Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

85 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      80
    • Нет
      5
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      78
    • Нет
      7
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Номер дома и квартиры обозначен в решении Печерского райсуда. Найти кому она принадлежит не так уж сложно по этим данным. А сходство, я думаю, в этом случае не с Запорожским, а с Киевским(см. список претендентов на должность судьи на сайте ВССУ http://vss.in.ua/news/10-12-20.html). Интересно узнать мнение человека из этой ветки, кто составлял иск в Печерский. Решение ВССУ - кость в горле для доблестных банкиров, но, я думаю, оно будет обжаловано в ВСУ, а в это время заемщик сдалет вывод недвижимости с залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Номер дома и квартиры обозначен в решении Печерского райсуда. Найти кому она принадлежит не так уж сложно по этим данным. А сходство, я думаю, в этом случае не с Запорожским, а с Киевским(см. список претендентов на должность судьи на сайте ВССУ http://vss.in.ua/news/10-12-20.html). Интересно узнать мнение человека из этой ветки, кто составлял иск в Печерский. Решение ВССУ - кость в горле для доблестных банкиров, но, я думаю, оно будет обжаловано в ВСУ, а в это время заемщик сдалет вывод недвижимости с залога.

Я слышала другую версию, что это родственник министра обороны! Но ОТР с уверенностью говорят что решение будет обжаловано!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос?

Насколько мне обьяснили по поводу индивидуальных лицензий. Они выдаются от какойто суммы. А так-как в законодательстве сумма не указанна ,то ВССГУД зачастую отказует ссылаясь на это.

Кто может обьясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олийныков на Украине дохрена и больше :)

Вот у меня бабка - Деркач

Невестка - Кучма... и шо? :)

Так что тут анализ не поможет. Нужно точно ЗНАТЬ кто,что и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала другую версию, что это родственник министра обороны! Но ОТР с уверенностью говорят что решение будет обжаловано!!!!

Ну, мабуть, ОТП иже с ними уже собрали мно-о-го аргументов для ВСУ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос?

Насколько мне обьяснили по поводу индивидуальных лицензий. Они выдаются от какойто суммы. А так-как в законодательстве сумма не указанна ,то ВССГУД зачастую отказует ссылаясь на это.

Кто может обьясните.

выяснению посвящено несколько тем на форуме, читайте.

А вкратце - сроки и суммы - в постанове 270, прочтение п.4в) ст 5 Декрета неоднозначное, толкования КС нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер дома и квартиры обозначен в решении Печерского райсуда. Найти кому она принадлежит не так уж сложно по этим данным. А сходство, я думаю, в этом случае не с Запорожским, а с Киевским(см. список претендентов на должность судьи на сайте ВССУ http://vss.in.ua/news/10-12-20.html). Интересно узнать мнение человека из этой ветки, кто составлял иск в Печерский. Решение ВССУ - кость в горле для доблестных банкиров, но, я думаю, оно будет обжаловано в ВСУ, а в это время заемщик сдалет вывод недвижимости с залога.

Этого списка уже нет...

И что же за Киевский судья?

какого суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого списка уже нет...

И что же за Киевский судья?

какого суда?

Просто, ссылка не работает, но список кандидатов на сайте ВССУ присутствует

Алла Олийник (судья Апелляционного суда города Киева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснению посвящено несколько тем на форуме, читайте.

А вкратце - сроки и суммы - в постанове 270, прочтение п.4в) ст 5 Декрета неоднозначное, толкования КС нет.

софия месяца 2 назад на сайт была скинута цитата из учебника по финансовой деятельности ,банковской деятельности .

там было учебник , страница, абзац и выдержка из него.

смысл абзаца говорил о том что не требуется законодательно устанавливать ограничения как суммой и сроком

в связи с тем что договора разные условия разные и всего охватить законодательно нет возможности.

эти условия в добровольно определяются в самом договоре

помню что скопировал в какойто текст а щас не могу найти .

к томуже василенко делал на этом замечание ,что эти ограничения определяются в самом договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

софия месяца 2 назад на сайт была скинута цитата из учебника по финансовой деятельности ,банковской деятельности .

там было учебник , страница, абзац и выдержка из него.

смысл абзаца говорил о том что не требуется законодательно устанавливать ограничения как суммой и сроком

в связи с тем что договора разные условия разные и всего охватить законодательно нет возможности.

эти условия в добровольно определяются в самом договоре

помню что скопировал в какойто текст а щас не могу найти .

к томуже василенко делал на этом замечание ,что эти ограничения определяются в самом договоре

вот ещо выдержка http://vsepro.com/uk/spisok-bank-v-ukra-ni...rel-k-operats-i

из чего следует что ген лицензия и банк лицензия разные как по способы их получения так и по содержанию и назначению

Список банків України та перелік операцій

Список банків та перелік операцій, на здійснення яких банки отримали банківську ліцензію та письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення операцій станом на 01.07.2007

№ Назва банку Банківська ліцензія Письмовий дозвіл на здійснення операцій Перелік операцій, на здійснення яких банки отримали письмовий дозвіл на здійснення операцій *

з/п Номер Дата Номер Дата

м.Київ і Київська область

108 Закрите акціонерне товариство комерційний банк "ПриватБанк" 22 04.12.2001 22-2 29.07.2003 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер дома и квартиры обозначен в решении Печерского райсуда. Найти кому она принадлежит не так уж сложно по этим данным. А сходство, я думаю, в этом случае не с Запорожским, а с Киевским(см. список претендентов на должность судьи на сайте ВССУ http://vss.in.ua/news/10-12-20.html). Интересно узнать мнение человека из этой ветки, кто составлял иск в Печерский. Решение ВССУ - кость в горле для доблестных банкиров, но, я думаю, оно будет обжаловано в ВСУ, а в это время заемщик сдалет вывод недвижимости с залога.

А по-моему время обжалования уже истекло. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вставлю свои 5 копеек. У нас в договорах с ОТП написано что оплата происходит путем внесения наличных в кассу, т.е с этого момента считается, что мы свой долг исполнили и дальше нам по барабану на какие счета банк их будет перечислять. Как написано- так и делали. Не могу найти постанову где сказано как должна быть оплата. Смысл в том, что мы должны вносить гривну, а банк по нашей заявке покупать для нас валюту на межбанке- как во время аукционов нбу. Банк о такой возможности умалчивает и таким образом наносит материальный вред-омана. Я сделала копии квитанций 2 в 1, 1-обменка грн\дол 2-оплата дол\экв. грн , сейчас разница несущественая, а было за раз 300гривен! Точно так же кредитные кошты могли продать на межбанке и выдать нам со счёта гривны, так нет же- мы продали по комерческрму- омана. При обмене потеря у нас 2500грн. Замолчали о такой возможности. По поводу иска 4уда. У вас же иск по поручителю, об увеличении ответственности и процентах, а решение ВССУ о валюте! У меня судья сама предложила его к делу подшить , но только после того как я сказала что там на основании той же лицензии и дозвола что предоставил банк в своих запереченнях. Я подала все 3 инстанции. Судья заинтересовалась делом и даже как то по другому с нами разговаривала, а раньше чуствовалось какое-то раздражение, типа понабираются кредитов а потом отдавать не хотят! У нас город небольшой и таких дел вообще НЕ БЫЛО, мы-первооткрыватели. Вот я и думаю что судья как человек просто не знает о проблеме с валютой и кредитами, на работе возится со своими делами, дома дела семейные. Глупо думеть что ночами они сидят в интернете и читают валютное законодательство. Поэтому очень приятно было смотреть когда она начала читать и ВНИКАТЬ ещё не закончив процесс.

У нас город тоже небольшой. И я буду таким же первооткрывателем в судах как вы. У меня куча вопросов, что ни один форум не вместит. Свяжитесь со мной пожалуйста [email protected] а то я еще не могу полностью решиться на эту тягомотину в судах.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, форумчане.

У меня, как и многих форумчан, есть валютные кредиты (2 их), в течении кризиса еще 2 валютных кредита мне удалось погасить путем неимоверных усилий (все продавал за "3 копейки"). По действующим кредитам я добросовестно исполняю все обязательства, ну почти все: кроме страхования, и не рискую пока начать судебную тяжбу по этим договорам. Но у меня вопрос: можно ли оспорить законность выданных и уже погашенных кредитных договоров? В этом случае меня бы интересовала возможность реституции - получение назад выплаченных процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

1. Прочел я "Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік", естественно целое управление или даже департамент НБУ проанализировав риски - возможности на каждый из этих годов пришли к выводу о стабильности гривны, я, как рядовой гражданин, при выборе валюты кредита, опирался на сталь авторитетное мнение НБУ. Может ли это являться аргументом в суде?

2. Практики, делали вы запросы в НБУ о предоставлении информации о выданных индивидуальных лицензиях на проведение кредитных операций в валюте с ф/л в 2003-2008 гг. например? Возможно это указало бы на наличие претендента и на то, что НБУ выдавав индивидуальные лицензии де-юре соглашался с необходимостью их получением для проведения кредитных операций в валюте с ф/л (в противном случае НБУ бы отказывал бы банкам указав на наличие Генералки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

1. Прочел я "Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік", естественно целое управление или даже департамент НБУ проанализировав риски - возможности на каждый из этих годов пришли к выводу о стабильности гривны, я, как рядовой гражданин, при выборе валюты кредита, опирался на сталь авторитетное мнение НБУ. Может ли это являться аргументом в суде?

2. Практики, делали вы запросы в НБУ о предоставлении информации о выданных индивидуальных лицензиях на проведение кредитных операций в валюте с ф/л в 2003-2008 гг. например? Возможно это указало бы на наличие претендента и на то, что НБУ выдавав индивидуальные лицензии де-юре соглашался с необходимостью их получением для проведения кредитных операций в валюте с ф/л (в противном случае НБУ бы отказывал бы банкам указав на наличие Генералки).

Большое спасибо за идею. Относительно "Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік" их лучше применять для расторжения кредитного договора по 652 статье ГК. В Вашем случае это не подойдет.

А вот запрос мы в НБУ направим и еще сошлемся на новый закон "Про доступ до публічної інформації". Только подождем как подпишут данный закон. Еще раз спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

1. Прочел я "Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік", естественно целое управление или даже департамент НБУ проанализировав риски - возможности на каждый из этих годов пришли к выводу о стабильности гривны, я, как рядовой гражданин, при выборе валюты кредита, опирался на сталь авторитетное мнение НБУ. Может ли это являться аргументом в суде?

2. Практики, делали вы запросы в НБУ о предоставлении информации о выданных индивидуальных лицензиях на проведение кредитных операций в валюте с ф/л в 2003-2008 гг. например? Возможно это указало бы на наличие претендента и на то, что НБУ выдавав индивидуальные лицензии де-юре соглашался с необходимостью их получением для проведения кредитных операций в валюте с ф/л (в противном случае НБУ бы отказывал бы банкам указав на наличие Генералки).

Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік

а ссылку не укажите где вы видели данный документ?

тоесть нужно поискать простых физлиц, которым выдавали инд. лицензию именно на кредитные операции в валюте???

скорее всего мы получим перечень таких лиц, если кредит был не от резидента согласно Постановления 270 НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік

а ссылку не укажите где вы видели данный документ?

тоесть нужно поискать простых физлиц, которым выдавали инд. лицензию именно на кредитные операции в валюте???

скорее всего мы получим перечень таких лиц, если кредит был не от резидента согласно Постановления 270 НБУ.

я это тоже читала на сайте НБУ. В суд тоже сделаю выдержки. На сайте есть отчёты всех банков за каждый месяц, в т.ч и по кредитам. По ОТП кредитов в валюте НАмного больше чем в гривне и явный ежемесячный прирост- это свидетельствует о том, что политика банка направлена в основном на валютное кредитование. Если банк говорит что я дура, так значит что 70% их клиентов тоже дураки!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это тоже читала на сайте НБУ. В суд тоже сделаю выдержки. На сайте есть отчёты всех банков за каждый месяц, в т.ч и по кредитам. По ОТП кредитов в валюте НАмного больше чем в гривне и явный ежемесячный прирост- это свидетельствует о том, что политика банка направлена в основном на валютное кредитование. Если банк говорит что я дура, так значит что 70% их клиентов тоже дураки!?

А что здесь удивительного!? Так не только в ОТП, так практически везде! Все банки имевшие доступ к дешевым иностранным кредитам с удовольствие предоставляли валютные кредиты, они ведь дешевле!!!

Немного теории.

Принцип работы банка - использование чужих, временно свободных денег. Для того что-бы привлечь свободные деньги, необходимо минимум компенсировать их удешевление в следствии инфляции. Именно этот экономический параметр является основой для формирование ставки по банковскому депозиту, а ставка по депозиту основа для формирования ставки по кредиту.

Государство не в состоянии прожить на доходную часть бюджета и вынуждено покрывать дефицит бюджета за счет "печати новых денег" что в свою очередь приводит к стабильно высоким темпам инфляции. В сегодняшней Украине - это константа, почему это отдельная тема.

И вот одним солнечным, весенним днем в одну светлую голову пришла судьбоносная идея!!! А курс гривны к доллару можно контролировать, особенно в наших-то условиях!!! Сказано, сделано - курс гривна/доллар застыл на отметке 5,05 на долгие годы, создав условия для кредитования на условиях (процентные ставки) не реальных для национальной валюты. Привлечение иностранного кредита с учетом комиссий всех необходимых в этом деле посредников и прибыли банка и рядом не стоит со стоимостью гривны.

Вот так я вижу ответ на вопрос - кто кинул заемщиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основні засади грошово-кредитної політики на 2007, 2008 рік

а ссылку не укажите где вы видели данный документ?

тоесть нужно поискать простых физлиц, которым выдавали инд. лицензию именно на кредитные операции в валюте???

скорее всего мы получим перечень таких лиц, если кредит был не от резидента согласно Постановления 270 НБУ.

Относительно "Основних засад..." - задайте в Яндексе запрос и все найдется

Я думаю, что получали разовые лицензии и для кредитования ф/л (правда до массового кредитования и, скорее всего, для своих). Но прецеденты были, уверен на 90% и Суд вправе затребовать эти данные. А с ними и бороться будет легче. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терзает меня еще один вопрос господа юристы, что скажете о судебных перспективах по признанию мнимым кредитного договора (тут не важна даже валюта кредита) выданного ф/л на потребительские цели при том, что сам заемщик запрашивал кредит как предприниматель, анализ его доходов делался на основе ведения бизнеса, в кредитном резюме указано, что цель получения кредитных средств - пополнение оборотных средств, закупка товара. Это программа микокредитования, которую использовали большинство банков и там именно такой порядок и предусмотрен внутренними положениями банков (сам работал, знаю). Для подтверждения этих аргументов можно вытребовать у банка все эти документы и вызвать в суд эксперта банка, который проводил анализ деятельности и который наверняка подтвердит, что действительно кредит запрашивался ф/л как предпринимателем и цель кредита - ведение предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терзает меня еще один вопрос господа юристы, что скажете о судебных перспективах по признанию мнимым кредитного договора (тут не важна даже валюта кредита) выданного ф/л на потребительские цели при том, что сам заемщик запрашивал кредит как предприниматель, анализ его доходов делался на основе ведения бизнеса, в кредитном резюме указано, что цель получения кредитных средств - пополнение оборотных средств, закупка товара. Это программа микокредитования, которую использовали большинство банков и там именно такой порядок и предусмотрен внутренними положениями банков (сам работал, знаю). Для подтверждения этих аргументов можно вытребовать у банка все эти документы и вызвать в суд эксперта банка, который проводил анализ деятельности и который наверняка подтвердит, что действительно кредит запрашивался ф/л как предпринимателем и цель кредита - ведение предпринимательской деятельности.

Физическое лицо предприниматель - это статус дающий право заниматься предпринимательской деятельность, а не просто ходить на работу и поучать зарплату. Есть статус предпринимателя, значит можно рассматривать доходы от этой деятельности как законные доходы заемщика. С точки зрения гражданского права ФОП Пупкин отличается от Пупкина только правом заниматься предпринимательской деятельностью. А обязательства для них возникают одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физическое лицо предприниматель - это статус дающий право заниматься предпринимательской деятельность, а не просто ходить на работу и поучать зарплату. Есть статус предпринимателя, значит можно рассматривать доходы от этой деятельности как законные доходы заемщика. С точки зрения гражданского права ФОП Пупкин отличается от Пупкина только правом заниматься предпринимательской деятельностью. А обязательства для них возникают одинаково.

Не соглашусь С Вами...

Просто Пупкин имеет статутс потребителя..

и в этом они очень разнятся...

На просто Пупкина Распространяются гарантии ЗУ о защите прав потребителей.

Терзает меня еще один вопрос господа юристы, что скажете о судебных перспективах по признанию мнимым кредитного договора (тут не важна даже валюта кредита) выданного ф/л на потребительские цели при том, что сам заемщик запрашивал кредит как предприниматель, анализ его доходов делался на основе ведения бизнеса, в кредитном резюме указано, что цель получения кредитных средств - пополнение оборотных средств, закупка товара. Это программа микокредитования, которую использовали большинство банков и там именно такой порядок и предусмотрен внутренними положениями банков (сам работал, знаю). Для подтверждения этих аргументов можно вытребовать у банка все эти документы и вызвать в суд эксперта банка, который проводил анализ деятельности и который наверняка подтвердит, что действительно кредит запрашивался ф/л как предпринимателем и цель кредита - ведение предпринимательской деятельности.

что Вам даст если вы докажите, что кредит давался как предпринимателю...???

По поводу мнимости, можно пробовать, если Валюту не получали, тоесть если нет подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физическое лицо предприниматель - это статус дающий право заниматься предпринимательской деятельность, а не просто ходить на работу и поучать зарплату. Есть статус предпринимателя, значит можно рассматривать доходы от этой деятельности как законные доходы заемщика. С точки зрения гражданского права ФОП Пупкин отличается от Пупкина только правом заниматься предпринимательской деятельностью. А обязательства для них возникают одинаково.

Хорошо, а как же быть с целевым использованием? Договор составлен на потребительские цели, хотя все участники процесса знали и понимали (и это задокументировано), что это кредит на пополнение оборотных средств.

Это лишь предположение, поиск зацепки. Возможно я ошибаюсь. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что Вам даст если вы докажите, что кредит давался как предпринимателю...???

Это еще один небольшой аргумент (как мне кажется), возможно ли его использование? Конечная цель - реституция.

По поводу мнимости, можно пробовать, если Валюту не получали, тоесть если нет подтверждающих документов.

Получали, есть расходный ордер с подписью.... :( Но сумма, к примеру, в 1 млн. у.е. Понимаю, можно предположить что у всех разный уровень потребления, но есть документы где сказано: кредит на пополнение оборотных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь С Вами...

Просто Пупкин имеет статутс потребителя..

и в этом они очень разнятся...

На просто Пупкина Распространяются гарантии ЗУ о защите прав потребителей.

что Вам даст если вы докажите, что кредит давался как предпринимателю...???

По поводу мнимости, можно пробовать, если Валюту не получали, тоесть если нет подтверждающих документов.

Если предпринимателю, подведомственно хозяйственному суду и не каких ЗУ о потребителях. Скажу честно, у нас здесь и до "узагальнень" не очень-то на потребителя внимание обращали, максимум сквозь пальцы смотрели на не оплаченные судебные расходы.

Лично я не видел кредитных договоров где были-бы указанны доллары, а деньги выдавались гривной! Или из кассы или на счет заемщика или на счет автосалона. Разговоры слышал, но не видел! Здесь тоже!!! Я правда в эту тему сильно не углублялся, мне с ней работать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...