11.10.2010 - Верховний Суд України узагальнив судову практику розгляду цивільних справ, які виникають з кредитних правовідносин


Ставим ставки  

93 голоса

  1. 1. Как Вы думаете, каким будет "узагальнення"?

    • Должникам п....ц (не поздоровиться)
      58
    • Ни нашим ни Вашим.
      24
    • Должники получат новые варианти и защиту ВСУ
      11


Recommended Posts

В нашей стране - заказывай и плати. И будут тебе подснежники в июле и клубника в декабре ....(как в сказке про 12 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ребята, так не честно!! :( я завтра собралась подавать..... у нас договор споживчого кредитування... я не хочу за него платить итз+госпошлину -1920 грн...

а потом еще 1920 по иску банка..._это уже двойные похороны

Ну тут пока бояться не очень надо спешить.

Пошлина составляет всего - 8-50 грн. (НО - это тоже незаконно). Просто пошлиной они выбивают Потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут пока бояться не очень надо спешить.

Пошлина составляет всего - 8-50 грн. (НО - это тоже незаконно). Просто пошлиной они выбивают Потребителей.

А почему 8,50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммент или "угадать" ход мысли обобщающих ?! Опубликуют - будем комментировать.

Сколько раз судьи "плевали" на практику обобщений ВСУ, не удивлюсь что и сейчас будут исключения.

Мне думаю, что это узагальненя в нашу пользу.

Птотому как, теперь можно приобщить и его, в смысле банк нарушил закон, который гласит, что только 20 тыс. есть потребительским, а то что больше явно должен быть ЦЕЛЕВЫМ - ЧЕМ ВВЕЛ МЕНЯ И ЭТИМ В "ОБМАН". (со всеми последствиями 230 ГКУ) и более того явно должен быть лишен лицензии. О КАК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Т.К. СУЩЕСТВУЕТ ( СТ.216)

кто нас обязывает одновременно с недействительностью просить и реституцию???

так централь поступал

если у тебя нет финансов на реституцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нас обязывает одновременно с недействительностью просить и реституцию???

так централь поступал

если у тебя нет финансов на реституцию?

Вы хотите сказать, что банк подарит Вам эти деньги? сомневаюсь...

тогда у Вас один выход, просить банк о реструктуризации и платить им до конца своих дней, а потом переложить это все на Ваше потомство в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что банк подарит Вам эти деньги? сомневаюсь...

нет, не подарит, но сразу же можно не просить о реституции

можно сначала недействительность заявить, а потом, когда уже будет решение, либо Вы либо банк будет заявлять отдельное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не подарит, но сразу же можно не просить о реституции

можно сначала недействительность заявить, а потом, когда уже будет решение, либо Вы либо банк будет заявлять отдельное требование.

потом суд и исполнители стучат в двери, а Вы подаете иск по вопросу выплаты и не извесно,

что присудят тогда т.к. Вы сразу не заявляли эти требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом суд и исполнители стучат в двери, а Вы подаете иск по вопросу выплаты и не извесно,

что присудят тогда т.к. Вы сразу не заявляли эти требования

а что тут неизвестного?

говорим почти ни о чем... :(

а какие у суда Варианты?

что он может присудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это узагальненя в нашу пользу.

врятли в нашу пользу...... :(

вчера пришла Ухвала Верховного Суда с отказом в принятии кассационной жалобы "за необгрунтованістю"

подавала на ОТП про удаваний правочин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врятли в нашу пользу...... :(

вчера пришла Ухвала Верховного Суда с отказом в принятии кассационной жалобы "за необгрунтованістю"

подавала на ОТП про удаваний правочин....

неготов, прокоментировать т.к. не знаю каков был иск в плане доказательной части

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неготов, прокоментировать т.к. не знаю каков был иск в плане доказательной части

целевое назначение кредитного договора было преобретение автомобиля!!! Поэтому была приложена квитанция о переводе денежных средств на счет автомобильного салона в гривнах!!! Плюс это все длилось на протяжении года, и каждый раз я уточнялась новыми статьями! Но как показывает практика, все на стороне банков! И когда мне представители банков говорят в заседании, что они понесли больше рисков и убытков чем должники, хочется двинуть их..... :angry:

Мне очень жаль, что моя любимая работа не приносит положительных результатов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целевое назначение кредитного договора было преобретение автомобиля!!! Поэтому была приложена квитанция о переводе денежных средств на счет автомобильного салона в гривнах!!! Плюс это все длилось на протяжении года, и каждый раз я уточнялась новыми статьями! Но как показывает практика, все на стороне банков! И когда мне представители банков говорят в заседании, что они понесли больше рисков и убытков чем должники, хочется двинуть их..... :angry:

Мне очень жаль, что моя любимая работа не приносит положительных результатов....

а что з работа?

а какие же риски и убытки?

в том, что они гривну перечислили, а доллары остались у них???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целевое назначение кредитного договора было преобретение автомобиля!!! Поэтому была приложена квитанция о переводе денежных средств на счет автомобильного салона в гривнах!!! Плюс это все длилось на протяжении года, и каждый раз я уточнялась новыми статьями! Но как показывает практика, все на стороне банков! И когда мне представители банков говорят в заседании, что они понесли больше рисков и убытков чем должники, хочется двинуть их..... :angry:

Мне очень жаль, что моя любимая работа не приносит положительных результатов....

подавайте на недействительность другого выхода(кроме как расчитаться сразу) -нет. почитайте http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1578 подкоректируйте и с богом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если реституцию не просить применить

ну если я прошу признать долг в такой-то сумме, я так понимаю, что это уже реституция ...

т.е. Вы предлагаете, просто просить только признавать недействительными кредитный и сопутствующие ему договора без указания цифер и т.д.??? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если я прошу признать долг в такой-то сумме, я так понимаю, что это уже реституция ...

т.е. Вы предлагаете, просто просить только признавать недействительными кредитный и сопутствующие ему договора без указания цифер и т.д.??? Я правильно понимаю?

именно, но не просить о применение последствий недействительности

этого нам никто не запрещает...

а п. 31 Пост пленума ВСУ по недействительности говорит, что это можно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что з работа?

а какие же риски и убытки?

в том, что они гривну перечислили, а доллары остались у них???

Я работаю юристом, просто в другой области права! Но как и у многих, в моей семье есть кредиты, поэтому вот самостоятельно и борюсь с банками!!!

Уж не знаю я какие там у них риски, но на них типа отразился кризис ( а на нас наверное нет, мы багачи)!!!

А платить им я даже и не собираюсь! Пусть что хотят то и делают!!!

Отдавала им ключи от машины, так их это не устраивает!! Им наличка нужна!! Будем бороться и дальше, уже 2 года не плачу!!!

Legion - 512 DI, спасибо за ссылку, буду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю юристом, просто в другой области права! Но как и у многих, в моей семье есть кредиты, поэтому вот самостоятельно и борюсь с банками!!!

Уж не знаю я какие там у них риски, но на них типа отразился кризис ( а на нас наверное нет, мы багачи)!!!

А платить им я даже и не собираюсь! Пусть что хотят то и делают!!!

Отдавала им ключи от машины, так их это не устраивает!! Им наличка нужна!! Будем бороться и дальше, уже 2 года не плачу!!!

Legion - 512 DI, спасибо за ссылку, буду изучать!

а вы заявляли в судебном заседании по мнимости, что никаких убытков банк не понес, что доллары остались в собственности у него, что он перечислил именно гривну

а все таки решения Ваши можно посмотреть?*

или хотя бы сбросьте в личку

вот почта [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождите не стоит рвать рубашку на груди

кредит я лично брал споживчий с указанием цели его использования

как не крути не верти Споживчий !!!

но я не могу понять что обозначает Однорідні споживчі кредити

ОДНОРИДНЫЙ-- однородный

монолитный однотипный

Задрали эти умники пусть сперва МЮУ зделает тлумачення а только после этого судьи могут его применить .

судьи не имеют права заниматся тлумаченням законов на по своим убеждениям!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране - заказывай и плати. И будут тебе подснежники в июле и клубника в декабре ....(как в сказке про 12 месяцев).

Да, согласна на 100%.

До какой степени надо обнаглеть и не бояться наказания, чтобы на всю страну нагло называть БЕЛОЕ ЧЕРНЫМ, А ЧЕРНОЕ БЕЛЫМ.

Получается, что эта кучка судей в ВСУ умнее всех остальных юристов, имеющихся в Украине.

Надо срочно составлять и писать жалобу в Европейский суд. Надо защитить тех судей, которые принимали правомерные решения и которые отменяет ВСУ. Надо защитить тех юристов, которые помогают нам бороться с этим беспределом.

ВЕдь ВСУ своим "узагальненням" всех обозвал некомпетентными людьми, которые не способны адекватно разбираться в законах, то есть дураки и неучи.

Лично у меня кредит на покупку недвижимости. Оформляла в Приватбанке. Хотела взять в гривнах, но банк сказал, что в гривнах нельзя, так, как у меня под домом не приватизирована земля. И поэтому мне вынуждено пришлось взять кредит в долларах.

Потом: в додатке №1 до основного договора, который есть неотъемлемой частью этого договора и называется " Загальна вартість кредиту" четко прописано, что годовая процентная ставка - фиксированная.

Тем не менее банк благополучно в октябре 2008 года увеличил мне эту "фиксированную" процентную ставку.

И еще: В этом же додатке прописано, что " мета кредиту - купівля житла/СПОЖИВЧИЙ КРЕДИТ"

И что, оказывается теперь, что не споживчий?

Та кто врет, банк, ВСУ или Я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождите не стоит рвать рубашку на груди

кредит я лично брал споживчий с указанием цели его использования

как не крути не верти Споживчий !!!

но я не могу понять что обозначает Однорідні споживчі кредити

ОДНОРИДНЫЙ-- однородный

монолитный однотипный

Задрали эти умники пусть сперва МЮУ зделает тлумачення а только после этого судьи могут его применить .

судьи не имеют права заниматся тлумаченням законов на по своим убеждениям!!

скорее это те кредиты, кот. на телефоны,компы, плазмы т.д.

В любом случае, если мой кредит так и называется СПОЖИВЧИЙ, пусть что хотят узагальнюють, я другой кредит НЕ ХОЧУ, меня ввели в оману если назвали споживчим, тот который им не яв-ся..

но почему банки даже на большие суммы все равно называли кредит потребительским???в этом что-то кроется??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее это те кредиты, кот. на телефоны,компы, плазмы т.д.

В любом случае, если мой кредит так и называется СПОЖИВЧИЙ, пусть что хотят узагальнюють, я другой кредит НЕ ХОЧУ, меня ввели в оману если назвали споживчим, тот который им не яв-ся..

но почему банки даже на большие суммы все равно называли кредит потребительским???в этом что-то кроется??

кроется то, что другой кредит по сути они не могли дать обычному физлицу

разве что для развития бизнеса, но для этого должны были быть определенные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути говоря предполагаемые рассуждения будут касаться терминологии:потребительский или целевой кредит.В своё время какая-то "светлая" голова придумала эти названия,теперь весь сыр-бор из-за этого.Достаточно было просто назвать целевыми и нецелевыми,а заковыка в определении "потребительский",т.е. в пределах до 20000 грн. уместно слово"потребитель".Моё предварительное мнение такое-согласно ЗУ"О финуслугах"любоекредитование является финансовой услугой,значит и в любом виде кредитования заёмщик должен быть потребителем.По сему и вэтих частях действует Закон"О защите прав потребителей".А по логике ВСУ получается,что свыше 20000 грн понятие "потребитель"исчезает.Ну и как назвать такую сделку?Ну,например,"Банковский беспредел".Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения