Непонятные действия со стороны коллекторской компании


Recommended Posts

В свое время была оформлена кредитная карточка в одном из банков (Банк 1), так же со временем был оформлен потребительский кредит под залог недвижимости в другом банке (Банк 2). Платеж по кредиту в Банке 2 был существенный, но до кризиса я "тянул" оба кредита и все было хорошо. По-моему в январе или в феврале месяце 2009 года, когда кризис достиг своего пика, я перестал выплачивать кредит по кредитной карточке, в связи с тем, что все деньги уходили на погашение второго кредита. После некоторых звонков с Банка 1 и требованием погасить задолженность, я оплатил несколько несущественных платежей (больше просто не мог). Звонки из Банка 1 прекратились. Через некоторое время, ближе к лету, мне звонят из коллекторской компании "УКРБОРГ" (КК) и извещают меня о том, что они выкупили долг у Банка 1 и теперь деньги должен я не банку, а ИМ. Я объяснив свою ситуацию с кредитами, сказал, что буду оплачивать только по возможности. На что слышал жесткие требования погасить задолженность за пару месяцев. Дальше стало еще хуже. Я попал под сокращение. Летом вообще был безработный, а осенью нашел низкооплачиваемую работу. За это время накопилась существенная просрочка и по второму кредиту, но там я пытаюсь вылезти, что говорится "из кожи вон", что бы хоть что-то заплатить. УКРБОРГ все так же регулярно звонит с угрозами, а именно, что выселят из квартиры и т.д. Я как человек имеющий ранее отношения с банками, знаю и понимаю, что такое ипотека второй очереди и понимаю, что Банк 1 претендует на квартиру только после Банка 2, поэтому на счет квартиры спокоен.

Один раз в начале весны, я таки погасил долг на 500,00 грн. Оплачивал в УкрСиббанке. На просьбу кассира указать назначение платежа, я созвонился с коллекторами. Коллекторы сказали указать - "Оплата за товар"!!! Я был в шоке! :blink: Тут меня осенило, что я плачу каким-то шарлотанам.

По началу происходящего я был готов платить, если честно. И объяснял, что от их ежемесячного начисления штрафов, деньги у меня в кармане не появляются. Но потом, после явных продолжительных угроз, я принял решение не платить именно КК. Если заплачу, то непосредственно банку.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, что тебе ответить ......

ну звонят мне, ну присылают смски, я с ними не вступаю в переговоры - жалею свои нервы, вижу 044-не поднимаю трубку, вижу "неопределенный номер"-не поднимаю трубку

боишься что в суд подадут, сиди тут и учись как дело тянуть в течении не менее двух лет, я тяну

а завтра в своем городе иди поддерживай предпринимателей, еще лучше напечатай листовок на тему кредитов, собирай вокруг себя таких же как ты, обменивайтесь опытом и выручайте друг друга.

врядли тебе тут начнут расписывать прав ли банк с точки зрения закона, что передал долг коллекторам, - этой ерундой никто тут не занимается, тут занимаются тем что подают на банки иски или встречные иски ( с моей точки зрения для того что бы оттянуть время, но это лично для меня) потому как выиграют в данное время единицы.

1шаг. ничего не платить, ждать когда подадут в суд или возможно не подадут пока - так как нет на тебя ресурсов - время

2шаг. если подали, читай форум как тянуть время

3шаг. подавай встречный иск для того, что бы тянуть время

4шаг. прописывай детей, ломай стенки в квартире - для чего ? читай форум

5шаг. ждать час Х, который описан тут во втором сообщении http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=1779&hl= , готовиться к нему, собирать вокруг себя таких же как ты, или в своем городе присоединиться к таким же как ты

какой город ?

еще одно наблюдение, если по мелким кредитам нет долго платежей, его не особо трогают, а только начнешь что-то платить, ОО вот тут клиент ожил, тут клиента наконецто запугали - давай-ка будем давить его, пока он еще тепленький.

по поводу начисления 500 гр в месяц - это страшилка, в суде очень легко отбивается, если ты добровольно сам не скажешь, да я согласен со всей суммой - расчитанно на ленивых запуганных лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время была оформлена кредитная карточка в одном из банков (Банк 1), так же со временем был оформлен потребительский кредит под залог недвижимости в другом банке (Банк 2). Платеж по кредиту в Банке 2 был существенный, но до кризиса я "тянул" оба кредита и все было хорошо. По-моему в январе или в феврале месяце 2009 года, когда кризис достиг своего пика, я перестал выплачивать кредит по кредитной карточке, в связи с тем, что все деньги уходили на погашение второго кредита. После некоторых звонков с Банка 1 и требованием погасить задолженность, я оплатил несколько несущественных платежей (больше просто не мог). Звонки из Банка 1 прекратились. Через некоторое время, ближе к лету, мне звонят из коллекторской компании "УКРБОРГ" (КК) и извещают меня о том, что они выкупили долг у Банка 1 и теперь деньги должен я не банку, а ИМ. Я объяснив свою ситуацию с кредитами, сказал, что буду оплачивать только по возможности. На что слышал жесткие требования погасить задолженность за пару месяцев. Дальше стало еще хуже. Я попал под сокращение. Летом вообще был безработный, а осенью нашел низкооплачиваемую работу. За это время накопилась существенная просрочка и по второму кредиту, но там я пытаюсь вылезти, что говорится "из кожи вон", что бы хоть что-то заплатить. УКРБОРГ все так же регулярно звонит с угрозами, а именно, что выселят из квартиры и т.д. Я как человек имеющий ранее отношения с банками, знаю и понимаю, что такое ипотека второй очереди и понимаю, что Банк 1 претендует на квартиру только после Банка 2, поэтому на счет квартиры спокоен.

Один раз в начале весны, я таки погасил долг на 500,00 грн. Оплачивал в УкрСиббанке. На просьбу кассира указать назначение платежа, я созвонился с коллекторами. Коллекторы сказали указать - "Оплата за товар"!!! Я был в шоке! :blink: Тут меня осенило, что я плачу каким-то шарлотанам.

По началу происходящего я был готов платить, если честно. И объяснял, что от их ежемесячного начисления штрафов, деньги у меня в кармане не появляются. Но потом, после явных продолжительных угроз, я принял решение не платить именно КК. Если заплачу, то непосредственно банку.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

1. Обязан в письменной форме

смысла вам платить уже нет, все равно все идет на штрафы и пеню

2. имеет

3. Шансы невелики, если вы переоформите, имущество принадлежащие Вам на родственников или друзей, кто не является поручителем или заемщиком.

4. Это бред. Читайте Ваш договор

5. заявление в милицию написать можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, что тебе ответить ......

ну звонят мне, ну присылают смски, я с ними не вступаю в переговоры - жалею свои нервы, вижу 044-не поднимаю трубку, вижу "неопределенный номер"-не поднимаю трубку

боишься что в суд подадут, сиди тут и учись как дело тянуть в течении не менее двух лет, я тяну

а завтра в своем городе иди поддерживай предпринимателей, еще лучше напечатай листовок на тему кредитов, собирай вокруг себя таких же как ты, обменивайтесь опытом и выручайте друг друга.

врядли тебе тут начнут расписывать прав ли банк с точки зрения закона, что передал долг коллекторам, - этой ерундой никто тут не занимается, тут занимаются тем что подают на банки иски или встречные иски ( с моей точки зрения для того что бы оттянуть время, но это лично для меня) потому как выиграют в данное время единицы.

1шаг. ничего не платить, ждать когда подадут в суд или возможно не подадут пока - так как нет на тебя ресурсов - время

2шаг. если подали, читай форум как тянуть время

3шаг. подавай встречный иск для того, что бы тянуть время

4шаг. прописывай детей, ломай стенки в квартире - для чего ? читай форум

5шаг. ждать час Х, который описан тут во втором сообщении http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=1779&hl= , готовиться к нему, собирать вокруг себя таких же как ты, или в своем городе присоединиться к таким же как ты

какой город ?

еще одно наблюдение, если по мелким кредитам нет долго платежей, его не особо трогают, а только начнешь что-то платить, ОО вот тут клиент ожил, тут клиента наконецто запугали - давай-ка будем давить его, пока он еще тепленький.

по поводу начисления 500 гр в месяц - это страшилка, в суде очень легко отбивается, если ты добровольно сам не скажешь, да я согласен со всей суммой - расчитанно на ленивых запуганных лохов.

Я из Харькова.

Сумма задолженности около 10 000,00 грн по кредитной карте (еще весной было 7 тыщ с коп.).

Я извиняюсь, но в юриспруденции я "0". Я так понимаю, что если они подадут в суд, то мне надо будет тянуть время. Вопрос: Тянуть время до чего (типа по сроку давности закроют дело)??? Если они все таки НЕ подадут в суд, т.к. сумма смешная (без их штрафов), то чем примерно может закончиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос: Тянуть время до чего (типа по сроку давности закроют дело)???

2. Если они все таки НЕ подадут в суд, т.к. сумма смешная (без их штрафов), то чем примерно может закончиться?

1. до критической массы, когда их громить пойдут

2. вам бы ответили, если бы у кого-то раз десять такая ситуация была, сейчас можно сказать, как обычно - хрен его знает чем закончиться

имущество перепиши и спи спокойно или тебе что-то мешает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Харькова.

Сумма задолженности около 10 000,00 грн по кредитной карте (еще весной было 7 тыщ с коп.).

Я извиняюсь, но в юриспруденции я "0". Я так понимаю, что если они подадут в суд, то мне надо будет тянуть время. Вопрос: Тянуть время до чего (типа по сроку давности закроют дело)??? Если они все таки НЕ подадут в суд, т.к. сумма смешная (без их штрафов), то чем примерно может закончиться?

в суд могут и подать

но им нужно доказать свою правоту

ни в коем случае не делайте никаких проплат, вы таким образом признаете свой долг

а так 3 года со срока окончания кредитного договора и кредит спишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суд могут и подать

но им нужно доказать свою правоту

ни в коем случае не делайте никаких проплат, вы таким образом признаете свой долг

а так 3 года со срока окончания кредитного договора и кредит спишут.

как это спишут, Ярослав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суд могут и подать

но им нужно доказать свою правоту

ни в коем случае не делайте никаких проплат, вы таким образом признаете свой долг

а так 3 года со срока окончания кредитного договора и кредит спишут.

как это спишут, Ярослав?

это пока на уровне слухов, что у банков есть специальная графа и каждый месяц, а может год они списывают безнадежные кредиты, если никакх движений не будет за это время, то так и произйодет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

Ваше согласие о переустуке долга не требуется, НО... Вас должны уведомить о продаже Вашего долга письменно, с описью письма и доказательствами о получении Вами этого письма. Если Вы такого письма не получали, то вполне правомерно считаете, что по-прежнему должны не коллекторам, а Банку1. Вот ему, при желании и возможностях, и нужно продолжать платить. А если действительно выяснится, что Банк долг продал, но Вас не уведомил, - это их проблемы, главное, что Вы платили тому, с кем у Вас договор заключен. Поэтому платить лучше Банку 1. А в случае вознаиконовения судебного спора с коллекторами, нужно их послать на... ст. 516 Гражданского кодекса Украины, пусть изучают гражданское право. И Вы тоже для себя откройте в интернете статьи с 512 по 519 Гражд. кодекса. Будете вооружены знаниями своих прав.

Далее нужно открыть сам договор и внимательно прочитать, в какую очередь именно у Вас зачисляются платежи. Действительно ли у Вас в первую очередь зачисляются пени и штрафы? Может (честное слово) и быть такое, что у Вас сначала зачисляются просроченные проценты, затем текущие проценты, затем просроченное тело кредита, а потом уже штрафы, а затем текущее тело кредита. Просто не надо думать категорично, что любой платеж Ваш теперь будет съедаться пеней. А надо не предполагать, а сесть и докопаться до истины.

О шансах распрощаться с имуществом. Если Банк 1 получит на руки решение, вступившее в силу, о взыскании с Вас суммы долга, то направит документы в исполнительную службу. Исп. служба "пробьет, что у Вас имеется. Увидет, что квартира в ипотеке, значит на нее взыскание не сможет обернуть. А вот на все оставшееся беззеалоговое имущество в рамках взысканной суммы будет обращено взыскание. Но надо помнить, что, еслив браке состоите, то часть того иммущества, на которое будет обращено взыскание, вполне могло быть приобретено Вами совместно со второй половинкой в браке. Значит, там доля супруга - 50%. Эту долю не имеют права реализовывать. Поэтому, имущество нужно будет делить. Но это потом уже.... А пока - надеюсь, поняли, что с имуществом вполне можна распрощаться, пусть не совсем скоро, как хотелось бы коллекторам и Банку 1. А можно и отчудить "своим" людям.

На 4 вопрос отвечу так. В договоре кредита, скорее всего, прописана Ваша ответственность за неуплату. Вот с этой ответственностью, скорее всего, Ваш долг и переуступили колеекторам (если переуступили, да еще и письменно). Но в любом случае у Вас долг есть перед Банком, в первую очередь. Поэтому Вам трудно будет избежать суда хоть с Банком, хоть с коллекторами. И тот, и другой, гипотетически, начисляют штрафы на основании пункта договора. Может быть, даже правильно начисляют (Гы-гы, аж смешно звучит). Но все равно, процесс отбивания Вами от штрафов - это будет отдельная битва. И в ней Вы вооружиться должны будете и сроками исковой давности по пене (1 год с момента последней проплаты), и возражениями о правильности и правомерности начисления штрафов, и (если это будут КК), правомерности требования с Вас долгов именно ими, а не Банком, и несоразмерностью долга и начисленного штрафа (ч. 3 ст. 551 ГКУ). Так что - отбить штрафы может получиться.

Если позволите - совет...

Как бы поступила я, если бы столкнулась с этой проблемой.

Если есть намерение расчитаться с долгами, а не сидеть в опасениях втихомолку, дожидаясь судов, то лучше пойти в Банк 1 и выяснить всю ситуацию. Там на месте разруливать ситуацию. договариваться о прощении пени (письменной), чтобы Банк потом не отморозился от своих слов.

А если дело - совсем труба, то тогда Ваш долг будет лишь накапливаться, и неважно, кто его взыщет - Банк или КК. Правда, у КК, скорее всего это мало получится.

И еще есть варианты оспаривания кредитного договора, о чем, собственно, и весь этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суд могут и подать

но им нужно доказать свою правоту

ни в коем случае не делайте никаких проплат, вы таким образом признаете свой долг

а так 3 года со срока окончания кредитного договора и кредит спишут.

Капец, Ярослав! Вы же юрист! Как это долг спишут? Покажите норму закона, где написано, что через 3 года долги СПИСЫВАЮТ?????

Ну разве так можно говорить? Срок исковой давности для взыскания долга пройдет - это - да, но не списывают же! А по пене - и того менее - 1 год, если в договоре Банк фигню не вписал.

А по поводу "...ни в коем случае не делайте никаких проплат, вы таким образом признаете свой долг". Тут тоже можно поспорить. А разве топискартер отрицает свои долги, ему ситуацию разруливать надо, а не накапливать проценты и штрафы. А КК долго ждать не будут. Пару месяцев - годик (для большего счетчика просрочки) террора звонками - и в суд! КК не для того выкупили долги у Банка, чтобы "списать" их через 3 года! А для того, чтобы поиметь должника во всех "Z".

Вобщем, чтобы не повторяться, смотрите мой пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это пока на уровне слухов, что у банков есть специальная графа и каждый месяц, а может год они списывают безнадежные кредиты, если никакх движений не будет за это время, то так и произйодет

По поводу слухов о списании. Знаю из личного опыта. Мама моя брала кредит в Ощадбанке как-то еще с десяток лет назад. Тогда это была колоссальная сумма - 2 тыс. долларов. Просрочка, пеня, суд, долг огромедный, ужас, жизнь окончилась... В суде пеню скосили, долг присудили. Исполнительная "отобрала" телек, видик, жалюзи. Война продолжалась с нервами и опусканием рук в течение 5 лет после решения суда. Это все человеческие нервы, дрязги, раздоры...

Миновало уже достаточно времни, но даже сейчас раз в полгода банк звонит матери и напоминает ей, что она ему 2 тыщи зеленых торчит! Ну, мама, конечно, каждый раз обещает занести деньги завтра. Но сейчас это уже выглядит как остаточные конвульсии умершего долга, но тем не менее - долг не списан!

А еще есть в нашем "правовом" государстве такие формы возврата долгов, которые в Кодексах не прописаны, но в подворотне их встретить можно, аж бегом... И вот это тоже не нужно скидывать со счетов. Потому как никто не любит, когда с ними не расчитываются по долгам, а некоторые еще и не прощают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О шансах распрощаться с имуществом. Если Банк 1 получит на руки решение, вступившее в силу, о взыскании с Вас суммы долга, то направит документы в исполнительную службу. Исп. служба "пробьет, что у Вас имеется. Увидет, что квартира в ипотеке, значит на нее взыскание не сможет обернуть.

чего-то я не пойму, а если не в ипотеке, то имеют право отобрать? я это к тому, что я как-то задавал вопрос на форуме, могут ли отобрать то, что не написано в решении суда, вроде тогда ответили что не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего-то я не пойму, а если не в ипотеке, то имеют право отобрать? я это к тому, что я как-то задавал вопрос на форуме, могут ли отобрать то, что не написано в решении суда, вроде тогда ответили что не могут?

Ипотека - это залог недвижки. Это 100% обеспечение взыскания долга за счет недвижимости. Но у должника есть не тольков собственности недвижка, а и авто, самолеты-вертолеты, лодки, телеки, микроволновки, доли в уставном капиталле предприятия, счета в банках, акции, авторские права, ядерные боеголовки.............. До бесконечности можно перечислять. И к ипотеке это не имеет никакого отношения! А как, по Вашему, взыскиваю долг по решению суда? Суд постановляет: взыскать сумму. А то уже дело исполнитеьной службы - на какое имущество должника обратить взыскание: то ли на зарплату, то ли на стипендию, то ли на депозит, то ли продать с молотка микроволновку, ядерные боеголовки и прочее. Есть такое имущество, которое даже с молотка без соответствующего решения суда продать невозможно. Тогда взыскатель обращается в суд и просит "переиначить" решение - не взыскать сумму а обратить взыскание на имеющийся у должника боинг. Докажет - взыщут.

Взыскать бытовую технику могут и без решения суда. Там не церемонясь придут, опишут, унесут, оценят за 7 копеек, продадут своему куму. А с имуществом типа авто-самолетов, корпоративных прав (ну Вы поняли?) - там надо решение суда - взыскать именно это имущество.

Просто все равно иск о взыскании долга в виде денежной суммы (если нет залогово и ипотек) он первичен. Ведь в долг брали деньги, вот и просят взыскать деньги. А об имуществе должника кредитор не осведомлен. Это уже потом исполнительная нароет имущество у должника, сообщит взыскателю, что у должника есть машинка - беги за решением суда, чтоб на нее обратить взыскание. А параллельно с этим исполнительная отберет зарплату, телек и прочую мелочевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека - это залог недвижки. Это 100% обеспечение взыскания долга за счет недвижимости.

да по ипотеке дело ясное, я о том если кредит беззалоговый, а квартира или дом есть и они не в ипотеке, допустим решение суда о взыскании денег, что тогда имеют право забрать недвижимость по такому решению или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто все равно иск о взыскании долга в виде денежной суммы (если нет залогово и ипотек) он первичен. Ведь в долг брали деньги, вот и просят взыскать деньги. А об имуществе должника кредитор не осведомлен. Это уже потом исполнительная нароет имущество у должника, сообщит взыскателю, что у должника есть машинка - беги за решением суда, чтоб на нее обратить взыскание. А параллельно с этим исполнительная отберет зарплату, телек и прочую мелочевку.

а, ну вот, значит все таки нужно решение суда именно на данный дом или квартиру, а по решению только "взыскать деньги" забрать недвижимость не могут, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше согласие о переустуке долга не требуется, НО... Вас должны уведомить о продаже Вашего долга письменно, с описью письма и доказательствами о получении Вами этого письма. Если Вы такого письма не получали, то вполне правомерно считаете, что по-прежнему должны не коллекторам, а Банку1. Вот ему, при желании и возможностях, и нужно продолжать платить. А если действительно выяснится, что Банк долг продал, но Вас не уведомил, - это их проблемы, главное, что Вы платили тому, с кем у Вас договор заключен. Поэтому платить лучше Банку 1. А в случае вознаиконовения судебного спора с коллекторами, нужно их послать на... ст. 516 Гражданского кодекса Украины, пусть изучают гражданское право. И Вы тоже для себя откройте в интернете статьи с 512 по 519 Гражд. кодекса. Будете вооружены знаниями своих прав.

Перечитала сама ст. 516, 517 ГКУ и возникла необходимость поправить свои собственные слова и слова высказавшихся в этой теме. А то мы тут сейчас понарасказываем, кто кому че должен....

Так вот, переуступить право требования к должнику Банк может в любое время без согласия должника. Главное условие - сделать это письменно. Уведомлять о переуступке ни Банк, ни новый кредитор не обязаны должника. Особенно это касается банка. Банку теперь вообще все пофиг, он свои деньги получил, задолженость погашена. А вот коллектор НЕ ОБЯЗАН, а ему, типа, РЕКОМЕНДОВАНО уведомить должнике о его новом кредиторе и предоставить доказательства этого. В противном случае коллектор просто-напросто рискует не получить от должника исполнения, т.к. тот будет по-прежнему платить банку. Вот и всеь страх и риск коллектора. Договор переуступки права требования (письменный) при этом силы не теряет и недействительным не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, ну вот, значит все таки нужно решение суда именно на данный дом или квартиру, а по решению только "взыскать деньги" забрать недвижимость не могут, я правильно понял?

правильно. Взыскать недвижимость и движимость типа АВТО можно лишь на основании решения суда. Для этого взыскателю необходимо будет обратиться в суд, который вынес решение взыскать денежную сумму, об изменении способа выполнения решения. И вместо "взыскать 10000 грн." появится "взыскать особнячок на Кубе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время была оформлена кредитная карточка в одном из банков (Банк 1), так же со временем был оформлен потребительский кредит под залог недвижимости в другом банке (Банк 2). Платеж по кредиту в Банке 2 был существенный, но до кризиса я "тянул" оба кредита и все было хорошо. По-моему в январе или в феврале месяце 2009 года, когда кризис достиг своего пика, я перестал выплачивать кредит по кредитной карточке, в связи с тем, что все деньги уходили на погашение второго кредита. После некоторых звонков с Банка 1 и требованием погасить задолженность, я оплатил несколько несущественных платежей (больше просто не мог). Звонки из Банка 1 прекратились. Через некоторое время, ближе к лету, мне звонят из коллекторской компании "УКРБОРГ" (КК) и извещают меня о том, что они выкупили долг у Банка 1 и теперь деньги должен я не банку, а ИМ. Я объяснив свою ситуацию с кредитами, сказал, что буду оплачивать только по возможности. На что слышал жесткие требования погасить задолженность за пару месяцев. Дальше стало еще хуже. Я попал под сокращение. Летом вообще был безработный, а осенью нашел низкооплачиваемую работу. За это время накопилась существенная просрочка и по второму кредиту, но там я пытаюсь вылезти, что говорится "из кожи вон", что бы хоть что-то заплатить. УКРБОРГ все так же регулярно звонит с угрозами, а именно, что выселят из квартиры и т.д. Я как человек имеющий ранее отношения с банками, знаю и понимаю, что такое ипотека второй очереди и понимаю, что Банк 1 претендует на квартиру только после Банка 2, поэтому на счет квартиры спокоен.

Один раз в начале весны, я таки погасил долг на 500,00 грн. Оплачивал в УкрСиббанке. На просьбу кассира указать назначение платежа, я созвонился с коллекторами. Коллекторы сказали указать - "Оплата за товар"!!! Я был в шоке! :blink: Тут меня осенило, что я плачу каким-то шарлотанам.

По началу происходящего я был готов платить, если честно. И объяснял, что от их ежемесячного начисления штрафов, деньги у меня в кармане не появляются. Но потом, после явных продолжительных угроз, я принял решение не платить именно КК. Если заплачу, то непосредственно банку.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

Здравствуйте!

Я являюсь директором общественной организации "Киевская областная организация антиколлекторов и правозащитников "Ваша Надежда".

Одной и з наших задач на сегодня является убрать банковские коллекторские компании с рынка Украины как незаконные. Их действия классифицируются как вымогательство. Юридически они никакой основы не имеют. Наши юристы признают их действия незаконными. На некоторые компании открыты криминальные дела. Но наша организация не хочет ссудиться с каждой коллекторской в отдельности, поэтому мы собираем у членов нашей организации, которые сталкивались с коллекторами, все материалы - заявления, письма, аудио-записи, протокола из милиции. На основании этих документов сейчас ведется переписка с коллекторами о правомочности их действий (не доказано ни одним письмом) и параллельно готовится исковое заявление в суд от имени общественной организации на все коллекторские сразу. Если у Вас есть желание быть с нами, присоединяйтесь. Если судиться в отдельности, это не решает проблему банковского беспредела, а коллекторские компании являются банковскими. В конечном итоге деньги попадают в один карман. Мы провели большую работу по- поводу коллекторских компаний.

Ваши действия:

При разговоре с коллекторскими компаниями не нервничать, они очень сильно давят на психику, их этому обучают на тренингах. Обязательно записывать все разговоры, не кричать, не хамить, не шрубить - пусть они это делают. Вежливо попросить их написать в письменном виде все их требования, не спорьте, но настаивайте. Они будут говорить, что Вы знаете о своем долге, ответьте, что Вы знаете о задолженности перед банком, а их требования пусть изложат в письменном виде. Если будут приглашать приехать к ним в офис ознакомиться с документами, откажитесь и скажите, пусть пришлют - это им надо.

Банк должен информировать о переуступке права требования по договору факторинга, но данные компании не являются факторинговыми и договора факторинга, которыми они аппелириют, недействительны по многим причинам.

В суде Вы мы признаем БАНКОВСКИЕ договора недействительными, а в процессе дела, доказываем, что банк не имел права передавать личные данные третьему лицу - это относится к банковской тайне- ии, что банк вступил в преступный сговор с компанией (коллекторской).

В результате признания договора недействительным заемщик возвращает банку ТОЛЬКО ТУ СУММУ, КОТОРУЮ БРАЛ У БАНКА, т.е. ТОЛЬКО ТЕЛО КРЕДИТА, без коммисий, штрафов , пени. Мы сегодня призываем всех прекращать платить банку вообще. Кризис является ФИНАНСОВЫМ, виноваты в нем финансовые компании, а не простые люди, оставшиеся сегодня без работы и при сумасшедшем скачке доллара.

Наша задача объединяться и решить на государственном уровне банковскую проблему. Мы хотим вынудить правительство признать договора недействительными, призвать к ответственности НБУ - на нем лежит ответственность за поддержание валютного равновесия в стране.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - НИ КОПЕЙКИ НЕ ПЛАТИТЕ НА СЕТ КОЛЛЕКТОРСКОЙ. Это вымогательство. Все, что Вы им платили суд вернет и даже больше за моральный ущерб. Прекратите платить банку. - тем более нечем. Если у Вас ипотека, надо начинать судиться с банком, если хотите оставить квартиру и съэкономить деньги. Потому, что каждый день банки лоббируют законы в их пользу, ужесточая права заемщика.

Я могу писать много - мы проделали большую работу, но всего не расскажешь. Если есть вопросы пишите на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно. Взыскать недвижимость и движимость типа АВТО можно лишь на основании решения суда. Для этого взыскателю необходимо будет обратиться в суд, который вынес решение взыскать денежную сумму, об изменении способа выполнения решения. И вместо "взыскать 10000 грн." появится "взыскать особнячок на Кубе".

спасибо, теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

Отвечу по порядку:

1. Банк обязан был предупредить о переуступке долга. Поэтому до получения письменного уведомления Вы можете продолжать платить банку.

2. Банк мог переуступить Ваш долг, если запрет на передачу долга не предусмотрен договором.

3. В случае вынесения судом решения о взыскании с Вас задолженности, ГИС сможет наложить арест на Ваше имущества и счета в размере задолженности, а также реализовать арестованное имущество.

4. КК может начислять штрафы и пени только согласно заключенного между Вами и банком договора. В суде Вы можете просить суд уменьшить сумму пени и штрафов.

5. Если Вам надоели звонки КК, пишите заявление в милицию. С имуществом Вы уже знаете, что нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время была оформлена кредитная карточка в одном из банков (Банк 1), так же со временем был оформлен потребительский кредит под залог недвижимости в другом банке (Банк 2). Платеж по кредиту в Банке 2 был существенный, но до кризиса я "тянул" оба кредита и все было хорошо. По-моему в январе или в феврале месяце 2009 года, когда кризис достиг своего пика, я перестал выплачивать кредит по кредитной карточке, в связи с тем, что все деньги уходили на погашение второго кредита. После некоторых звонков с Банка 1 и требованием погасить задолженность, я оплатил несколько несущественных платежей (больше просто не мог). Звонки из Банка 1 прекратились. Через некоторое время, ближе к лету, мне звонят из коллекторской компании "УКРБОРГ" (КК) и извещают меня о том, что они выкупили долг у Банка 1 и теперь деньги должен я не банку, а ИМ. Я объяснив свою ситуацию с кредитами, сказал, что буду оплачивать только по возможности. На что слышал жесткие требования погасить задолженность за пару месяцев. Дальше стало еще хуже. Я попал под сокращение. Летом вообще был безработный, а осенью нашел низкооплачиваемую работу. За это время накопилась существенная просрочка и по второму кредиту, но там я пытаюсь вылезти, что говорится "из кожи вон", что бы хоть что-то заплатить. УКРБОРГ все так же регулярно звонит с угрозами, а именно, что выселят из квартиры и т.д. Я как человек имеющий ранее отношения с банками, знаю и понимаю, что такое ипотека второй очереди и понимаю, что Банк 1 претендует на квартиру только после Банка 2, поэтому на счет квартиры спокоен.

Один раз в начале весны, я таки погасил долг на 500,00 грн. Оплачивал в УкрСиббанке. На просьбу кассира указать назначение платежа, я созвонился с коллекторами. Коллекторы сказали указать - "Оплата за товар"!!! Я был в шоке! :blink: Тут меня осенило, что я плачу каким-то шарлотанам.

По началу происходящего я был готов платить, если честно. И объяснял, что от их ежемесячного начисления штрафов, деньги у меня в кармане не появляются. Но потом, после явных продолжительных угроз, я принял решение не платить именно КК. Если заплачу, то непосредственно банку.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Был ли обязан Банк 1 или КК сообщить мне как заемщику о переуступке долга? Если - да, то в какой форме (письменной, устной)?

2. Имел ли Банк 1 право на такую переуступку без моего согласия?

3. В связи с тем, что договор беззалоговый, каковы мои шансы распрощаться с имуществом (есть кое-какие активы)?

4. КК начисляет мне штраф в размере 500,00 грн. ежемесячно. Имеют ли на это право и если все таки дело дойдет до суда, смогу ли я эти штрафы/пени оспорить и не платить?

5. Что мне стоит делать для собственной защиты: записывать разговоры на диктофон, писать заявление в милицию и т.д.?

Буду очень благодарен за помощь.

З.Ы. На днях звонили с угрозами о принудительном взыскании.

Добрый день!

Насколько я понимаю из Вашего сообщения, то кредит Вы брали в итальянском банке (не буду его называть), карточка BLUE, если не ошибаюсь. Прежде всего скажу, что данный банк имел право на переуступку долга без Вашего согласия, поскольку Вы не выполняли взятых на себя обязательств согласно договору. КК должна была письменно уведомить Вас о переуступке прав по адрессу Вашей регистрации. Если имеете желание, напишите свою электронку и я смогу Вам помочь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер всем!

Моя сестра брала кредит в Юникредитбанке, беззалоговый, вроде - как бессрочный. Сумма 10000грн. До 2008 года задолженностей не было. Потом стало платить, как могла. Вот уже в течении семи месяцев ничего не платит – не может. У нее обнаружена 3-я стадия рака. За эти семь месяцев она перенесла несколько химиотерапий и две недели тому назад была сделана операция. На следующую неделю назначена лучевая терапия.

Последние три месяца коллекторы из разных фирм ( она называла разные названия) сейчас атакует Укрборг ( супер название). Она была в больнице – звонили каждый день и в день операции тоже.

Вчера ей позвонили и сказали, что из милиции. Якобы на нее поступило заявление в милицию от Юникредитбанка о том, что она не возвращает кредит. Требуют 10000грн.

И если она не хочет, чтобы дело передали в прокуратуру, должна уплатить, ведь когда она брала кредит, была же здорова. Интересовались семейным положением, т.е. почему муж или дети не могут оплатить этот долг. Договорились до того, что хотят прийти к ней домой поговорить не по телефону.

Может быть мы что-то пропустили и не знаем , что у милиции есть полномочия ходить по домам и собирать долги, или что это может быть? Она , к сожалению, посылать не умеет. Очень переживала, что потеряла работу – вид деятельности, которым занималась много лет, можно сказать умер, что не может отдать этот долг. Ей сознательно давят на психику и портят нервы.

Буду благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Моя сестра брала кредит в Юникредитбанке, беззалоговый, вроде - как бессрочный. Сумма 10000грн. До 2008 года задолженностей не было. Потом стало платить, как могла. Вот уже в течении семи месяцев ничего не платит – не может. У нее обнаружена 3-я стадия рака. За эти семь месяцев она перенесла несколько химиотерапий и две недели тому назад была сделана операция. На следующую неделю назначена лучевая терапия.

Последние три месяца коллекторы из разных фирм ( она называла разные названия) сейчас атакует Укрборг ( супер название). Она была в больнице – звонили каждый день и в день операции тоже.

Вчера ей позвонили и сказали, что из милиции. Якобы на нее поступило заявление в милицию от Юникредитбанка о том, что она не возвращает кредит. Требуют 10000грн.

И если она не хочет, чтобы дело передали в прокуратуру, должна уплатить, ведь когда она брала кредит, была же здорова. Интересовались семейным положением, т.е. почему муж или дети не могут оплатить этот долг. Договорились до того, что хотят прийти к ней домой поговорить не по телефону.

Может быть мы что-то пропустили и не знаем , что у милиции есть полномочия ходить по домам и собирать долги, или что это может быть? Она , к сожалению, посылать не умеет. Очень переживала, что потеряла работу – вид деятельности, которым занималась много лет, можно сказать умер, что не может отдать этот долг. Ей сознательно давят на психику и портят нервы.

Буду благодарна за ответ

О больной фантазии коллекторов говорили уже не раз. Милиция так не разговаривает. Если Ваша сестра настолько больна и не может жестко отшить этих фантазеров, тогда предложите следующее. Пусть заключит договор с адвокатом или юристом и когда позвонят в очередной раз, то даст его телефон и скажет чтобы все переговоры вели с ее представителем, и сразу пусть кладет трубку и не слушает больных фантазий у нее и так проблем хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Моя сестра брала кредит в Юникредитбанке, беззалоговый, вроде - как бессрочный. Сумма 10000грн. До 2008 года задолженностей не было. Потом стало платить, как могла. Вот уже в течении семи месяцев ничего не платит – не может. У нее обнаружена 3-я стадия рака. За эти семь месяцев она перенесла несколько химиотерапий и две недели тому назад была сделана операция. На следующую неделю назначена лучевая терапия.

Последние три месяца коллекторы из разных фирм ( она называла разные названия) сейчас атакует Укрборг ( супер название). Она была в больнице – звонили каждый день и в день операции тоже.

Вчера ей позвонили и сказали, что из милиции. Якобы на нее поступило заявление в милицию от Юникредитбанка о том, что она не возвращает кредит. Требуют 10000грн.

И если она не хочет, чтобы дело передали в прокуратуру, должна уплатить, ведь когда она брала кредит, была же здорова. Интересовались семейным положением, т.е. почему муж или дети не могут оплатить этот долг. Договорились до того, что хотят прийти к ней домой поговорить не по телефону.

Может быть мы что-то пропустили и не знаем , что у милиции есть полномочия ходить по домам и собирать долги, или что это может быть? Она , к сожалению, посылать не умеет. Очень переживала, что потеряла работу – вид деятельности, которым занималась много лет, можно сказать умер, что не может отдать этот долг. Ей сознательно давят на психику и портят нервы.

Буду благодарна за ответ

ужасная ситуация у Вашей сестры

пусть выздоравливает

если есть какие-то письменные доказательства, что ее достают из этого Укрборга

или даже достаточно того, что звонят, то напишите завление в прокуратуру, но перед этим подготовьте доверенность от ее имени и представляйте ее интересы.

Возьмите телефон, когда они позвонят снова, скажите что обратитесь в прокуратуру, если не перестанут звонить.

И скажите, что вы больше с ними общаться не собираетесь, пусть подают в суд и вы все с ними решите в судебном порядке

ни кого домой не пускайте.

и дверь ни кому не открывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ваше согласие о переустуке долга не требуется, НО... Вас должны уведомить о продаже Вашего долга письменно, с описью письма и доказательствами о получении Вами этого письма. Если Вы такого письма не получали, то вполне правомерно считаете, что по-прежнему должны не коллекторам, а Банку1. Вот ему, при желании и возможностях, и нужно продолжать платить. А если действительно выяснится, что Банк долг продал, но Вас не уведомил, - это их проблемы, главное, что Вы платили тому, с кем у Вас договор заключен. Поэтому платить лучше Банку 1. А в случае вознаиконовения судебного спора с коллекторами, нужно их послать на... ст. 516 Гражданского кодекса Украины, пусть изучают гражданское право. И Вы тоже для себя откройте в интернете статьи с 512 по 519 Гражд. кодекса. Будете вооружены знаниями своих прав.

Далее нужно открыть сам договор и внимательно прочитать, в какую очередь именно у Вас зачисляются платежи. Действительно ли у Вас в первую очередь зачисляются пени и штрафы? Может (честное слово) и быть такое, что у Вас сначала зачисляются просроченные проценты, затем текущие проценты, затем просроченное тело кредита, а потом уже штрафы, а затем текущее тело кредита. Просто не надо думать категорично, что любой платеж Ваш теперь будет съедаться пеней. А надо не предполагать, а сесть и докопаться до истины.

О шансах распрощаться с имуществом. Если Банк 1 получит на руки решение, вступившее в силу, о взыскании с Вас суммы долга, то направит документы в исполнительную службу. Исп. служба "пробьет, что у Вас имеется. Увидет, что квартира в ипотеке, значит на нее взыскание не сможет обернуть. А вот на все оставшееся беззеалоговое имущество в рамках взысканной суммы будет обращено взыскание. Но надо помнить, что, еслив браке состоите, то часть того иммущества, на которое будет обращено взыскание, вполне могло быть приобретено Вами совместно со второй половинкой в браке. Значит, там доля супруга - 50%. Эту долю не имеют права реализовывать. Поэтому, имущество нужно будет делить. Но это потом уже.... А пока - надеюсь, поняли, что с имуществом вполне можна распрощаться, пусть не совсем скоро, как хотелось бы коллекторам и Банку 1. А можно и отчудить "своим" людям.

На 4 вопрос отвечу так. В договоре кредита, скорее всего, прописана Ваша ответственность за неуплату. Вот с этой ответственностью, скорее всего, Ваш долг и переуступили колеекторам (если переуступили, да еще и письменно). Но в любом случае у Вас долг есть перед Банком, в первую очередь. Поэтому Вам трудно будет избежать суда хоть с Банком, хоть с коллекторами. И тот, и другой, гипотетически, начисляют штрафы на основании пункта договора. Может быть, даже правильно начисляют (Гы-гы, аж смешно звучит). Но все равно, процесс отбивания Вами от штрафов - это будет отдельная битва. И в ней Вы вооружиться должны будете и сроками исковой давности по пене (1 год с момента последней проплаты), и возражениями о правильности и правомерности начисления штрафов, и (если это будут КК), правомерности требования с Вас долгов именно ими, а не Банком, и несоразмерностью долга и начисленного штрафа (ч. 3 ст. 551 ГКУ). Так что - отбить штрафы может получиться.

Если позволите - совет...

Как бы поступила я, если бы столкнулась с этой проблемой.

Если есть намерение расчитаться с долгами, а не сидеть в опасениях втихомолку, дожидаясь судов, то лучше пойти в Банк 1 и выяснить всю ситуацию. Там на месте разруливать ситуацию. договариваться о прощении пени (письменной), чтобы Банк потом не отморозился от своих слов.

А если дело - совсем труба, то тогда Ваш долг будет лишь накапливаться, и неважно, кто его взыщет - Банк или КК. Правда, у КК, скорее всего это мало получится.

И еще есть варианты оспаривания кредитного договора, о чем, собственно, и весь этот форум.

Перечитала сама ст. 516, 517 ГКУ и возникла необходимость поправить свои собственные слова и слова высказавшихся в этой теме. А то мы тут сейчас понарасказываем, кто кому че должен....

Так вот, переуступить право требования к должнику Банк может в любое время без согласия должника. Главное условие - сделать это письменно. Уведомлять о переуступке ни Банк, ни новый кредитор не обязаны должника. Особенно это касается банка. Банку теперь вообще все пофиг, он свои деньги получил, задолженость погашена. А вот коллектор НЕ ОБЯЗАН, а ему, типа, РЕКОМЕНДОВАНО уведомить должнике о его новом кредиторе и предоставить доказательства этого. В противном случае коллектор просто-напросто рискует не получить от должника исполнения, т.к. тот будет по-прежнему платить банку. Вот и всеь страх и риск коллектора. Договор переуступки права требования (письменный) при этом силы не теряет и недействительным не становится.

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Стоит ли мне платить Банку 1, если я уже 100% знаю, что мой долг продан КК?

2. Какая бы там система начисления не была, но сумма штрафа/пени не может быть неизменной, а именно 500,00 грн./мес., как мне начисляет КК. Отсюда я сделал вывод, что это типа "отсебятина". Если это так и есть, значит эту пеню я могу легко оспорить в суде?

3. Я был в банке. Там сказали, что мой долг давно продан и что теперь мне надо сотрудничать именно с УУРБОРГом, а не с ними.

4. Уведомление о переуступке мне было сделано исключительно в телефонном режиме, НО они сказали, что высылали письмо на мой адрес жительства, который я указывал во время оформления кредитного договора. на момент отправки письма мой адрес уже поменялся. т.е они может быть и выслали мне это письмо, но оно уже пришло на старый адрес. Что делать в этой ситуации?

5. Регулярно звонят с угрозами о приезде "региональной службы" (называют мой адрес регистрации). Если честно, мне абсолютно не страшно =))), но просто задолбало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения