Recommended Posts

СЕВАСТОПОЛЬСКBQ ФОРУМ. www/sevportal.info/forum

Всем, кто в "плену" у Привата- посылаю информацию для размышления. Статья большая, но стоит прочитать и быть в курсе всем. Если есть мысли- делитесь, готов общаться и помогать!

По неофициальным источникам "Руси" ПриватБанку грозит банкротство, официально Приват заявил о "временных финансовых трудностях", на самом деле всё гораздо хуже, его просто закроют под маркой репративизации.

Группа "Приват" первая в списке среди крупных игроков попавшая под реприватизационный пресс новой власти, несмотря на все реверансы Игоря Коломойского в адрес Виктора Януковича и компании.

Игорю Коломойскому вряд ли грозит повторение судьбы россиянина Михаила Ходорковского. Конечно, противоречивых эпизодов в его деятельности хватило бы на возбуждение не одного уголовного дела. Но в случае реальной угрозы ареста Коломойский попросту не станет покидать свой дом в Женеве и как минимум временно откажется от посещений Украины. Впрочем, власти, возможно, это и требуется - Коломойский идеально подходит для создания образа украинского Бориса Березовского, на которого можно свалить любые проблемы и неудачи.

Первый неприкрытый удар силовики нанесли по любимому детищу "Привата" - карпатскому курорту "Буковель". На прошлой неделе сотрудники Генпрокуратуры и ГУБОП при поддержке бойцов спецподразделений "Беркут" и "Сокол" провели обыск и изъятие документов, а также оргтехники в Главном управлении Госкомзема в Ивано-Франковской области, арестовав его начальника Юрия Добровольского, который до этого работал замдиректора туристического комплекса "Буковель".

Одновременно обыски прошли и в админздании ООО "Скорзонера", официального собственника ТК "Буковель". Следователей интересовали вопросы отвода земельных участков ООО "Скорзонера", денежной оценки земель Поляницкого сельского совета, на которых стоит "Буковель", проекты и строительство новых дорог к туристическому комплексу. Как результат был наложен арест на земельные участки села Поляница, где расположен горнолыжный курорт. Еще один промежуточный итог - инвесторы "Буковеля" (читай группа "Приват") приостановили реализацию проекта строительства аналогичного горнолыжного курорта на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Планировалось построить новые гостиничные комплексы эконом-класса на 1 тыс. номеров, горнолыжные трассы протяженностью 120 км и другие объекты, вложив в это дело в ближайший год порядка 1,2 млрд. грн. Кстати, как сообщило ООО "Скорзонера", инвестиции в строительство комплекса "Буковель" за последние десять лет составили 2 млрд. грн.

Впрочем, известно, что не туризмом единым жив "Приват". После продажи три года назад "приватовских" металлургических активов российскому "Евразу" группа держится на трех китах - нефтяном, ферросплавном и банковском бизнесе. И как минимум деятельность двух из них (ПриватБанк, по крайней мере, официально особых трудностей пока не имеет) в последнее время стала входить в черную полосу, в чем им в немаловажной степени помогает новая украинская власть.

Так, еще в августе Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила обращение акций ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" сроком на полгода "с целью защиты интересов государства". Напомним, что в государственной собственности находится 25% акций ОАО (чьим производственным активом является Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод), а контрольный пакет принадлежит офшорам, связанным с акционерами ПриватБанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Проще говоря, минимум до февраля 2011 года дрогобычские акции "приватовцев" будут лежать мертвым грузом - они не смогут их ни продать, ни заложить, ни как-либо по-другому использовать.

И если Дрогобычский НПЗ никогда не являлся алмазом в коллекции "Привата" (устарелые производственные мощности плюс работа в убыток, фиксируемый уже два с лишним года), то этого не скажешь относительно аналогичного завода в Кременчуге - крупнейшего НПЗ в Украине. Корпоративная война за ЗАО "Укртатнафта" между "Приватом" и татарскими учредителями компании с переменным успехом тянется уже много лет, но до сих пор Коломойскому со товарищи удавалось склонять чашу весов (прежде всего Фемиды) в свою пользу. В конце концов, "Приват" обрел полный контроль над НПЗ, который должен был стать фундаментом их нефтяного бизнеса.

Если раньше российские нефтяные компании, солидаризировавшись с Татарстаном, просто бойкотировали поставки сырья в Кременчуг, срывая загрузку "приватовского" НПЗ, то после смены украинской власти Москва стала официально диктовать условия на газовых переговорах с Киевом, требуя вернуть контроль над НПЗ татарским акционерам. Судя по всему, украинское правительство уже начало выполнять это требование - в конце августа Кабмин направил иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить решение двухгодичной давности, которое признавало незаконным приобретение связанного с татарами офшором пакета акций в 8% "Укртатнафты". И это можно считать только первым шагом в усмирении Коломойского и его интересов в Кременчуге.

Не все ладится и в главном активе - дочке НАК "Нафтогаз Украины" компании "Укрнафта", подконтрольной "Привату". Правда, еще в январе "приватовцы" смогли несколько обезопасить свои позиции в "Укрнафте" (для переизбрания руководства компании на собрании акционеров теперь необходимо не 60%, а 75% голосов), но после президентских выборов и последующего за ними вхождения в набсовет компании новых руководителей "Нафтогаза" (его глава Евгений Бакулин в августе возглавил набсовет "Укрнафты") покой Коломойскому только снится. Например, "Нафтогаз" больше не устраивает то, каким образом "Укрнафта" распределяет прибыль - не так давно НАК обратился в суд с требованием обязать свою дочернюю компанию перечислить на свои счета 56 млн. грн. Еще более важное значение для "Нафтогаза" имеет другой судебный спор, который, по информации наших источников, завершится 20 сентября. В этот день Высший хозсуд Украины будет рассматривать требование НАК отменить решение хозсуда Киева от 8 июня 2010 года, обязывающее "Нафтогаз" отдать "Укрнафте" в течение пяти месяцев 1 млрд. м3 газа.

Кстати, на 20-24 сентября назначены собрания акционеров на принадлежащих "Привату" всех трех украинских ферросплавных заводах и двух марганцевых ГОКах. По официальному сообщению, в ходе собраний акционеров всех предприятий планируется утвердить годовой отчет и баланс за 2008-2009 годы, определить порядок распределения прибыли (покрытия убытков) за этот период и принять решение о полномочиях членов органов управления заводов. Но фактически столь синхронные действия могут означать две вещи: или собственники срочно захотели дивидендов (хотя прошлый год и Никопольский, и Запорожский, и Стахановский заводы, а также Орджоникидзевский и Марганецкий

ГОКи все как один завершили с убытками), либо предприятия уже кому-то проданы, так что необходимо срочно ввести людей новых собственников в руководящие органы. Между прочим, наблюдатели утверждают, что подобные синхронные собрания акционеров на предприятиях "Привата" видели только единожды - когда "Евраз" купил у группы три коксохима, метзавод, ГОК "Сухая Балка" и 50-процентную долю в ЮГОКе. Единственное, что пока не лихорадит, так это медиаактивы Коломойского во главе с телеканалом "1+1". Впрочем, их он пока тоже вовсе не использует как инструмент информационной войны с властью. И случай с "Буковелем" это показал.

Между тем сам Коломойский совершенно не хочет войны с властью. Еще перед президентскими выборами он сделал ставку на победу Виктора Януковича, а после них демонстрировал полнейшую лояльность к новой власти. Парламентский штык Игоря Валериевича, нардеп от НУ - НС Игорь Палица, с самого начала вступил "тушкой" в коалицию, Коломойский абсолютно не сопротивлялся тотальному господству "донецких" в его главной вотчине, Днепропетровщине, и даже не стал выдвигать серьезного кандидата в днепропетровские мэры в противовес Ивану Куличенко, члену ПР с недавних пор (таковым мог стать экс-губернатор Николай Швец, но, судя по всему, уже не станет). Но "регионалы" такие реверансы не оценили. Сначала Коломойский не смог пролоббировать ни одного из "своих" людей на мало-мальски стоящую государственную должность, а теперь и вовсе превращается во "врага государства". И если власть таки продолжит лепить из Коломойского "украинского Березовского", общество не то что возмутится, а наоборот, воспримет на ура. Борьба с олигархом, тем более таким одиозным, принесет лишь дополнительные рейтинговые очки Януковичу и его команде.

Каждый оскорбленный может обратиться к королю, и он рассудит. Но когда оскорбитель сам король, нужно обращаться лишь к Богу — и он отомстит.

А.Дюма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕВАСТОПОЛЬСКBQ ФОРУМ. www/sevportal.info/forum

Каждый оскорбленный может обратиться к королю, и он рассудит. Но когда оскорбитель сам король, нужно обращаться лишь к Богу — и он отомстит.

А.Дюма.

Козел отпущения

что тут скажешь, политика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

информация для размышления

http://finance.eizvestia.com/full/kreditnaya-piramida

Тут и размышлять нечего.

Когда я на этой ветке http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1607 пишу, что и коммерческим банкам и экономике, в той форме, которая сейчас существует в мире, приходит конец, и об этом надо говорить во все услышанья, что бы последствия не застали людей в расплох, это подтверждается действительно, многими источниками и не только в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и размышлять нечего.

Когда я на этой ветке http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1607 пишу, что и коммерческим банкам и экономике, в той форме, которая сейчас существует в мире, приходит конец, и об этом надо говорить во все услышанья, что бы последствия не застали людей в расплох, это подтверждается действительно, многими источниками и не только в интернете.

И когда уже этот конец?

Все обещают, обещают.

Моя голубая мечта, проснуться и услышать, что наступил конец НБУ и "любимому" Приватбанку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И когда уже этот конец?

Все обещают, обещают.

Моя голубая мечта, проснуться и услышать, что наступил конец НБУ и "любимому" Приватбанку .

Декабрь 2012год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я понимаю, что сейчас суббота, вечер., все расслабляются, но не злоупотребляйте :) .

Мечты, мечты где ваша сладость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения