Исполнительный лист


Recommended Posts

Добрый день!

У моих друзей ипотека по которой я поручитель. Платить они не могут и готовы были продать, обратились в банк, что могут продать за меньшую сумму, а остаток долга просят перевести в беззалоговый кредит. Банк отказал. Через время им предложили вариант: банк подает в суд, банк выигрывает суд, продает квартиру через исполн службу, а остаток долга висит 3 года (другого имущества у них нет) и через три года возвращается как неисполненный.

Некоторые юристы говорят, что это так, а некоторые утверждают, что исполнительный лист может быть исполнен и через 10 лет. В законе об исполн производстве вроде тоже указано 3 года.

Подскажите, пожалуйста, где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У моих друзей ипотека по которой я поручитель. Платить они не могут и готовы были продать, обратились в банк, что могут продать за меньшую сумму, а остаток долга просят перевести в беззалоговый кредит. Банк отказал. Через время им предложили вариант: банк подает в суд, банк выигрывает суд, продает квартиру через исполн службу, а остаток долга висит 3 года (другого имущества у них нет) и через три года возвращается как неисполненный.

Некоторые юристы говорят, что это так, а некоторые утверждают, что исполнительный лист может быть исполнен и через 10 лет. В законе об исполн производстве вроде тоже указано 3 года.

Подскажите, пожалуйста, где правда?

три года это 100%

а через 10 лет это наверное применения каких-то законодательных лазейок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три года это 100%

а через 10 лет это наверное применения каких-то законодательных лазейок.

исполнительный лист открывается действующий 3 г., если обязательство по нему не исполнилось, то банк забирает до окончание срока действия, и опять через время открывает и так может делать постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнительный лист открывается действующий 3 г., если обязательство по нему не исполнилось, то банк забирает до окончание срока действия, и опять через время открывает и так может делать постоянно.

А вот мне объясняли что по одному и тому же делу взыскание ДВСом может быть только один раз и просить ДВС опять по тому же обязательству банк не может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне объясняли что по одному и тому же делу взыскание ДВСом может быть только один раз и просить ДВС опять по тому же обязательству банк не может...

остается дождаться мнения человека, который сталкивался с этим на практике.

тем более действия исполнителя можно оспаривать если банк подает повторно один и тот же исполнительный лист, вообще этот вопрос неурегулирован...

где сказанно, что давность предъявления исполнительного листа прирывается открытием исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим. Получается мнения снова разделились. Может еще кто-то выскажет свое мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим. Получается мнения снова разделились. Может еще кто-то выскажет свое мнение по этому вопросу.

я склоняюсь больше к 3 годам, подождем, возможно я не знаю какой-то законодательной лазейки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

остается дождаться мнения человека, который сталкивался с этим на практике.

тем более действия исполнителя можно оспаривать если банк подает повторно один и тот же исполнительный лист, вообще этот вопрос неурегулирован...

где сказанно, что давность предъявления исполнительного листа прирывается открытием исполнительного производства?

ч. 1, 2 ст. 22 ЗУ "ПВП"

п.с. самолично проводил исполнительный действия в 2009г., по документу выданному в 2003году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности прерывается на время пока исполнительное производство открыто. Если с учетом этого срока и трех лет исковой давности время пройдет, исполнитель не имеет права открывать исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исп. лист могут подать к исполнению. С этого момента срок исчисления трех лет останавливается. У исполнителя по закону есть 6 месяцев, чтобы взыскать сумму, но это лишь минимальная планка для взыскателя (чтобы обеспечить оперативность и своевременность), а не должника. Т.е., если за эти полгода полностью деньги не взыщутся, то исполнитель не обязан возвращать его исполнитьелю, он должен продолжить проводить исполнительные действия, пока сумма полностью не взыщится. А уж если станет сильно очевидно, что вариант бесперспективный, то исполнитель по своему усмотрению может вернуть его взыскателю. А взыскатель снова направит его на исполнение, учитывая, что то время, пока док. находился в ДВС, в три года не засчитывается. Тут мысль для должника главная вот в чем: полгода - это срок, в теч. которого исполнитель должен провести хоть малейшие телодвижения в пользу взыскателя, но не всегда за полгода сумма взыскивается (например алименты или другте ежемесячные платежи). И если он найдет хоть одну доходную жилу - зарплату, пенсию и др. доходы, то направит лист на предприятие, и через него ежемесячно будет взыскивать по 20% с зарплаты пожизненно, не возвращая лист взыскателю с неисполнением.

И еще - вариант, предложенный Вам, заведомо расчитанный на лоха! Т.к. по решению суда имущество будет продаваться с торгов. И сначала должник заплатит судебные издержки, потом исполнительный сбор - 10% от суммы долга, затем сумму расходов на оценку, затем за публичные торги, затем нотариусу. затем еще хрен знает кому, а мизерный остаток - банку. При этом поручитель встрянет на долг - стопудов.

Следующее, не забывайте об уголовной ответственности за невыполнение решения суда. Это норма новая и мало еще применяемая у нас в стране, но не известно как она себя поведет через пару лет. Вдруг, у нас все судебные должники скоро загремят....

обязательно пишите письменные запросы в банк со своими предложениями Только письменные. Предлагайте продать самостоятельно. У нас так было - предлагали (устно) продать хату. Банк нас послал, а должники, типа разобидились, платить не смогли, а потом суд вжарил по полной. И никакие заверения ответчиков не помогли со ссылкой на желание должников продать подороже и расчитаться с банком. И самое обидное, что должница написала неплохое письмо банку, но не отправила его письменно, а лишь устно общалась, и поручитель обратился в БТИ, чтобы получить витяг про прво власности, с которым к нотарю идут, и покупателя нашли... Банк письменно никак не ответил. А если Вы все письменно сделаете, то в суде, вдруг на взыскание подадудт, будете напирать на ст. о просрочке кредитора, который отказался принять предложенное должником исполнение.

А, еще фишка. Не забывайте, что сотрудники банка в первую очередь заинтересованы по дешевке купить ваше жилье. Вот и ждут торгов, чторбы, оцененная квартира за 10 тыщ долларов, ушла с молотка "своему" сотруднику банка. Конечно, эти перцы не хотят приобрести у вас жилье по его рыночной стоимости с учетом вашего ремонта и улучшений!

Не ведитесь на провокации!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале этого года к мужу обратились за взысканием судебных издержек по иску по комуслугам, ИП было открыто в 2006 году. На вопрос почему так долго " спали" показал шкаф папок со словами " у меня и за 2000 еще не взысканные есть". На вопрос о сроках сказал, что максимальные сроки взыскания по открытому исполнительному не определены законом.

Так что, по моему мнению, если исп.производство уже открыто оно может тянутся годы и годы, исполнитель закрывает производство если 1.убедится, что должника не найти, 2.взыскать невозможно (нет ни имущества, ни зарплаты) либо 3. долг по исполнительному полностью погашен.

А по поводу списания кредита за давностью тоже маловероятно. Один мой знакомый дабы снять ипотеку с сарая обратился в банк с предложением- плачу некую сумму, а вы ипотеку снимаете, кредит просрочен еще в 2005, спишите, ему сказали, что не могут списать, такого не делают.

Так что не стоит идти на такие предложения банка. Они в ущерб себе ничего не будут делать. Тем более, сегодня Вам вариант предлагают одни люди, завтра они не будут работать в этом банке( три года все-таки) и все Ваши договоренности могут измениться...Я бы не рисковала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи