Решение Европейского суда по правам человека в отношении валютных кредитов


Recommended Posts

  • 2 months later...

Прошу всех посетителей форума выслать на электронную почту [email protected] имеющиеся решения и определения Верховного суда Украины b ВССУ в отношении валютных кредитов, третейских оговорок для подготовки и подачи иска в Европейский суд по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 8 months later...
  • 1 year later...

Уважаемые форумчане и юристы сайта! Сейчас как никогда валютные заемщики нуждаются в защите со стороны ЕС, так как суды  нашей страны не защищают НАШИХ  как-то  мало мальски   приплатить в судах.. Поэтому в ПЕРСПЕКТИВЕ нужно оспаривать НЕЗАКОННЫЕ валютные договора,в ЕВРОСУДАХ и таким образом освободить укр. гражлдан отр ВАЛЮТНОГО рабства

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане и юристы сайта! Сейчас как никогда валютные заемщики нуждаются в защите со стороны ЕС, так как суды  нашей страны не защищают НАШИХ  как-то  мало мальски   приплатить в судах.. Поэтому в ПЕРСПЕКТИВЕ нужно оспаривать НЕЗАКОННЫЕ валютные договора,в ЕВРОСУДАХ и таким образом освободить укр. гражлдан отр ВАЛЮТНОГО рабства

 

Уже пробовали, пока перспективы не очень, даже при самых серьезных нарушениях судами ст. 6 Конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 14 июня 2015 в 23:57, у.zaporozhskiy сказал:

 

Уже пробовали, пока перспективы не очень, даже при самых серьезных нарушениях судами ст. 6 Конвенции.

Что у нас нового по теме ,коллеги ?

http://minfin.com.ua/2017/09/13/29919857/

вот попытка расшевелить тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2010 в 23:25, IVANOVA сказал:

пару лет назад в новостях показывали, мужчина долго судился с работодателями по з\п, в конце концов суд удовлетворил его требования частично, и те не выплачивали (около 5 000грн было всего)..подаал в европейский--удовлетворили все, и моральный ущерб, тот который он просил---не помню точно 10 000(с чем-то) евро... с тех пор я втайне мечтаю подать на кого-нибудь в Европейский :P

А до чого тут валютні кредити? Мова ж проних.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lubava сказал:

А до чого тут валютні кредити? Мова ж проних.

Вы так тоже хотите просто расшевелить тему...))) А иначе Вы чего так отреагировали с вопросом на пост семилетней давности...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Такой вопрос.

Подали одну жалобу в ЕСПЧ. Прислали письмо с просьбой сообщать о значительных изменений обстоятельств и наклейки со штрих-кодами. 

У нас правоотношения длящиеся (по одному договору), силовики опять наехали потому же предмету, но уже по другим обстоятельствам.  Мы опять исчерпали все механизмы национальной защиты.

Вопрос в том, нам подавать второй формуляр и приклеить к нему  уже присланную наклейку или этот формуляр идет как отдельный документ без ссылку уже на поданный?

И еще вопрос, надо ли просить в жалобе сумму возмещения (если надо, то в каком разделе) или суд без такой просьбе устанавливает компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

каждый выбирает по себе. ни один заёмщик не пошёл в банк (Бандитская Антинародная Недружественная Компашка) не взял экземпляр договора займа (кредита) и не изучил его с юристом и экономистом. БАНК - продавец. вы же в магазинах, на рынках, в Интернете покупаете некачественный товар. Вас обвешивают, обсчитывают. впаривают 900гр. вместо кило. и что? вы идёте в ЕСПЧ?

изучать договор самому - нет опыта, а попросить специалиста - это ж платить надо.

а БАНК положил перед заёмщиком горку наличных и всё. эта горка победит любой здравый смысл и любой инстинкт самосохранения. человек слаб (Воланд).

и что Вы хотите от ЕСПЧ? славы? денег? лично я во главу угла ставлю свободу договора. а цена договора хоть в пиастрах или дукатах. можно в экю.

почему-то зубы лечат у стоматолога, а в договорном праве, которое веками строилось и оттачивалось - каждый суслик агроном. 

моя позиция не мешает мне яростно бороться с банками за права заёмщиков. но я хочу знать в чём нарушение судами национальных средств защиты прав человека если он (человек) сам себе, за свои деньги купил у банка пачку проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evgen33 Я с Вами согласен на все 100% ДОГОВОР ПОДПИСАН !!! Но..... , прийдя в банк, заемщик уверен в том что он пришел не к жулику, не к аферисту, а в ЧЕСТНОЕ финансовое учреждение в котором его добросовестно обслужат и НЕ ОБМАНУТ !!!! К сожалению ВСЕ ВАЛЮТНЫЕ ЗАЕМЩИКИ ОШИБЛИСЬ. Их, как слепых, подвели к пропасти и сказали : "ИДИТЕ ВПЕРЕД И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ !" . Их не предупредили об опасности этого шага, хотя обязаны были это сделать !!! И, согласно правовой позиции КСУ, ПРИЗНАНЫ СЛАБОЙ СТОРОНОЙ, которая не знала и не могла знать о всех рисках валютного кредитования и общей совокупной стоимости кредита !!! Кроме того, я уже не говорю о ФЕЙКОВЫХ ВАЛЮТНЫХ КРЕДИТАХ, где ВАЛЮТЫ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ( в частности CHF ) !!!! Ну а то, что расчет между резидентами в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН ГЛАСИТ ЗАКОН ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ - КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ !!! Так каким образом БАНК - МОШЕННИК,  будучи агентом валютного КОНТРОЛЯ НБУ, мог выдать кредит РЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ для приобретения товаров у РЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ поправ КОНСТИТУЦИЮ и втянув СВОЕГО КЛИЕНТА В УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ( см. ПОСТАНОВУ №5 ПЛЕНУМА ВСУ которая на момент выдачи кредита БЫЛА В СИЛЕ ). И каким образом ОН, РЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ, мог прописать в договоре расчет в ИН ВАЛЮТЕ С РЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ, получая прибыль В ВИДЕ % ??? А это уже НЕ ЧЕСТНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ !!!! И этот факт ПРИЗНАН в Польше, Словении, Венгрии и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ISAY2000 сказал:

evgen33 Я с Вами согласен на все 100% ДОГОВОР ПОДПИСАН !!! Но..... , прийдя в банк, заемщик уверен в том что он пришел не к жулику, не к аферисту, а в ЧЕСТНОЕ финансовое учреждение в котором его добросовестно обслужат и НЕ ОБМАНУТ !!!! К сожалению ВСЕ ВАЛЮТНЫЕ ЗАЕМЩИКИ ОШИБЛИСЬ. Их, как слепых, подвели к пропасти и сказали : "ИДИТЕ ВПЕРЕД И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ !" . Их не предупредили об опасности этого шага, хотя обязаны были это сделать !!! И, согласно правовой позиции КСУ, ПРИЗНАНЫ СЛАБОЙ СТОРОНОЙ, которая не знала и не могла знать о всех рисках валютного кредитования и общей совокупной стоимости кредита !!! Кроме того, я уже не говорю о ФЕЙКОВЫХ ВАЛЮТНЫХ КРЕДИТАХ, где ВАЛЮТЫ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ( в частности CHF ) !!!! Ну а то, что расчет между резидентами в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН ГЛАСИТ ЗАКОН ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ - КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ !!! Так каким образом БАНК - МОШЕННИК,  будучи агентом валютного КОНТРОЛЯ НБУ, мог выдать кредит РЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ для приобретения товаров у РЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ поправ КОНСТИТУЦИЮ и втянув СВОЕГО КЛИЕНТА В УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ( см. ПОСТАНОВУ №5 ПЛЕНУМА ВСУ которая на момент выдачи кредита БЫЛА В СИЛЕ ). И каким образом ОН, РЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ, мог прописать в договоре расчет в ИН ВАЛЮТЕ С РЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ, получая прибыль В ВИДЕ % ??? А это уже НЕ ЧЕСТНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ !!!! И этот факт ПРИЗНАН в Польше, Словении, Венгрии и т.д.

 

Увы, нам до Польши, Венгрии, Словении, как до ... Тот же венгерский ОТП Банк не возмущается способом, который Центробанк Венгрии, раз и навсегда, разрешил проблему валютных кредитов... Но у нас свой путь и собственники банков сидят либо в ВРУ, либо в АП, либо "дружат" с Верховным судом Украины имени Я. Романюка (который почил в Бозе, имею в виду ВСУ...). Порошенко возмущался на Майдане о грабительском курсе для валютных должников и что в сухом остатке ? Имеем по 28, а брали по 5,05... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, по Вашему, нужно сидеть сложа руки и ждать как эти ТВАРИ казнят нас ? НЕТ ! До последней капли крови !!! Отступать не куда !!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ISAY2000 сказал:

Так что, по Вашему, нужно сидеть сложа руки и ждать как эти ТВАРИ казнят нас ? НЕТ ! До последней капли крови !!! Отступать не куда !!! 

 

Ну разве я говорил, что нужно сидеть сложа руки ? Понимаю и разделяю Ваше возмущение, но кроме этого, мы, юристы, боремся и даже побеждаем этих ... как Вы их там идентифицировали. Наше оружие - Закон, знание предмета, владение процессом. Тут, на Форуме подавляющее большинство высококлассных бойцов, которые не складывают руки, а показывают зубы, или даже клыки, выпускают когти, распускают мощные крылья, если такие сравнения уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2019 в 14:36, ISAY2000 сказал:

Это одно из решений ЕСПЧ

Насколько я смог понять, интересным с точки зрения практического применения  может быть вывод ЄСПЛ - надлежащим образом поинформированный получатель кредита, в случае, если такой получатель мог не только узнать о возможности роста или падения стоимости иностранной валюты, которая является валютой кредита, но также и оценить, конечно потенциально, финансовые последствия такого условия для своих финансовых обязательств. Национальные суды обязаны исследовать и дать оценку такому обстоятельству... Думаю, что банки при подписании КД таких моментов не оговаривали, разве что, типа - риски изменения стоимости кредита возлагаются на.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения