Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

85 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      80
    • Нет
      5
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      78
    • Нет
      7
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Не полученные налоги это на самом деле очень серьезная проблема! Совершенно согласен со следующим комментарием, а надстройка не маленькая ой какая немаленькая, есть такое ощущение что на одного зарабатывающего двое из надстройки, а их кормить нужно! Но есть и более серьезная проблема чем не полученная, как минимум фонд гарантирования вкладов физических лиц, а это обязательство на государстве. Утопить банковскую систему, означает взять на себя обязательства по возврату вкладов, даже если фонд справится с этой задачей пострадавших будет много! Но на самом деле фонд не в состоянии справиться даже с проблемами Надр.

А вот предположение о том что это приглашение сесть за стол и обсудить размеры "взносов" это вариант возможный, особенно если принять во внимание слухи о том, что с определенными "социальными слоями" подобные переговоры уже проводились!

так гос-во у нас качественно сжимается к эпицентру, оно не трус, чтобы долги отдавать, а в среде комбанков появился сильный конкурент, не обремененный прошлыми проблемами и обеспеченный гарант.иями ))

но лучшие прогнозирование - а пораскину -ка я карты, да кофейку попью погуще :)

..... карты сказали, что решение не такое уж резонансное, даже не половинчатое и в убытки державу не введет и часть электората проникнится симпатией

шанс замаячил тем, у кого в договорах исключительно оплата в наличной валюте по погашению кредита. Значит - юрлицам не светит, у части КД с физлицами предусмотрен платеж в гривне по курсу, типа платите - все законно.

А какие последствия такой недействительности, кроме возможности вывести залог? никто не знает.

получается, если были произведены проплаты физлицами в валюте, то они незаконны, а то что банк валюту выдал- типа все нормально. о возможном ужасе не хочу расписывать, сами догадываетесь. и в чем тут пострадает банк? он и так уже обвешен неликвидами заставными...,одним меньше, одним больше... короче , нужно решение с применением последствий. А так много непонятного в перспективе... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

шанс замаячил тем, у кого в договорах исключительно оплата в наличной валюте по погашению кредита.

Шанс замаячил это как: еще под вопросом? Так четко ж указано: платить в валютном налике нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю как будет показывать практика у вас, но хочу вам сказать следующее:

Было дело по поруке, о том что банк (ОТП) поднял процентную ставку и поручители не подписали доп. соглашения! Я судье принесла кучу решений о том, что договор поруки после этого должен быть признанным прекращенным! Плюс ко всему показала ей ухвалу, которую вы тут обсуждаете. В итоге: в моем иске она отказала, встречный иск банка она удовлетворила и взыскала задолженность!!!!!!

Что скажите по этому поводу, господа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю как будет показывать практика у вас, но хочу вам сказать следующее:

Было дело по поруке, о том что банк (ОТП) поднял процентную ставку и поручители не подписали доп. соглашения! Я судье принесла кучу решений о том, что договор поруки после этого должен быть признанным прекращенным! Плюс ко всему показала ей ухвалу, которую вы тут обсуждаете. В итоге: в моем иске она отказала, встречный иск банка она удовлетворила и взыскала задолженность!!!!!!

Что скажите по этому поводу, господа???

что можно сказать? --- вопли в пустоту

скинь решение и иск в отдельную ветку там и разберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю как будет показывать практика у вас, но хочу вам сказать следующее:

Было дело по поруке, о том что банк (ОТП) поднял процентную ставку и поручители не подписали доп. соглашения! Я судье принесла кучу решений о том, что договор поруки после этого должен быть признанным прекращенным! Плюс ко всему показала ей ухвалу, которую вы тут обсуждаете. В итоге: в моем иске она отказала, встречный иск банка она удовлетворила и взыскала задолженность!!!!!!

Что скажите по этому поводу, господа???

так она что , с поручителей взыскала?

Беспредел! Нам (Судьям) не указ ни бог ни царь, ни закон, ни высочайшее повеление всу или вссу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я судье принесла кучу решений о том, что договор поруки после этого должен быть признанным прекращенным!

А банк принес другие аргументы...( я так думаю)

А какие последствия такой недействительности, кроме возможности вывести залог? никто не знает.

Если Банк заявит о реституции...То будет возврат на исходную позицию.

Может в гривне..Может в доллярах...Может вообще никак...

так она что , с поручителей взыскала?

Беспредел! Нам (Судьям) не указ ни бог ни царь, ни закон, ни высочайшее повеление всу или вссу (((

У нас такая же история. Кредит на Юрика, Физики - поручители. ПИ взыскала с физиков...АИ оставила в силе (18.01.2011). Банк на Юрика даже иск в ХС не подал...А вон вишь как оно...

Теперь Физикам сплачивать 500 000 (теоретически) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А банк принес другие аргументы...( я так думаю)

Если Банк заявит о реституции...То будет возврат на исходную позицию.

Может в гривне..Может в доллярах...Может вообще никак...

ну не забиваайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не забиваайте

Так и не забивают...Вот почитай по ОТП решение...Там реституцией (в пользу ОТП) и не пахнет ;)

Признали недействительным, а там если банку нужно - пусть сам шевелится :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так она что , с поручителей взыскала?

Беспредел! Нам (Судьям) не указ ни бог ни царь, ни закон, ни высочайшее повеление всу или вссу (((

У них уже есть на руках решение третейского суда, есть исполнительная надпись и теперь с двух поручителей взыскивают.... и все это по одному кредитному договору!!!

А насчет того, что банк принес решения по поруке в их пользу... то нет, он ничего такого даже не приносил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шанс замаячил тем, у кого в договорах исключительно оплата в наличной валюте по погашению кредита. Значит - юрлицам не светит, у части КД с физлицами предусмотрен платеж в гривне по курсу, типа платите - все законно.

А какие последствия такой недействительности, кроме возможности вывести залог? никто не знает.

Нет у заемщиков оплаты вал. налом. Доллары кладутся на СВОЙ поточний рахунок, а с него перечисляются БЕЗНАЛОМ по договорному списанию (должен быть указан пункт в договоре или по отдельному заявлению, которое впопыхах подписал заемщик и не помнит) на счета банка. Если такой порядок не предусмотрен, то банк неправомерно распоряжается вашими средствами. Как валюта попадает и как уходит со счетов см. ниже (перечислены не все операции, а только представляющие для нас интерес) :

Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах

Постанова Правління Національного банку України

від 12 листопада 2003 року N 492

Голова С. Л. Тігіпко

7.12. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб - резидентів зараховуються:

готівкова валюта внесена/переказана власником рахунку;

валюта за іменними платіжними документами (чеками), виписаними уповноваженими банками України;

валюта, переказана з-за кордону на ім'я власника рахунку через уповноважені банки України (у тому числі отримана від нерезидентів на підставі виданих Національним банком реєстраційних свідоцтв щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті, а також повернута з-за кордону як раніше здійснена інвестиція на підставі індивідуальних ліцензій Національного банку та доходи, прибутки від цих інвестицій);

валюта, перерахована з власного поточного або власного вкладного (депозитного) рахунку в іноземній валюті;

валюта, перерахована в межах України іншою фізичною особою (резидентом або нерезидентом) з власного поточного рахунку в іноземній валюті;

валюта, перерахована як кредит в іноземній валюті відповідно до кредитного договору;

далее этот пукт вредакциях

валюта, перерахована як кредит, позика, фінансова допомога відповідно до договору;

(абзац дев'ятнадцятий пункту 7.12 в редакції постанови

Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

валюта, перерахована як кредит, позика, фінансова допомога відповідно до договору, за умови отримання у випадках, визначених нормативно-правовими актами Національного банку, реєстраційного свідоцтва Національного банку щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті; Здесь специально запутали с ВИПАДКАМИ, эти случаи описаны выше для нерезидентов, а дл резидентов ВИПАДКІВ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНО!

(абзац дев'ятнадцятий пункту 7.12 в редакції постанови Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110,

із змінами, внесеними згідно з постановою Правління Національного банку України від 21.12.2005 р. N 485)

валюта, куплена уповноваженим банком за дорученням власника рахунку для погашення заборгованості за кредитом, позикою (у тому числі проценти, комісійні, неустойка), повернення поворотної фінансової допомоги;

(абзац двадцятий пункту 7.12 в редакції постанови Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

валюта від здійснення уповноваженим банком за дорученням власника рахунку операцій з обміну валюти відповідно до нормативно-правових актів Національного банку з питань торгівлі іноземною валютою та умов договору банківського рахунку;

(абзац двадцять другий пункту 7.12 у редакції постанов

Правління Національного банку України від 21.12.2005 р. N 485, від 08.01.2008 р. N 3)

валюта, перерахована власнику рахунку за виконане ним зобов'язання за боржника за договором поруки;

(пункт 7.12 доповнено абзацом двадцять третім згідно з постановою Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

7.13. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи - резидента або за його дорученням проводяться такі операції:

а) в іноземній валюті:

виплата готівкою (вивезення за межі України здійснюється згідно з Інструкцією про переміщення валюти);

виплата платіжними документами (вивезення за межі України здійснюється згідно з Інструкцією про переміщення валюти);

перерахування в межах України на рахунок іншої фізичної особи - резидента;

перерахування на власний поточний або власний вкладний (депозитний) рахунок в іноземній валюті;

продаж на міжбанківському валютному ринку України для подальшого зарахування на рахунок у національній валюті;

перерахування за межі України нерезидентам для погашення власної заборгованості за кредитами, позиками (у тому числі проценти, комісійні, неустойка), отриманими за виданими Національним банком реєстраційними свідоцтвами щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті;

перерахування нерезидентам для погашення заборгованості за кредитами, позиками в іноземній валюті (у тому числі проценти, комісійні, неустойка), повернення поворотної фінансової допомоги на підставі реєстраційних свідоцтв щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті, виданих Національним банком;

(абзац дванадцятий пункту 7.13 в редакції постанови

Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

перерахування коштів для погашення власної заборгованості за отриманим кредитом в іноземній валюті та сплати процентів за ним;

новая редакция

перерахування коштів для погашення заборгованості за отриманим кредитом в іноземній валюті (у тому числі проценти, комісійні, неустойка відповідно до законодавства України); Каким ? или на будущее?

(абзац чотирнадцятий пункту 7.13 в редакції постанови Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

перерахування власником рахунку кредитору для виконання зобов'язань за боржника за договором поруки;

(підпункт "а" пункту 7.13 доповнено абзацом сімнадцятим згідно з постановою Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

КРЕДИТОР-- это вероятно банк(?), но ведь нужна ИНД. ЛИЦЕНЗИЯ для этой операции или они считают,что это третье лицо в операции, тогда непонятен следующий пукт. Судя по этим дополнениям, как ни СТАРАЛСЯ НБУ весной 2003г. предусмотреть все технические операции для валютных кредитов он вероятно не смог.

перерахування в межах України поручителю як відшкодування за виконане ним зобов'язання за договором поруки на підставі індивідуальної ліцензії Національного банку на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу;

(підпункт "а" пункту 7.13 доповнено абзацом вісімнадцятим згідно з постановою Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

перерахування за межі України поручителю-нерезиденту як відшкодування за виконане ним зобов'язання за договором поруки;

(підпункт "а" пункту 7.13 доповнено абзацом дев'ятнадцятим згідно з постановою Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

перерахування в межах України на підставі індивідуальної ліцензії Національного банку з метою виконання будь-яких грошових зобов'язань або оплати товарів, що придбаваються;

(підпункт "а" пункту 7.13 доповнено абзацом двадцятим згідно з постановою Правління Національного банку України від 04.04.2005 р. N 110)

продаж на міжбанківському валютному ринку України іноземної валюти I групи Класифікатора за іншу іноземну валюту цієї групи Класифікатора з одночасним зарахуванням купленої іноземної валюти на рахунок цієї фізичної особи відповідно до умов договору банківського рахунку;

б) у грошовій одиниці України:

виплата готівкою в грошовій одиниці України (купівля іноземної валюти здійснюється за курсом уповноваженого банку, що діє на день здійснення операції);

До этого был такой порядок операций со счетами:

(Постанова|Інструкція, Національний банк, від 18.12.1998, № 527 "Про затвердження Інструкції про порядок відкриття банками рахунків у національній та іноземній валюті")

6.3. Режим поточних рахунків фізичних осіб в іноземній валюті

6.3.1. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб - резидентів зараховуються:

- готівкова валюта;

- валюта, переказана з-за кордону на ім'я власника рахунку через уповноважені банки України;

- валюта, переказана з-за кордону на ім'я власника рахунку через уповноважені банки України (у тому числі отримана від нерезидентів на підставі виданих Національним банком України реєстраційних свідоцтв щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті, а також повернута з-за кордону як раніше здійснена інвестиція на підставі індивідуальних ліцензій Національного банку України та доходи, прибутки від цих інвестицій);

(абзац п'ятий пункту 6.3.1 із змінами, внесеними згідно з постановою

Правління Національного банку України від 12.02.2003 р. N 55)

- валюта, перерахована в межах України іншою фізичною особою (резидентом чи нерезидентом) з власного поточного рахунку в іноземній валюті;

- валюта, перерахована уповноваженим банком як кредит в іноземній валюті відповідно до кредитного договору;

(пункт 6.3.1 доповнено абзацом чотирнадцятим згідно з постановою

Правління Національного банку України від 16.04.2003 р. N 148) Тігіпко С.Л.

- валюта, куплена уповноваженим банком за дорученням власника рахунку для погашення кредиту в іноземній валюті.

(пункт 6.3.1 доповнено абзацом п'ятнадцятим згідно з постановою

Правління Національного банку України від 16.04.2003 р. N 148)

6.3.2. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи - резидента чи за його дорученням проводяться такі операції:

а) в іноземній валюті:

- виплата готівкою (вивезення за межі України здійснюється згідно з Порядком переміщення валюти через митний кордон України, що встановлюється Національним банком України);

- виплата платіжними документами (вивезення за межі України здійснюється згідно з Порядком переміщення валюти через митний кордон України);

- перерахування у межах України на рахунок іншої фізичної особи - громадянина України - резидента;

- перерахування на власний поточний рахунок в іншому уповноваженому банку України чи вкладний рахунок;

- продаж на міжбанківському валютному ринку України для подальшого зарахування на рахунок у національній валюті;

- перерахування за межі України нерезидентам для погашення власної заборгованості за кредитами, позиками (у тому числі відсотки, комісійні, штрафні санкції), отриманими за виданими Національним банком України реєстраційними свідоцтвами щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті;

(підпункт "а" пункту 6.3.2 доповнено абзацом дев'ятим згідно з

постановою Правління Національного банку України від 12.02.2003 р. N 55)

- перерахування уповноваженому банку коштів для погашення власної заборгованості за отриманим кредитом в іноземній валюті (у тому числі відсотки, комісійні, штрафні санкції);

(підпункт "а" пункту 6.3.2 доповнено абзацом одинадцятим згідно з постановою Правління Національного банку України від 16.04.2003 р. N 148) Тігіпко С.Л,

Как я уже сообщал в #62 и 67 этой ветки НБУ последовательно делал все для ПРОТАСКИВАНИЯ иностранного капитала на кредитный рынок Украины и особенно преуспел в этом весной 2003 ( измениня в положение "Про кредитування" и другие НПА для обеспечения технических операций с валютным кредитованием физиков). Что случилось весной 2003??? А НИЧЕГО, ничего не изменилось в ЗАКОНАХ, ЦКУ и ГКУ (которые якобы урегулировали все кредитные отношения) еще не вступили в силу. Значит было ЧЬЕТО волевое решение пролоббированное банками. Но не все предусмотрели, потому еще втечении двух лет усовершенствовали НПА НБУ, которые все равно не соответсвуют духу ДЕКРЕТА, более того приняты вопреки ДЕКРЕТУ (разрешение банкам не иметь индивидуалку для расчетов)

А на счет наполнения бюджета , то применив ст.16 Декрета к банкам не надо было бы обдирать народ для наполнения Пенсионного Фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я плачу на транзитник 2909 с назначением " для погашения" и ни разу на вкладный 2620 не платила, в счетах я разбираюсь малехо

Я тоже плачу на 2909. Дословно: Для виконання даного договору Банк відкриває Позичальникові:

Рахунок 2909 для зарахування коштів, спрямованих на погашення заборгованості по кредиту, відсоткам, винагороді та ін.платежам.

Т.е. я понимаю, что выполнение моих обязательств по договору считается выполненным с момента зачисления денег на указанный счет.

Поэтому вопрос: то что дальше делает банк с деньгами на этом счету регламентируется договором или все-таки нормативкой? И какое практическое применение этого обстоятельства в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вставлю свои 5 копеек. У нас в договорах с ОТП написано что оплата происходит путем внесения наличных в кассу, т.е с этого момента считается, что мы свой долг исполнили и дальше нам по барабану на какие счета банк их будет перечислять. Как написано- так и делали. Не могу найти постанову где сказано как должна быть оплата. Смысл в том, что мы должны вносить гривну, а банк по нашей заявке покупать для нас валюту на межбанке- как во время аукционов нбу. Банк о такой возможности умалчивает и таким образом наносит материальный вред-омана. Я сделала копии квитанций 2 в 1, 1-обменка грн\дол 2-оплата дол\экв. грн , сейчас разница несущественая, а было за раз 300гривен! Точно так же кредитные кошты могли продать на межбанке и выдать нам со счёта гривны, так нет же- мы продали по комерческрму- омана. При обмене потеря у нас 2500грн. Замолчали о такой возможности. По поводу иска 4уда. У вас же иск по поручителю, об увеличении ответственности и процентах, а решение ВССУ о валюте! У меня судья сама предложила его к делу подшить , но только после того как я сказала что там на основании той же лицензии и дозвола что предоставил банк в своих запереченнях. Я подала все 3 инстанции. Судья заинтересовалась делом и даже как то по другому с нами разговаривала, а раньше чуствовалось какое-то раздражение, типа понабираются кредитов а потом отдавать не хотят! У нас город небольшой и таких дел вообще НЕ БЫЛО, мы-первооткрыватели. Вот я и думаю что судья как человек просто не знает о проблеме с валютой и кредитами, на работе возится со своими делами, дома дела семейные. Глупо думеть что ночами они сидят в интернете и читают валютное законодательство. Поэтому очень приятно было смотреть когда она начала читать и ВНИКАТЬ ещё не закончив процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие последствия такой недействительности, кроме возможности вывести залог? никто не знает.

А чего мы вообще хотим? Признав на высшем уровне валютные кредиты физикам не законными можно ожидать только недействительность со всеми вытекающими последствиями по реституции, что уже само по себе неплохо. Для тех кто до кризиса платил несколько лет (особенно по ануитету) это огромный плюс, для всех других-- тоже. Ведь при всеобщей реституции исчезнет право на залог, народ не сможет сразу вернуть остаток по кредитам и банеи вынуждены будут перезаключать договора с теми же заемщиками только уже не нуля, а с учетом долга по реституции и в гривне. И не надо боятся , что в этой ситуации банки лопнут, нет они еще останутся в выиграше если поступят стратегически правильно, а именно:

Курс гривны определяется на межбанковском валютном рынке в результате спроса и предложения и по международным меркам обьемы торговли невепики, что позволяет при желании крупному игроку легко манипулировать курсом. Возьмем к примеру кризис октября 2008. НБУ при 37 млрд дол. золотовалютного запаса на начало кризиса просил и ждал подачки МВФ в 2,5 млрд дол."для поддержания курса гривны". А где же свои (НАШИ ,заработанные промышленностю, гастарбайтерами и тд) баксы? Вы думаете, что золотовалютный запас страны находится в хранилищах НБУ в виде пачек долларов и слитков золота? Нет, НАШИ баксы находятся на своей родине в США. Взамен НБУ имеет долговые расписки от госказначейства США с доходностью 2-3% годовых, а клянчим у МВФ.Курсовой пожар легко было погасить в начале, собственно это и есть основной конституционной задачей НБУ.(Опять таки ПРЕСТУПНАЯ деятельность НБУ). На конец 2008 НБУ имел 31млрд, столько же имел в начале года. Что за год скупил, столько за кризис пр-л. И кризис с курсом в октябре был не финансо-экономический, а политический и спекулятивный. Ведь даже НБУ в своих "Основних засадах грошово-кредитної політики на 2009" принятых 15 сентября 2008(!!!) прогнозировал курс 4.85 (Кстати теперь вы этот документ с трудом найдете). А этот прогноз не с потолка взят, почитайте аналитческие материалы огромнейшого аппарата НБУ. Так вот вернемся к курсу, еслибы мы (Украина) были кому-то интересны, то курс давно мог быть и 5 и 4,5 и 4. Поэтому , если забугорный капитал в виде наших кредитов в результате всеобщей реституции и соответственно перевода кредитных отношений в гривну ОЧЕНЬ захотел бы укрепить гривну, чтобы не потерять вложенное на курсовой разнице, то совершил бы это без труда. Но не всем нужна сильная гривна , есть же еще экспортеры.

Возвращаясь к теме, что нам дает недействительность? Кому-то облегчает долговую нагрузку, кому-то дает возможность заплатить остаток долга(после реституции это сделать легче), кто-то продав недвижимость расчитается с долгами и в лучшем случае выйдет на 0, ну а кто-то выведет из залога имущество и кинет банк. Это все можно предусмотреть и при НАЛИЧИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ воли урегулировать нормально ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них уже есть на руках решение третейского суда, есть исполнительная надпись и теперь с двух поручителей взыскивают.... и все это по одному кредитному договору!!!

А насчет того, что банк принес решения по поруке в их пользу... то нет, он ничего такого даже не приносил...

А апелляцию вы подавали?

или у Вас решение третейского суда?

тогда Вам нужно подавать на недействительность третейской оговорки и отмену третейского решения суда.

еще как аргумент, можно подать на отмену третеского решения в связи с тем, что договор поручительства прекращено, но основания скользкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я плачу на транзитник 2909 с назначением " для погашения" и ни разу на вкладный 2620 не платила, в счетах я разбираюсь малехо

Значит несмотря на ВСЕ потуги НБУ законодательно "крышевать" незаконные валютные кредиты отдельные банки в атмосфере вседозволенности делали по своему. У меня проблемы с двумя банками: в обоих получал нал доллар со СВОЕГО счета, в одном кладу на свой 2620, в другом на 3739 . Попробую воспользоваться этим. В обоих договорах нашел кучу погрешностей, но мы не в правовой державе. Однако вода камень точит и общими усилиями МЫ ПОБЕДИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит несмотря на ВСЕ потуги НБУ законодательно "крышевать" незаконные валютные кредиты отдельные банки в атмосфере вседозволенности делали по своему. У меня проблемы с двумя банками: в обоих получал нал доллар со СВОЕГО счета, в одном кладу на свой 2620, в другом на 3739 . Попробую воспользоваться этим. В обоих договорах нашел кучу погрешностей, но мы не в правовой державе. Однако вода камень точит и общими усилиями МЫ ПОБЕДИМ.

а не может быть, что наши валютные проплаты как незаконные отправят в доход гос-ва, а мы как были должны так и останемся? За банки я не переживаю, не будут сами воровать, выкрутятся

по зачислению кредита на ваш счет:

банковский кредит - будь яке зобовязання банку надати певну суму грошей (не валюти, а грошей)

надає шляхом кредитування рахунку, розміщуючи кр. кошти /банк. лицензия/

при обовязкових умовах при цільовому кредиті - сплатити цими грошами за мету.

так должно быть, по договору и закону. Это если вам открывали счет на зачисление денег, см. тему "там играем, там не играем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего мы вообще хотим? Признав на высшем уровне валютные кредиты физикам не законными можно ожидать только недействительность со всеми вытекающими последствиями по реституции, что уже само по себе неплохо. Для тех кто до кризиса платил несколько лет (особенно по ануитету) это огромный плюс, для всех других-- тоже. Ведь при всеобщей реституции исчезнет право на залог, народ не сможет сразу вернуть остаток по кредитам и банеи вынуждены будут перезаключать договора с теми же заемщиками только уже не нуля, а с учетом долга по реституции и в гривне. И не надо боятся , что в этой ситуации банки лопнут, нет они еще останутся в выиграше если поступят стратегически правильно, а именно:

Курс гривны определяется на межбанковском валютном рынке в результате спроса и предложения и по международным меркам обьемы торговли невепики, что позволяет при желании крупному игроку легко манипулировать курсом. Возьмем к примеру кризис октября 2008. НБУ при 37 млрд дол. золотовалютного запаса на начало кризиса просил и ждал подачки МВФ в 2,5 млрд дол."для поддержания курса гривны". А где же свои (НАШИ ,заработанные промышленностю, гастарбайтерами и тд) баксы? Вы думаете, что золотовалютный запас страны находится в хранилищах НБУ в виде пачек долларов и слитков золота? Нет, НАШИ баксы находятся на своей родине в США. Взамен НБУ имеет долговые расписки от госказначейства США с доходностью 2-3% годовых, а клянчим у МВФ.Курсовой пожар легко было погасить в начале, собственно это и есть основной конституционной задачей НБУ.(Опять таки ПРЕСТУПНАЯ деятельность НБУ). На конец 2008 НБУ имел 31млрд, столько же имел в начале года. Что за год скупил, столько за кризис пр-л. И кризис с курсом в октябре был не финансо-экономический, а политический и спекулятивный. Ведь даже НБУ в своих "Основних засадах грошово-кредитної політики на 2009" принятых 15 сентября 2008(!!!) прогнозировал курс 4.85 (Кстати теперь вы этот документ с трудом найдете). А этот прогноз не с потолка взят, почитайте аналитческие материалы огромнейшого аппарата НБУ. Так вот вернемся к курсу, еслибы мы (Украина) были кому-то интересны, то курс давно мог быть и 5 и 4,5 и 4. Поэтому , если забугорный капитал в виде наших кредитов в результате всеобщей реституции и соответственно перевода кредитных отношений в гривну ОЧЕНЬ захотел бы укрепить гривну, чтобы не потерять вложенное на курсовой разнице, то совершил бы это без труда. Но не всем нужна сильная гривна , есть же еще экспортеры.

Возвращаясь к теме, что нам дает недействительность? Кому-то облегчает долговую нагрузку, кому-то дает возможность заплатить остаток долга(после реституции это сделать легче), кто-то продав недвижимость расчитается с долгами и в лучшем случае выйдет на 0, ну а кто-то выведет из залога имущество и кинет банк. Это все можно предусмотреть и при НАЛИЧИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ воли урегулировать нормально ситуацию.

Я вас абсолютно поддерживаю, при чем согласно ЦК возврат полученного по кредитному договору дал бы возможность оздоровить банковску сферу, при чем такой возврат бы происходил по курсу на момент осуществления.

по всей видимости банки боятся потерять сверхприбыли и залоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит несмотря на ВСЕ потуги НБУ законодательно "крышевать" незаконные валютные кредиты отдельные банки в атмосфере вседозволенности делали по своему. У меня проблемы с двумя банками: в обоих получал нал доллар со СВОЕГО счета, в одном кладу на свой 2620, в другом на 3739 . Попробую воспользоваться этим. В обоих договорах нашел кучу погрешностей, но мы не в правовой державе. Однако вода камень точит и общими усилиями МЫ ПОБЕДИМ.

Признание договора недействительным, это уже отсутствие права! О чем говорить дальше!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт: залоговое имущество по договору ипотеки с ОТП, что был признан недействительным принадлежит некому или некой Олийнык. Посмотрите список претендентов в судьи ВССУ и найдите сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме, что нам дает недействительность? Кому-то облегчает долговую нагрузку, кому-то дает возможность заплатить остаток долга(после реституции это сделать легче), кто-то продав недвижимость расчитается с долгами и в лучшем случае выйдет на 0, ну а кто-то выведет из залога имущество и кинет банк. Это все можно предусмотреть и при НАЛИЧИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ воли урегулировать нормально ситуацию.

Насчет "игроков" это сильно сказано!!!

И насчет кинуть банк с помощью политической воли тоже очень хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Это если вам открывали счет на зачисление денег, см. тему "там играем, там не играем..."

Подскажите, пожалуйста где или как найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста где или как найти?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1193 сообщ №84 Его надо доработать, очень сыро для теории но из этого может хоть какая -то картина прояснится на какие именно совершенные кредитные операции у банка лицензия и как это относится к нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт: залоговое имущество по договору ипотеки с ОТП, что был признан недействительным принадлежит некому или некой Олийнык. Посмотрите список претендентов в судьи ВССУ и найдите сходство.

А откуда вы знаете, что оно принадлежит Олейнику???

Это нечистый на руку судья Апелляционного суд Запорожской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вы знаете, что оно принадлежит Олейнику???

Это нечистый на руку судья Апелляционного суд Запорожской области.

Оооо!!! Какой романтичный сюжет!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...