Recommended Posts

В тексті закону зазначено, що цей ЄСВ містиь в собі чотири платежі до різних фондів, але вибачте "друзі" можновладці, як він може носити примусовий характер, зокрема до мене як ФОП, якщо в мене є своє економічне бачення свого пенсійного майбутнього і я бажаю відмовитись в послугах саме цоього фонду7 <_<. Я вважаю що саме примусовий характер цього закону має бути визнаний Конституційним Судом як нікчемний.

А разве , уплачивая в Пенсилнный фонд взносы, мы себе "откладываем" на пенсию? Я считаю, что мы такими образом содержим нынешних пенсионеров, так же, как и нас будут спустя годы содержать наши потомки.

А содержать нынешних пенсионеров обязаны абсолютно все дееспособные и трудоспособные граждане страны, я бы даже сказала - жители.

Это извечное непримеримое противостояние между работающими на "дадю" и добросовестно принудительно уплачивающими все-все взносы и налоги со своих доходов, и работающими на себя самого, но уплачивающими по, смешным для государства и обидным для других, ставкам.

Ведь с точки зрения трудовой справедливости и права на достойную оплату своего труда - мы все имеем право получать достойный доход от своего труда. И лично мне каждый месяц, ох как неохота, отдавать четвертую часть своего дохода государству. Не расчитывая даже, что в пенсионном моем возрасте оно протянет мне руку прежде, чем я протяну ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А разве , уплачивая в Пенсилнный фонд взносы, мы себе "откладываем" на пенсию? Я считаю, что мы такими образом содержим нынешних пенсионеров, так же, как и нас будут спустя годы содержать наши потомки.

А содержать нынешних пенсионеров обязаны абсолютно все дееспособные и трудоспособные граждане страны, я бы даже сказала - жители.

Это извечное непримеримое противостояние между работающими на "дадю" и добросовестно принудительно уплачивающими все-все взносы и налоги со своих доходов, и работающими на себя самого, но уплачивающими по, смешным для государства и обидным для других, ставкам.

Ведь с точки зрения трудовой справедливости и права на достойную оплату своего труда - мы все имеем право получать достойный доход от своего труда. И лично мне каждый месяц, ох как неохота, отдавать четвертую часть своего дохода государству. Не расчитывая даже, что в пенсионном моем возрасте оно протянет мне руку прежде, чем я протяну ноги.

Я считаю, что такая пенсионная система устаревшая и социально несправедливая, она снижает деловую активнсть и только "вредит" в профессиональном смысле заинтересованой в ней правящей элите, как в японской поговорке "не заработаные деньги-счастья не приносят", экперты АУБ показали, что действия власти бездарны и поэтому как им можно доверять?...із висновків екпертів "На сьогодні розмір курсових різниць, сформованих за валютною заборгованістю внаслідок девальвації гривні у 2008 році, складає за приблизними оцінками майже 180 млрд. грн. або 18% від ВВП країни. Ця сума є еквівалентом тієї економічної шкоди, яку завдали країні реалізована у 2005 – 2008 роках програма зовнішнього залучення кредитних коштів, а також зменшення частки національного капіталу у банківській системі, і є платою за некомпетентні дії державних органів влади у 2005 – 2008 роках.

Для порівняння: у 2009 році податок з доходів громадян склав 45 млрд. грн., а податок на прибуток підприємств – 33 млрд. грн., загалом 78 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет и единый, и ЕСВ. Кабмин еще больше всех запутал издав под новый год Постанову № 1196 от 27.12.10 , согласно которой казначейство теперь не распределяет единый,а единщик(насколько правильно я постанову поняла) сам должен распределять на разные счета свой единый: 43 % -в бюджет, 57%- общеобязательное страхование. Значит ли это, что на эти 57 % из единого размер ЕСВ должен быть меньше, на какие счета платить-налоговая еще ничего не знает,ждут разъяснений.

Я так понимаю, что в моем случае надо переходить на общую систему, а кто знает где можно по-подробнее узнать принципы работы по такой системе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще условия новой работы ФЛ-П должен рассказать ваш инспектор. Но они не имеют желания. Далее......В каждой налоговой сидит консультант, кот. получает зарплату. Еще можно позвонить в отдел консультаций в налоговую и все узнать. :blink: :blink: :blink: Но вроде как в первом квартале оставили все как есть. А все новшества будут с 1 апреля.

Но про платежи никто не в курсе. И самый прикол.................Если у ФЛ-П есть нанятые люди, то как и положено - бегом вовсе фонды и т.д. И самое.......Если есть зарплата - то по новому закону -плати аванс и зарплату, т.е. 2 раза в месяц. Заморишься составлять документы. :blink::unsure::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

15. Тимчасово, до 1 січня 2014 року, операції з постачання ... зернових культур товарних позицій 1001-1008 (крім товарної позиції 1006 та товарної

підкатегорії 1008 10 00 00) ( 2371а-14 ), технічних культур товарних позицій 1205 і 1206 ( 2371а-14 ), крім їх першого постачання сільськогосподарськими підприємствами - виробниками зазначених товарів, деревини товарних позицій 4401, 4403, 4404 згідно з УКТ ЗЕД ( 2371б-14 ), у тому числі операції з імпорту таких товарів, звільняються від оподаткування податком на додану вартість.

У разі вивезення в митному режимі експорту таких товарів нульова ставка не застосовується, крім експорту операцій з постачання зернових культур товарних позицій 1001-1008 ( 2371а-14 ) та технічних культур товарних позицій 1205 і 1206 ( 2371а-14 ), щодо яких нульова ставка застосовується до 1 липня 2011 року.

Работаю на сельскохозяйственном внутреннем рынке в сфере оптовой торговли - покупали продукцию у товаропроизводителей, везли ее в порт, на комбикормовые заводы, элеваторы. Правительство посчитало нас ненужным звеном - спекулянтами. С нового года нет понимания, как начинать работу в этих условиях. Шок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запорожским предпринимателям нужно срочно доплатить страховой взнос в ПФ

13.01.2011 18:08

В связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" запорожским предпринимателям нужно срочно доплатить взнос в Пенсионный фонд. Об этом сегодня, 13 января, на заседании городского координационного совета по вопросам развития предпринимательства напомнила Татьяна Байбара, представитель Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины.

- Так, сумма доплаты к размеру минимального страхового взноса для запорожских предпринимателей составит 656 грн 34 копейки за 4 квартал 2010 года - нужно оплатить до 20 января, - пояснила Татьяна Байбара. - А за январь сумма доплаты составит 326 грн 53 копейки, сроки оплаты - до 20 февраля.

:blink::blink::lol::lol::P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое.......Если есть зарплата - то по новому закону -плати аванс и зарплату, т.е. 2 раза в месяц. Заморишься составлять документы. :blink::unsure::o

Не обманывайте! Обязанность платить зарплату не реже двух раз в месяц существовала со свремен, когда я еще бантики носила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обманывайте! Обязанность платить зарплату не реже двух раз в месяц существовала со свремен, когда я еще бантики носила!

По желанию работников, ее можно было выплачивать один раз. ;)

http://antiraid.com.ua/news/8066-nalogovik...h-klientov.html

интересная статья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По желанию работников, ее можно было выплачивать один раз. ;)

интересная статья)

Не-а!!!!! Нельзя было. Статья 115 КЗоТ Украины всю жизнь имела императивные нормы. И никакими заявлениями работников прикрываться нельзя было, и по сей день нельзя. Измененная часть этой статьи ничего нового не привнесла в сроки выплаты зарплаты и "возможности" выплачивать ее один раз в месяц.

П.С. у меня на предприятии, например, с меня лично никаких заявлений не брали, а самовольно платили раз в месяц. А ввиду последнего ажиотажа - перешли на двухразовое "питание".

П.П.С. ссылку на статью не уразумела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а!!!!! Нельзя было. Статья 115 КЗоТ Украины всю жизнь имела императивные нормы. И никакими заявлениями работников прикрываться нельзя было, и по сей день нельзя. Измененная часть этой статьи ничего нового не привнесла в сроки выплаты зарплаты и "возможности" выплачивать ее один раз в месяц.

П.С. у меня на предприятии, например, с меня лично никаких заявлений не брали, а самовольно платили раз в месяц. А ввиду последнего ажиотажа - перешли на двухразовое "питание".

П.П.С. ссылку на статью не уразумела.

ну никто за это не штрафовал.

а сейчас по всей видимости ввели штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну никто за это не штрафовал.

а сейчас по всей видимости ввели штраф.

у нас никаких проблем не было с единоразовым платежем в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучаю Налоговый Кодекс и вот наткнулся на интересную статью, которую можно использовать в наших целях.

Стаття 80. Порядок проведення фактичної перевірки

80.1. Фактична перевірка здійснюється без попередження платника податків (особи).

80.2. Фактична перевірка може проводитися на підставі рішення керівника органу податкової служби, оформленого наказом, копія якого вручається платнику податків або його уповноваженому представнику під розписку до початку проведення такої перевірки, та за наявності хоча б однієї з таких обставин:

80.2.3. письмового звернення покупця (споживача), оформленого відповідно до закону, про порушення платником податків установленого порядку проведення розрахункових операцій, касових операцій, патентування або ліцензування;

Мы же есть споживачами, а почему бы нам не обратиться налоговую инспекцию с просьбой проверить законность платежей в валюте? Тем более, что все доказательства у каждого в квитанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучаю Налоговый Кодекс и вот наткнулся на интересную статью, которую можно использовать в наших целях.

Стаття 80. Порядок проведення фактичної перевірки

80.1. Фактична перевірка здійснюється без попередження платника податків (особи).

80.2. Фактична перевірка може проводитися на підставі рішення керівника органу податкової служби, оформленого наказом, копія якого вручається платнику податків або його уповноваженому представнику під розписку до початку проведення такої перевірки, та за наявності хоча б однієї з таких обставин:

80.2.3. письмового звернення покупця (споживача), оформленого відповідно до закону, про порушення платником податків установленого порядку проведення розрахункових операцій, касових операцій, патентування або ліцензування;

Мы же есть споживачами, а почему бы нам не обратиться налоговую инспекцию с просьбой проверить законность платежей в валюте? Тем более, что все доказательства у каждого в квитанциях.

Идея интересная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея интересная.

Вам опять раскажут про 483 постанову НБУ , неужели Вы рассчитываете услышать что-то новенькое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никто ни о чём пока чтон е рассказывал. А идея состоит не в том, чтобы получить стандартный ответ, а написав данное заявление в налоговую и приложив все квитанции об оплате в валюте, получить ответ из Госудаоственной налоговой инспенкции о наличии всех лицензий у банка для наличных рассчётов, на 483 смотреть мне не надо, это безнал. Яв ысказываю всегда своё мнение, а не мнение НБУ, мне на него глубоко плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они имели ввиду то, что теперь основанием для проверки будет письмо, заявление, а скорее всего ЖАЛОБА.

Но подписанная кем либо. И проверять снова будут тех - кого хотят/надо, кто на подозрении, что не делится.

И это не значит, что начав проверку по приказу начальника, они будут уведомлять об этом жалобщика, да еще перед ним отчитываться.

Это просто "изобретен" повод.

И что предупреждать они не будут за 10 Дней.

Т.е. теперь готовиться к нарушению нужно заранее, зная, что они нагрянут не вовремя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они имели ввиду то, что теперь основанием для проверки будет письмо, заявление, а скорее всего ЖАЛОБА.

Но подписанная кем либо. И проверять снова будут тех - кого хотят/надо, кто на подозрении, что не делится.

И это не значит, что начав проверку по приказу начальника, они будут уведомлять об этом жалобщика, да еще перед ним отчитываться.

Это просто "изобретен" повод.

И что предупреждать они не будут за 10 Дней.

Т.е. теперь готовиться к нарушению нужно заранее, зная, что они нагрянут не вовремя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

http://antiraid.com.ua/news/8132-zhkh-upra...e-kompanii.html

а вот чем грозит введение Жилищного кодекса по управляющим компаниям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и практический пример проверок - ПО ПИСЬМУ.

Луганский бизнесмен рассказал, как он «портит настроение» местным милиционерам

[11:50/27.01.2011]

Представители правоохранительных органов Луганска давят на председателя независимого профсоюза луганских предпринимателей Игоря Запрудского. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

«Против меня творится 37-й год. Меня прессуют. Потому что я отстаиваю права каждого предпринимателя, которого прессуют менты, пишу заявления о преступлении. Я выезжаю на рынки, фиксирую все на видеокамеры, вызываю милицию на милицию. Я им тут порчу настроение. Три года пишу луганскому прокурору, что прокурор Артемовского района Сергей Беседа крышует бандитов. А он отсылает мои заявления опять районному, чтобы он сам с собой разобрался», - отметил предприниматель.

Запрудский сообщил, что недавно милиция изъяла из его магазина товар - люстры, бра, светильники.

«Приехало 20 милиционеров. Привезли каких-то бомжей, дали им мои отвертки, лестницы, чтобы они люстры снимали. Есть люди, которые видели, как милиционеры выносили товар из магазина, растаскивали по своим машинах. Я на второй день увидел коробки. Товар был побит. Сколько чего не хватает - не знаю. Они пришли ко мне потому, что у них было заявление человека, который якобы несколько дней назад купил у меня люстру. Потом пришел ко мне вернуть товар, потому что что-то не работало, а я ему отказал. Это чушь. Если бы такое было, то я бы забрал люстру и деньги вернул. У меня такое правило. Но дело в том, что им нужен был повод. Такого человека, который написал заявление, в природе не существует», - отметил он.

«Также они изъяли у меня профсоюзный компьютер, в котором нет ни одного документа по магазину. Там заявления, как помогать предпринимателям, свидетельства о вещах, которые творит милиция. Ко мне тогда пришел посторонний человек со своим ноутбуком. Его тоже забрали. Я все снимал на видеокамеру, которую также изъяли. Через два дня ее подбросили. Там все было стерто», - добавил бизнесмен.

:blink: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, интернет магазины остались на едином, или нужно переходить на общую систему?

Ребята, если кто че знает по этому поводу, подскажите будьласка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, если кто че знает по этому поводу, подскажите будьласка!

Видимо нет среди зареганных интернетмагазинщиков, простите, а разве вы и так не в"тени"? Чем ваш магазин отличается от МЛМ-а , прямых прода ж то вроде нет, или я в корне неправ? Если что, примите мои извинения, наезжать и обижать не хотел ни в коем разе :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо нет среди зареганных интернетмагазинщиков, простите, а разве вы и так не в"тени"? Чем ваш магазин отличается от МЛМ-а , прямых прода ж то вроде нет, или я в корне неправ? Если что, примите мои извинения, наезжать и обижать не хотел ни в коем разе :rolleyes: .

http://antiraid.com.ua/news/8162-pensionna...h--tigipko.html

Вот не пойму, смысл госслужбы тогда?

раньше 25 лет отработал и на пенсию в творческий отпуск... ;)

а сейчас дальше пахать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Написал я письмо в ПФ с просьбой предоставить разъяснение о том, как платить нынче единый социальный взнос, в каких суммах, куда, и т.д. и т.п.

В итоге получил стандартную отписку. Типа "платить надо согласно закону".

В общем , пришлось самому разбираться.

Открыл я этот закон Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

И что я выявил:

ст. 8

11. Єдиний внесок для платників, зазначених у пунктах 4 та 5 частини першої статті 4 цього Закону (т.е. это единщики), встановлюється у розмірі 34,7 відсотка визначеної пунктами 2 та 3 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску.

Открывает эти самые пункты 4 та 5 частини першої статті 4, чтобы определить кто эти самые плательщики (категории):

4) фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;

5) особи, які забезпечують себе роботою самостійно – займаються незалежною професійною діяльністю, а саме науковою, літературною, артистичною, художньою, освітньою або викладацькою, а також медичною, юридичною практикою, в тому числі адвокатською, нотаріальною діяльністю, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід безпосередньо від цієї діяльності, за умови, що такі особи не є найманими працівниками чи підприємцями;

Иными словами все единщики, члены их семей (если они помогают в деятельности) и все так называемые фрилансеры (свободные художники, поэты, программисты, дизайнеры, цветоводы, проФФессоры - преподаватели и пр.)

Остается определить саму базу, т.е. откуда начать плясать, с какой именно суммы вычислять этот самый процент 34,7

Это написано выше в ст. 8 п. 11, база определена в п. 2 и 3 ч1 ст. 7

Открываем эту статью :

2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та пункті 5 частини першої статті 4 цього Закону, – на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб – підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

Т.е. эта часть не распространяется на единщиков

До членів сімей фізичних осіб – підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, належать дружина (чоловік), батьки, діти та інші утриманці, які досягли 15-річного віку, не перебувають у трудових або цивільно-правових відносинах з такою фізичною особою – підприємцем, але спільно з ним провадять підприємницьку діяльність і отримують від цього частину доходу;

3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, – на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе та членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу;

Что мы определили? Что 3 часть этой статьи касается единщиков, но сумма (база) определяется ими самими на свое усмотрение.

Казалось бы можно определить базу в 20 гривен и вычисялть из нее единый соц. взнос.

НО есть дописка....

При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу;

Остается определить этот самый минимальный взнос.

Его определение мы находим в определениях в самом начале закона в ст.1

5) мінімальний страховий внесок – сума єдиного внеску, що визначається розрахункове як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та підлягає сплаті щомісяця;

Т.е. мы установили, что минимальный страховой взнос пляшет от минимальной заработной платы.

Минимальную заработную плату мы можем узнать в ЗУ про бюджет на 2011 год:

с 1 января мин. зарплата 941 грн, что составляет 326,53 мин. единый соц. взнос (это 34,7 % от мин. зарплаты);

с 1 апреля 960 грн = 333,12 коп

с 1 октября 985 грн = 341,80 коп.

с 1 декабря 1004 грн = 348,39 коп.

Вот эти суммы надо платить как единый соц. взнос.

Платить надо до 20 числа, следующего месяца. Т.е. в феврале, кто не заплатил, поспешите.

Докиньте рубчик, чтобы не было недоимки.

Т.к. идет пеня за просрочку 0,1 процент за каждый день

по моим подсчетам уже за февраль надо платить на сегодня (22.02) 326,96 это с пеней.

Добавлю и изменю...

Можно и не платить ежемесячно, а заплатить потом всю сумму сразу до 20 января 2011 года, т.к. базовый отчетный период для единщика неработодателя 1 год, а не месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения