Возмещение налогового кредита связанное с ипотекой.


Recommended Posts

Форумчане, Добрый день.

Опишу ситуацию войны с ГНИ.

По закону гражданам должны компенсировать налоговый кредит связанный со строительством жилья (вернуть подоходный налог с сумм уплаченных процентов по кредиту за отчетный период).

ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" Стаття 10. Оподаткування операцій, пов'язаних з іпотечним житловим кредитуванням

Я получил кредит для покупки квартиры, которая на дату получения кредита еще только строилась. До ввода в эксплуатацию в залоге находились целевые акции. В последующем, при вводе в эксплуатацию жилья залог меняется с акций на реальную квартиру.

ГНИ отказывает (и первый суд уже проигран и подана апелляция) возмещать налоговый кредит по следующим причинам

1) вы не прописаны. возмещение произойдет только еслы это жилье будет вашим основным местом жительсва, что подтверждается регистрацией

2) кредит должен быть ипотечным, то есть один, в котором прописаны условия выдачи кредита, условия ипотечного залога, нотариально заверен. а у вас (у меня) отдельно кредитный договор, отдельно договор залога и нет нотариального заверения

3) (об этом вообще на слушанеиях разговора не было, это был их козырь, как они считают) у вас в залоге акции, а не квартира.

мы возражали по их возражениям

1) в законе не прописано четко, что основное место жительства должно быть подтверждено регистрацией. более того, есновное место жительства определяет сам налогоплательщик. я при обращении в ГНИ в заявлении писал, что это будет основным местом жительства после здачи дома. мы подправили кредитный договор и туда вписали ч то кредит для покупки жилья как основного места жительства. На вопрос, как можно прописаться в доме который не сдан, ответа не дали. и зачем писать норму закона, которую нельзя выполнить

2) согласно ЗУ про налог с физ лиц

"1.5. Іпотечний житловий кредит - фінансовий кредит, що надається фізичній особі, товариству співвласників квартир або житловому кооперативу строком не менше п'яти повних календарних років для фінансування витрат, пов'язаних з будівництвом або придбанням квартири, які надаються у власність позичальника з прийняттям кредитором такого житла (землі, що знаходиться під ним, чи присадибної ділянки) у заставу ".

у меня кредит связанный со строительством жилья, права на квартиру находятся в залоге. в законе ничего не сказано по натариальное заверение и регистрацию по месту.

3) это вообще бред, о котором я узнал только из решения. они мне обьяснить не смогли как еще не существующий дом может быть в залоге? у меня в залоге права на эту квартиру.

что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...