Нотариальный округ


Recommended Posts

Привет всем. Ребята, подскажите пожалуйста, в ст 13-1 ЗУ "Про нотариат" сказано, что нотариус не имеет права совершать свою деятельность за пределами своего нотариального округа. Суть в том, что нотариус сделал исполнительную надпись на договоре, который сделан в одном округе, а сам нотариус находится в другом округе.

Так вот, судья говорит, что если бы нотариус в то время, когда делал надпись, находился бы за пределами своего округа, то тогда он был бы не прав, а т.к. он сидел в своей конторе, то все законно и он не действовал за пределами своего округа?!

Так как же быть, ведь есть решения судов, где установлено, что договор ипотеки заключен в одном городе, а нотариус находится в другом городе, то значит, что нотариус действовал за пределами своего округа!

Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многие нотариусы также мотивируют это, мол, а я и не покидал своего кабинета. Т.е. кто как хочет так и вертит. Страна у нас такая.

Тут надо спросить у судьи, - а если предприниматель, занимающийся экспортом (внешне экономической деятельностью- ВЭД) ни разу не покидал пределов своего кабинета, может он тоже не ВЭД и не экспортер вообще?

Он ведь не берет свой товар в челночную сумку и не везет ее на своем горбу через границу, чтобы считаться ВЭДом?

Тут идет зацепка за "ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", а не за покидание своего кабинета или округа.

Он ее осуществляет за пределами округа, даже если он сидит у себя в кабинете.

Так что судья явно предвзята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многие нотариусы также мотивируют это, мол, а я и не покидал своего кабинета. Т.е. кто как хочет так и вертит. Страна у нас такая.

Тут надо спросить у судьи, - а если предприниматель, занимающийся экспортом (внешне экономической деятельностью- ВЭД) ни разу не покидал пределов своего кабинета, может он тоже не ВЭД и не экспортер вообще?

Он ведь не берет свой товар в челночную сумку и не везет ее на своем горбу через границу, чтобы считаться ВЭДом?

Тут идет зацепка за "ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", а не за покидание своего кабинета или округа.

Он ее осуществляет за пределами округа, даже если он сидит у себя в кабинете.

Так что судья явно предвзята.

Предвзят, я так не думаю, очень он плохо относится к представительнице банка и на последнем заседании даже кричал на нее)))

Мне больше всего интересны статьи 41 Конституции Украины, Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням

суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом. и ст. 47 Ніхто не може бути примусово позбавлений житла інакше як на

підставі закону за рішенням суду.

На основании этих статей нельзя на основании исполнительной надписи нотариуса принудительно отбирать автомобили, жилье, вообще какую-либо собственность!? Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предвзят, я так не думаю, очень он плохо относится к представительнице банка и на последнем заседании даже кричал на нее)))

Мне больше всего интересны статьи 41 Конституции Украины, Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням

суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом. и ст. 47 Ніхто не може бути примусово позбавлений житла інакше як на

підставі закону за рішенням суду.

На основании этих статей нельзя на основании исполнительной надписи нотариуса принудительно отбирать автомобили, жилье, вообще какую-либо собственность!? Или я что-то не понимаю?

Все правильно. Но это уже другие основания. Такие вещи только по закону и решению суда (раздельно никак).

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1868

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Но это уже другие основания. Такие вещи только по закону и решению суда (раздельно никак).

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1868

Проблема в том, что нет нормативного понятия нотариальной деятельности

ст. 13-1 к исполнительной написи можно или нет применить, очень сложный вопрос и однозначный ответ мы на него не получим, пока не внесли изменения в ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения