Реальна схема визнання кредитних договорів недійсними


Recommended Posts

у меня покруче. банк выдал мне передзаключением договора расчёт совокупной стоимости кредита где мои ежемесячные платежи по процентам и телу указаны в гривне (кредит в долларах) в суммах в 4 раза меньших чем реальные.возможно ли признать такой договор недействительным вследствии обмана?

ничего ж себе

у Вас банк сделал все согласно постановления № 168.)))

это прекрасно

нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день коллеги !

все правильно, бороться нужно до конца, даже если сам уже не веришь в победу, но бороться надо не прекращать.

А что скажете на наназначение в НБУ того кто красивые письма ответы писал заемщикам, сейчас надо наверно поновому писать запросы, может новый сменщик что-то напишет новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего ж себе

у Вас банк сделал все согласно постановления № 168.)))

это прекрасно

нужно пробовать.

а как быть со сроком давности?договор заключен в ноябре 2007 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть со сроком давности?договор заключен в ноябре 2007 года

А никак. 3 года с момента подписания для недействительности. И фиг обоснуешь, что считать нужно с момента, когда узнал о нарушении права: трудно придумать такое событие (ну не прочитал же внимательно уже подписанный договор :D ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет: есть опыт аудиторской проверки графика погашения по КД?

Если есть, подскажите какая была реакция банковских работников, судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет: есть опыт аудиторской проверки графика погашения по КД?

Если есть, подскажите какая была реакция банковских работников, судьи?

на сколько я понял, ты подаешь в суд с готовым результатом аудиторской проверки.

пока люди не сообщали реакцию.

это Лучше спросить у Александра Дорошала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял, ты подаешь в суд с готовым результатом аудиторской проверки.

пока люди не сообщали реакцию.

это Лучше спросить у Александра Дорошала.

Во всяком случае, собираюсь. Аудиторы, по предварительной договоренности, готовы это сделать, но цены :blink:

По порводу банковских работников ипотечных просто жесть: прошу разъясните положения договора (тычу на соответствующий пункт о предоставлении банком консультационных услуг), нач этого отдела: я такого не делаю, я: а кто делает? она: не знаю. Теперь сижу думаю как поступать дальше, как сук заставить выполнить их обязательство по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои наблюдения по графику погашения:

Исходные данные:

Сумма кредита: 123000 у.е.

Срок кредита: 84 месяца.

Процентная ставка: 15%

Вид погашения: Обычный.

http://multi-up.com/397954 - это расчет от банка. 189 080,02 - общая сумма с %. Переплата: 66 080,02

Поехали по калькуляторам:

http://www.calculator.net.ua/

Сумма выплаты: 188 344$, Переплата: 65 344$ (34.69%)

http://www.ricardo.com.ua/calculator/credit

Сумма выплаты: 188 343.75$

http://www.aval.ua/personal/crediting/multi/result/

Сумма выплаты: 188 343.75$, Переплата: 65343.75$

http://banker.ua/calc/

Сумма выплаты: 188 343.75$, Переплата: 65343.75$ (53.125%)

http://bnu.com.ua/calculator/

Сумма выплаты: 188 343.75$, Переплата: 65343.75$

http://www.vkredit.org.ua/kreditnkalqkylat...alqkylator.html

Сумма выплаты: 188 343.75$, Переплата: 65343.75$

http://fin-calc.org.ua/ru/credit/calculate

Сумма выплаты: 188347.10$, Переплата: 65347.10$

http://kredit-calc.ru/calculate.php

Сумма выплаты: 188 332,16$, Переплата: 65 332,16$

http://www.gde.ua/calc-credit/ - тут вообще интересно

Сумма переплаты по кредиту: 129150 Полная сумма к возврату, с процентами: 252150

http://www.industrialbank.ua/ru/credit_calc

Сумма выплаты: 188 343.75$, Переплата: 65343.75$

И так до бесконечности.

Интересно, что в программе расчета кредита есть вот такое интересное место:

Изображение

Реальная % ставка: 16,31%

это потому, что в некоторых онлайн-калькуляторах уже введены средние значения сопутствующих платежей (страховка, нотариус и т.д.)

У меня есть Excel- калькуляторы для расчета аннуитета и классики (без сопутствующих расходов). Подскажите как их выложить на форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь ерундой. Возьмите договор и посчитайте сами а не непонтяными калькуляторами.

Срок давности - 5 лет для недействительных сделок.

Или 3 года с момента нарушения прав.

по 168 постанове график делается в гривне, т.к. указано что должна быть конвертация валюты кредита в валюту платежа.

Сколько раз говорил - никто не видит.

А то что банк вписал туда баксы - он скажет это техническая ошибка. В итоге нужно признавать график неверным, а потом уже указать, что договор не имеет графика.

Но это во науке, а по практике - суды вас пошлют просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nemelles с новым годом.удачи тебе.5 баллов тебе за комментарии.ты занимаешь позицию грамотного юриста.всегда нужно учитывать что против тебя играет коварный соперник которому помогают судьи.только мелкой сапой но врамках закона можно чего то добиться.всех,кто помогает на етом форуме простым людям бороться грамотно,огромное спасибо!!!я уверен,что все ети советы,не могут быть бесполезными,даже при нашем беспределе.всем вам крепкого здоровья и желания помогать и дальше людям,своими мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кому нужны кредитные калькуляторы для расчета платежей без сопутсвующих услуг, можете взять их здесь: Кредитные калькуляторы скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 168 постанове график делается в гривне, т.к. указано что должна быть конвертация валюты кредита в валюту платежа.

Сколько раз говорил - никто не видит.

Т.е. по этой постанове получается, что к валютному КД делаевсе график погашения, в котором указаны только суммы в гривне?

Может все-таки д.б. указаны суммы в валюте, курс и конвертированные суммы в гривне к оплате. Тогда вопрос, а какой курс: на момент заключения или текущий, коммерческий или НБУ? И почему такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по этой постанове получается, что к валютному КД делаевсе график погашения, в котором указаны только суммы в гривне?

Может все-таки д.б. указаны суммы в валюте, курс и конвертированные суммы в гривне к оплате. Тогда вопрос, а какой курс: на момент заключения или текущий, коммерческий или НБУ? И почему такой?

ну в какой валюте???, если возврату подлежат грошови кошты, гроши, а по ст. 99ку у нас гривны. Это только суды "могут" определять другую денежную единицу в стране, отличную от той что в конституции )))), а нбу постановы не могут противоречить КУ, потому - гривна.

не сильно заморачивайтесь по 168, она в суде не работает, как и все остальные законы

у многих в договорах этой таблички -графика, а значит и совокупной стоимости вообще нету, но для суда - все нормально, не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у многих в договорах этой таблички -графика, а значит и совокупной стоимости вообще нету, но для суда - все нормально, не замечает.

А как же проводится погашение? При ануитете понятно - есть фиксированый платеж, а при классике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же проводится погашение? При ануитете понятно - есть фиксированый платеж, а при классике?

Вопрос не совсем понятен.

Есть График, в соответствии с ним и проводится

только График, то в иностранной валюте, а должен быть в гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем понятен.

Есть График, в соответствии с ним и проводится

только График, то в иностранной валюте, а должен быть в гривне.

тю, та я по смс-сообщениям банка платила, а не по графику, т.к. в графике только сумма тела прописана, а проценты с телом одной суммой мне банк сообщал по смс. все нормально )))

правда я на них забила и уже год ничего не плачу, но смс ежемесячно мне присылают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем понятен.

Есть График, в соответствии с ним и проводится

только График, то в иностранной валюте, а должен быть в гривне.

Так была же цитата СОФИ по-поводу отсутствия графика вообще :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тю, та я по смс-сообщениям банка платила, а не по графику, т.к. в графике только сумма тела прописана, а проценты с телом одной суммой мне банк сообщал по смс. все нормально )))

правда я на них забила и уже год ничего не плачу, но смс ежемесячно мне присылают(((

Раньше в смс туфту присылали, потом-корректно, а уже 2 мес вообще ничего не присылают, наверное просто плачу исправно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в смс туфту присылали, потом-корректно, а уже 2 мес вообще ничего не присылают, наверное просто плачу исправно.

а как вы узнаете, сколько платить, сами высчитываете, а вдруг банк по другому считает и суммы не сойдутся? методику рассчета банк вам предоставил в письменном виде?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так была же цитата СОФИ по-поводу отсутствия графика вообще :blink:

не совсем правильно поняли - график платежей есть, только не соответствует содержание зу про споживачи, нет сумм в разрезе тело + %, а только тело., а по 168 - график должен еще и содержать все сопутствующие платежи, реальную %ставку, реальное удорожание (переплата) , то есть цена договора в сумме, а не только в % указанных в договоре как % по кредиту.

т.е. налицо - отсутствие существенного условия договора - цены ст638

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем правильно поняли - график платежей есть, только не соответствует содержание зу про споживачи, нет сумм в разрезе тело + %, а только тело., а по 168 - график должен еще и содержать все сопутствующие платежи, реальную %ставку, реальное удорожание (переплата) , то есть цена договора в сумме, а не только в % указанных в договоре как % по кредиту.

т.е. налицо - отсутствие существенного условия договора - цены ст638

В том случае, если по условиям договора % начисляются по факту, т.е на фактическое тело кредита, по-моему в графике толку мало: ведь внося больший платеж, чем в графике, все цифры в последнем стают не актуальны.

У меня была переплата, которую подтвердил и банк, так за год процентов начислили дол на 200 меньше.

Вот и думаю есть ли смысл биться с этим графиком?

Может лучше "зобовязати вчинити дії по перерахунку оплат за договором" на основании экон экспертизы? Затратно правда, и придется периодически решать этот вопрос в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы узнаете, сколько платить, сами высчитываете, а вдруг банк по другому считает и суммы не сойдутся? методику рассчета банк вам предоставил в письменном виде?)))

Все просто-ануитет. Банк самостоятельно разносит деньги. Проконтролировать могу-виписка по счету или соответствующие справки банка, правда платные.

Методика прописана в условиях договора-можно самому посчитать. Хотя в ипотечном отделе отказались сообщить такую методику или подтвердить правильность моей-сказали, что не уполномочены, а кто-не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тю, та я по смс-сообщениям банка платила, а не по графику, т.к. в графике только сумма тела прописана, а проценты с телом одной суммой мне банк сообщал по смс. все нормально )))

правда я на них забила и уже год ничего не плачу, но смс ежемесячно мне присылают(((

Пробовать отбиваться 168 постановлением.

нет графика, договор незаключеный, значит возвращение незаконно полученного по договору

Стаття 1212. Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави

1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.

2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.

3. Положення цієї глави застосовуються також до вимог про:

1) повернення виконаного за недійсним правочином;

2) витребування майна власником із чужого незаконного володіння;

3) повернення виконаного однією із сторін у зобов'язанні;

4) відшкодування шкоди особою, яка незаконно набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор незаключеный, значит возвращение незаконно полученного по договору

Если подразумевается, что стороны не согласовали всех существенных условий договора, то хочу поправить-договор недействительный.

Неукладенный значит не отвечает закону, значит - недействительный, а только потом - реституция по 1212, а так нет такого способа защиты по 16 ГК как признание неукладеным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подразумевается, что стороны не согласовали всех существенных условий договора, то хочу поправить-договор недействительный.

Неукладенный значит не отвечает закону, значит - недействительный, а только потом - реституция по 1212, а так нет такого способа защиты по 16 ГК как признание неукладеным.

я думаю, что в мовировочной части суд указывает, что договор незаключеный, а в резолютивной удовлетворяет требования истца по поверненню виконаного однією із сторін у зобов'язанні в связи с его незаключенностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения