Решение Соломенского райсуда о признании недействительным договоров кредита и ипотеки с Универсал Банком и возврате средств по курсу на момент выдачи


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

8 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      7
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      8
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Cобираюсь подавать встречный иск о защите прав потребителей и признании договора недействительным. За основу возьму решение Соломенского суда поскольку банк и договора идентичные.

В иске помимо ссылки на решение КСУ собираюсь сослаться на Постановление Пленума № 5 от 30.03.21012, а именно п.16 При цьому суди повинні з’ясувати виконання банками чи іншими фінансовими установами положення статей 11, 18, 21 Закону України «Про захист прав споживачів», а також пункту 3.8 Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою Правління Національного банку України від 10 травня 2007 року № 168, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 25 травня 2007 року № 541/13808 (щодо договорів, укладених після набрання постановою чинності), де передбачено обов’язок банків у разі надання кредиту в іноземній валюті під час укладення кредитного договору попередити споживача, що валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим договором несе споживач.

При розгляді таких справ суди повинні враховувати, зокрема, висновки, викладені у Рішенні Конституційного Суду України від 10 листопада 2011 року № 15-рп/2011 (справа про захист прав споживачів кредитних послуг)..

Как Вы считаете, можно применить этот пункт для всего иска или он касается только положений о предупреждении о валютных рисках?

И Срок исковой давности о признании договоров недействительными считается 3 года с даты заключения такого договора?

Конечно можно и нужно. Можно применить "аналогию" права, если в єтом пункте прямо не говорится об общем его применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И Срок исковой давности о признании договоров недействительными считается 3 года с даты заключения такого договора?

Дело в том, что я сама юрист)))) и банк об этом знает

Кхм... не хотелось бы Вас обижать, но как юрист вы слабоваты...

Срок исковой давности отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента нарушения права истца. Учитывая, что договор таким своим содержанием нарушает Ваши права в данный момент, о каких сроках давности речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... не хотелось бы Вас обижать, но как юрист вы слабоваты...

Срок исковой давности отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента нарушения права истца. Учитывая, что договор таким своим содержанием нарушает Ваши права в данный момент, о каких сроках давности речь?

Стаття 261 ЦК України. Початок перебігу позовної давності

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

Тобто, перебіг позовної давності по кредитним договорам починається зі спливом строку виконання кредитного договору ( см. останній платіж графіку платежів).

По моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 261 ЦК України. Початок перебігу позовної давності

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

Тобто, перебіг позовної давності по кредитним договорам починається зі спливом строку виконання кредитного договору ( см. останній платіж графіку платежів).

По моему, так.

Надо разделять моменты. Для банка, в данном случае, срок исковой давности для взыскания - три года с момента истечения срока договора, для заемщика - три года с момента, когда заемщик узнал или мог узнать о своем нарушенном праве. Надо смотреть на основания конкретного иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я сама юрист)))) и банк об этом знает

Тогда заключите с другим юристом... В моем случае колехтор в суде так и спросил, че вы не подали в суд, если знали о нарушениях? Вы ж и юристов приводили и не одного. Я ответила, что эту паутину юристы распутать не смогли, оказалось, нужно было обращаться к экономисту. Так и вы обращайтесь к экономисту, сделайте экспертизу...Тем более, если вы юрист, то можете сами и с помощью колег чего-то нового накопать и помочь этим кому-то на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... не хотелось бы Вас обижать, но как юрист вы слабоваты...

Срок исковой давности отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента нарушения права истца. Учитывая, что договор таким своим содержанием нарушает Ваши права в данный момент, о каких сроках давности речь?

Уважаемый! Я ЗА критику, но разумную и справедливую... Естественно, в ГК нет такого положения, что срок ИД исчисляется с момента заключения договора. О нарушенном праве теоретически я должна была знать в день подписания такого незаконного договора, вот откуда получилось 3 года со дня подписания. К сожалению Вы сами неправильно ответили на вопрос... но я не буду комментировать Вашу компетентность))).

Остальным участникам спасибо за идею с договором!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-ну, где два юриста - там три мнения! Вот тягаюсь с прихватом, подал встречный иск о ничтожности договора и " неукладення " карточных договоров, юрист прихвата ничего лучшего не придумал как подал возражение о пропуске срока исковой давности, который считает от даты заключения договора, я -в ответ, что таким образом банк признает ничтожность договора и в таком случае срок исковой - 10 лет, а судья улыбается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-ну, где два юриста - там три мнения! Вот тягаюсь с прихватом, подал встречный иск о ничтожности договора и " неукладення " карточных договоров, юрист прихвата ничего лучшего не придумал как подал возражение о пропуске срока исковой давности, который считает от даты заключения договора, я -в ответ, что таким образом банк признает ничтожность договора и в таком случае срок исковой - 10 лет, а судья улыбается...

и какое решение приняли?

Для АНА:

Совет с экономической экспертизой наиболее целесообразен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... не хотелось бы Вас обижать, но как юрист вы слабоваты...

Срок исковой давности отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента нарушения права истца. Учитывая, что договор таким своим содержанием нарушает Ваши права в данный момент, о каких сроках давности речь?

нужно уточнение ...

мнения и определения разбежались

нужно конкретное определение момента отчисления начала исковои давности

либо с с момента нарушения права истца.

либо с

Стаття 261 ЦК України. Початок перебігу позовної давності

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

Тобто, перебіг позовної давності по кредитним договорам починається зі спливом строку виконання кредитного договору

нюансик в том что договор заключается на 5 10 лет

и некоторые просто прекратили его выполнение ( ст 358 ч.3) почти сразу после подписания с ознакомлением содержания договора :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какое решение приняли?

Для АНА:

Совет с экономической экспертизой наиболее целесообразен.

Нашла на соседней ветке Ваше сообщение по данной теме:..."Нужно выдумывать основания для восстановление срока на подание иска о признание договора недействительным, если это пару месяцев, то возможно болезнь продолжительная, пребывание в командировке (прокатывало)...

Может в качестве запасного варианта подготовить заявление о восстановлении срока (просрочка 5 месяцев) на том основании, что я нахожусь в декретном отпуске, приказ по предприятию имеется).

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна идея.

Поскольку подаю встречный иск о защите прав потребителей и недействительности кредитного договора в связи с несоответствием его положений ЗУ "О защите прав потребителей", я могла узнать о нарушении своих прав начиная с ноября 2011 года. Ведь 10 ноября 2011 Коституционный суд в своем решении № N 15-рп/2011 указал, что положения ЗУ "О защите прав потребителей" распространяются на правоотношения, которые возникают как во время заключения, так и исполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна идея.

Поскольку подаю встречный иск о защите прав потребителей и недействительности кредитного договора в связи с несоответствием его положений ЗУ "О защите прав потребителей", я могла узнать о нарушении своих прав начиная с ноября 2011 года. Ведь 10 ноября 2011 Коституционный суд в своем решении № N 15-рп/2011 указал, что положения ЗУ "О защите прав потребителей" распространяются на правоотношения, которые возникают как во время заключения, так и исполнения договора.

так точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла на соседней ветке Ваше сообщение по данной теме:..."Нужно выдумывать основания для восстановление срока на подание иска о признание договора недействительным, если это пару месяцев, то возможно болезнь продолжительная, пребывание в командировке (прокатывало)...

Может в качестве запасного варианта подготовить заявление о восстановлении срока (просрочка 5 месяцев) на том основании, что я нахожусь в декретном отпуске, приказ по предприятию имеется).

Лучше всего-- обращаетесь к бухгалтеру или специалисту в этой сфере и просите, что бы она установила ежемесячный платеж процентной ставки указанной в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего-- обращаетесь к бухгалтеру или специалисту в этой сфере и просите, что бы она установила ежемесячный платеж процентной ставки указанной в договоре.

Уже обратилась, все проверили и пересчитали, к сожалению никаких нарушений не выявлено, все было расчитано верно((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверили, реальная совпадает со ставкой, указанной в договоре

а как ее проверить и кто полномочен ее подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ее проверить и кто полномочен ее подтвердить?

Нужно сделать официальное экспертное заключение. Стоит около 3 000.00 грн.

Можна попробовать за меньшие деньги просто получить информацию от эксперта, без выдачи официального заключения. Цена договорная.

Если подтвердится нарушение (по информации от экспертов, ВСЕ банки обманывают, это заложено в программу расчетов), - тогда уже заказать экспертное заключение официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать официальное экспертное заключение. Стоит около 3 000.00 грн.

Можна попробовать за меньшие деньги просто получить информацию от эксперта, без выдачи официального заключения. Цена договорная.

Если подтвердится нарушение (по информации от экспертов, ВСЕ банки обманывают, это заложено в программу расчетов), - тогда уже заказать экспертное заключение официально.

Посоветуйте, пожалуста, такого эксперта, который уверен что все банки обманывают, желательно г.Киев и Киевская обл. Я официально к экспертам не обращалась, расчеты были произведены моими знакомыми бухгалтером и аудитором, которые ничего неправильного не выявили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать официальное экспертное заключение. Стоит около 3 000.00 грн.

Можна попробовать за меньшие деньги просто получить информацию от эксперта, без выдачи официального заключения. Цена договорная.

Если подтвердится нарушение (по информации от экспертов, ВСЕ банки обманывают, это заложено в программу расчетов), - тогда уже заказать экспертное заключение официально.

официально-это во время суда , в виде суд-эконом. экспертизы? у меня и так с реальной или просто процентной ставкой все понятно . К сожалению, банковские работники с арифметикой не дружат или "прикидываются ",а вдруг прокатит . Со мной у них получилось. В первые года я платила по той информацие , кот. мне предоставлял нач. отдела кред-я по телефону (во время кризиса уволилась), Только во время получения графика и после того как банк на меня подал в суд увидела как меня "кинул" банк при расчетах по кредиту.

Конечно же я такая не одна, нас как минимум с 10 млн. кредитчиков и поручиелей на Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...