Взаимозаменяемость ГКУ и ХКУ


Recommended Posts

Здравствуйте форумчане. Готовлю иск к фонду содействия молодежного строительства. Мало того, что договор сам по себе интересно скользкий, так и не понятно то ли его отнести к обычным договорам на оказание услуг, то ли к договору поручительства. Фонд действует от имени государства на основании Положения и многие другие тонкости, присущи гос.договору.

Вопрос в чем, при описании доказательной части можно ли использовать нормы ХКУ, т.к. например в нем шире расписаны штрафы для государственных предприятий, более аргументировано дано описание для отмены некоторых условий договора и др. или же ХКУ в гражданском споре не участвует даже при ст.8 ГКУ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, иски по хозяйственным правоотношениям между юридическими лицами подаются по подсудности в Хоз.суд на основании ХКУ, иски по гражданским делам в местные суды на основании ГКУ, иски по спорам с субъектами властных полномочий в Админ.суд на основании КАСУ.

Но доказательную базу можно выстраивать используя нормы как ХКУ так и ГКУ даже при подаче исков в Административный суд. Для уверенности указывать и ссылаться на аналогию закона и права.

Если есть мнения, поддержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, иски по хозяйственным правоотношениям между юридическими лицами подаются по подсудности в Хоз.суд на основании ХКУ, иски по гражданским делам в местные суды на основании ГКУ, иски по спорам с субъектами властных полномочий в Админ.суд на основании КАСУ.

Но доказательную базу можно выстраивать используя нормы как ХКУ так и ГКУ даже при подаче исков в Административный суд. Для уверенности указывать и ссылаться на аналогию закона и права.

Если есть мнения, поддержите.

теоретически да.

нормы ХКУ судьям общего суда будет не просто вдолбить и почему они должны их применить, а про аналогию

ой как страшно..

испугаются судьи.

нужно в нашей стране изменять правоприменение и правосознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически да.

нормы ХКУ судьям общего суда будет не просто вдолбить и почему они должны их применить, а про аналогию

ой как страшно..

испугаются судьи.

нужно в нашей стране изменять правоприменение и правосознание.

Согласен, судьи обычные иски футболят то по подсудности, то еще почем-то. А если прочтут сочинение с сылками на ГКУ, ХКУ и еще КАСУ и плюс аналогия - явно отправят обратно, скажут ненормальный.

Тут у меня возникает вопрос, мой иск с фондом содействия молодежному строительству, который (фонд) учрежден КМУ подсуден Административному суду или местному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, судьи обычные иски футболят то по подсудности, то еще почем-то. А если прочтут сочинение с сылками на ГКУ, ХКУ и еще КАСУ и плюс аналогия - явно отправят обратно, скажут ненормальный.

Тут у меня возникает вопрос, мой иск с фондом содействия молодежному строительству, который (фонд) учрежден КМУ подсуден Административному суду или местному?

здесь зависит от исковых требований и оснований для них

выложите наброски Вашего иска попробую подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь зависит от исковых требований и оснований для них

выложите наброски Вашего иска попробую подсказать.

Ок, как будет что читать обязательно выставлю на чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения