Recommended Posts

но это только в процессе по взысканию...

Всегда даётся времдействя на мирное урегулирование, если просить до рассмотрения. Если по недействительности- тоже дают. Исходят из того что вам банк на своё усмотрение может пересчитать или другие условия предложат. Как то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всегда даётся времдействя на мирное урегулирование, если просить до рассмотрения. Если по недействительности- тоже дают. Исходят из того что вам банк на своё усмотрение может пересчитать или другие условия предложат. Как то так...

не всегда, а когда судья не либо не знает как принять решение (ему проще чтобі стороны сами договорились)

либо когда ваши доводы очень убедительны,что вы делали все належне чтоб урегулировать без суда, а вам на встечу не ишли, гады

вот он, чтобы не быть в их числе, делает перерыв на какое-то время, причем никаких доказов о том что вы не договорились ему не надо....

у меня таких перерывов было 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет! У меня опять всё СРОЧНО!!! Короче у нас в городе НЕТ ни одного юриста, ни адвоката и думаю что и судьи которые разбираются в нашем вопросе. Адвокат это прямо и сказала и добавила что у нас только шарлатаны за это возьмутся! Но посоветовала написать в прокуратуру. Если недийснисть встановлена законом, то в суде доказывать не нужно. Иск по споживачам и суды не лезут за рамки иска, т.е лицензия и др. им до ...опы. Но если приложить положительный ответ прокуратуры, то другое дело. Прокуратура может назначить и аудиторскую проверку и КРУ подключить и налоговую и т.д и т.п.. Пошла к судье спросить отложит ли она дело если напишу в прокур.- ответ отрицательный. Поехала впрокуратуру к знакомому заму. Короче сказал что проверок назначать не будут точно, законов этих они не знают, в такие дела ещё никогда не лезли, но тема очень интересная. В итоге сказал что если напишу коротко и ясно нарушения по договору которые не требуют особых проверок с указанием на законы, то смогут подтвердить эти нарушения. Иначе никто не будет анализировать и искать нарушеные нормы. Вот думаю что писать:

1. Лицензия

2. Плачу долларами

3. В договоре указаны только доллары

4. Брали плату за договор реструктуризации

5. Начисляли пеню и штрафы по реструктуризации

6. Оценка, нотариус и страховка- в навязаных компаниях

7. пПроценты начисляют не на ЧСК а на всю сумму, доп платежи платили со своего кармана

8. НЕ знаю как привязать потребителя по договору

9. Как попросить чтобы указали что менеджеры получали % от кредита и тем показать что имел место умысел?

По 1-3 вроде всё есть и в иске писала. По остальным пунктам не уверена Поэтому прошу добавить законов- с миру по нитке. По последним пунктам жду комментарии!!! Такую заяву всем бы написать!!! Только коротко и ясно Плачу в у.е а це суперечить ст.123655444555 и т.д иначе никто разбираться не будет!!! Жду советов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из личного опыта.... те же яйца только вид с боку....

написала знакомому в прокуратуру...

краткий смысл... заставляют платить в долларах...чего нельзя делать, указала какие нормы нарушены, и что за это полагается...

так же указала, что в договоре не прописан порядок расчетов...т.е. не указано что я должна по курсу банка покупать или оплачивать по курсу НБУ.... а банк ВЫМАГАЕТ именно ВЫМАГАЕТ для расчетов приносить доллары, либо покупать у них по коммерческому курсу....

короче, поухмылялись и сказали иду лучше в суде ищи правды...дешевле будет

хотя я ни в коем случае не говорю, что это это заведомо безрезультатно....человек человеку рознь...прокурор прокурору надеюсь тоже :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из личного опыта.... те же яйца только вид с боку....

написала знакомому в прокуратуру...

краткий смысл... заставляют платить в долларах...чего нельзя делать, указала какие нормы нарушены, и что за это полагается...

так же указала, что в договоре не прописан порядок расчетов...т.е. не указано что я должна по курсу банка покупать или оплачивать по курсу НБУ.... а банк ВЫМАГАЕТ именно ВЫМАГАЕТ для расчетов приносить доллары, либо покупать у них по коммерческому курсу....

короче, поухмылялись и сказали иду лучше в суде ищи правды...дешевле будет

хотя я ни в коем случае не говорю, что это это заведомо безрезультатно....человек человеку рознь...прокурор прокурору надеюсь тоже :)))

Вот и хочу свою заяву так написать, чтобы они по ней и отписку написали. Ну развечто шапку поменяли. Я напишу: нет лицензии нарушили Декрет. Ответят так-же. Т.е нужно писать и за себя и за того парня. Иначе результата не будет. И писать нужно то что явно на 100% нарушено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцуть в песок в Прокуратуре. И всё.

Попробуйте конечно, раз знакомый.... Но его "прикроют" сверху словами "не лезь в эту каку!".

Насчёт лицензии - а что с лицензией? У банка что, лицензии нет? Есть... Больше для заключения договора ничё не нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне по пунктам 7-8-9 ПЛИЗ

я восхищаюсь Вашим оптимизмом!!!!

мне бы Вашей веры хоть чуть-чуть :P

ну напишите как в иске

тут же куча исков по валюте ;)

желаю удачи!!!!!

обязательно укажите, что банк не выполнил возложенные на него функции валютного контроля

А может в налоговую это написать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцуть в песок в Прокуратуре. И всё.

Попробуйте конечно, раз знакомый.... Но его "прикроют" сверху словами "не лезь в эту каку!".

Насчёт лицензии - а что с лицензией? У банка что, лицензии нет? Есть... Больше для заключения договора ничё не нада.

немелесс, вопрос к вам, как оч. продвинутому в этом вопросе, че то я совсем запуталась: каким образом банковская лицензия дает право на валюту? или где в дозволе (генералке) пункт о платежах в валюте, в том числе при выдаче кредита?

или вы считаете, что договор пишим без лицензии, а исполнять - тут уж лицензия нужна ? абзац

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немелесс, вопрос к вам, как оч. продвинутому в этом вопросе, че то я совсем запуталась: каким образом банковская лицензия дает право на валюту? или где в дозволе (генералке) пункт о платежах в валюте, в том числе при выдаче кредита?

или вы считаете, что договор пишим без лицензии, а исполнять - тут уж лицензия нужна ? абзац

Софи, позволю ответить за Неймлесса)

лицензии это одно и оно дает право на осуществление операций

а кредитный договор это другое-- двухсторонняя сделка

выражение и выполнение в иностранной валюте, которой противоречит ЦК Украины

ст. 192, 524, 533

просто и со вкусом

лицензия для заключения договора не нужна

а на исполнение данного договора в Украине просто невозможно получить лицензию

поэтому и недействительный

право банка лучше не трогать

давить именно на незаконность обязательств и тут-то как раз и вступает в рамки свобода договора

нельзя что бы противоречило

на то и предусмотренно, что зміст правочину не може суперечити

именно, когда сделка выходит за рамки свободы договора, тогда она и недействительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи, позволю ответить за Неймлесса)

лицензии это одно и оно дает право на осуществление операций

а кредитный договор это другое-- двухсторонняя сделка

выражение и выполнение в иностранной валюте, которой противоречит ЦК Украины

ст. 192, 524, 533

просто и со вкусом

лицензия для заключения договора не нужна

а на исполнение данного договора в Украине просто невозможно получить лицензию

поэтому и недействительный

право банка лучше не трогать

давить именно на незаконность обязательств и тут-то как раз и вступает в рамки свобода договора

нельзя что бы противоречило

на то и предусмотренно, что зміст правочину не може суперечити

именно, когда сделка выходит за рамки свободы договора, тогда она и недействительна.

ох и завернули вы, Ярослав.

без лицензии я не могу продавать водку, а покупать могу.

Если строить иск исходя из того , что мне банк не имел права выдать мне валюту, а в моем случае, просто номинировать кредит в валюте, а выдать гривну, то мне нужно доказать одно из двух: у банка нет лицензии на такую выдачу или у меня нет прав на такое приобретение. А гражданам - все что не запрещено, то разрешено, вот и возник вопрос на который должен быть ответ четкий: нельзя. Так как банки и суды ведут себя как угрь на сковородке. С лицензиями проще...

ну почему незаконно обязательство банка надати кредит - грошови кошти - в размере 1000 долларов сша? .. и выдать 5000 грн.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох и завернули вы, Ярослав.

без лицензии я не могу продавать водку, а покупать могу.

Если строить иск исходя из того , что мне банк не имел права выдать мне валюту, а в моем случае, просто номинировать кредит в валюте, а выдать гривну, то мне нужно доказать одно из двух: у банка нет лицензии на такую выдачу или у меня нет прав на такое приобретение. А гражданам - все что не запрещено, то разрешено, вот и возник вопрос на который должен быть ответ четкий: нельзя. Так как банки и суды ведут себя как угрь на сковородке. С лицензиями проще...

ну почему незаконно обязательство банка надати кредит - грошови кошти - в размере 1000 долларов сша? .. и выдать 5000 грн.?

в данном случае принцип о котором вы говорите недействует, так как нет закона который разрешает выражать и использовать валюту по обязательствам по кредитному договору для потребительских целей на територии Украины

валюта это четко регламентированный раздел

в нем нельзя выходить за рамки дозволенного

Ваш вопрос не понял...

где вы такие условия видели?

начнем с первого, что нельзя выражать обязательство в иностранной валюте и точка.

не считая ХК. но к нам отношения он не имеет.

вот вы опять с правом банка носитесь мы говорим о содержании кредитного договора, как о сделки

и оно незаконно, так как в ней нельзя предусматривать выполнения обязательств в иностранной валюте, так как они не разрешенны

Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом.

а в законі немає випадків, порядку і умов, коли можливе таке використання

що створює зобовязання? договір(інші юридичні факти не беремо)

ми передбачаємо незаконні зобовязання в договорі, вони не можуть бути виконані, так як незаконні, отже незаконний весь кредитний договір

а наслідком такої незаконності є недійсність чере суперечність ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ярослав, а это

ну почему незаконно обязательство банка надати кредит - грошови кошти - в размере 1000 долларов сша? .. и выдать 5000 грн.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я восхищаюсь Вашим оптимизмом!!!!

мне бы Вашей веры хоть чуть-чуть :P

ну напишите как в иске

тут же куча исков по валюте ;)

желаю удачи!!!!!

обязательно укажите, что банк не выполнил возложенные на него функции валютного контроля

А может в налоговую это написать???

Спасибо за пожелания и поддержку!!! Энтузиазма у меня хоть отбавляй, зато времени катастрофически не хватает. Днём ребёнок не даёт сесть за комп, ночью изучаю форум а во сне сужусь с банком. Как в иске не хочу писать, там нужно вникать в суть, а прокуроры этого делать точно не захотят! Решила написать письмо гаранту и премьеру, но не так как в обращении с форума, а с матюками, ПО ЛЮДСКИ!!! Какого хрена они там все делают, какие законы принимают?! Отсылать буду каждый день!!! И напишу что если будут тупо отписывать, то всё Юльке перешлю!!! Так что у кого какие претензии к власти- пишите всё приобщу!!! Недавно мельком в новостях увидела что идёт бурное обсуждение законопроекта, вносила Ляпина, оказался полный бред абсолютно никому не нужный, я даже уже забыла суть. НО они же б...ди будут его месяц мусолить и нифига не примут. Асколько депутатов вообще ничего не вносят и ни за что не отвечает- чем они тогда занимаются?! Нет слов. Может кто силён в английском- давайте в МВФ напишем и расскажем как НБУ их деньгами спекулировал!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать кому то можно разве для коллекции, у меня уже собрана вся коллекция -детям достанется. Но писать всё равно нужно. А кстати сколько вашему ребёнку? Может пойти другим путём. Наример по тому же ФИДР, у ОТП он ведь везде или ипотека по деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать кому то можно разве для коллекции, у меня уже собрана вся коллекция -детям достанется. Но писать всё равно нужно. А кстати сколько вашему ребёнку? Может пойти другим путём. Наример по тому же ФИДР, у ОТП он ведь везде или ипотека по деткам.

Вот думаю подать на недействительность ипотеки. Ребёнку зимой 2 годика, родился после кредита. Мужа официально нет. Жильё единственное. Встречало на форуме что приобщали к такому иску прокуратуру, но там дети уже большие и просто когда подписывали не было согласия опеки. У меня родилась после кд и в дог ипотеки есть пункт что не имеем права без согласия банка кого либо прописывать. "Не думайте что если сделали хитрый ход и прописали ребёнка то квартиру не заберём" А ставка фиксированая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что приписывать никого нельзя -пусть банк засунет себя плашмя, и то что ваш ребёнок имеет права на квартиру, это также факт, но что его не было при подписании догоовра ипотеки, тут надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что приписывать никого нельзя -пусть банк засунет себя плашмя, и то что ваш ребёнок имеет права на квартиру, это также факт, но что его не было при подписании догоовра ипотеки, тут надо подумать.

Вот и я думаю. В четверг суд, подам еще и по ипотеке чтобы отложили заседание. Там может с прокуратурой получится?! Главное для нас остаться с квартирой!!! Может ребёнок это суттева змина обставын? И какой закон указывает что дети прописываются с матерью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам даже думать нечего, надо подавать два иска и обязательно необходимо выделить долю ребёрка в данной квартире. Вам никто не запрещает рожать детей, никто не может это сделать и ваши дети по любому имеют такое же право на квартиру, как и вы. Просто здесь надочочень постараться доказать, надо подавать иск, главное чтобы его приняли и потом на предварительном вносить изменения. Банк ведь подаст заперечення и вот от него уже можно плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам даже думать нечего, надо подавать два иска и обязательно необходимо выделить долю ребёрка в данной квартире. Вам никто не запрещает рожать детей, никто не может это сделать и ваши дети по любому имеют такое же право на квартиру, как и вы. Просто здесь надочочень постараться доказать, надо подавать иск, главное чтобы его приняли и потом на предварительном вносить изменения. Банк ведь подаст заперечення и вот от него уже можно плясать.

Василек, недействительность ипотеки не прокатит..

к сожалению, если бы родился до заключения и не было согласия органа опеки, тогда безусловно, а так это не подойдет

вы вот интересную мысль написали

как выделит долю ребенка в данной квартире, если у него в связи с рождением возникло право пользования, а не право собственности...

какими нормами вы руководствуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василек, недействительность ипотеки не прокатит..

к сожалению, если бы родился до заключения и не было согласия органа опеки, тогда безусловно, а так это не подойдет

вы вот интересную мысль написали

как выделит долю ребенка в данной квартире, если у него в связи с рождением возникло право пользования, а не право собственности...

какими нормами вы руководствуетесь?

Квартира на меня, маму и брата. Так вот у брата ребёнок 2001 г.р Живут они по другому адресу, но всё равно должны были спросить у опеки. Ещё вопросик: чтобы в качестве 3х лиц указать органы опеки и прокуратуру, нужно у них это спрашивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,плиз, кто знает закон покоторому дети при рождении прописываются к матери!!!

На підставі викладеного та керуючись положеннями ст.ст. 3, 6, 8, 19, 41, 47, 48, 55, 68, 92, 99 Конституції України, Законами України «Про заставу», «Про іпотеку», ст.ст.11,17,18 Закону України «Про охорону дитинства», ст.12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей», ст.ст. 3, 4, 13,22,23, 192, 203, 215,216,233, 236,319,321 Цивільного кодексу України, ст. 50 Закону України «Про нотаріат», ст.ст. 3, 4 ЦПК України

в прокуратуру напишите официальное письмо и в опекунский, и сами подойдите поговорите что вот такая ситуация отказать не должны - мне не отказали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На підставі викладеного та керуючись положеннями ст.ст. 3, 6, 8, 19, 41, 47, 48, 55, 68, 92, 99 Конституції України, Законами України «Про заставу», «Про іпотеку», ст.ст.11,17,18 Закону України «Про охорону дитинства», ст.12 Закону України «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей», ст.ст. 3, 4, 13,22,23, 192, 203, 215,216,233, 236,319,321 Цивільного кодексу України, ст. 50 Закону України «Про нотаріат», ст.ст. 3, 4 ЦПК України

в прокуратуру напишите официальное письмо и в опекунский, и сами подойдите поговорите что вот такая ситуация отказать не должны - мне не отказали.....

Основное это ЦК и Семейный кодекс

где указывается, что место жительство детей, место жительства их родителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня опять всё СРОЧНО!!! Короче у нас в городе НЕТ ни одного юриста, ни адвоката и думаю что и судьи которые разбираются в нашем вопросе. Адвокат это прямо и сказала и добавила что у нас только шарлатаны за это возьмутся! Но посоветовала написать в прокуратуру. Если недийснисть встановлена законом, то в суде доказывать не нужно. Иск по споживачам и суды не лезут за рамки иска, т.е лицензия и др. им до ...опы. Но если приложить положительный ответ прокуратуры, то другое дело. Прокуратура может назначить и аудиторскую проверку и КРУ подключить и налоговую и т.д и т.п.. Пошла к судье спросить отложит ли она дело если напишу в прокур.- ответ отрицательный. Поехала впрокуратуру к знакомому заму. Короче сказал что проверок назначать не будут точно, законов этих они не знают, в такие дела ещё никогда не лезли, но тема очень интересная. В итоге сказал что если напишу коротко и ясно нарушения по договору которые не требуют особых проверок с указанием на законы, то смогут подтвердить эти нарушения. Иначе никто не будет анализировать и искать нарушеные нормы. Вот думаю что писать:

............

8. НЕ знаю как привязать потребителя по договору

Жду советов!!!

lenchik otp, если я правильно поняла Вас, то Вы не можете привязать себя-потребителя к кредитному договору, чтобы он 100% выглядел в глазах прокуроров споживчим? Если это так, то посмотрите мое сочинение. Может, пригодится.

Згідно п. 2 частини № 1 Кредитного договору: «Цільове використання кредиту – придбання нерухомого майна.»

Згідно зі ст. 1054 ЦК України за кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти. До відносин за кредитним договором застосовуються положення параграфа 1 цієї глави, якщо інше не встановлено цим параграфом і не випливає із суті кредитного договору.

Відповідно до пункту 2 Частини № 1 Кредитного договору банк (Відповідач) надав Позичальнику (Позивачу) Кредит, а Позичальник прийняв його на відповідних умовах. В абзаці 2 пункту 5 Частини № 1 Кредитного договору Відповідач визначив, що надання Кредиту є банківською послугою. Позичальником у Кредитному договорі виступила фізична особа, якою замовлялася і споживалася дана банківська послуга з надання кредиту. Отже Позивач у даних договірних відносинах є спеціальним суб’єктом – споживачем, оскільки відповідно до абзацу 22 ст. 1 Закону України «Про захист прав споживачів» споживачем є фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника.

Таким чином, Відповідач надав Позивачу банківську послугу з надання Кредиту, а Позивач цю послугу спожив. Тому між Позивачем та Відповідачем виникли правовідносини споживчого характеру, як між надавачем послуг та їх споживачем. Більше того, Відповідач надав Позивачу не просто грошові кошти в кредит, а з певною метою – для придбання продукції, про що чітко зазначено в Кредитному договорі в абзаці 2 пункту 2 Частини № 1 Кредитного договору: «цільове використання кредиту – придбання нерухомого майна».

Згідно з Державним класифікатором продукції та послуг ДК 016-97, затвердженого і введеного в дію наказом Держстандарту України від 30.12.1997 р. № 822, будинки і будівлі є продукцією, створеною внаслідок будівельної діяльності, (і віднесені до коду 45.61.11, який включає одноповерхові житлові будинки садибного типу).

А відповідно до абзацу 23 ст. 1 Закону України «Про захист прав споживачів» кошти, що надаються кредитодавцем (банком або іншою фінансовою установою) споживачеві на придбання продукції, є споживчим кредитом. Так як Відповідач надав Позивачу банківську послугу, про що зазначено в абзаці 2 пункту 5 частини № 1 Кредитного договору, а видача готівки в кредит та сплата поточних заборгованостей за Кредитним договором не є операцією, що пов’язана з підприємницькою або інвестиційною діяльністю, про що зазначено в квитанціях на видачу готівки і на оплату поточних кредитних платежів, а також те, що цільовим використанням кредиту є придбання нерухомого майна (продукції), то Відповідач надав Позивачу послугу як споживачу банківських послуг, а даний Кредитний договір є споживчим в розумінні ч. 1 ст. 11 Закону України «Про захист прав споживачів.

Тому під час надання Позивачу такої банківської послуги, як надання споживчого кредиту, Відповідач був зобов’язаний дотриматися всіх вимог не лише норм Цивільного кодексу України, а й норм Закону України «Про захист прав споживачів», як норм спеціального закону, при наданні споживачу банківських послуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения