Поручительство + третейский суд КС "Украинская кредитно-финансовая группа"


Recommended Posts

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. В августе 2008 г. мой колега взял кредит в кредитного союза "Украинская кредитно-финансовая группа" в размере 19000 грн. на покупку домашнего кинотеатра, который выступил залогом по кредиту, сроком на 3 года. Я выступил у него поручителем. Прошло два года и мне пришло письмо "вымога" в котором говорится что в связи с тем что заемщик не погашает кредит, просим вас как поручителя в 30 дневный срок погасить задолженость в размере 55000 грн., иначе они обратятся в суд о принудительном взыскании долга. Я связался с заемщиком, он подтвердил что не платит по кредиту. Кредитный союз мне ни разу за весь период не позвонил, не прислал письмо о наличии задолжености. И еще кинотеатр, который должен был быть залогом по кредиту так и не был куплен (это уже не целевое использование кредита). КС в первую очередь (согласно договора) должна была взыскать кинотеатр для реализации и предотвращения просрочки. Сам союз в городе Белая Церковь отделение закрыл, банковские реквизиты поменял. Еще в договоре написано, что все споры решаются в третейском суде. Сам заемщик официально ни где не работает, имущества на нем тоже нет. Можно ли каким-то образом онулировать договор поручительства?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 559. Припинення поруки

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

2. Порука припиняється, якщо після настання строку виконання

зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання,

запропоноване боржником або поручителем.

3. Порука припиняється у разі переведення боргу на іншу

особу, якщо поручитель не поручився за нового боржника.

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Узнайте, обращался ли банк к самому должнику, прочитайте еще раз внимательно свой договор поручительства. И особо сильно не переживайте. Если кредит выдовался на приобретение домашнего кинотеатра, банк все-таки должен был это проследить (договор залога-то есть).

Пусть подают на Вас позов, Вы очень мило не согласитесь с необоснованной суммой долга (она у них действительно великовата, и, думаю, не совсем законно), а потом спросите, почему же это банк не реализовал залоговое имущество? :blink: А с третейским вообще можете их послать куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Сейчас кредитный союз продал долг какой-то факторинговой компании, ни меня ни заемщика не предупредили, вроде сумма на возврат составляет 40000 грн., возможно ли в этом случае каким-то образом признать договор поручительства не действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас кредитный союз продал долг какой-то факторинговой компании, ни меня ни заемщика не предупредили, вроде сумма на возврат составляет 40000 грн., возможно ли в этом случае каким-то образом признать договор поручительства не действительным?

Можно, скорее всего. Но надо видеть материалы дела, проанализировать каждое указанное Вами обстоятельство с юридической точки зрения. Лучше всего - найти юриста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...