Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Шановні Антірейдовці! Щиро всім дякую за велику кількість листів на мою пошту з вашими питаннями ,проблемами. Всім відповім. Так як питання ,що було піднято мною на форумі в темі :" Чим реально закінчуються позови в суд про визнання недійсними кредитних договорів у валюті ? " визвало багато розмов ,хочу створити по цьому поводу окрему тему.

Нагадую ,що я писав:

Я проанализировал множество позовов и решений судов по кредитным договорам. В чем ошибка ? Почему судьи "рубят" такие дела ? почему Верховный суд так рьяно отстаивает интересы банков ? и пришел к выводу , что основная причина -в недоказанности . Все в своих позовах называют банки мошенниками ,но никто не говорит почему они мошенники. А наше "плавающеее" законодательство-как дышло ,куда повернул туда и вышло. А поворачивают судьи ,на сторону сильного (то есть банка) за которыми НБУ и другие лица ,ВСУ, так из-за опаски ,чтоб не получать по шапки .И только редкие и неординарные судьи (как их называют их же коллеги по фимиде -"выскачки") выносят решения на свой страх и риск в пользу споживача ,за что потом и расплачиваются.

Помог мне найти ответ случай и конечно же мои образования юриста и экономиста. Ко мне обратился клиент ,про то,что на него подал банк в суд про стягнення заборгованности (Прошу прощения у форумчан за мой русский язык ,так как я разговариваю и пишу на украинском) Таких позовов от банков в наших судах тысячи. 90 % видповидачив не являются в суды ,чтоб как то постоять за себя. Судьи штампуют стандартные шаблонные заочные решения в пользу банков ,а виконавча служба начинает доставать позичальника угрозами да и порою виконавчими действиями. Вобщем ситуация такая ,когда волки(Банки) нападают на стадо овец(Позичальникив) -никто не сопротивляется ,хотя понимают ,что участь у всех будет рано или поздно такой. Но никто не обращает внимания ,никто не читает: ни судьи , ни видповидачи ,а что же там такое пишут в этих позовах банки ? А пишут там они все,что хотят. И суму боргу порою указывают не ту, и штраф насчитывают порою не так , а про пеню ,то вообще молчу... Но никто не взял калькулятор в руки ,никто не вспомнил свою добрую учительницу математики и не пересчитал, а правильно ли указана сума банком ,которую он хочет стягнути з Выдповыдача? Конечно же судьям этого не надо ,им быстрее выставит галочку и отрапортовать про количество рассмотренных справ ! выходит только -спасение утопающего-самим утопающим. Но ж никто не берет и не пересчитывает(а деньги любят счет)!

Так вот ,когда я взял калькулятор ,ручку и пересчитал за банком ,то ужаснулся ,поскольку сумма ,ну явно отличалась от той ,кототрую просил стягнути банк ,а значит -есть прецендент для оспарювання . дальше была -Еврика! Я сделал для себя вывод , что надо делать упор в позовах несовсем на закондательство,которое оспаривается ,перекручивается в ту или иную сторону а на математику-точную неоспариваемую науку. Где 2х2=всегда 4 а не 5. И дальше пошел далее. Все договора,как правило позичальники ,"подмахивали" подписывая и не пересчитывали. А теперь прошу форумчан ,кто сейчас читает этот текст ,возьмите (проведем лабораторную работу) любой кредитный договор банка(желательно "Приватбанка" ,поскольку обманом наиболее занимался этот банк) ,не все банки этим занимались ,но вот приват особенно отличался. Теперь открываем через Google любой кредитный калькулятор (неплохой Аваля ) вносим сумму кредитного договора ,процентную ставку и срок на который получали кредит,рассчитываем . Теперь сравниваем сумму ежемесячного ануїтетного платежа по договору ,которая была визначена банком и ту которая у вас получилась. Сумма которая у вас вышла должна быть меньшей . Разницу умножаем на количество месяцев =сумму на которую вас обманул банк за весь период выплат по кредиту.

Теперь проводим 2 часть лабораторной работы . Открываем Постанову НБУ№168 и согласно формулы ,которая там написана определяем сумму чистого кредита ЧСК= сумма кредиту-винагорода банку-платежы по кредиту(нотариус,оценка ит.д) .Теперь чистую сумму кредиту заносим опять в кредитный калькулятор ,заносим % ставка ,срок кредита. Получаем сумму ежемесячного платежу еще

меньше. Опять разницу умножаем на количество месяцев по кредиту ,получаем сумму на которую обманул вас банк за весь период. Когда ,уважаемые форумчане проведут такие рассчеты ,расскажу дальше. вопросы на мой е-маил:[email protected]

Я наштохнувся на таку проблему і особливо на сьогоднішній день -судьі ,напевно мають якісь вказівки з верхів ,щодо визнання недійсними договрів з банками ,і впевнений не без участі НБУ . Якщо той рік можно було "протягнути " по індівідуальній ліцензії то тепер це в більшості однозначно-табу, розірвавння договорів ,щодо зміни обставин .вже теж ні ,нейде. Схема по якій подаю позова я .більш реальна. Як правило в мене в суді стандартний діалог: Судья говоре таке: "Ви брали кредит ?

_-Брав

_-Ви читали договір ?

-Читав

- Ви погодились на його умови?

-Погодились

-Ви підписали договір?

-Підписав

-так що ж вас не влаштовує?

Судья дивиться з ухмилкою і підморгує юристу банку -Мабуть індівідульні ліцензії? І дає мені вже стандартне банківське заперечення з силкою на лист НБУ по цьому поводу.

-ні

...фінансова криза .або не надання інформації щодо отриманого кредту згідно "Закону з захисту прав споживачів"? Тут юрист банку маше в повітрі анкетою ,яка бог зна звідки взялась, з розпискою мого клієнта ,що він ознайомленний з усім чим тільки можливо і на все готов погодитись.

-ні кажу і судья тоді змінює равнодушне обличча на зацікавленне ,а що ж нового нарив цій юрист?

І цей момент на суді більше всього мені подобається . Деякі судді при мені робили копії мого позова.

Ну а суть проста:

1)Якщо банк подав на вас про стягнення заборгованності закредитним договором ,то зразу не погоджуйтесь з позовом ! Тисячі Відповідачів по Україні роблять помилку ,що не приходять в суд по позовам про стягнення боргу ,не заперечують і судьї виносять вже шаблонні судові накази про стягнення боргу. А що нарахував вам банк ? Судьї ніколи не перераховують і виносять рішення -стягнути борг в сумі... Клянусь всім ,хто зараз читає це на форумі, я ще не зустрічав позова ,щоб банк правильно ,згідно договору нарахував Відповідачу штраф ,пеню. МАХЛЮЮТЬ!! Чому судьі вірять банку ? Просіть в суді призначити бухгалтерську експертизу ! Висновок третьої незаінтересованої особи обов,язковий ! І це повод ,якщо судя задовольнить позов банку потім оскаржити в апеляції. Не погджуйтесь з сумою боргу ,яку просить стягнути банк з Відповідача ,бо вона значно меньша!

2) Я подаю на недійсність договору так: Спочатку читаю договір ,який ми хочемо визнати недійсним .Розчитую на кредитному калькуляторі (він є в інтернеті) чи був обман банком споживача ,щодо щомісячного платежу ,щодо відсоткової ставки ,бо не всі банки займались цим Перед поданням позову прошу бухгалтерську чи аудиторську фірму(платно) зробити свої незалежні висновки по цьому. Потім подаю на недійсність договору на підставах: 1ч. Договір є укладенним .якщо сторони дійшли згоди щодо основних умов договору. основними умовами кредитного договору є сума боргу та відсотки. В позовній заяві обов,язково є додаток розрахунку платежу,що був визначенний банком ,якій дорівнює інший відсотковій ставці. Тому сторони недійшли згоди щодо відсоткової ставки і такий договір можна вважати неукладенним. 2ч.Згідно Пленуму ВС Постанова№9 від 6.11.2009р. п.19 "Відповідно до ст229-233 ЦКУ правочин вчинений під впливом помилки ,обману ,насильства ,зловмисної домовленності представника однієї сторони з другою стороною визнається недійсним і п.20 Правочин визнається вчиненим під впливом обману у випадку навмисного введення іншої сторони в оману щодо обставин ,які впливають на вчинення правочину . На відміну від помилки ,ознакою омани є умисел у діях однієї із сторін правочину. .Умисел в том ,що банк скрив від споживача реальну відсоткову ставку ,з ціллю отримання додаткового прибутку за цим договорм ,шляхом визначення щомісячного платежу,якій не відповідає відсотковій ставці ,визначеній за договором. Якби споживачів в момент підписання договору міг підрахувати ,що що щомісячний платіж відповіджає ставці 17%(наприклад) ,а не так ,як зазначено в договорі 15% ,то мабуть не підписав договір. Згідно ст230 ЦКУ Якщо одна сторона правочину ,навмисно ввела другу сторону в оману щодо обставин .які мають істотне значення ,такий правочин визнається судом недійсним. Ну при розрахунках обов,язково використайте Постанову НБУ №168.

От приблизно і все. Попереджаю що не в усіх договорах була омана,а якщо такий факт є ,то можна йти до суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - спасибо за действительно реальную тему. Да, есть проблемы признания кредитных договоров по валюте и защите прав потребителей, хотя если давать судье - то в двух инстранциях можно прокатить... вывести из под удара залог, а там - хоть потоп :-)

Теперь по сути:

реальный пример - договор с Надра-банком...

условия задачи следующие: п.1.1, 1.3.1, 1.4 договора - сумма кредита 69500 долл., процентная ставка 12,49% годовых, комиссия - 0%, срок кредита - 15 лет; п. 3.3.1, 3.3.2 договора - оплата производится ежемесячно в сумме минимального платежа - 864,29 долл.; п. 3.4 договора - проценты начиляются за фактическое количество дней на остаток задолженности.

проводим лабораторный опыт: 69500 : 15 лет : 12 мес = 386,11 в месяц (тело), 69500 * 12,49% : 12 мес = 723,37 в месяц (проценты), итого в месяц: 1109, 48 - платеж в месяц...

по кредитному калькулятору банка аваль - вообще 1245,16 в месяц...

и как с этим быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Galeks' date=

ДОРОГОЙ ДРУГ! Ви щось не так рахуєте. Я тільки що перерахував на кредитному калькуляторі банка АВАЛЬ(він більш простий) У вас в договорі платіж визначен 864 дол. а треба платити 856 дол. різниця8 дол в місяц тепер 180 місяців Х 8=1440 дол -це сума на яку вас облапошив банк за весь період . Сробуйте ще раз ,будь ласка...відкрийте через Googleслово кредитний калькулятор .знайдіть банка Аваль втавьте ваши данніе через точку внимательно -сумма кредита ,процентная ставка . сторок 15летХ12=180 месяцев .Рассчитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по кредитному калькулятору банка аваль - вообще 1245,16 в месяц...

и как с этим быть???

вы немного математику не ту взяли))))

:lol::rolleyes:

вот это вы даете

у Вас же тело ежемесячно уменьшается

у Вас ануитет или классика?

Олександр прав, не вводите не кого в заблуждение

посчитайте через кредитный калькулятор

не даром его придумали, а еще лучше закажите экспертизу.

http://www.aval.ua/ru/personal/crediting/multi/

и тот, которым я чаще всего пользуюсь, для разных договоров нужно использовать разные калькуляторы

www.ricardo.com.ua/calculator/credit

так что через google ищите подходящий для своего кредитного договора и считаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю с профессиональным праздником!

Пусть Фемида будет справедливой, клиенты - щедрыми,

споры - разрешаемыми, расчет - трезвым, выгода - максимальной!

Здоровья, удачи и семейного благополучия! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю с профессиональным праздником!

Пусть Фемида будет справедливой, клиенты - щедрыми,

споры - разрешаемыми, расчет - трезвым, выгода - максимальной!

Здоровья, удачи и семейного благополучия! :P

Всем коллегам Благополучия и процветания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привит и Всех поздравляю с профессиональным праздником!

Желаю терпения в нашем нелегком труде!

И еще:

Нерви наче з камня.

Незаплямоване сумління.

В суперечках завжди правий.

Знає добре римське право.

Серце чуйне. Руки чисті.

Коньяку налить ЮРИСТАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приєднуюсь до привітань! Всіх Вам благ.

Тепер по темі.

В мене кредитний договір, розрахунок платежів за класичною схемою. Проблема в тому, що в договорі не прописаний обов"язковий щомісячний платіж з відсотками, а лише розписані платежі за тілом кредиту, та вказано, що відсотки нараховуються в останній робочий день місяця, на суму фактичної заборгованості за кредитом.

Я як колишній співробітник банку, сів та перерахував всі платежі, нараховані банком в ручну і знайшов деякі розбіжності. Ці нараховані банком платежі (розрахунок відсотків, платежів за тілом, пені та штрафів) надані банком, з підписами та печатками відповідних посадових осіб як обгрунтування позову про стягнення суми боргу за кредитом.

Отже питання, як мені в своєму позові, обгрунтувати оману та шахрайство, адже прямого (як в договорах з ануїтетними платежами де прописаний конкретна сума платежу) обману тут, як мені вважається немає. Чи є?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приєднуюсь до привітань! Всіх Вам благ.

Тепер по темі.

В мене кредитний договір, розрахунок платежів за класичною схемою. Проблема в тому, що в договорі не прописаний обов"язковий щомісячний платіж з відсотками, а лише розписані платежі за тілом кредиту, та вказано, що відсотки нараховуються в останній робочий день місяця, на суму фактичної заборгованості за кредитом.

Я як колишній співробітник банку, сів та перерахував всі платежі, нараховані банком в ручну і знайшов деякі розбіжності. Ці нараховані банком платежі (розрахунок відсотків, платежів за тілом, пені та штрафів) надані банком, з підписами та печатками відповідних посадових осіб як обгрунтування позову про стягнення суми боргу за кредитом.

Отже питання, як мені в своєму позові, обгрунтувати оману та шахрайство, адже прямого (як в договорах з ануїтетними платежами де прописаний конкретна сума платежу) обману тут, як мені вважається немає. Чи є?

загрузите в калькультор и все поймете

отсутствие графика процентов это основание для признание к.д недействительным, в связи с протеворечием п.2 абз 2 ч. 4 ст. 11 ЗУ о защите прав потребителей и 168 Постановлению.

вот я думаю, что у Вас тоже был обман

и выходит, в случае не возврата суммы по телу, вы должны будете платить большие проценты, чем предусмотренно договором и платить еще и пеню

выходит нарушение Закона, обманули Вас, как потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю с профессиональным праздником!

Пусть Фемида будет справедливой, клиенты - щедрыми,

споры - разрешаемыми, расчет - трезвым, выгода - максимальной!

Здоровья, удачи и семейного благополучия! :P

СПАСИБО! Всем удачи и ни одного проигрыша в судах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

загрузите в калькультор и все поймете

отсутствие графика процентов это основание для признание к.д недействительным, в связи с протеворечием п.2 абз 2 ч. 4 ст. 11 ЗУ о защите прав потребителей и 168 Постановлению.

вот я думаю, что у Вас тоже был обман

и выходит, в случае не возврата суммы по телу, вы должны будете платить большие проценты, чем предусмотренно договором и платить еще и пеню

выходит нарушение Закона, обманули Вас, как потребителя

не так то все просто, Ярослав. В договоре, вернее в графике моих платежей суммы нельзя сравнить с калькулятором, так как Отп начисляет % не в один день месяца, а в разные дни и количество дней все время меняется. Расхождения есть есть так как в году они считают 360 дней, начисленные % на остаток делят на 360 а потом умножают на то количество дней в месяце которое реально есть, разница в 5 дней но для базы в 20 30 тысяч франков это не маленькая сумма. В моем случае за 15 лет 4тысячи франко капает, а как я это судье докажу, я не знаю, в математике он не силен. На заседании долго ему объясняли сотрудники банка что такое FIDR ставка..По моему судья так и не понял. Мне на 13 октября назначили следующее заседание, но предупредили, что я должна доплатить пошлину так как из аппеляции пришел сигнал, что это не по защите прав потребителя и доплатите или не будем рассматривать, откажем в рассмотрениии все.Я весь реестр перерыла, решение в пользу заемщика только одно в реестре, апеляции не было, а в моем случае кто его знает, апеляция дело темное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много вопросов возникает при перерасчёте, когда человек платит с опережением графика, тогда надо считать каждый день. Если проводить правовую и экономическую экспертизу, тогда надо искать тех, кто имеет влияние и вес, при выдаче официального заключения. И разрешит ли это суд? Ведь есть Закон Про судову експертизу ст. 7 говорит "Для проведення деяких видів експертиз, які не здійснюються виключно державними спеціалізованими установами, за рішенням особи або органу, що призначили судову експертизу, можуть залучатися крім судових експертів також інші фахівці з відповідних галузей знань." И оспорить в апеляции ухвалу об отказе нельзя, нет экспертной оценке в списке. Каким образом притянуть за уши такие экспертизы и кому их проводить? Также вопрос, пока ответа я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так то все просто, Ярослав. В договоре, вернее в графике моих платежей суммы нельзя сравнить с калькулятором, так как Отп начисляет % не в один день месяца, а в разные дни и количество дней все время меняется. Расхождения есть есть так как в году они считают 360 дней, начисленные % на остаток делят на 360 а потом умножают на то количество дней в месяце которое реально есть, разница в 5 дней но для базы в 20 30 тысяч франков это не маленькая сумма. В моем случае за 15 лет 4тысячи франко капает, а как я это судье докажу, я не знаю, в математике он не силен. На заседании долго ему объясняли сотрудники банка что такое FIDR ставка..По моему судья так и не понял. Мне на 13 октября назначили следующее заседание, но предупредили, что я должна доплатить пошлину так как из аппеляции пришел сигнал, что это не по защите прав потребителя и доплатите или не будем рассматривать, откажем в рассмотрениии все.Я весь реестр перерыла, решение в пользу заемщика только одно в реестре, апеляции не было, а в моем случае кто его знает, апеляция дело темное

C ОТР банком -єто вообще труба их плавающая процентная ставка ! Где то есть решение (оно есть в решениях на Антирейде) по плавающей ставке ОТП ...Однозначно она не законна. А в вашем случае советую до суда обратитесь в аудиторскую фирму пусть третье лицо посчитает . Одно дело -єто вы посчитаете , а другое ,когда кто- то третий ,не участвующий в споре. А на суде покажите их вывод с их печатью и подписями.(это могут быть аудиторские фирмы ,бухгалтерские ) Если вы близко к Черновцам ,то у нас есть и такие фирмы ,которые имеют и лицензию на проведение таких экспертиз(правда за ухвалою суду) ,в том случае если судья не поверит висновкам обыкновенной бух .фирмы. Потому что оплата разная за их услуги. Если простая бух фирма вам посчитает за 300-500 грн ,то та ,что имеет лицензию на судову експертизу от 1000 до 1700 грн.(хотя оно того стоит так как их висновок 99% в суде перемога) Я больше юрист ,чем аудитор (хотя есть и экономическое образование) и посчитать сейчасвам не смогу ,да и все договора индивидуальны. А то что вам не дали график ,плавающая ставка все это + вам и минус банку на суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много вопросов возникает при перерасчёте, когда человек платит с опережением графика, тогда надо считать каждый день. Если проводить правовую и экономическую экспертизу, тогда надо искать тех, кто имеет влияние и вес, при выдаче официального заключения. И разрешит ли это суд? Ведь есть Закон Про судову експертизу ст. 7 говорит "Для проведення деяких видів експертиз, які не здійснюються виключно державними спеціалізованими установами, за рішенням особи або органу, що призначили судову експертизу, можуть залучатися крім судових експертів також інші фахівці з відповідних галузей знань." И оспорить в апеляции ухвалу об отказе нельзя, нет экспертной оценке в списке. Каким образом притянуть за уши такие экспертизы и кому их проводить? Также вопрос, пока ответа я не слышал.

Пожалуйста ,в Черновцах у нас есть даю конкретную адресу: Західно-українській експертно-консультаційний центр ,м.Чернівці ,5800,вул Головна ,119 (має ліцензію на проведення судової бухгалтерської експертизи). Надаєте в суді клопотання на призначення експертизи по питанням: Чи відповідає відсоткова ставка платежу визначеному у договорі ? Чи відповідає щомісячний визначений договором платіж відсотковій ставці тза цим договором та якій відсотковій ставці він відповідає? Якій платіж повинен бути при ЧСК(Постанова №168 НБУ) Чи є факт омани споживача? Вполнє честная експертиза ,правда долго проходит,но их висновки вполнє правильны и законны.

Вообще ,считаю идти один на один с банком в бой сложно .поэтому если будет висновок експерта с таким фактом -большой плюс на суде,так как судьи ,особенно если эта експертиза имеет лицензию судебную ,читают еще как !Поймите психологию судьи ,ему сложно одному принять решение ,он в душе понимает ,что банк мошенник,но мы не предоставляли раньше ничего кроме расплывчатого позова по индивидуалке и по наданню информации . Ошибка многих юристов была в том ,что надо было готовиться к серьезному противнику на суде за спиной которого НБУ и власть. И надо было применять их же оружие- считать и пересчитывать . Я смотрю на людей в судах ,которые беспомощны при позовах про стягнення боргу ,и мне их жаль ...Они подписывали договора их обсчитывали , а банки получали прибыль , им НБУ поднял курс доллара с 4 до 8 ,а банки получили сверх прибыль , а теперь с них же хотят через суд стягнути борг ,который насчитали банки ,как хотели и опять с прибылью ! Как мне хочется сказать людям не будьте овцами и баранами ,сопротивляйтесь ,лучше быть стаей чем стадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C ОТР банком -єто вообще труба их плавающая процентная ставка ! Где то есть решение (оно есть в решениях на Антирейде) по плавающей ставке ОТП ...Однозначно она не законна. А в вашем случае советую до суда обратитесь в аудиторскую фирму пусть третье лицо посчитает . Одно дело -єто вы посчитаете , а другое ,когда кто- то третий ,не участвующий в споре. А на суде покажите их вывод с их печатью и подписями.(это могут быть аудиторские фирмы ,бухгалтерские ) Если вы близко к Черновцам ,то у нас есть и такие фирмы ,которые имеют и лицензию на проведение таких экспертиз(правда за ухвалою суду) ,в том случае если судья не поверит висновкам обыкновенной бух .фирмы. Потому что оплата разная за их услуги. Если простая бух фирма вам посчитает за 300-500 грн ,то та ,что имеет лицензию на судову експертизу от 1000 до 1700 грн.(хотя оно того стоит так как их висновок 99% в суде перемога) Я больше юрист ,чем аудитор (хотя есть и экономическое образование) и посчитать сейчасвам не смогу ,да и все договора индивидуальны. А то что вам не дали график ,плавающая ставка все это + вам и минус банку на суде

график у меня есть,в графике все указано как по 168 постанове требуется, но естественно в швейцарских франках.И есть еще такой момент, в графике количество дней в месяцах одно, а я предположим прихожу платить то 23, то 24, то25 числа и суммы не соответствуют тем, что в графике, так как на день платежа начисление %.. Единственное в чем можно в суде их обвинить - это 360 дней в году. Но они и тут говорят, что у них так принято и это такая методика. Сейчас кстати они мне предлагают пересчитать график, так как я переплатила за первые 2 года и сейчас вообще не плчу, говорю что нет средств, они предлагают оставшуюся сумму теперь разделить на оставшиеся месяцы, чтобы уменьшить мне таким образом ежемесячный платеж на 15 копеек. Вот не знаю идти к ним или нет на собеседование. Вообще я сейчас не понимаю смысла дальнейшей борьбы и смысла в тех решениях которые на индивидуальную лицензию ссылаются, ВХСУ по Централю все перечеркнул. Тупик, хода нет, а наши вагончики продолжают катиться в тоже сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обманывают. пересчитала. в среднем в месяц на 60 у.е дурят - это классический кредит , ну а за весь период надурили бы всего-навсего на 15000)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

график у меня есть,в графике все указано как по 168 постанове требуется, но естественно в швейцарских франках.И есть еще такой момент, в графике количество дней в месяцах одно, а я предположим прихожу платить то 23, то 24, то25 числа и суммы не соответствуют тем, что в графике, так как на день платежа начисление %.. Единственное в чем можно в суде их обвинить - это 360 дней в году. Но они и тут говорят, что у них так принято и это такая методика. Сейчас кстати они мне предлагают пересчитать график, так как я переплатила за первые 2 года и сейчас вообще не плчу, говорю что нет средств, они предлагают оставшуюся сумму теперь разделить на оставшиеся месяцы, чтобы уменьшить мне таким образом ежемесячный платеж на 15 копеек. Вот не знаю идти к ним или нет на собеседование. Вообще я сейчас не понимаю смысла дальнейшей борьбы и смысла в тех решениях которые на индивидуальную лицензию ссылаются, ВХСУ по Централю все перечеркнул. Тупик, хода нет, а наши вагончики продолжают катиться в тоже сторону.

Галина, та судится с банком можно до бесконечности, вопрос в результате конечно.

но есть ФИДР, есть незаконное повышение процентной ставки по нему, поддержанное ВГСУ.

есть снова таки индивидуалка, но нужно абстрагироваться от того, что она нужна на заключение

ее отсутствие влияет на то что предмет обязательства -- кредитного договора незаконен.

В любом случае экспертизу лучше заказать, это будет не лишним.

конечно, если проблема с деньгами...

вы точно будете знать, что и как

у Вас разве с ОТП все графики есть согласно 168 Постановлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли в апеляційний суд приносиш свої реальні розрахунки,вони кажуть:"Чому ви не вимагали бухгалтерської експертизи?" Зараз бухгалтерська експертиза коштує більше,ніж невеликий кредит!І її (АВАНСОМ!) прийдеться оплатити вам!І немає жодних гарантій,що вона буде на вашу користь!Хіба що,трошки потягнете час...Крім того,в законі сказано,що висновки експертизи не є обовязковими для суду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли в апеляційний суд приносиш свої реальні розрахунки,вони кажуть:"Чому ви не вимагали бухгалтерської експертизи?" Зараз бухгалтерська експертиза коштує більше,ніж невеликий кредит!І її (АВАНСОМ!) прийдеться оплатити вам!І немає жодних гарантій,що вона буде на вашу користь!Хіба що,трошки потягнете час...Крім того,в законі сказано,що висновки експертизи не є обовязковими для суду!

это уже другой вопрос, но шансы увеличивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, та судится с банком можно до бесконечности, вопрос в результате конечно.

но есть ФИДР, есть незаконное повышение процентной ставки по нему, поддержанное ВГСУ.

есть снова таки индивидуалка, но нужно абстрагироваться от того, что она нужна на заключение

ее отсутствие влияет на то что предмет обязательства -- кредитного договора незаконен.

В любом случае экспертизу лучше заказать, это будет не лишним.

конечно, если проблема с деньгами...

вы точно будете знать, что и как

у Вас разве с ОТП все графики есть согласно 168 Постановлению?

график в швейцарских франках, есть суммы дополнительных расходов по страхованию, комиссия банка и услуги нотариуса и оценки даже. Только вот курса гривни нет, я так идеальный график.% по кредиту 10,49,а реальная % ставка написано 12,88. Вот как с таким идти в суд? вы же видели, что подписывали, согласились? чего теперь плачете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже другой вопрос, но шансы увеличивает

Абсолютно согласен с Ярославом ! Шанс увеличивается намного. Один судья мне сказал ,ну подумаеш банк обсчитал вас на 700 дол. а кредит ві брали на 20000 дол. Я говорю судье : У вас в кармане лежит 100 грн. ,я украду у вас с сотни 5 грн. Скажите ,пожалуйста ,я буду называться вором? Если вы найдете ,что банк вас надул на 10 грн.=-однозначно он мошенник. Считайте. Математика -наука неоспариваемая. никакой апеляционній суд ,никакой верховній не зарубит дело если там есть факт математического обмана .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Ярославом ! Шанс увеличивается намного. Один судья мне сказал ,ну подумаеш банк обсчитал вас на 700 дол. а кредит ві брали на 20000 дол. Я говорю судье : У вас в кармане лежит 100 грн. ,я украду у вас с сотни 5 грн. Скажите ,пожалуйста ,я буду называться вором? Если вы найдете ,что банк вас надул на 10 грн.=-однозначно он мошенник. Считайте. Математика -наука неоспариваемая. никакой апеляционній суд ,никакой верховній не зарубит дело если там есть факт математического обмана .

дай Бог, что бы так и было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Ярославом ! Шанс увеличивается намного. Один судья мне сказал ,ну подумаеш банк обсчитал вас на 700 дол. а кредит ві брали на 20000 дол. Я говорю судье : У вас в кармане лежит 100 грн. ,я украду у вас с сотни 5 грн. Скажите ,пожалуйста ,я буду называться вором? Если вы найдете ,что банк вас надул на 10 грн.=-однозначно он мошенник. Считайте. Математика -наука неоспариваемая. никакой апеляционній суд ,никакой верховній не зарубит дело если там есть факт математического обмана .

уважаемый doroshal, очень прошу разъясните еще раз, для особо одаренных :rolleyes: ,почему % должны начисляться на ЧСК?? у меня график строго по додатку к 168 постанове НБУ, только в баксах.но я там уже вторые сутки никакой логической цепочки проследиь не могу.... например:

колонка "" сума платежа за расчетный период""--это ведь мой ежемесячный платеж???? а у меня там стоит каждый месяц остаток тела кредита;

кредит на 180 м-в, график на 180 м-в, а платежи в нем --на 175 м-в, последние 5 м-в---одни нули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый doroshal, очень прошу разъясните еще раз, для особо одаренных :rolleyes: ,почему % должны начисляться на ЧСК?? у меня график строго по додатку к 168 постанове НБУ, только в баксах.но я там уже вторые сутки никакой логической цепочки проследиь не могу.... например:

колонка "" сума платежа за расчетный период""--это ведь мой ежемесячный платеж???? а у меня там стоит каждый месяц остаток тела кредита;

кредит на 180 м-в, график на 180 м-в, а платежи в нем --на 175 м-в, последние 5 м-в---одни нули....

Ну это надо видеть ... я сейчас вам ничего не могу сказать.надо читать договор . а какой платеж у вас визначен щомісячний ,фіксований ,чи за класичною схемою ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользовалась советов автора темы. Нашла калькулятор в гугле, но ничего вразумительного он мне не дал((( Считает даже первую сумму процентов не так, как у меня в договоре. Хотя, это может свидетельствовать, что в договоре у меня промашка банка. Вот, что сильно бросается в глаза в графике (ОТП Банк), так это то, что суммы платежей по процентам каждый месяц не идут на снижение, а варьируются в зависимости от количества дней в месяце. Но иногда банк берет не 31 или 30 дней в расчет, а то 32, то 28. Короче, как ему вздумается. И врезультате имеем - то 800 доллар платить, то 750, то 820. Че-то мне кажется, что при классике такой подход сос тороны банка не допустим. А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения