Recommended Posts

банк подал иск о взыскании суммы кредита, но ни словом не обмолвился об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд выиграл, получил исполнительный лист. В исполнительной лист приняли, и подготавливают квартиру к торгам. Разве это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк подал иск о взыскании суммы кредита, но ни словом не обмолвился об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд выиграл, получил исполнительный лист. В исполнительной лист приняли, и подготавливают квартиру к торгам. Разве это законно?

законно... поищите есть темы про это..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искала, но наверно у меня слабовато с поиском <_<

Почему же вы это допустили?

нужно было не соглашаться с иском банка, подавать возражения, иски :mellow:

конечно законо, сейчас поздно, что бы нормативку Вам сбрасывать, факт в том, что Торги по квартире возможны, если согласие дает ипотекодержатель (в Данном случае это банк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк подал иск о взыскании суммы кредита, но ни словом не обмолвился об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд выиграл, получил исполнительный лист. В исполнительной лист приняли, и подготавливают квартиру к торгам. Разве это законно?

У вас самое обыкновенное исполнительное производство. Прочитайте вдумчиво ЗУ "Про виконавче провадження". Оттуда Вы почерпнете информацию о своих правах: оспоритьоценочную стоимость квартиры, быть уведомленной о дате торгов, также Вы можете предложить иное имущество взамен квартиры для погашения долга. Вы можете доказать, что сумма долга несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью квартиры, поэтому нет смысла продавать всю квартиру за "мильйон", если долг всего-то 200 тыщ. Вы в праве предлагать исполнителю обращать взыскание в первую очередь на какое-то определенное Ваше имущество, которое сами установите, а не сразу на квартиру.

Еще можете обратиться в суд, принявший решение и выдавший исполнительный лист, о рассрочке выполнения решения. И выплачивать долг частями на протяжении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А у меня вот такой вопрос по исполнительному производству.

Открыто производство по ипотечному кредиту (скорее всего заочное решение суда), квартиру пытаются продать на торгах.

Так вот, у должника на руках имеется только акт описи имущества (исполнитель квартиру не посещал) и пришло уведомление о том что произведена оценка таким-то оценщиком и сумма оценки (самой экспертизы не прислали и эксперт тоже квартиру не посещал, то объективность его оценки вызывает сомнения).

Я чтобы затянуть производство подаю иск, пока просто формальный, на отмену оценки.

Далее иду в ГИС, чтобы ознакомиться с исполнительным производством, т.к. кроме упомянутых выше 2-х бумаг больше никто ничего не видел.

Исполнитель мне в не очень вежливой форме отказывает, мотивируя тем, что у меня нет заявления на ознакомление с делом и вообще, сегодня не приемный день.

Ну если аргумент с заявлением я могу принять, это не проблема, а вот по поводу приемных дней, кто что скажет?

Если я буду ходить только по приемным дням, то у меня могут слететь все процессуальные сроки.

Правомерна ли позиция исполнителя? Если да, то основания? Если нет, тоже .... основания, чем можно их на место поставить? Со ссылками на законы и статьи.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой вопрос по исполнительному производству.

Открыто производство по ипотечному кредиту (скорее всего заочное решение суда), квартиру пытаются продать на торгах.

Так вот, у должника на руках имеется только акт описи имущества (исполнитель квартиру не посещал) и пришло уведомление о том что произведена оценка таким-то оценщиком и сумма оценки (самой экспертизы не прислали и эксперт тоже квартиру не посещал, то объективность его оценки вызывает сомнения).

Я чтобы затянуть производство подаю иск, пока просто формальный, на отмену оценки.

Далее иду в ГИС, чтобы ознакомиться с исполнительным производством, т.к. кроме упомянутых выше 2-х бумаг больше никто ничего не видел.

Исполнитель мне в не очень вежливой форме отказывает, мотивируя тем, что у меня нет заявления на ознакомление с делом и вообще, сегодня не приемный день.

Ну если аргумент с заявлением я могу принять, это не проблема, а вот по поводу приемных дней, кто что скажет?

Если я буду ходить только по приемным дням, то у меня могут слететь все процессуальные сроки.

Правомерна ли позиция исполнителя? Если да, то основания? Если нет, тоже .... основания, чем можно их на место поставить? Со ссылками на законы и статьи.

Заранее спасибо за помощь.

Нужно восстанавливать сроки, если ходить только по приемным дням.

ПО аналогии с гражданским правом, я бы подал на исключение имущества из акта описи и ареста...

приемных дня только 2...

Я когда пытался разобраться сказали, что у них есть какие-то внутренние инструкции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно восстанавливать сроки, если ходить только по приемным дням.

ПО аналогии с гражданским правом, я бы подал на исключение имущества из акта описи и ареста...

приемных дня только 2...

Я когда пытался разобраться сказали, что у них есть какие-то внутренние инструкции..

Ну, а как меня, гражданина Украины, действующего на основании ЗАКОНА, могут волновать их внутренние инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а как меня, гражданина Украины, действующего на основании ЗАКОНА, могут волновать их внутренние инструкции?

Это может быть инструкция минюста, я не помню, было это еще в прошлом апреле...

Поэтому я понял, что нужно ходить в приемные дни...

А сроки с такой мотивировкой, что Вам дали ознакомиться, только 20, а не 15, судьи восстанавливают...

Можно еще попробовать пойти к начальнику на прием и постучать кулаком, но он тоже может не принять(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть инструкция минюста, я не помню, было это еще в прошлом апреле...

Поэтому я понял, что нужно ходить в приемные дни...

А сроки с такой мотивировкой, что Вам дали ознакомиться, только 20, а не 15, судьи восстанавливают...

Можно еще попробовать пойти к начальнику на прием и постучать кулаком, но он тоже может не принять(

Мне один исполнитель махал законом об обращении граждан, но причем он к закону и инструкции об исполнительном производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения