• 0

Автомобилисты


Сергуня

Question

Шановний Вікторе Федоровичу!Ми, автомобілісти України, звертаємось до Вас у зв’язку з незадовільною ситуацією з дотриманням конституційних прав громадян у сфері дорожнього руху та реєстрації транспорту, що склалася за останні роки. З подання Міністерства внутрішніх справ та Департаменту ДАІ Кабміном було прийнято низку незаконних актів, що мали корупційну направленість, порушували права громадян та навіть чинне законодавство.

Зокрема, абсолютно корупційним документом є постанова КМУ №1136 від 14 жовтня 2009 року, якою внесено зміни до «Порядку тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках». Згідно п.1 цього документу, ДАІ дозволено укладати договори зберігання затриманих транспортних засобів з «підприємствами, установами та організаціями, визначеними на конкурсних засадах». Це призвело до того, що підрозділами ДАІ були укладені угоди з комерційними структурами, які за зберігання транспорту на штрафмайданчиках брали з власників транспорту величезні гроші (зокрема, у Києві – по 260 гривень за добу). За повідомленнями ЗМІ, прибуток від цих комерційних штрафмайданчиків йшов до кишені кількох високопосадовців МВС, а у багатьох містах кожен патруль ДАІ мав план з доставки автівок на комерційний штрафмайданчик. Фактично таким чином відбувається грабунок громадян! А на усі звернення громадськості до ДАІ з вимогою роз’яснень, автомобілісти отримують цинічну відповідь про «загальноприйнятну європейську практику».

Також ми вкрай стурбовані новими правилами реєстрації автотранспорту, що були затверджені Постановою КМУ №1371 від 23 грудня 2009 року. Цей документ містить деякі норми, що грубо порушують права громадян та законодавство України. Наприклад, новими правилами реєстрації передбачається скасування державної реєстрації транспортних засобів у випадку встановлення факту їх знаходження у розукомплектованому стані або у разі непредставлення їх на техогляд протягом п'яти років – фактично це є грубе порушення прав власності громадян, гарантованих Конституцією України.

Занепокоєння викликає передбачена у цьому документі заборона переобладнання легкових автомобілів шляхом заміни кузова на кузов іншої марки, моделі, серії чи модифікації. Цей пункт б’є по багатьом нашим співвітчизникам. Адже усім відома складна ситуація з робочими місцями у багатьох регіонах України. Відтак, багато хто з нас вимушений займатися приватним підприємництвом, у тому числі і ремонтом автомашин. З новими правилами реєстрації транспорту ремонт автомобілів шляхом заміни кузова стає неможливим через пряму заборону зміни відповідних реєстраційних даних, тож багато хто з підприємців вже залишився без роботи.

Не відповідають законодавчому полю України та суттєво порушують права громадян і багато положень Порядку проведення технічного огляду колісних транспортних засобів, затвердженого Постановою КМУ №606 від 9 липня 2008 року. Зокрема, згідно цього документу працівники ДАІ мають право незаконно відмовити громадянам у проходженні технічного огляду, що є порушенням наших прав.

Особливо хочемо звернути Вашу увагу на невідповідність сьогоднішнього рівня штрафів реальним доходам громадян. «Здобуток» колишнього міністра МВС Юрія Луценка у вигляді «протягнутого» через Верховну Раду закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху» перетворився на кабалу для пересічних автомобілістів. Іншого слова вжити не можна, адже при мінімальній зарплаті у 907 грн. штраф за перегорілу лампочку у фарі складе 450 грн! Несправедливі та завищені штрафи дозволяють нечесним «даїшникам» здійснювати справжній розбій на дорогах і вимагати хабарів у автомобілістів. Завищений рівень штрафів фактично провокує хабарництво й побори з боку працівників ДАІ, а розмови щодо начебто «піклування про безпеку дорожнього руху» є цинічною демагогією, що не мають нічого спільного з реальною роботою щодо забезпечення зниження аварійності. Відтак, штрафи за порушення ПДР мають бути зменшені до обґрунтованого рівня, щоб відповідати рівню життя громадян та не провокувати хабарництво у системі ДАІ.

Останньою краплею, що спонукала нас звернутися до Вас, стало оприлюднення положень нового адміністративного кодексу та нових ПДР, що готується зараз МВС та Мінюстом. Ми впевненні, що прийняття диференційованої відповідальності за порушення ПДР, введення відповідальності за перевищення швидкості до 20 км/год, різке підвищення штрафів та багато інших запропонованих новацій не вплинуть на зростання безпеки дорожнього руху, а лише призведуть до підсилення рівня хабарництва з боку ДАІ на дорогах України.

Шановний Вікторе Федоровичу, сьогодні в середовищі автомобілістів вже з’явилась критична маса людей, готових вдатися до масових вуличних протестів з вимогами захисту від свавілля ДАІ. Ініціативною групою автомобілістів масові протести у багатьох містах України заплановані на січень 2011 року, проте ми сподіваємось, що до цього не дійде.

З огляду на порушення прав громадян та законодавчого поля України, просимо Вас, як гаранта Конституції, захистити конституційні права громадян та скористатись своїм правом скасування актів Кабінету Міністрів – зупинити дію Постанов КМУ №1371 від 23 грудня 2009 року, №1136 від 14 жовтня 2009 року та №606 від 9 липня 2008 року. Також просимо на законодавчому рівні сприяти десятикратному зниженню рівня штрафів за порушення ПДР, що відповідатиме рівню життя громадян та не провокуватиме хабарництво у системі ДАІ. Ці кроки дозволять практично втілити у життя Ваш передвиборчий лозунг «Україна для людей».

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Обращение инициативной группы автолюбителей к автомобилистам и гражданам Украины

Сограждане! Мы, представители украинских автоклубов, ежедневно слышим о фактах ужасающей коррупции в органах Госавтоинспекции. Практически каждый украинский водитель неоднократно сталкивался с взяточничеством, а иногда и откровенным вымогательством со стороны сотрудников ГАИ.

Сегодня мы с сожалением КОНСТАТИРУЕМ, что существующая система ГАИ является полностью коррупционной и антинародной, а в некоторых аспектах своей деятельности имеет все признаки преступной группировки, которая скрывается под маской государственных служащих.

Практика показывает, что основной задачей ГАИ стало не обеспечение безопасности дорожного движения, а выколачивание денег с рядовых водителей. Сам министр внутренних дел Анатолий Могилев признает, что в ГАИ существует коррупционная «пирамида», когда нижние чины, систематически практикуя поборы, отчисляют часть денег своему начальству, — и сегодня это уже главное дело для многих сотрудников ГАИ.

Свидетельством непрофессиональной работы ГАИ является тот факт, что до 70% водительских исков о признании неправомерными штрафов ГАИ удовлетворяются судами.

После введения новых повышенных штрафов отношения рядовых водителей и ГАИ превратились в холодную войну. Введение драконовских штрафов, неадекватно высоких на фоне доходов большинства граждан, не сделало наши дороги безопаснее, а привело лишь к увеличению взяток со стороны ГАИшников. Несправедливые и повышенные штрафы позволяют нечесным «ГАИшникам» осуществлять настоящий разбой на дорогах и фактически стали причиной превращения ГАИ в ОПГ. Сегодня сотрудники ГАИ массово фальсифицируют протоколы о нарушениях, вымогают взятки, избивают водителей – чему масса примеров в СМИ.

Автомобилисты уже научились бороться с произволом ГАИшников на дорогах – оружием граждан, дающем возможность отстоять наши гражданские права, является соблюдение буквы закона, что не дает возможности нечестным на руку инспекторам устраивать коррупционный беспредел на дорогах Украины. Многие автомобилисты уже снимают на видео процесс общения с сотрудниками ГАИ, что с одной стороны не позволяет ГАИшникам нагло требовать взятку, а с другой стороны является видеосвидетельством, дающем возможность поставить на место зарвавшихся преступников в погонах.

Однако существует еще одна проблема, с которой в одиночку справиться невозможно. Она состоит в том, что Госавтоинспекция, используя свои лоббистские возможности, включает в отечественное законодательство откровенно коррупционные нормы, которые нарушают права граждан и даже противоречат законодательству Украины.

Так, в последние годы с подачи МВД и Департамента ГАИ было принято множество незаконных актов, имеющих коррупционную направленность, нарушающих права граждан и даже действующее законодательство. Среди откровенно коррупционных нормативных актов – Постановление КМУ №1136 от 14.10.2009 (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках, снимая с автомобиля по 200-300 гривен в сутки); новые правила регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2010, документ содержит нормы, которые грубо нарушают права граждан и законодательство Украины); порядок проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008, согласно этого документа ГАИ имеют право незаконно отказать гражданам в проходжении техосмотра) и многие другие.

Последней каплей в чашу нашего терпения стало предание огласке положений нового административного кодекса и новых ПДР, которые готовится в настоящий момент МВД и Минюстом. Очевидно, что принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности, за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов и много других предложенных новаций не повлияют на рост безопасности дорожного движения, а лишь приведут к усилению уровня взяточничества со стороны ГАИ на дорогах

Наше единственное оружие против произвола преступников в погонах – организованный протест. Предлагаем автомобилистам Украины и просто неравнодушным людям присоединиться к протестным выступлениям в Киеве и других городах Украины, которые намечены на февраль 2011 года.

Наши требования:

- Отмена постановления КМУ №1136 от 14.10.2009, (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках); отмена новых правил регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2010), отмена незаконных положений порядка проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008);

- Снижение штрафов за нарушение ПДД в 5 раз, чтобы они отвечали реальному уровню жизни граждан и не провоцировали взяточничество в системе ГАИ;

- Недопущение включения дискриминационных положений в админкодекс и ПДД, которые могут служить поводом для увеличения коррупции со стороны ГАИ (принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности, за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов, проверка техсостояния ТС на дорогах и т.п.);

- Пересмотр проекта ПДД с учетом мнения общественных организаций. Исключение из проекта ПДД норм, являющихся спорными относительно безопасности ДД, но которые могут быть использованы в корыстных целях. Обсуждение проекта ПДД должно быть полностью открытым;

- Отставка начальника Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового за провал по борьбе с коррупцией в ГАИ;

- Запретить ГАИ тратить деньги налогоплательщиков на закупку аппаратуры для контроля технического состояния транспортного средства, т.к. по законодательству Украины проверка техсостояния автомобилей осуществляется на СТО и на дороге она запрещена;

- Забрать из компетенции инспекторов право на вынесение постановления на месте в связи с тем, что уровень их подготовки и компетенции не соответствует такому, котрый бы обеспечил грамотное и обьективное рассмотрение дела. В связи с этим обеспечить право на апеляцию и касацию решений судов 1 инстанции.

Уважаемые автомобилисты, просим поддержать нас! Вы можете помочь нашему начинанию, поучаствовав в рассылке этого письма и обращения к президенту Украины, которое находится по адресу: http://www.onlinepetition.ru/roadcontrol/petition.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обращение инициативной группы автолюбителей к автомобилистам и гражданам Украины

Сограждане! Мы, представители украинских автоклубов, ежедневно слышим о фактах ужасающей коррупции в органах Госавтоинспекции. Практически каждый украинский водитель неоднократно сталкивался с взяточничеством, а иногда и откровенным вымогательством со стороны сотрудников ГАИ.

Сегодня мы с сожалением КОНСТАТИРУЕМ, что существующая система ГАИ является полностью коррупционной и антинародной, а в некоторых аспектах своей деятельности имеет все признаки преступной группировки, которая скрывается под маской государственных служащих.

Практика показывает, что основной задачей ГАИ стало не обеспечение безопасности дорожного движения, а выколачивание денег с рядовых водителей. Сам министр внутренних дел Анатолий Могилев признает, что в ГАИ существует коррупционная «пирамида», когда нижние чины, систематически практикуя поборы, отчисляют часть денег своему начальству, — и сегодня это уже главное дело для многих сотрудников ГАИ.

Свидетельством непрофессиональной работы ГАИ является тот факт, что до 70% водительских исков о признании неправомерными штрафов ГАИ удовлетворяются судами.

После введения новых повышенных штрафов отношения рядовых водителей и ГАИ превратились в холодную войну. Введение драконовских штрафов, неадекватно высоких на фоне доходов большинства граждан, не сделало наши дороги безопаснее, а привело лишь к увеличению взяток со стороны ГАИшников. Несправедливые и повышенные штрафы позволяют нечесным «ГАИшникам» осуществлять настоящий разбой на дорогах и фактически стали причиной превращения ГАИ в ОПГ. Сегодня сотрудники ГАИ массово фальсифицируют протоколы о нарушениях, вымогают взятки, избивают водителей – чему масса примеров в СМИ.

Автомобилисты уже научились бороться с произволом ГАИшников на дорогах – оружием граждан, дающем возможность отстоять наши гражданские права, является соблюдение буквы закона, что не дает возможности нечестным на руку инспекторам устраивать коррупционный беспредел на дорогах Украины. Многие автомобилисты уже снимают на видео процесс общения с сотрудниками ГАИ, что с одной стороны не позволяет ГАИшникам нагло требовать взятку, а с другой стороны является видеосвидетельством, дающем возможность поставить на место зарвавшихся преступников в погонах.

Однако существует еще одна проблема, с которой в одиночку справиться невозможно. Она состоит в том, что Госавтоинспекция, используя свои лоббистские возможности, включает в отечественное законодательство откровенно коррупционные нормы, которые нарушают права граждан и даже противоречат законодательству Украины.

Так, в последние годы с подачи МВД и Департамента ГАИ было принято множество незаконных актов, имеющих коррупционную направленность, нарушающих права граждан и даже действующее законодательство. Среди откровенно коррупционных нормативных актов – Постановление КМУ №1136 от 14.10.2009 (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках, снимая с автомобиля по 200-300 гривен в сутки); новые правила регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2010, документ содержит нормы, которые грубо нарушают права граждан и законодательство Украины); порядок проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008, согласно этого документа ГАИ имеют право незаконно отказать гражданам в проходжении техосмотра) и многие другие.

Последней каплей в чашу нашего терпения стало предание огласке положений нового административного кодекса и новых ПДР, которые готовится в настоящий момент МВД и Минюстом. Очевидно, что принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности, за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов и много других предложенных новаций не повлияют на рост безопасности дорожного движения, а лишь приведут к усилению уровня взяточничества со стороны ГАИ на дорогах

Наше единственное оружие против произвола преступников в погонах – организованный протест. Предлагаем автомобилистам Украины и просто неравнодушным людям присоединиться к протестным выступлениям в Киеве и других городах Украины, которые намечены на февраль 2011 года.

Наши требования:

- Отмена постановления КМУ №1136 от 14.10.2009, (позволяет ГАИшникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках); отмена новых правил регистрации автотранспорта (пост. КМУ №1371 от 23.12.2010), отмена незаконных положений порядка проведения техосмотра (пост. КМУ №606 от 9.07.2008);

- Снижение штрафов за нарушение ПДД в 5 раз, чтобы они отвечали реальному уровню жизни граждан и не провоцировали взяточничество в системе ГАИ;

- Недопущение включения дискриминационных положений в админкодекс и ПДД, которые могут служить поводом для увеличения коррупции со стороны ГАИ (принятие дифференцированной ответственности за нарушение ПДД, введение ответственности, за превышение скорости до 20 км/ч, резкое повышение штрафов, проверка техсостояния ТС на дорогах и т.п.);

- Пересмотр проекта ПДД с учетом мнения общественных организаций. Исключение из проекта ПДД норм, являющихся спорными относительно безопасности ДД, но которые могут быть использованы в корыстных целях. Обсуждение проекта ПДД должно быть полностью открытым;

- Отставка начальника Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового за провал по борьбе с коррупцией в ГАИ;

- Запретить ГАИ тратить деньги налогоплательщиков на закупку аппаратуры для контроля технического состояния транспортного средства, т.к. по законодательству Украины проверка техсостояния автомобилей осуществляется на СТО и на дороге она запрещена;

- Забрать из компетенции инспекторов право на вынесение постановления на месте в связи с тем, что уровень их подготовки и компетенции не соответствует такому, котрый бы обеспечил грамотное и обьективное рассмотрение дела. В связи с этим обеспечить право на апеляцию и касацию решений судов 1 инстанции.

Уважаемые автомобилисты, просим поддержать нас! Вы можете помочь нашему начинанию, поучаствовав в рассылке этого письма и обращения к президенту Украины, которое находится по адресу: http://www.onlinepetition.ru/roadcontrol/petition.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, но было и 5-е февраля,(если кто забыл) так что празднички пройдут,похмелье отпустит наступят суровые будни и реальная действительность.

а Вы случайно ничего не знаете об обращении одного автомобилиста в Конституционный суд насчет законности использования радаров??? если не ошибаюсь, КС с третьей попытки принял его обращение к рассмотрению......

по 1+1 в новостях говорили... в интернете ничего не найду...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а Вы случайно ничего не знаете об обращении одного автомобилиста в Конституционный суд насчет законности использования радаров??? если не ошибаюсь, КС с третьей попытки принял его обращение к рассмотрению......

по 1+1 в новостях говорили... в интернете ничего не найду...

К сожалению я об этом ничего не знаю, мне известен только ответ КС по поводу "писем счастья"

Конституционный суд признал незаконными "письма счастья"

Декабрь 26, 2010 - 18:00

Конституционный суд Украины запретил инспекторам ГАИ штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства.

Соответствующее решение принял и обнародовал КСУ 23 декабря, - пишет "Зеркало недели".

В частности, суд постановил признать неконституционными ч. 1 ст. 14-1, ч. 6 ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, КСУ рекомендовал парламенту привести порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушения в сфере нарушения безопасности дорожного движения в случае их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, в соответствие с этим решением.

Напомним, что в ч. 1 ст 14-1 КУобАП говорится, что совладельцы и владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности на основании фиксации их нарушения скорости устройствами, работающими в автоматическом режиме.

А в ч. 6 ст. 258 КУобАП говорится, что в случае автоматической фиксации нарушения ПДД протокол об админнарушении не составляется, а постановление об административных нарушениях выносится без участия лица, привлекаемого к админответственности.

Как известно, ранее ГАИ, на основе данных с прибора ВИЗИР, могли штрафовать водителей за превышение скорости.

Напомним, в КСУ с конституционным обращением обратился гражданин Артем Багинский. Он попросил официально растолковать положения части первой статьи 141 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По мнению автора ходатайства, практика судов относительно порядка применения и достоверности показаний прибора «Визир» как основания для привлечения к административной ответственности является неоднозначной в части принадлежности и допустимости доказательств.

Может вы это имели ввиду?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а Вы случайно ничего не знаете об обращении одного автомобилиста в Конституционный суд насчет законности использования радаров??? если не ошибаюсь, КС с третьей попытки принял его обращение к рассмотрению......

по 1+1 в новостях говорили... в интернете ничего не найду...

КС принял решение не в пользу ГАИ

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.04.2020 в 10:10, Grinii сказал:

Я сейчас как раз прохожу обучение на водителя погрузчика, а как выучусь, планирую купить свой транспорт на деньги, заработанные с помощью бк фаворит спорт и их акций  https://emporium.com.ua/shops/favorit-sport плюс на обучении нам рассказывают про техосмотр и регистрацию автотранспорта, ссылаясь на вышеприведенные постановления. Их еще не отменили? Что-то изменилось в законодательстве с 2010 года?    

Насколько мне известно, там был ряд правок по этому вопросу, но точной информации дать не могу, советую обратиться в поисковик или к товарищам, которые в этом разбираются.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show