Апелляция на ухвалу райсуда


Recommended Posts

Здравствуйте, почитайте, люди добрые и умные, подкорректируйте, юридического образования нет и совсем нет времени

Апеляційна скарга

на ухвалу _____________ районного суду від ____ жовтня 2010 року про залишення позовної заяви без розгляду ( справа № _________)

В провадженні ____________ районного суду знаходиться цивільна справі № ________за позовом ___________________до ПАТ "____банк" про визнання кредитного договору та договору поруки недійсними.

05.10.2010 року _____________ районний суд ухвалив: позовну заяву_____________________до ПАТ "_____банк" про визнання кредитного договору та договору поруки недійсними залишити без розгляду, мотивуючи це тим, що позивачі у судове зсідання не з”явились двічі 06.07.2010 року, 05.07.2010 року ( помилка в тексті ухвали - судове засідання було призначено на 05.10.2010 року) з невідомої суду причини.

06.07.2010 року мною, ___________________ було подано заяву через канцелярію суду з проханням перенести судове засідання у зв'язку з тим, що я спрямована у відрядження для подання квартальної фінансової звітності. У додатках до заяви були надані копія паспорта та копія посвідчення про відрядження. На моєму примірнику заяви є відмітка канцелярії суду.

04.10.2010 року було подано заяву через канцелярію суду з проханням перенести судове засідання у зв'язку з тим, що Апеляційним судом призначена до розгляду в судовому засіданні на 05 жовтня 2010 року цивільна справа № ___________ за апеляційною скаргою _________________ . У додатках до заяви були надані копія паспорта та копія судової повістки - повідомлення. На моєму примірнику заяви є відмітка канцелярії суду що є доказом отримання судом заяви.

У зв'язку з вищевикладеним, вважаємо не обґрунтованими посилання суду на ст.207 ч.1 п.3 ЦПК України, тому що позивач належним чином повідомив суд про причини неявки в судове засідання.

Користуючись правом, наданим ст. 293 ЦПК України, на підставі ст. 311 ЦПК України

ПРОШУ

1. прийняти до розгляду апеляційний скаргу

2. ухвалу __________________ районного суду від 05.10.2010 року (справа № 2-__________) скасувати та повернути матеріали справи до суду першої інстанції для розгляду по суті

Додатки:

1. Квитанції про оплату судового збору (держмита) і витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи за апеляційною скаргою на ухвалу суду

2. Копія ухвали _____________ районного суду від 05.10.2010 року (справа № 2-_______)

3. Копія заяви _______________від 06.07.2010 р.

4. Копія наказу № 35-В ____________ о вирядженні

5. Копія заяви ________________- від 04.10.2010 р.

6. Копія судової повістки - повідомлення

„____”___________________ __________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз писала апелляшки, по-моему, у Вас все верно написано. Единственное, уточните, возможно что-то изменилось с новым цпк, но еще пару месяцев назад судового сбора на апелляцию именно по ухвале не было. Позвоните в апел.суд, Вам там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У зв'язку з вищевикладеним, вважаємо не обґрунтованими посилання суду на ст.207 ч.1 п.3 ЦПК України, тому що позивач належним чином повідомив суд про причини неявки в судове засідання, і ці причини є об*єктивно поважними, так як їх настання не залежить від волі особи, що бере участь у справі.

то,что красным можете добавить, если хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то,что красным можете добавить, если хотите.

мне кажется, что по новому ЦПК эта жалоба не прокатит, как бы печально это не звучало, пост 76 в этой ветке http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...60&start=60
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что по новому ЦПК эта жалоба не прокатит, как бы печально это не звучало, пост 76 в этой ветке http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...60&start=60

А разве изменились положения, касающиеся поновлення сроков, если есть уважительные причины их пропуска.

Стаття 130. Попереднє судове засідання

8. За заявою однієї або обох сторін про неможливість явки до

суду проведення попереднього судового засідання може бути

відкладено, якщо причини неявки буде визнано судом поважними.

9. У разі неявки у попереднє судове засідання сторони без

поважних причин або неповідомлення нею причин неявки з'ясування

обставин у справі проводиться на підставі доказів, які було подано

до або під час попереднього судового засідання. У подальшому

прийняття інших доказів залежить від поважності причин, через які

вони були подані несвоєчасно.

10. Про процесуальні дії, які необхідно вчинити до судового

розгляду, суд постановляє ухвалу.

Стаття 169. Наслідки неявки в судове засідання особи,

яка бере участь у справі

1. Суд відкладає розгляд справи в межах строків, встановлених

статтею 157 цього Кодексу, у разі:

1) неявки в судове засідання однієї із сторін або будь-кого з

інших осіб, які беруть участь у справі, про яких нема відомостей,

що їм вручені судові повістки;

2) першої неявки в судове засідання сторони або будь-кого з

інших осіб, які беруть участь у справі, оповіщених у встановленому

порядку про час і місце судового розгляду, якщо вони повідомили

про причини неявки, які судом визнано поважними;

А в их ухале обозначено, что дважды по неизвестным суду причинам.

Т.е. просто надо на поновлення процессуальних сроков еще дописать.

Стаття 72. Наслідки пропущення процесуальних строків

1. Право на вчинення процесуальної дії втрачається із

закінченням строку, встановленого законом або судом.

2. Документи, подані після закінчення процесуальних строків,

залишаються без розгляду, якщо суд за клопотанням особи, що їх

подала, не знайде підстав для поновлення або продовження строку.

Стаття 73. Поновлення та продовження процесуальних строків

1. Суд поновлює або продовжує строк, встановлений відповідно

законом або судом, за клопотанням сторони або іншої особи у разі

його пропущення з поважних причин.

2. Питання про поновлення чи продовження пропущеного строку

вирішує суд, у якому належало вчинити процесуальну дію або до

якого потрібно було подати документ чи доказ. Про місце і час

розгляду цього питання повідомляються особи, які беруть участь у

справі. Присутність цих осіб не є обов'язковою.

3. Одночасно з клопотанням про поновлення чи продовження

строку належить вчинити ту дію або подати той документ чи доказ,

стосовно якого заявлено клопотання.

Т.е. еще попросить суд в повновленни срока начала розгляду справи, т.к. причины их пропуска (неявки) были уважительными, об этом было извещено.

Плюс еще.

Стаття 204. Відновлення провадження у справі

1. Провадження у справі відновлюється ухвалою суду за заявою

особи, яка бере участь у справі, або з ініціативи суду після

усунення обставин, що викликали його зупинення.

2. З дня відновлення провадження у справі перебіг

процесуальних строків продовжується.

3. Після відновлення провадження суд викликає сторони та

інших осіб, які беруть участь у справі, і продовжує судовий

розгляд за правилами глави 4 розділу III цього Кодексу.

Тут еще заметил,что автор поста немного ошиблась в нормативке

"вважаємо не обґрунтованими посилання суду на ст.207 ч.1 п.3 ЦПК України, тому що позивач належним чином повідомив суд про причини неявки в судове засідання."

А эта статья говорит:

3) належним чином повідомлений позивач повторно не з'явився в

судове засідання, якщо від нього не надійшла заява про розгляд

справи за його відсутності;

А в апеляшке пишет, что просила перенести рассмотрение дела.

2. Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення

умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має

право звернутися до суду повторно.

Может и нет причины подавать апелляцию?

Достаточно заяву в суд на поновлення сроков и видновлення провадження.

Или вообще повторно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, вариант, как можно оформить данное дело:

Апеляційна скарга

на ухвалу _____________ районного суду від ____ жовтня 2010 року про залишення позовної заяви без розгляду ( справа № _________)

В провадженні ____________ районного суду знаходиться цивільна справі № ________за позовом ___________________до ПАТ "____банк" про визнання кредитного договору та договору поруки недійсними.

05.10.2010 року _____________ районний суд ухвалив: позовну заяву_____________________до ПАТ "_____банк" про визнання кредитного договору та договору поруки недійсними залишити без розгляду, мотивуючи це тим, що позивачі у судове засідання не з”явились двічі 06.07.2010 року, 05.07.2010 року ( помилка в тексті ухвали - судове засідання було призначено на 05.10.2010 року) з невідомої суду причини.

Проте позивач не може погодитися з Ухвалою суду з наступних підстав:

06.07.2010 року мною, ___________________ було подано заяву через канцелярію суду з проханням перенести судове засідання у зв'язку з тим, що я спрямована у відрядження для подання квартальної фінансової звітності. У додатках до заяви були надані копія паспорта та копія посвідчення про відрядження. На моєму примірнику заяви є відмітка канцелярії суду, тобто дане повідомлення було надано до суду належним чином і заздалегідь. Ця обставина виникла незалежно від моєї волі і вважається об*єктивно поважною причиною неявки.

04.10.2010 року було подано заяву через канцелярію суду з проханням перенести судове засідання у зв'язку з тим, що Апеляційним судом значно раніше було призначено до розгляду в судовому засіданні на 05 жовтня 2010 року (тобто на ту же дату, що і призначено ____________районним судом) цивільна справа № ___________ за апеляційною скаргою _________________ . У додатках до заяви були надані копія паспорта та копія судової повістки - повідомлення. На моєму примірнику заяви є відмітка канцелярії суду, що є доказом належного отримання судом заяви.

У зв'язку з вищевикладеним, вважаємо не обґрунтованими посилання суду на ст.207 ч.1 п.3 ЦПК України, тому що позивач належним чином повідомив суд про причини неявки в судове засідання і ці причини були об*єктивно поважними, так як їх настання не залежало від волі особи, що бере участь у справі.

Користуючись правом, наданим ст. 293 ЦПК України, на підставі ст.ст. 292,294,296,297,301,302,303,304,307,309, 311,314 ЦПК України, з урахуванням ст.ст. 72,73, 169, 204 ЦПК України

ПРОШУ

1. прийняти до розгляду апеляційний скаргу

2. ухвалу __________________ районного суду від 05.10.2010 року (справа № 2-__________) скасувати та повернути матеріали справи до суду першої інстанції для розгляду по суті;

3. Поновити процесуальні строки розгляду справи в зв*язку з тим, що їх пропущення відбулося з поважних причин з належним повідомленням про їх настання.

Пупкин Вася :rolleyes:

Вот как бы так.

Если там были еще неявки на попередне заседание (уважительные с уведомлением), тогда еще поновити сроки с момента попереднего заседания, т.е. вернуть материалы дела в суд на предварительное рассмотрение Ну и статью 130 добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, вариант, как можно оформить данное дело:

Пупкин Вася :rolleyes:

Вот как бы так.

Если там были еще неявки на попередне заседание (уважительные с уведомлением), тогда еще поновити сроки с момента попереднего заседания, т.е. вернуть материалы дела в суд на предварительное рассмотрение Ну и статью 130 добавить.

ну вы и наэксперементировали

интересно и полезно было прочесть.

я понимаю, что два раза не явился, все оставили без рассмотрения, подавай заново по тем же основаниям и вперед

никаких проблем нет

но данная апеляционная жалоба не имеет перспекти

раньше да сейчас нет

в связи с изменениями в ЦПК.

возобновление производства связанно исключительно с случаям, когда оно остановленно...

по поводу возобновления сроков мне не понятно(((

что возобновлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы и наэксперементировали

интересно и полезно было прочесть.

я понимаю, что два раза не явился, все оставили без рассмотрения, подавай заново по тем же основаниям и вперед

никаких проблем нет

но данная апеляционная жалоба не имеет перспекти

раньше да сейчас нет

в связи с изменениями в ЦПК.

возобновление производства связанно исключительно с случаям, когда оно остановленно...

по поводу возобновления сроков мне не понятно(((

что возобновлять?

Это точно, на счет экспериментов. Мне их судебная практика, мягко выражаясь, до одного места.

Процессуальные сроки можно попросить возобновить т.к. были назначены четкие даты для рассмотрения дела по сути. Возможно, необходимо было предоставить какие-то доказательства до рассмотрения дела по сути. У них тоже есть свои сроки предоставления и т.д.. Т.е зацепка по процессуальным срокам очень даже обоснована, т.к. их пропуск разрешен по уважительным причинам, ссылки указаны.

Подавать заново можно, действительно. Но , наверное, заново надо все платить. Пусть копейки, но все же... (надеюсь, там нет имущественных предъяв).

Ну а что касается перспектив по этой апеляшке тут , честно говоря, не знаю. В правовом государстве сказал бы, что однозначно апелляция будет выиграна.

А в нашей стране, не знаю.

Я бы подал одновременно и апеляшку и просто заяву на голову, мол, возобновите, т.к. все уведомлял и причины были уважительными.

Оно то ведь денег дополнительных не стоит... а уже если и то и другое не прокатит, тогда по-новому.

Хотя , о чем мы здесь говорим, похоже, автору поста все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, на счет экспериментов. Мне их судебная практика, мягко выражаясь, до одного места.

Процессуальные сроки можно попросить возобновить т.к. были назначены четкие даты для рассмотрения дела по сути. Возможно, необходимо было предоставить какие-то доказательства до рассмотрения дела по сути. У них тоже есть свои сроки предоставления и т.д.. Т.е зацепка по процессуальным срокам очень даже обоснована, т.к. их пропуск разрешен по уважительным причинам, ссылки указаны.

Подавать заново можно, действительно. Но , наверное, заново надо все платить. Пусть копейки, но все же... (надеюсь, там нет имущественных предъяв).

Ну а что касается перспектив по этой апеляшке тут , честно говоря, не знаю. В правовом государстве сказал бы, что однозначно апелляция будет выиграна.

А в нашей стране, не знаю.

Я бы подал одновременно и апеляшку и просто заяву на голову, мол, возобновите, т.к. все уведомлял и причины были уважительными.

Оно то ведь денег дополнительных не стоит... а уже если и то и другое не прокатит, тогда по-новому.

Хотя , о чем мы здесь говорим, похоже, автору поста все равно?

я понимаю, что по новым изменениям в ЦПК два раза не явился не имеет значение по каким основаниям, получил, либо оставление искового заявления без рассмотрения или заочное решение...

при смерти не явился, получил заочное решение и кучу гемора по его отмене...

бред от законодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, на счет экспериментов. Мне их судебная практика, мягко выражаясь, до одного места.

Процессуальные сроки можно попросить возобновить т.к. были назначены четкие даты для рассмотрения дела по сути. Возможно, необходимо было предоставить какие-то доказательства до рассмотрения дела по сути. У них тоже есть свои сроки предоставления и т.д.. Т.е зацепка по процессуальным срокам очень даже обоснована, т.к. их пропуск разрешен по уважительным причинам, ссылки указаны.

Подавать заново можно, действительно. Но , наверное, заново надо все платить. Пусть копейки, но все же... (надеюсь, там нет имущественных предъяв).

Ну а что касается перспектив по этой апеляшке тут , честно говоря, не знаю. В правовом государстве сказал бы, что однозначно апелляция будет выиграна.

А в нашей стране, не знаю.

Я бы подал одновременно и апеляшку и просто заяву на голову, мол, возобновите, т.к. все уведомлял и причины были уважительными.

Оно то ведь денег дополнительных не стоит... а уже если и то и другое не прокатит, тогда по-новому.

Хотя , о чем мы здесь говорим, похоже, автору поста все равно?

Ну, почему же, мне все равно. Я отнесла вчера апелляцию. Писать председателю суда не вижу смысла, он просто козел. Если апелляцию програю, буду подавать еще раз иск. Я просто попросила совета, на этом сайте люди друг другу помогают, может у кого-то такая ситуация и этот пост ему поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же, мне все равно. Я отнесла вчера апелляцию. Писать председателю суда не вижу смысла, он просто козел. Если апелляцию програю, буду подавать еще раз иск. Я просто попросила совета, на этом сайте люди друг другу помогают, может у кого-то такая ситуация и этот пост ему поможет

И это правильно. Подавать до тех пор, пока они уже шарахаться не будут от нас.

Пусть у них будут проблемы от их же судов, а не у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

СРОЧНО! Уважаемые пользователи этого сайта. 17 февраля этого года суд по моему иску о признании договора купле - продажи и договора ипотеки недействительными принял решение в пользу банка. Сейчас я хочу подать на апеляцию. Помогите, пожалуйста, составить ее правильно. Очень жаль что в моем случае суд совершенно не рассмотрел мои доводы и аргументы, а о договоре ипотеки вообще не упомянул (у меня в семье на момент заключения вышеупомянутых договоров был один несовершеннолетний ребенок, при чем эти договора заключались одним днем). У кого есть образцы апеляцый скиньте их сюда. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО! Уважаемые пользователи этого сайта. 17 февраля этого года суд по моему иску о признании договора купле - продажи и договора ипотеки недействительными принял решение в пользу банка. Сейчас я хочу подать на апеляцию. Помогите, пожалуйста, составить ее правильно. Очень жаль что в моем случае суд совершенно не рассмотрел мои доводы и аргументы, а о договоре ипотеки вообще не упомянул (у меня в семье на момент заключения вышеупомянутых договоров был один несовершеннолетний ребенок, при чем эти договора заключались одним днем). У кого есть образцы апеляцый скиньте их сюда. Заранее спасибо.

Для того, чтобы аппелировать, надо знать суть вопроса, видеть решение, знать, что действительно происходило на заседании (может, в решении искажены факты, как у меня было). Просто так аппелировать, для галочки - это просто потянуть немножко времени. Образцы жалоб есть в разделе "образцы исков".

Возьмите юриста, предоставьте ему все вышеизложенные документы. Если воюете сами - пишите сюда, задавайте вопросы, что не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой иск суд толком то и не рассматривал. обращал внимание на "нужные" ему фкты, мои доводы (по поводу договора ипотеки, наличия на момент взятия кредита одного несовершенного ребенка в семье, сукупної вартості кредиту, того что и договор ипотеки и кредитный договор, и договор купле - продажи заключались одним днем, отсутствия индивидуальной лицензии у меня для "розрахунку у валюті" и т. д.) обходил стороной. в решении суд вообще указал на пункты договора которые совершенно не соотвествуют моему и которые не имеют никакого отношения к валютным рискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой иск суд толком то и не рассматривал. обращал внимание на "нужные" ему фкты, мои доводы (по поводу договора ипотеки, наличия на момент взятия кредита одного несовершенного ребенка в семье, сукупної вартості кредиту, того что и договор ипотеки и кредитный договор, и договор купле - продажи заключались одним днем, отсутствия индивидуальной лицензии у меня для "розрахунку у валюті" и т. д.) обходил стороной. в решении суд вообще указал на пункты договора которые совершенно не соотвествуют моему и которые не имеют никакого отношения к валютным рискам.

Вот все это можно изложить в аппеляции. Плюс добавить мотивировочную часть нашумевшего решения ВССГУД с ОТП банком касательно валюты. Но результат, скорее всего , будет зависеть от результата эпопеи ВССГУД-ВСУ по ОТП-банку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Апеляцию я подала, хотя на позитивный исход ее рассмотрения не расчитываю. Теперь не дожидаясь решения планирую подать иск о смене валюты расчетов по кредитному договору с доллара на гривну. Кто с этим сталкивался помогите его составить. Может кто нибудь встречал образцы подобных исков? Дайте ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апеляцию я подала, хотя на позитивный исход ее рассмотрения не расчитываю. Теперь не дожидаясь решения планирую подать иск о смене валюты расчетов по кредитному договору с доллара на гривну. Кто с этим сталкивался помогите его составить. Может кто нибудь встречал образцы подобных исков? Дайте ссылки.

Не думаю, что по этим основаниям у Вас что-нибудь получится: такой иск будет противоречить законодательству, так как нарушается свобода договора. Принудить кого-то к подписанию чего-то - нельзя. Об этом четко сказано в Постановлении Пленума ВСУ №9 от 2007г.

А почему на положительный исход апелляции не рассчитываете, что Вы там написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, судя по решению суда первой инстанции и последним принятым законодательным актам, я вообще нивочто не верю. мне даже становиться страшно. начинается просто беспредел в стране, где могут выселять детей на улицу, отбирать несчастные пару лишних тарелок у семьи, а мы терпим. мы стадо, которых поганяли, поганяют и будут поганять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, судя по решению суда первой инстанции и последним принятым законодательным актам, я вообще нивочто не верю. мне даже становиться страшно. начинается просто беспредел в стране, где могут выселять детей на улицу, отбирать несчастные пару лишних тарелок у семьи, а мы терпим. мы стадо, которых поганяли, поганяют и будут поганять.

Не говорите ерунды.

Изменения к закону о ГИС - не так страшны, как их пиарят. Есть тема на форуме, с одноименным названием, мы там разобрались с этим нововведением, - практически все осталось по-старому.

Оставьте эмоции и покажите свою апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, судя по решению суда первой инстанции и последним принятым законодательным актам, я вообще нивочто не верю. мне даже становиться страшно. начинается просто беспредел в стране, где могут выселять детей на улицу, отбирать несчастные пару лишних тарелок у семьи, а мы терпим. мы стадо, которых поганяли, поганяют и будут поганять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, судя по решению суда первой инстанции и последним принятым законодательным актам, я вообще нивочто не верю. мне даже становиться страшно :o:P:rolleyes: . начинается просто беспредел в стране, где могут выселять детей на улицу, отбирать несчастные пару лишних тарелок у семьи, а мы терпим. мы стадо, которых поганяли, поганяют и будут поганять.

Немедленно прекратить панику и страх!!!

Суд первой инстанции не показатель, второй также, третьей (последней или предпоследней) также.....

Ищем правду в европейском, тем более, что вилы всегда под рукой.

У нас есть железобетонное обещание будущего "Харанта"

. Есть обязанности НБУ и другой вшивой власти.

Правда за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...