Recommended Posts

Пришло письмо, что ТОВ "Кредитные инициативы" стало счастливым обладателем права денежного требования по кредитному договору, которое мой муж заключил с Альфа банком. Кто что слыхал про данное товариство?! в инете пока ничего нет, кроме :

фінансова компания Товариство з обмеженою відповідальністю "КРЕДИТНІ ІНІЦІАТИВИ" (місцезнаходження: 07400, Київська обл., м. Бровари, вулиця Красовського, будинок 18; код за ЄДРПОУ: 35326253) як таку, що може надавати такі фінансові послуги: - факторинг, - фінансовий лізинг, - надання поручительств, - надання гарантій, - надання фінансових кредитів за рахунок власних коштів.

Хочу написать им письмо ссылаясь на п.2 ст.517 ЦКУ, что б предоставили доказательства переуступки нотариально заверенные...Право перехода долга ж закрепляется договором?! я так понимаю и цена за которую долг продали там фигурирует. Интересно, а за сколько продаются таким компаниям наши долги?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо, что ТОВ "Кредитные инициативы" стало счастливым обладателем права денежного требования по кредитному договору, которое мой муж заключил с Альфа банком. Кто что слыхал про данное товариство?! в инете пока ничего нет, кроме :

фінансова компания Товариство з обмеженою відповідальністю "КРЕДИТНІ ІНІЦІАТИВИ" (місцезнаходження: 07400, Київська обл., м. Бровари, вулиця Красовського, будинок 18; код за ЄДРПОУ: 35326253) як таку, що може надавати такі фінансові послуги: - факторинг, - фінансовий лізинг, - надання поручительств, - надання гарантій, - надання фінансових кредитів за рахунок власних коштів.

Хочу написать им письмо ссылаясь на п.2 ст.517 ЦКУ, что б предоставили доказательства переуступки нотариально заверенные...Право перехода долга ж закрепляется договором?! я так понимаю и цена за которую долг продали там фигурирует. Интересно, а за сколько продаются таким компаниям наши долги?!

Как правило продаются за 1 грн., т.к. обычно эти компании имеют родственные корни с банком уступившим. Не знаю ньюансов, но в общих чертах - уступка является способом финансовых и налоговых фокусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило продаются за 1 грн., т.к. обычно эти компании имеют родственные корни с банком уступившим. Не знаю ньюансов, но в общих чертах - уступка является способом финансовых и налоговых фокусов.

Все может быть...но все-таки шанс есть что долг продан фин установе, не имеющей корней с Альфабанком и теперь можно поторговаться с ними и просить рассрочку на годик. Все равно судебные дела тянутся долго... У меня по Альфабанку иск с начала октября 2009 года в первой инстанции до сих пор....Т.е. уже почти 14 месяцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, имеет ли право Кредитные инициативы подать в третейский суд при наличии в КД третейской оговорки, которая все-таки является отдельным договором от КД про передачу споров в третейский суд?! что в ЗУ Про третейские суды сказано?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Пришло заказное письмо с Кредитных инициатив, которым достался наш кредит от Альфа банка, в письме позов в третейский суд про стягнення заборгованости. Я читала-читала ЗУ "Про третейские суды" но так и не нашла про смену стороны в третейском договоре в одностороннем порядке без согласия второй стороны. Т.е. получается, что при переуступке долга по кредиту третейская оговорка теряет силу?! Я правильно понимаю?! Ну и по логике гуманный третейский суд должен оставить без розгляду позов из-за неподсудности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮРИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Пришло заказное письмо с Кредитных инициатив, которым достался наш кредит от Альфа банка, в письме позов в третейский суд про стягнення заборгованости. Я читала-читала ЗУ "Про третейские суды" но так и не нашла про смену стороны в третейском договоре в одностороннем порядке без согласия второй стороны. Т.е. получается, что при переуступке долга по кредиту третейская оговорка теряет силу?! Я правильно понимаю?! Ну и по логике гуманный третейский суд должен оставить без розгляду позов из-за неподсудности?!

ох не факт, что по договору об уступке долга не переходит третейская оговорка

таття 512. Підстави заміни кредитора у зобов'язанні

1. Кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою внаслідок:

1) передання ним своїх прав іншій особі за правочином (відступлення права вимоги);

Стаття 514. Обсяг прав, що переходять до нового кредитора у зобов'язанні

1. До нового кредитора переходять права первісного кредитора у зобов'язанні в обсязі і на умовах, що існували на момент переходу цих прав, якщо інше не встановлено договором або законом.

право обратиться в третейский суд было значит и у нового кредитора осталось

пишите ходатайство, что просите проводить рассмотрение шляхом усного слухання.

на недействительность третейской оговорки и отмену третейского решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я это уже поняла <_< вот обсуждение на лиге http://forum.liga.net/Messages.asp?did=130120 Я правда оспариваю третейскую оговорку и сам договор вот уже 14 месяцев в первой инстанции... ну я так поняла третейский суд этим особо не испугаешь... :rolleyes: Ну и ладно, будем действовать как глаголил Африканыч, напишем письмо в третейку, что не согласные с рассмотрением спора в третейке и про дело в райсуде напишем...кстати, в додатках к позову не был додан договор переуступки... Все это поможет оспорить потом решение "гуманного" третейского суда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я это уже поняла <_< вот обсуждение на лиге http://forum.liga.net/Messages.asp?did=130120 Я правда оспариваю третейскую оговорку и сам договор вот уже 14 месяцев в первой инстанции... ну я так поняла третейский суд этим особо не испугаешь... :rolleyes: Ну и ладно, будем действовать как глаголил Африканыч, напишем письмо в третейку, что не согласные с рассмотрением спора в третейке и про дело в райсуде напишем...кстати, в додатках к позову не был додан договор переуступки... Все это поможет оспорить потом решение "гуманного" третейского суда....

что дает ходатайство, что мы не согласны с рассмотрением в третейском суде?

не встречал объяснение этого...

почитав регламент третейского суда, понял что рассмотрение в суде общей юрисдикции для них совершенно не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое ходотайство, конечно суд может его проигнорировать, но стоит попробывать:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=805&st=80

=========================================

В Постояннодействующий Третейский суд

_____________________________________________

от ****************

*****************

***************

****************

Истец:********************

Ответчики:

*****************

*****************

*****************

****************

ХОДАТАЙСТВО

О прекращении Третейского рассмотрения по делу.

В соответствии с Законом «О третейских судах», подсудность Третейскому суду регламентируется действующим законодательством, наличием третейского соглашения и Регламентом постояннодействующего Третейского суда.

Третейское соглашение с Истцом присутствует в виде третейской оговорки в договоре №************* (п.6.5.), и имеет следующее содержание: «Все споры, расхождения или требования, связанные с Договором, или касающиеся его выполнения стороны стараются решить путем переговоров. Судебная защита прав и законных интересов, которые имеют Стороны в связи с этим Договором, в том числе рассмотрение и решение споров, которые возникают из исполнения или прекращения данного Договора, включая споры о возмещении причиненных нарушениями Договора убытков, и недействительность (незаключенность) Договора, подлежат окончательному решению в Постояннодействующем Третейском суде при Всеукраинской гражданской организации «Всеукраинский финансовый союз» в соответствии с его регламентом»

Данный пункт недействителен по сути своего содержания: если оспаривается действительность/недействительность договора вцелом, или действительность/недействительность пункта, содержащего в частности третейское соглашение, рассмотрение такого спора допустимо только компетентным судом, так как действительность самого третейского соглашения является предметом оспаривания. Согласно п. 11 ст. 6 Закона № 1701-ІV Третейские суды не могут рассматривать дела, которые в соответствии с Законом подлежат рассмотрению исключительно судами общей юрисдикции или Конституционным Судом Украины. Разъяснение ВСУ практики применения закона Украины «О Третейских судах» гласит «виключно державними судами розглядаються справи щодо визнання правочину дійсним або недійсним (відповідно до положень ЦК (зокрема, ч. 2 ст. 218, ч. 3 ст. 215 та ін.)…». Таким образом, данный пункт по своему содержанию противоречит действующему законодательству.

Далее, решение Конституционного Суда Украины от 9 июля 2002 года № 15-рп / 2002 прямо указывает на то, что статью 124.2 Конституции Украины следует понимать так: право лица на обращение в суд для решения спора не может быть ограничено законом, другими нормативно-правовым актами. В Украине каждый имеет право свободно выбирать не запрещенный законом способ защиты прав и свобод, в том числе судебную защиту. Возможность судебной защиты не может быть поставлена законом и другими нормативно-правовыми актами в зависимость от использования субъектом правоотношений других средств правовой защиты. Выбор мер досудебного урегулирования и договоренность передать спор на рассмотрение Третейского суда является исключительно правом, а не обязанностью Сторон, и вменять Стороне это в обязанность условием соглашения является нарушением Конституции Украины.

Исходя из вышеизложенного, п.6.5. договора кредита № ********от _________ является недействительным по смыслу своего содержания. Третейское соглашение имеет юридическую силу только в случае свободы волеизъявления лица в передачи дела на рассмотрение Третейского суда.

В данный момент я настаиваю на рассмотрении дела в устной форме, однако категорически возражаю против рассмотрения дела в Постояннодействующем Третейском суде при Всеукраинской гражданской организации «Всеукраинский Финансовый союз», так как имею основания считать, что третейское рассмотрение не будет беспристрастным.

Из изложенного следует, что в данный момент (учитывая мое возражение рассматривать дело в порядке третейского судопроизводства) отсутствует надлежащее третейское соглашение между Истцом и мной, и вследствие этого производство по делу № № *****/** подлежит прекращению.

Прошу Суд:

1. Принять данное ходатайство для приобщения к делу № *****/**.

2. Прекратить производство по делу № *****/**, в связи с недействительностью третейского соглашения и отсутствием моего согласия на рассмотрение спора в Третейском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое ходотайство, конечно суд может его проигнорировать, но стоит попробывать:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=805&st=80

=========================================

В Постояннодействующий Третейский суд

интересная мысль у Африканыча была

никто не знает какой у него сейчас номер, можно в личку)

а то старый не работает(

я просто никак не могу понять, что дает такое ходатайство для отмены третейского решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня такая же ситуация, но письма я пока не получил.

Проверил в Єдиному реєстрі ліцезування, КІ вроде лицензии не имеет , скриншт в прикрепленном файле , написал жалобу в Нацдержкомфінпослуг, Минфин. 0934661939

post-8077-1343117850_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно читали это письмо, посмотрите в самом низу листа - нет ли там приписки мелким-мелким шрифтом, что это проект искового заявления или что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения