Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

Исковая давность для признания КД недействительным 3 года.

Вот правовая позиция ВСУ

ПРАВОВА ПОЗИЦІЯ

у справі № 6-75цс15

 

Загальним правилом, закріпленим у частині першій статті 261 ЦК України, встановлено, що перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила. 

 

Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину починається за загальними правилами, визначеними у частині першій статті 261 ЦК України, тобто від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про вчинення цього правочину.

 

Положення частини п’ятої статті 261 ЦК України застосовуються до вимог про зобов’язання сторін (щодо виконання правочину), а не до вимог про недійсність правочину.

Не могу понять выделенное.

Если я оспариваю, например, действительность КД на основании ЗУоЗПП и постановы №168 (не были выдерженны правила предварительного информирования о условиях КД), то это уже не работает получается? Или это все же какой то частный случай, который попал в висновок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять выделенное.

Если я оспариваю, например, действительность КД на основании ЗУоЗПП и постановы №168 (не были выдерженны правила предварительного информирования о условиях КД), то это уже не работает получается? Или это все же какой то частный случай, который попал в висновок?

А здесь и понимать нечего: исковая давность для признания договора недействительным - по ч. 1, взыскание кредита - по ч. 5.

А формулировка действительно как-то смущает: как я могу говорить, что мог узнать о кредитном договоре не в день его подписания, если только не возражать о факте его подписания именно мной?!

Посему, кредитный договор с 20-тилетним сроком признать недействительным можно только в пределах 3-х лет, после его подписания, а вот взыскать просроченный кредит всего лишь - 23-х лет.

Вот такое равновесие прав сторон договора! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь и понимать нечего: исковая давность для признания договора недействительным - по ч. 1, взыскание кредита - по ч. 5.

А формулировка действительно как-то смущает: как я могу говорить, что мог узнать о кредитном договоре не в день его подписания, если только не возражать о факте его подписания именно мной?!

Посему, кредитный договор с 20-тилетним сроком признать недействительным можно только в пределах 3-х лет, после его подписания, а вот взыскать просроченный кредит всего лишь - 23-х лет.

Вот такое равновесие прав сторон договора! 

Я говорю именно о недействительности КД.

Получается, чтобы не попасть под этот висновок по сроку давности, надо формулировать иначе требование: иск не о признании КД недействительным, а признании нарушения прав потребителя фин.услуг?

А потом другим иском требовать признание КД не действительным?

Или как? Или вообще уже никак? Уже каша в голове, вроде же были положительные решения, а тут раз и не понятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 26.04.2016 в 13:19, ais сказал:

Я говорю именно о недействительности КД.

Получается, чтобы не попасть под этот висновок по сроку давности, надо формулировать иначе требование: иск не о признании КД недействительным, а признании нарушения прав потребителя фин.услуг?

А потом другим иском требовать признание КД не действительным?

Или как? Или вообще уже никак? Уже каша в голове, вроде же были положительные решения, а тут раз и не понятка.

Исходя из логики Тайсона-да.

Но пробовать нужно с момента получения вывода специалиста, юриста-адвоката.

Кроме этого, если в связи с неподписанием кредитного договора можно в любой момент, как только Вы узнали о том, что подпись в нем не Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2016 в 16:16, y.voronizhskiy сказал:

По какому пути Вы решили пойти?

какие действия решили предпринять?

Добрый день. Получили сегодня вместе с мужем-поручителем Досудову вимогу. Вы гворили нужно правильно отреагировать на таку вимогу. Что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно писать на нее грамотное заявление, которое сделает невозможным или значительно увеличит ваши шансы отменить регистрацию права собственности, осуществление исполнительной надписи нотариус.

Кроме этого, такое заявление необходимо писать с прицелом на судебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Нужно писать на нее грамотное заявление, которое сделает невозможным или значительно увеличит ваши шансы отменить регистрацию права собственности, осуществление исполнительной надписи нотариус.

Кроме этого, такое заявление необходимо писать с прицелом на судебный процесс.

Мое ипотечное имущество попадает под Закон про мораторий на взыскание (единственное социальное жилье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olcha_m сказал:

Мое ипотечное имущество попадает под Закон про мораторий на взыскание (единственное социальное жилье)

Поверьте для регистрации права собственности это абсолютно не преграда, можете почитать здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Olcha_m сказал:

Мое ипотечное имущество попадает под Закон про мораторий на взыскание (единственное социальное жилье)

п.с. можете меня не слушать.

Это Ваше дело.

Мое дело, посоветовать, а Ваше дело решить, делать что-либо или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

п.с. можете меня не слушать.

Это Ваше дело.

Мое дело, посоветовать, а Ваше дело решить, делать что-либо или нет.

Я просто хочу разобраться, поэтому задаю вопросы...может неправильные...У меня сложилось мнение что Вы очень хороший специалист в своем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, y.voronizhskiy сказал:

Исходя из логики Тайсона-да.

Но пробовать нужно с момента получения вывода специалиста, юриста-адвоката.

Кроме этого, если в связи с неподписанием кредитного договора можно в любой момент, как только Вы узнали о том, что подпись в нем не Ваша.

Вывод не катит, как юриста, так и эксперта. Не обнадеживайте зря ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TajSon сказал:

Вывод не катит, как юриста, так и эксперта. Не обнадеживайте зря ...

 

1 час назад, TajSon сказал:

А как?

(не говорите, что каком кверху: об этом я знаю).

Ссылку  на практику касачки в студию!

Будет вдохновение или желание кого-то из форумчан обязательно поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TajSon сказал:

А как?

(не говорите, что каком кверху: об этом я знаю).

Ссылку  на практику касачки в студию!

По общему правилу никто доказывать вам ничего не должен... в порядке исключения, предложу вам лучше "касачки" - " Перебіг позовної давності щодо вимог про визнання правочинів недійсними обчислюється не з моменту вчинення правочину, а відповідно до частини першої статті 261 ЦК — від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила",   надеюсь источник вам известен...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и хочется послать таких советчиков на ... суд!

Читайте

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/44891408

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/49001380

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/55988098

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничего не советовали, заяву банка про застосування наслідків припущення строків надо грамотно заперечувати а не ждать пока суд за вас єто сделает. В приведених решениях такого заперечення не просматривается. Что касается отправки в суд, то я там биваю не меньше вас и ни разу по кредитним спорам суд не удовлетвлрил заяву банка про строк позовної давності. Позиция ВСУ лишь инструмент, которим надо уметь пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2016 в 10:12, TajSon сказал:

Так и хочется послать таких советчиков на ... суд!

Читайте

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/44891408

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/49001380

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/55988098

Одно решение ничего не значит.

Нужно разбивать порочную практику, в том числе, обращаясь ВСУ.

Могла узнать, очень расплывчатое понятие.

Какие доказательствами суд может мотивировать, что лицо могло узнать именно в момент заключение, а не после обращения к эксперту-специалисту?

Сам заемщик и бухгалтер, и экономист, и юрист одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, Вы абсолютно правы и в подтверждение этого достаточно вспомнить знаковое решение КСУ 2011 года (за зверенням А.Степанено про застосування ЗУ "Про ЗПС"). Как охарактеризовал КСУ статус потребителя ? "Наименее защищенное звено", а также - "судам необходимо исходить из того, что потребитель не имеет специальных знаний...".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2016 в 17:37, y.voronizhskiy сказал:

 

В 14.05.2016 в 17:37, y.voronizhskiy сказал:

Могла узнать, очень расплывчатое понятие.

Какие доказательствами суд может мотивировать, что лицо могло узнать именно в момент заключение, а не после обращения к эксперту-специалисту?

Сам заемщик и бухгалтер, и экономист, и юрист одновременно?

Єто еще одна нестиковка "могла" єто лишь припущення, а доказування не може гуртуватися на припущеннях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 14.05.2016 в 15:23, west11 сказал:

 и ни разу по кредитним спорам суд не удовлетвлрил заяву банка про строк позовної давності. Позиция ВСУ лишь инструмент, которим надо уметь пользоваться.

Очень самоуверенно...

Заинтриговали.

Вот, хотя бы одним глазком взглянуть на заяву банка и мотивировку Вашего возражения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверенность в себе - главное оружие юриста ! Базируется это на моем собственном опыте, вместе с тем, я не исключаю существование другого опыта, с противоположным результатом.

Посмотреть глазком на заяву банка, но с Ваших слов Вы их видели  немало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 16.05.2016 в 13:32, west11 сказал:

уверенность в себе - главное оружие юриста ! Базируется это на моем собственном опыте, вместе с тем, я не исключаю существование другого опыта, с противоположным результатом.

Посмотреть глазком на заяву банка, но с Ваших слов Вы их видели  немало... 

Ребята, кто сталкивался АКБ Райфайзенбанк Украина, на кредитном договоре стоит печать СПД, а не банка.

Что посоветуете?

СПД-представитель банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

Ребята, кто сталкивался АКБ Райфайзенбанк Украина, на кредитном договоре стоит печать СПД, а не банка.

Что посоветуете?

СПД-представитель банка.

А это вообще как...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, y.voronizhskiy сказал:

Ребята, кто сталкивался АКБ Райфайзенбанк Украина, на кредитном договоре стоит печать СПД, а не банка.

Вы имеете ввиду на копии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения