Recommended Posts

Свидетели в кредитном споре.




Применение в кредитных спорах свидетельских показаний, как инструмента доказывания, явление достаточно редкое. Оно встречается в тех случаях, когда гражданский процесс начинает приобретать оттенки уголовного – в ситуациях, когда заёмщик не подписывал документы о получении денег или кредитный договор, или даже не подавал их в банк и т.п.



Однако, показания свидетелей для заёмщика могут быть весьма полезны, особенно в части применения ЗУ «О защите прав потребителей» и подтверждения того факта, что кредитный договор является договором присоединения.



Примем, как аксиому, что до утверждения Национальным Банком Постановления Правления №168 от 10.05.2007 г. ни один банк не выполнял требования Закона «О защите прав потребителей», в части письменного информирования заёмщика, до подписания кредитного договора, о кредитных условиях. И даже, несмотря на то, что в заявлениях-анкетах некоторых банков содержится ссылка на то, что эта работа якобы проведена, - это не так.



Ещё одна аксиома, - тот факт, что содержание кредитного договора никогда не обсуждается с заёмщиком – физическим лицом. Такие договора называются договорами присоединения и Гражданским Кодексом (ст. 634 ГК) предусмотрена возможность расторжения такого договора, присоединившейся стороной, в том случае, если такой договор нарушает или ограничивает права этой стороны. Естественно, что банки категорически возражают, относительно признания кредитного договора договором присоединения.



Эффективным инструментом доказывания в этом случае будут свидетельские показания сотрудников банка, выдававших кредит или просто работавших в банке в это время.




Беспокоиться о неправдивых показаниях не стоит – подавляющее большинство банков поменяло персонал за это время, и скорее всего тот, кто выдавал вам кредит, уже не работает в этом банке. Причём далеко не все кредитные учреждения «расходились» с сотрудниками по-хорошему, а потому не исключено, что бывший сотрудник охотно расскажет всю нужную правду. Ну и последний аргумент – присяга свидетеля, который несёт уголовную ответственность за дачу заведомо неправдивых показаний, и вряд ли захочет рисковать в интересах банка.



В соответствии с процессуальным законом (п. 7 ст. 180 ГПК), свидетель должен сначала рассказать всю известную ему информацию по сути дела, а затем отвечать на вопросы. Презюмируя тот факт, что суд будет на стороне банка, и не исключено неправосудное решение, я рекомендую пояснения свидетеля подать в письменном виде (помимо устных пояснений) – при обжаловании решения в апелляционном/кассационном порядке такой документ в деле будет полезен. Естественно, в том случае, когда у вас со свидетелем полное взаимопонимание.



Выглядеть это может следующим образом:



«СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Я, [фамилия, имя, отчество], настоящим подтверждаю, что в период с 2005 по 2008 год работал кредитным специалистом в [название отделения банка].

В марте 2007 года к нам обратился [фамилия, имя, отчество заёмщика] с целью получения кредита на покупку квартиры. В соответствии с внутренней инструкцией о порядке кредитования, для получения кредита необходимо было предоставить определённый перечень документов. Необходимые документы были заёмщиком предоставлены, и он получил кредит. Кредит был предоставлен в полном соответствии с внутренними инструкциями о порядке кредитования, а также должностной инструкцией кредитного специалиста.

Уведомление об условиях кредитования, содержащее информацию, предусмотренную п. 2 ст. 11 ЗУ «О защите прав потребителей», как документ, в банке не существовало. И никакими внутренними инструкциями не было предусмотрено информирование заёмщика в письменном виде об условиях кредитования. Такая форма уведомления появилась в банке лишь после принятия НБУ Постановления №168 от 10.05.2007 г., а также разъяснения в письме №40-117/2093-6134 от16.06.2007 г. о том, что банки на протяжении уже полутора лет должны были обеспечивать безусловное исполнение требований Закона Украины «О защите прав потребителей».

По той же самой причине, во всех договорах о предоставлении потребительских кредитов отсутствует детальное расписание совокупной стоимости кредита [либо не содержит предусмотренной Законом информации], предусмотренное ч. 2 п. 4 ст. 11 Закона, и являющееся существенным условием договора.

Фактически, все заёмщики получали информацию о размере ежемесячных платежей в письменном виде только при подписании кредитного договора, - в тексте договора или приложении к нему. При этом, отказаться от подписания кредитного договора заёмщик уже технически не мог, т.к. кредитный договор предлагался к подписанию лишь тогда, когда объект покупки (квартира) уже сменил владельца, уже уплачены все налоги, пошлины, сборы, страховые платежи, и объект залога был отягощён ипотекой в пользу банка. Всё это являлось обязательным условием, необходимым для выдачи кредитных денег.

Также могу пояснить, что формы кредитных договоров утверждались Головным Банком и текст договора никогда не менялся, иначе, как по распоряжению Головного Банка. Никакая из внутренних инструкций не предусматривала возможности изменения текста кредитного договора. Даже если у заёмщика возникали возражения относительно условий договора, они не принимались. Кредитный договор предлагался к подписанию в состоянии «как есть», и в случае несогласия с любым из его условий, заёмщик вынужден был отказаться от получения кредита.

[Дата] [Подпись]».



Естественно, указанный текст является примерным и ваш свидетель должен внимательно его прочитать и подкорректировать в соответствии с условиями конкретного банка. Обратите внимание, что информация, изложенная в свидетельских показаниях и озвученная в заседании, должна реально соответствовать действительности, т.к. при предоставлении недостоверной информации свидетель рискует понести ответственность по ст. 384 УК, а впоследствии и по ст. 367 УК.



Также нужно отметить, что неявка свидетеля в заседание может быть одним из оснований для отложения заседания, активно используемых при затягивании судебного процесса, о котором уже писалось.


Первоисточник - Гранд Иншур
Жду отзывы и мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели в кредитном споре.

Первоисточник - Гранд Иншур

Жду отзывы и мнения.

я думаю еффективно

Как обстоят дела с исками по потребителям после незаконного обобщения?

что говорят судьи?

как смотрят на ваши иски?

я в основном ишел по пути валюты.

но в определениях через одно судьи стали писать, что ЗУ о защите прав потребителей не распространяется на кредитные правоотношения после заключения кредитного договора, хотя иск о другом, о том, что не была предоставлена надлежащая информация, и это повлекло то что кредитный договор был заключен с применением нечесной предпринимательской практики.

У меня вот был приблизительно случай, который вы описывали...

работник банка сагитировал заещика взять именно долларовый кредит (так как указал, что на данный момент, вы можете взять, только долларовый кредит), только это работник остался работать в этом банке, поэтому наврядли он захочет говорить или ему дадут ее сказать.

пробовать стоит вызывать такого свидетеля стоит?

как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю еффективно

Как обстоят дела с исками по потребителям после незаконного обобщения?

что говорят судьи?

как смотрят на ваши иски?

я в основном ишел по пути валюты.

но в определениях через одно судьи стали писать, что ЗУ о защите прав потребителей не распространяется на кредитные правоотношения после заключения кредитного договора, хотя иск о другом, о том, что не была предоставлена надлежащая информация, и это повлекло то что кредитный договор был заключен с применением нечесной предпринимательской практики.

У меня вот был приблизительно случай, который вы описывали...

работник банка сагитировал заещика взять именно долларовый кредит (так как указал, что на данный момент, вы можете взять, только долларовый кредит), только это работник остался работать в этом банке, поэтому наврядли он захочет говорить или ему дадут ее сказать.

пробовать стоит вызывать такого свидетеля стоит?

как вы считаете?

По поводу обобщения я тут написал - ссылка

А по поводу свидетелей, думаю вызывать стоит - простые кредитчики испугаются... и, думаю, будут говорить правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша фемида - это.... короче прикольная штука.

В силу последних "Приколов" с потребителями

- написал недавно иск по НЕ потребителям.

В месном суде отказали, но я не сильно там буянил.

Апелляция отморозилась - ухвала ни о чём, перепутали статьи и просьбу иска :)

А в чём прикол спросите?

В иске написал: от уплаты судебного сбора освобождён на основании ст.22 Зу "Потребители".

В апелляции писал то-же.

Оба иск и апелляция приняты без всяких отрыжек в сторону "Плати, ты не потребитель".

Повторюсь: иск НЕ по потребителям вообще.

Вывод - Эта махина внатуре тупая. Они нифига не читают, ни иски, ни требования - выхватили что увидили первыми, и вперёд строчить решение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша фемида - это.... короче прикольная штука.

В силу последних "Приколов" с потребителями

- написал недавно иск по НЕ потребителям.

В месном суде отказали, но я не сильно там буянил.

Апелляция отморозилась - ухвала ни о чём, перепутали статьи и просьбу иска :)

А в чём прикол спросите?

В иске написал: от уплаты судебного сбора освобождён на основании ст.22 Зу "Потребители".

В апелляции писал то-же.

Оба иск и апелляция приняты без всяких отрыжек в сторону "Плати, ты не потребитель".

Повторюсь: иск НЕ по потребителям вообще.

Вывод - Эта махина внатуре тупая. Они нифига не читают, ни иски, ни требования - выхватили что увидили первыми, и вперёд строчить решение. :)

согласен, вот еще летом, и весной просто писал, что согласно ст. 22 освобождаюсь и все

потом появились судьи-извращенцы, которые начали рассказывать, что это не потребительские кредиты)))

поэтому с Вашей помощью составил мотивировку на 3 страницы для потребителей и не только) :D

В любом случае, пишешь, ты по Валюте или другим основаниям по ст. 21 права потребителей почти всегда нарушены

Женя, вы учтите, что Вы свой иск еще наверное весной подавали, а тогда все было по другому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели в кредитном споре.

Спасибо, очень хорошее замечание...Есть одно, но! Необходимо обеспечить явку свидетеля на суд (т.е. заинтересовать). Сколько не сталкивался со свидетелями не все хотят идти на суд даже за отдельную сумму. Но как вариант может для кого-то и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, вы учтите, что Вы свой иск еще наверное весной подавали, а тогда все было по другому)

10.11.2010 года.

Понимаешь, когда на заседании тебя спрашивают ГДЕ доверенность? А ты им - в материалах! Они начинают рассказывать, что их читали, и нет там её.

А когда им открываешь материалы - о чудо! она на первой странице!....

Вывод: Хоть стихи пушкина там пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать обыграть такую ситуацию. В моем случае (да думаю у многих) полученные по кредиту доллары я даже в руках не держал, начальник отделения банка предал доллары сразу продавцу квартиры (т.е. прямой расчет валютой). Есть свидетель (он же поручитель), в принципе велась видеозапись (но скорее всего за давностью лет стерли), можно конечно поискать продавца, но не факт что найду и не факт что будет давать показания (люди всего бояться + какое ему дело). Начальник отделения в том банке по моему уже не работает, но против себя тоже свидетельствовать вряд ли захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудника банка вызывать в суд как свидетеля это нонсенс.

Даже если он бывший.

Непонятно что это дает.

Належність доказів!

Не может подтверждаться свидетелями то, что подтверждается письменными доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...