Решение Европейского суда по правам человека в отношении валютных кредитов


Recommended Posts

Згідно зі статтею 35 § 1 Конвенції, Суд приймає заяви до розгляду лише після того, як

були використані усі внутрішні засоби правового захисту, і лише протягом шести місяців

з дати винесення остаточного рішення. Суд не зможе розглянути по суті заяву, яка не

відповідає цим умовам прийнятності.

Обоснуйте, почему после апеляшки ЕСПЧ примет 100% заявление ???

Вы практику еспч читали? Конвенции без практики не понять. Время потратте. Не пожалеете.

Там те же законы, что и у нас. Но там мир другой. Отношение к законам такое, что законов много не нужно. Не нужно прописывать каждому дураку(в мантии), что такое справедливость и равенство. Смотри в практику (в устав) "и делай как я" (армейское).

Наши суды должны смотреть в эту практику и делать как еспч (а это уже строгая норма ЗУпроКонвенцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 324. Право касаційного оскарження

1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права, свободи чи обов'язки, мають право оскаржити у касаційному порядку:

2. Підставами касаційного оскарження є неправильне застосування судом норм матеріального права чи порушення норм процесуального права.

Мой иск не материальный. А ваш?

Остаются "порушення норм процесуального права"

У меня проблема с мотивировкой будет. Не по материальным и процессуальным нормам, а по споживчому, кредитному, валютному законодавству.

У вас есть готовая формула, чтобы привязать неудовлетворительную мотивировку решения суда к процессуальному нарушению? Всех кассация по этой причине и отшивает. И правильно делает.

формулы то пока нет. Или есть?

Ну это я так "шашкой помахал" Не обижусь, если вы также в ответ и на отмаш. Спасибо

----------------

еспч роет по всему спектру нарушений, в том числе и по неудовлетворительной мотивировке.

Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

Термин материальное право используется в юриспруденции в качестве понятия, обозначающего такие правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования.

Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, устанавливают правовой статус, основания и пределы юридической ответственности и т. д.

Материальное право неразрывно связано с процессуальным правом. Их можно рассматривать как юридические категории, выражающие единство двух сторон правового регулирования: непосредственной юридической регламентации общественных отношений и процессуальных форм судебной защиты этих отношений.

Процессуа́льное пра́во – совокупность норм правовой системы, регулирующих общественные отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении дел в порядке уголовного, гражданского, административного и конституционного судопроизводства.

Процессуальное право устанавливает процессуальные формы, требуемые для реализации и защиты материального права.

..... дальше сами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы практику еспч читали? Конвенции без практики не понять. Время потратте. Не пожалеете.

Там те же законы, что и у нас. Но там мир другой. Отношение к законам такое, что законов много не нужно. Не нужно прописывать каждому дураку(в мантии), что такое справедливость и равенство. Смотри в практику (в устав) "и делай как я" (армейское).

Наши суды должны смотреть в эту практику и делать как еспч (а это уже строгая норма ЗУпроКонвенцию)

Вект, посбрасуйте пожалуйста ссылки, где вы ищите конкретную информацию, или сбросьте пожалуйста на почту ваши наработки, попробуем вместе посистематизировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материальное пра́во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

Термин материальное право используется в юриспруденции в качестве понятия, обозначающего такие правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования.

Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, устанавливают правовой статус, основания и пределы юридической ответственности и т. д.

Материальное право неразрывно связано с процессуальным правом. Их можно рассматривать как юридические категории, выражающие единство двух сторон правового регулирования: непосредственной юридической регламентации общественных отношений и процессуальных форм судебной защиты этих отношений.

Процессуа́льное пра́во – совокупность норм правовой системы, регулирующих общественные отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении дел в порядке уголовного, гражданского, административного и конституционного судопроизводства.

Процессуальное право устанавливает процессуальные формы, требуемые для реализации и защиты материального права.

..... дальше сами ?

Не думаю, что уряд, выступающий ответсчиком на еспч, будет учить материальному праву судей еспч. Тем более, что в таком поучении нет ни одного реквизита на внутренние нормы Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла интересный сайт, где объеденились мамочки и судятся с государством по соц помощи по уходу за ребенком до 3ех лет. Уже дошли до Евросуда. Вот разделы:

1) Обращаемся В ЕВРОСУД http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,50.0.html

2) Предварительная переписка с ЕСПЧ http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,307.0.html

3) заполняем формуляр заяви до ЕСПЧ http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,311.0.html

4) Решения ЕСПЧ: ссылки, цитаты http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,317.0.html

Информации там очень много, если кто изучит ее и пошагово проработает и выложит все здесь применительно к валютным кредитам, было б очень хорошо. У меня например для этого катастрофически не хватает времени. Сама мамочка уже год как. Раньше было времени побольше, пока малой дрых все время, а сейчас ...силы на исходе... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла интересный сайт, где объеденились мамочки и судятся с государством по соц помощи по уходу за ребенком до 3ех лет. Уже дошли до Евросуда. Вот разделы:

1) Обращаемся В ЕВРОСУД http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,50.0.html

2) Предварительная переписка с ЕСПЧ http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,307.0.html

3) заполняем формуляр заяви до ЕСПЧ http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,311.0.html

4) Решения ЕСПЧ: ссылки, цитаты http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,317.0.html

Понравилось вот это:

Эта статистика не должна вас пугать. Многие граждане направляют в Европейский Суд заявления не правового характера, поэтому их не принимают к рассмотрению. То есть Европейский Суд не является судом в украинском понимании этого слова. Он не пересматривает дела как суд более высокой инстанции, не обсуждает доказанность обвинения, правильность применения внутреннего законодательства той или иной страны, не дает оценку принятым или отклоненным судом доказательствам и мере наказания (кроме проявлений несправедливого суда). Европейская Конвенция устанавливает, главным образом, гражданские и политические права и не защищает трудовые, жилищные права, а также право на достойную жизнь и тому подобные социальные права, поэтому Европейский Суд не рассматривает заявления о нарушении таких прав. Иначе говоря, жаловаться нужно только в случаях нарушений соответствующих статей Конвенции о защите прав человека .

Еще одно подтверждение, что можно оставить материальное право и давить больше на процессуальное.

Ведь именно процессуальное право касается объективного, всестороннего рассмотрения дела.

Я так думаю, что можно выиграть Европейский суд даже пренебрегая ст. Конституции и законами, касающиеся гривны и ин. валюты.

Давить на не принятые аргументы, игнорированные заявления, спешное рассмотрение дела, нежелание предоставить разъяснения решения, непринятие доказательств, не рассмотрение их, любое процессуальное нарушение однозначно указывает на нарушение ст. 6 Конвенции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я участвовал в этом проекте с 2008 года - супруга заставила, но скажу - я убедился, в том, что наши люди всё таки не рабы. Покаместь получалось, ввёл направление, сейчас не могу. Им нужно помочь - это поможет и по нашей теме. Почитайте их материалы, это результат тщательной работы энтузиастов, которые не хотят на галеры, непрофессионалов которые без всякого политического руководства становятся специалистами в области права - это золотой фонд нашей нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лучшем случае, "свет в конце тоннеля" Вы увидете через 4-5 лет, когда Ваше дело будет принято к рассмотрению (это не теория, а моя практика по двум делам).

После этого - год на переписку: Заявитель -Евросуд - Государство (и в обратную сторону).

После этого, ВОЗМОЖНО, будет принято решение о приемлемости Вашего дела к рассмотрению.

ВОЗМОЖНО. - это потому, что в этом году я получила письмо из Евросуда о годовом "антракте", т.е. - вернемся к процедурам через год, а пока - попробуйте договориться с государством.

У кого хватит сил и терпения - ВПЕРЕД (это без пессимизма).

По второму делу (не менее ЖИРОМУ) чем СОВТРАНСАВТО, - через 4 года ожидания получила ОТКАЗ без пояснений (ст. 52А Регламента суда) и права обжалования, вынесенного судьей единолично.

Это и есть одна из основных проблем (слабое место) Евросуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Довольно неплохое руководство о том, как правильно подавать иски в ЕСПЧ: http://antiraid.com.ua/articles/8980-kak-p...-dokumenty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблемой обращения в Европейский суд занимаюсь около года.

так же, этой же проблемой занимаюсь (в консультациях с народными депутатами Украины) с обращением в Конституционный Суд Украины. Готовы подписать "Подання" около ста депутатов.

НО!!!!!!!!!!!

Если мы проиграем ОДИН иск в Конституционном или Европейском, - тогда всем Заемщикам - быть рабами.

Мне лично судья Конституционного Суда Украины сказал: "Да, У Вас очень огромные шансы выиграть. Но С чего Вы взяли, что это не будет "пролобированое" РЕШЕНИЕ бАНКОВ И вЛАСТИ?"

Я считаю, что лучше так воевать как есть. Пока нету неопределенности.

Пока нету прецедентного права.

Уточните пожалуйста по поводу того, что проигрыш в КСУ приведет к невозможности обращения в Европейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое решение КСУ ( в пользу заемщиков) сильно и стремительно подорвет банковскую систему страны в худшее направление. Это факт.

То, что у нас народ давно ведет седя как рабы - также факт.

Что теряем ? Если есть шанс выиграть - надо им воспользоваться. ТОЛЬКО ГРАМОТНО!

Лично мое мнение:

Даже в такой сложной экономической ситауции есть шанс "выбить" из КСУ прецедент на признание Договоров кредита в валюте - недействительными.

Если кто и пишет такое обращение для Депутатов -выкладывайте и обсудим, может чего добавим. Одна голова хорошо, а десять - получше будет.

Обращение в КСУ никоим образом не может усложнить или привести в невозможности обратиться в ЕвроСуд по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только забрела в эту тему, поэтому с опозданием...

Відповідно до аналізу змісту ст. 652 ЦК України розірвання договору у зв’язку з істотною зміною обставин допускається за наявності всіх чотирьох обов’язкових умов: у момент укладення договору сторони виходили з того, що така зміна обставин не настане...

Кто знает, чем закончилась история с иском редактора журнала? В свое время там на форуме давали реальный совет о запросе в НБУ о порядке формирования ежедневного курса доллара, утверждая, что если следовать этому порядку, то обвала в 60% не было бы (я тогда поднимала нормативы, насколько помню, формирование привязано к рынку предыдущего дня. Ни одна валюта накануне обвала гривни не обвалилась настолько.) Были реальные доказательства и того, что это был не обвал, а сознательная резкая девальвация.

Как на ваш общий взгляд, если пробовать доказывать, что на колебания рассчитывали, но не на обвал в 60%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZT23ЕА - ZST20Е

Фінансовий Агент держави Україна – в правовому статусі резидента,

прирівняного до правового статусу нерезидента при Дипломатичному Корпусі

Його Величності Государа Титульного Суверенного Народу України

В.В. Рибалочко

Перехід до повного переліку офіційних документів

Міжвідомча Інтерпол-колегія з протидії фінансовому та економічному тероризму, голова колегії - Толстой Олександр Васильович - [email protected]

Перехід до сгрупованого переліку офіційних документів по тематиці "Інтерпол"

Шановні піддані Його Величності Государа Титульного Суверенного Народу України

На форум вже звертаються то священники то вищевказані.

Ви юристи? Якщо ні, то перестаньте морочите голову людям, які потребують допомоги , а не "жуйки" Його Величності Государа Титульного Суверенного Народу України.

З глибокою повагою до ЙОГО величності

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шановні піддані Його Величності Государа Титульного Суверенного Народу України

На форум вже звертаються то священники то вищевказані.

Ви юристи? Якщо ні, то перестаньте морочите голову людям, які потребують допомоги , а не "жуйки" Його Величності Государа Титульного Суверенного Народу України.

З глибокою повагою до ЙОГО величності

А чем Вы реально можете помочь людям? Как я понимаю Вы юрист?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы бредите ? Какие депутаты ? Вы им нужны будете, когда превратитесь в 20-30% электората страны. А сейчас - бегом в рабство и не путайтесь под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы бредите ? Какие депутаты ? Вы им нужны будете, когда превратитесь в 20-30% электората страны. А сейчас - бегом в рабство и не путайтесь под ногами.

Мы им уже нужны. На тушёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Такое решение КСУ ( в пользу заемщиков) сильно и стремительно подорвет банковскую систему страны в худшее направление. Это факт.//

Вы в этом уверены, что банковская система подорвется? А я нет, потому что они врут. До меня дошла инфа, что подсчитывали вариант если перевести валютные кредиты в гривневые то банки от этого не пострадают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда другое дело! Совсем другое дело. (с) Д.М. Гоцман

Апо какому курсу, простите? Если по сегодняшнему, то другого дела не получается... Оно все то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ДЕПУТАТЫ РЕГИОНАЛЫ есть шанс ! Своих не должны обламывать:(

GjПо воду депутатов- Даунбасцев, не понял.

Пжлста: попонятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа юристы! в решениях Европейского суда фигурируют довольно таки немалые суммы морального ущерба, иногда переваливающие за 10 000 евро. Подскажите, какую сумму морального ущерба нужно указывать, к чему ее привязывать и как ее обосновать?!

Я думаю, что моральный ущерб должен начислятся за каждый день наших мытарств, вопрос в том, какая сумма в день 10-20-30...евро и с какого момента исчислять: с момента подачи иска в несовсем справедливый суд или с момента наступления финансового кризиса?!

И как дела обстоят с материальным ущербом в свете того, что ЕС не может отменять, изменять решения нац суда?! например, если был иск по недействительности и встречный о взыскании, то я понимаю мат ущерб это та сумма, которая включает и разницу курсов, и пеню, и проценты, с учетом, что заявитель уже выплатил, т.е. что бы пострадавшая сторона, если она получила 10 000 грн кредита и уже сделала 5 000 грн платежей, а суд обязал с нее взыскать 9 000 с учетом пени и бла,бла, бла ... То матер ущерб заявитель должен просить 4 000 грн...

И что делать с исками, где не было встречки про стягнення?!

Кто что уже писал?! поделитесь наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые специалисты права. Не знаю, как продвигается общая работа по написанию заявлений в ЕСПЧ по "валютным" основаниям. Но у меня появилось желание обратиться туда по основаниям "двойного взыскания" по исполнительной надписи, а затем по решению суда.

В конце июля я обратилась в ВСУ с заявлением о пересмотре решений касачки по неодинаковому применению ст.18 ГКУ. До сих пор нет промежуточного решения.

Но я предчувствую, что к пересмотру не допустят, т.к. все решения, приложенные к заявлению, не были завершены в рассмотрении по сути, а направлены "вниз" для нового рассмотрения.

Поделитесь опытом, нарушение какой нормы Конвенции (Протоколов) имеет место? Стаття 1 Протоколу № 1?

И еще вопрос: можно ли в одной заяве обращаться по двум нарушениям: нарушение права собственности и ограничение доступа к суду?

Второе основание вытекает из ухвалы ВССУ о том, что моя кассационная жалоба была необоснованной и возвращена мне без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

По цивильному законодательству гарантированными являются рассмотрения в пи, в аи и в еспч. Рассмотрение гражданского иска в других инстанциях не гарантировано. Отказ кассации (в рассмотрении) не будет принят к рассмотрению в еспч. Подавать в еспч нужно в течение 6 месяцев после аи (ап.инст.) Если есть решение вссу, то можно подавать и после вссу.

В еспч "по барабану" неодинаковое применение законов украинскими судами. Они этой фигни не понимают. Это для них китайская грамота. Решение суда не может быть никаким, кроме как соответствующим закону. Все остальное - "от лукавого" олигарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

По цивильному законодательству гарантированными являются рассмотрения в пи, в аи и в еспч. Рассмотрение гражданского иска в других инстанциях не гарантировано. Отказ кассации (в рассмотрении) не будет принят к рассмотрению в еспч. Подавать в еспч нужно в течение 6 месяцев после аи (ап.инст.) Если есть решение вссу, то можно подавать и после вссу.

В еспч "по барабану" неодинаковое применение законов украинскими судами. Они этой фигни не понимают. Это для них китайская грамота. Решение суда не может быть никаким, кроме как соответствующим закону. Все остальное - "от лукавого" олигарха.

Не могли бы подсказать пи и аи - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения