11.10.2010 - Верховний Суд України узагальнив судову практику розгляду цивільних справ, які виникають з кредитних правовідносин


Ставим ставки  

93 голоса

  1. 1. Как Вы думаете, каким будет "узагальнення"?

    • Должникам п....ц (не поздоровиться)
      58
    • Ни нашим ни Вашим.
      24
    • Должники получат новые варианти и защиту ВСУ
      11


Recommended Posts

Це ужас, що вони (ВСУ) "узагальнили" !

Перекрили усі можливі підходи для недійсності, розірвання як КД так І Іпотек навіть дійшли висновку, що спір по КД не може бути підсудним за місцем проживання Позичальника у відповідності до ЗУ Про ЗСС!

На 43 сторінках !

Але правові обгрунтування в Узагальненнях не глибокі, поверхневі з правової точки зору.

Ще будуть обговорюватись як зазщвичай на Пленумі.

Кого цікавить звертаєтесь, скину витяги по окремих питаннях.

Боюсь вивішувати весь текст, щоб судді не побачили так, як є на виході справи.

Василий ! не интригуйте.Вы же понимаете,что Ваше сообщение по обобщению практики ВСУ актульно.Все ждут.Яне думаю, что коллеги сразу побегут к судьм с ним если оно поганое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Василий ! не интригуйте.Вы же понимаете,что Ваше сообщение по обобщению практики ВСУ актульно.Все ждут.Яне думаю, что коллеги сразу побегут к судьм с ним если оно поганое.

Узагальнення это не документ, а всего - то обощенка по судам областей, кто как проводя слушания (география по стране) - выносит решения. Это более полезно для адвокатов( кто ездит по стране), имею ввиду на, что настроены местные суды в регионе и какой исход можно прогнозировать свою работу адвокату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узагальнення это не документ, а всего - то обощенка по судам областей, кто как проводя слушания (география по стране) - выносит решения. Это более полезно для адвокатов( кто ездит по стране), имею ввиду на, что настроены местные суды в регионе и какой исход можно прогнозировать свою работу адвокату.

Согласен.Но вначале,вспомните,по правочинам было узагальнення,а потом ППВСУ. Так суды долго еще до того Пленума вычитывали до дыр то самое узагальнення.Но им было легче о правочинам- была и своя устоявшаяяся практика- это же общие суды и это их дела.Что же касается кредитных дел- то это больше хозяйственный спор.Суды очень мало( если никогда) их рассматривали и практики вообще нет никакой.Поэтому и законность у них как по словам В.И.Ленина : " казанская-рязанская".Поэтому и толкую- адвокаты готовте процесс сами и ведите его активно с нормативными документами.Чтобы тебя услышали надо заставить слушать.Тем более на ВОЙНЕ с банками, как на ВОЙНЕ ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Це ужас, що вони (ВСУ) "узагальнили" !

Перекрили усі можливі підходи для недійсності, розірвання як КД так І Іпотек навіть дійшли висновку, що спір по КД не може бути підсудним за місцем проживання Позичальника у відповідності до ЗУ Про ЗСС!

На 43 сторінках !

Але правові обгрунтування в Узагальненнях не глибокі, поверхневі з правової точки зору.

Ще будуть обговорюватись як зазщвичай на Пленумі.

Кого цікавить звертаєтесь, скину витяги по окремих питаннях.

Боюсь вивішувати весь текст, щоб судді не побачили так, як є на виході справи.

Здравствуйте! Скиньте пожалуйста полный текст. [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что в свободном доступе Узагальнення появятся после выборов. Другой причины такой засекреченности - не вижу. Буду рад , если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что в свободном доступе Узагальнення появятся после выборов. Другой причины такой засекреченности - не вижу. Буду рад , если ошибаюсь.

Это знак, что нужно голосовать против регионов, если сейчас такая секретность, то какая же будет потом???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это знак, что нужно голосовать против регионов, если сейчас такая секретность, то какая же будет потом???

аболют регионы это армия чинуш которая защищает сои шкурные вопросы за щот наших голосов

эта армия ведет действия против населения среди которого живет и сней надо поступать соответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый.... узагальнення..... и т.п... все после выборов!

не надо ждать выборов щас момент истины уже надо выступать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо ждать выборов щас момент истины уже надо выступать

лучшый смособ агитации это акции протеста которые замечают

личный пример и УЧАСТИЕ не скресла а с барабаном тогда люди видят что они не одни в своей проблеме на кухне и идут следом

если нет средств купить манекенов для акций ,что делают все партии

захист воще против таких зделок !!! и никто не сможет это опровергнуть нет повода и доказа

то приходится только собственным примером а это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что повторяю своё сообщение из ветки решения по своему делу, но хотелось бы знать мнение всех.

Добрый вечер господа!

Все наверное подумали, что я прикалываюсь пойти в иске от обратного, но как мне кажется в этом есть рациональное зерно.

иск можно основывать на ст.213 ЦК, в комментариях есть интересная вещь, что при невозможности истолковать статьи договора путём буквального толкования (самый узкий круг) к толкованию правочину залучаются всё новые и новые критерии проверки правильности того или иного трактования условий договора. Дальше рассматривается система "концентрических кругов"- сначала рассматриваются одинаковые условия для всего содержания договора, значение слов и понятий, а также общепринятное в соответственной сфере отношений значение терминов.

Если это не помагает -делают сравнение рассматриваемой части договора с содержанием других частей договора, всем его содержанием, намерениями сторон (буквальное, грамматическое толкование).

-если ни буквальное ни грамматическое, ни структурно-системное толкование не дают возможности установить настоящую волю лица, подписавшего договор, берутся во внимание любые обстоятельства, что могут помочь объяснить соответствие волеизъявления настоящей воли стороны договора (правочину). и Здесь берётся во внимание всё.

Честно скажу, ещё до конца не сложил такой иск, но пробовать надо.ЧТО это даёт?

Допустим в иске, я прошу объяснить почему потребительский кредит мне выдан в валюте, если квартиру которую я заложил, я купил за гривну и вот мне непонятно насколько законно положение в договоре, где указана его стоимость в валюте и повторяю иск по которому мы все просим признать недействителность выдачи или оплаты кредита в валюте.

Суды, как чётр ладана, бояться ст.99 Конституции и нигде в своих решениях не ссылаются на эту статью. В данном иске надо ходить только вокруг этой статьи, ну можно ещё ст. ЦК, ГК подключить - всё. Всё остальное пусть объясняет банк и представитель НБУ, которые сразу начнут выискивать постановления, письма и прочую рассылку и спам. Нам это только и надо -их основания, это наш шаг вверх. Каждый термин надо разжёвывать и возвращаться к ст.99 Конституции. Это суд фарс. Мы получаем решение, которое обходит ст.99, больше чем уверен.

Дальше апеляция, и последняя инстанция ВСУ- ситуация понятна.

И вот здесь самое интересное - каждый человек может обратиться в Конституционный Суд за разъяснениями статей Конституции, примут или нет вопрос другой, скорее всего откажут или будут трактовать ст.99, как им удобно.

И вот только тогда на основании вот всей этой билиберды, что они нам нарассказывают, можно обращаться в Европейский Суд и судиться за несоблюдение Конституции.

Там Конституция -святое.

Честно скажу - это экспромт, ещё сам не всё понял, но мне этот выход нравиться.

Кроме 213, ещё и 228 ЦК можно сюда добавить и пару статей Конституции. и связать всё в единую цепь, а банк и государство пусть объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже искал, но есть только информация о том, что приняли текста нет. Будем ждать, хотя в свете последних сыбытий думаю нас не чего хорошего не ждёт.

http://www.yurpractika.com/news.php?id=0023346

Надсилаю Узагальнення

__________________________________..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щодо вимог підпункту "в" п. 4 ст. 5 Декрету КМУ (снова закрыли глаза на пункт "г") , який передбачає наявність індивідуальної ліцензії на надання і одержання резидентами кредитів в іноземній валюті, якщо терміни і суми таких кредитів перевищують встановлені законодавством межі, то на сьогодні законодавець не визначив межі термінів і сум надання або одержання кредитів в іноземній валюті. Відповідно до п. 1.5 Положення про порядок видачі НБУ індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу, затвердженого постановою Правління НБУ від 14 жовтня 2004 р. № 483, використання іноземної валюти як засобу платежу без індивідуальної ліцензії дозволяється, якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку на здійснення яких Національний банк видав банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями).

(а ч.2 ст.92 Конституции "прозевали" :

Виключно законами України встановлюються:

1) Державний бюджет України і бюджетна система України;

система оподаткування, податки і збори; засади створення і

функціонування фінансового, грошового, кредитного та

інвестиційного ринків; статус національної валюти, а також статус

іноземних валют на території України; порядок утворення і

погашення державного внутрішнього і зовнішнього боргу; порядок

випуску та обігу державних цінних паперів, їх види і типи;)

Таким чином, за відсутності нормативних умов для застосування індивідуального ліцензування щодо вказаних операцій, єдиною правовою підставою для здійснення банками кредитування в іноземній валюті згідно з вимогами статті 5 Декрету КМУ є наявність у банку генеральної ліцензії на здійснення валютних операцій, отриманої у встановленому порядку. Тому при розгляді спорів про визнання недійсними договорів про надання кредиту в іноземній валюті судам слід враховувати, що у випадку наявності у банку відповідної генеральної ліцензії та письмового дозволу Національного банку України, здійснення кредитних операцій у валюті не суперечить вимогам чинного законодавства України.

Итог: Народ, обращайтесь в Европу за защитой своих прав и интересов. Иначе - пахать вам на "долги" и вашим детям (если наследство имеется), а может и внукам достанется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь всем судьям для профилактики надо давать отвод сразу, чем не основание. Упрежденность судов теперь подверждена командой свыше.

Надо ехать из этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не знать, что узогалнення заказуха, то можно представить, что составляющие его люди полные идиоты, которые даже не читали документы на которые ссылаются.

интересно было бы получить ответы на такие вопросы:

Статтею 1054 ЦКУ передбачено, що за кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит)

но определение грошовим коштам приводят из закона о банках а не из ст 192 ГК. С какой радости?

Відповідно до п.2.3. Положення про порядок видачі банкам банківських ліцензій, письмових дозволів та ліцензій на виконання окремих операцій, що затверджене Постановою Правління НБУ № 275 від 17.07.2001 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України від 21 серпня 2001 р. за № 730/5921) за наявності банківської ліцензії та за умови отримання письмового дозволу Національного банку банки мають право здійснювати операції з валютними цінностями, серед яких:

- неторговельні операції з валютними цінностями;

- операції з готівковою іноземною валютою (купівля, продаж, обмін), що здійснюються в пунктах обміну іноземної валюти, які працюють на підставі укладених банками агентських договорів з юридичними особами-резидентами;

- ведення рахунків клієнтів (резидентів і нерезидентів) в іноземній валюті та клієнтів-нерезидентів у грошовій одиниці України;

- залучення та розміщення іноземної валюти на валютному ринку України;

- залучення та розміщення іноземної валюти на міжнародних ринках;

- інші операції з валютними цінностями на валютному ринку України

а операции по выдачи кредита называются операциями по движению капитала, согласно постанове НБУ 281 и их нет в разрешениях

ссылаются на

постанова НБУ від 14 жовтня 2004 р. № 483, використання іноземної валюти як засобу платежу без індивідуальної ліцензії дозволяється, якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку на здійснення яких Національний банк видав банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями).

постанова регулирует только безнал, и операций по выдачи кредита (движения капитала) и прием валюты как средства платежа нет в разрешениях

Но это филосовские вопросы, ответы на которые мы ни когда не получим.

Получается, что правовых оснований для признания договора в валюте законным нет. Вот и лепят все что угодно, только б хоть как то смотрелось вместе. Вот как использовать это в наших целях???

p.s.

Есть ли какой либо законный механизм получить комментарии от ВСУ по этим узогальненням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. петлю затянули и стульчик выбили....

Необходимо готовить подання в Конституционный суд - пусть объясняют ст.99 Конституции, в связи с такими объяснениями. Понимаю, что от простого гражданина могут не принять, но надо писать и пробовать другие варианты суда. На улицу мы всегда успееми выйти - предлагаю дату, как раз к приезду миссии МВФ, а именно - допустим 12 ноября под НБУ, как раз пятница, кто едет, кто подаёт заявку, кто собирает народ? Вот там и познакомимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. петлю затянули и стульчик выбили....

Необходимо готовить подання в Конституционный суд - пусть объясняют ст.99 Конституции, в связи с такими объяснениями. Понимаю, что от простого гражданина могут не принять, но надо писать и пробовать другие варианты суда. На улицу мы всегда успееми выйти - предлагаю дату, как раз к приезду миссии МВФ, а именно - допустим 12 ноября под НБУ, как раз пятница, кто едет, кто подаёт заявку, кто собирает народ? Вот там и познакомимся.

Взрослые люди, а верим в Конституционный и Струсбурский суд. Только время потеряем и ничего не добьемся. Но к этому времени уже будет много недовольных, злых и опустошенных людей без домов, проблема только чтобы они не спились, а то некому будет устравивать гражданское неповеновение.

Интересно, почему мы так не верим в свои силы???? После прочтения узагальнень у меня не осталось иллюзии, что дальше будет. Как в добрые сталинские времена, поодиночке в темное время суток мирно приезжает машина и увозит человека в неизвестном направлении, а дом или квартира переходит в собственность банка. А в это время проаданный в рабство человек отрабатывает кредит, проценты и пеню. А его семья сидит молча дома и жует сопли, так как боится своего государства и государя, больше чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верить - не верить это одно, а вот обращеие делать надо, а по поводу гражданских свобод, я и дату предложил. Встретимся и обговорим всё более детально. Олег(вопрос к Стаиртову)-Захист организует разрешение? Думаю, что да. Нас интересуют два здания НБУ и ВСУ. Итак вопрос ребром, кто едет в Киев? я -за. и не сам приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ и КСУ разные вещи и если это будет смешно-тогда посмеёмся вместе, но пока не до смеха никому, а без принятия каких-либо действий толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отже, з урахуванням викладеного можна зробити висновок, що застосування Закону України «Про захист прав споживачів» до спорів, які виникають з кредитних правовідносин, можливе в тому разі, якщо предметом і підставою позову є питання надання інформації споживачеві про умови отримання кредиту, типи відсоткової ставки, валютні ризики, процедура виконання договору тощо, які передують укладенню договору. Після укладення договору між сторонами виникають кредитні правовідносини, тому до спорів щодо виконання цього договору цей закон не може застосовуватись, а застосуванню підлягає спеціальне законодавство в системі кредитування.

Я так понял, по их логике, судиться надо было до подписания договора?

Т.е. посмотрел условия договора, увидел, что там нарушаются права и сразу побежал в суд, не подписывая. В суде такие же судьи почухають потылицю и скажут: "Так Вы ведь не подписали, какие проблемы?" А Вы им: "Так если я подпишу, тогда ЗУ "О захисте прав потрибетелей" здесь не катит".

Судья еще раз почухает потылицю и скажет: "Так отож" :rolleyes:

А как же их же цитата?

Крім того, п. 3.8 Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою Правління Національного банку України від 10 травня 2007 року № 168, передбачено, що в разі надання кредиту в іноземній валюті банки зобов’язані під час укладення кредитного договору попередити споживача, що валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим договором несе споживач. Про роз’яснення позичальникові інформації про можливі валютні ризики перед укладенням договору йдеться і в ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів».

А как же обман, аргессивная предпринимательская практика? Это ведь тоже ЗУ "О захисте прав споживачив"

БЕСПРЕДЕЛ!!!!

Ой не миновать им второй Киргизии.

Ну не учит их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верить - не верить это одно, а вот обращеие делать надо, а по поводу гражданских свобод, я и дату предложил. Встретимся и обговорим всё более детально. Олег(вопрос к Стаиртову)-Захист организует разрешение? Думаю, что да. Нас интересуют два здания НБУ и ВСУ. Итак вопрос ребром, кто едет в Киев? я -за. и не сам приеду.

я тоже приеду и под держу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения