Валютный кредит или порабощение на пол жизни


Recommended Posts

В 2008 году был заключен кредитный договор с банком в валюте на покупку квартиры. Заключен договор ипотеки. Сумма большая. Платили, но в 2009 стало худо. Средств не оказалось. Банк подал в суд на взыскание суммы кредита, процентов и пени, штрафа. Подал встречный иск опризнании договора заключенным в национальной валюте. Суд первой инстанции и второй приняли решение в пользу банка. Теперь вот думаю, что еще можно предпринять, чтобы хотя бы уменьшить взыскиваемую сумму процентов и санкций. У кого какие идеи, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 году был заключен кредитный договор с банком в валюте на покупку квартиры. Заключен договор ипотеки. Сумма большая. Платили, но в 2009 стало худо. Средств не оказалось. Банк подал в суд на взыскание суммы кредита, процентов и пени, штрафа. Подал встречный иск опризнании договора заключенным в национальной валюте. Суд первой инстанции и второй приняли решение в пользу банка. Теперь вот думаю, что еще можно предпринять, чтобы хотя бы уменьшить взыскиваемую сумму процентов и санкций. У кого какие идеи, подскажите?

Не расстраивайтеся вы так, для начала прочитайте интересные для вас темы форума по ипотеке, главное что бы искринка противостояния появилась, а не ждать сложа руки пока придут забирать имущество.

БООльше чем у вас есть они не возьмут, палки в колеса вставляйте им на каждом нажатии на педаль, пусть спотыкаются пока лоб не пробьют...

А оно к тому и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока придут забирать имущество.

А с чего вы им должны отдавать? Это ваше имущество и то что вы когда-то имели глупость (как и многие из тут присутствующих) набрать фантиков цветных , еще не повод кому-то отдавать своё!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть зацепка, признать договор ипотеки недействительным. При заключении данного договора, право собственности в БТИ не зарегистрировано и по сей день. Т.е., я так понимаю, что в случае даже желания банка забрать квартиру - можно повоевать, ссылаясь на то. что де факто - квартира моя, де юрэ - не я ее собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это...а в реестре отягощений зарегестрирован запрет на отчуждение и ипотеку?

Короче, если хата "Чистая" от запретов - продайте её, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира зарегистрирована в реестре отягощений и запретов.

Десь тут на форумі я читав, що є такий момент, якщо договір купівлі-продажу квартири не зареєстрований в БТІ, а як правило іпотека і договір купівлі-продажу роблять одночасно не виходячи від нотаріуса, то іпотека є недійсною. Тому що договір купівлі-продажу не набрав чинності!!!

Чинність договору купівлі-продажу згідно положень ЦК вимагає ОБОВ"ЯЗКОВОГО нотаріального посвідчення та ДЕРЖАВНОЇ РЕЄСТРАЦІЇ!

А відповідно нотаріус не мав права вчиняти іпотеку на майно, що фактично не є Вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней страничке, в договоре купли продажи квартиры, обычно есть вытяг с реестра державной реестрации и там написано какого числа и в какое время зарегистрировано имущество в госреестре . Именно с этого моменты, согласно ст.334 ЦК наступают ваши имущественные права на данную квартиру и только после этого вы отдаёте её в ипотеку. В БТИ делают техпаспорт и переоформляют техническую часть документации, на основаиии которой вам открывается лицевой счёт на коммунальные услуги и в паспортном столе регистрируют вас и ваших родных. Так что нотариус действовал абсолютно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть зацепка, признать договор ипотеки недействительным. При заключении данного договора, право собственности в БТИ не зарегистрировано и по сей день. Т.е., я так понимаю, что в случае даже желания банка забрать квартиру - можно повоевать, ссылаясь на то. что де факто - квартира моя, де юрэ - не я ее собственник.

на этот счет банк Вам ответит, что Вы позабыли о части 2 ст. 5 и части 5 ст. 18 ЗУ "Об ипотеке". И, к нашему сожалению, будет прав :(

А суд ему будет вторить: "Да-да, уважаемый ипотекодатель, как Вам не стыдно не знать закон?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения