Позичкові і поточні рахунки


Recommended Posts

И еще. Мемориальный ордер так же является внутрибанковским документом. Не стоит просить его предоставить в суде. Т.к. они Вам его "сделают" и Вы потом долго будете доказывать, что тот ордер, который нужен Вам, абсолютно не тот, который они принесли.

Не могу понять. У меня Банк перечислил продавцу гривну по безналу.( я так предполагаю). Мною подписан только договор кредита в инвалюте, никаких других документов, кроме договоров на открытие счетов, я не видел и не подписывал. Так что мне доказывать в Суде? Валюты я то-же не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Випарт, это договора, ктр у Вас на руках... а сколько бумажек вы подписали когда брали кредит? Я так думаю, что в судебном заседании найдутся и заявка на продажу ин.валюты, платежка(ктр вы просите перечислить деньги в автосалон) или в договоре купли-продажи пункт о добровольном списании денег с текущего счета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять. У меня Банк перечислил продавцу гривну по безналу.( я так предполагаю). Мною подписан только договор кредита в инвалюте, никаких других документов, кроме договоров на открытие счетов, я не видел и не подписывал. Так что мне доказывать в Суде? Валюты я то-же не видел.

Не расстраивайтесь, я сама поняла где-то через год :) Я не юрист и не бухгалтер.

Просто Вам нужно очень внимательно прочитать (даже не прочитать, а разжевывать самому себе) каждую строчку Вашего договора и проверять её.

Когда я брала кредит, я представить себе не могла, да и не думала об этом даже, что один из главных пунктов моего договора полная туфта - " кредит выдается мне наличными с позычкового рахунку путем конвертации через кассу банка". При защите диплома, думаю, что такому "финансисту" впаяли бы пару. А тут ничего - " я же подписала - должна выполнять!" :D

Мы с Софи неоднократно поднимали эту тему, но, почему-то мало кто обращает на это внимание. Смысл состоит в том, что бумага может стерпеть все, законодательство могут перекрутить в любую сторону. Но документы строгой отчетности, коими являются бухгалтерские, не подменишь, и не исправишь, и не подделаешь! Вот в чем весь прикол ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять. У меня Банк перечислил продавцу гривну по безналу.( я так предполагаю). Мною подписан только договор кредита в инвалюте, никаких других документов, кроме договоров на открытие счетов, я не видел и не подписывал. Так что мне доказывать в Суде? Валюты я то-же не видел.

Проверяйте все Ваши платежки. Как они называются, какие счета там задействованы. А потом сравнивайте это с инструкциями и планами счетов. Вы все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом первом своем посте Вы привели нормативку - валюта наличкой по заяве о выдаче готивки выдается только с Ваших - поточного и депозитного счетов.

Вооотт! Вот это ближе к истине. Значит я таки все правильно поняла, а товарищ земляк из Одессы меня запутал.

Не могли мне выдать валюту по заявке со счета 22!

Это 4й пункт Постановы337. А пункт2 этой же постановы говорит про наш случай.

2. З каси банку готівка національної валюти видається за такими видатковими документами:

- за грошовими чеками - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям;

- за заявою на видачу готівки - фізичним особам з поточних, вкладних (депозитних) рахунків та фізичним і юридичним особам переказ без відкриття рахунку (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу) за операціями з клієнтами (видача кредиту тощо);

Вот Ваше доказательство. Это - документ строгой отчетности, его не подделаешь. Вот и весь сказ - 22йсчет - гривневый (и другое, как бы не смешно или грустно это не звучало, не предусмотрено законодательством)

Вот теперь самый главный вопрос. На что, исходя из этого, давить в суде? Заявка то эта в деле есть с дебетом 2203/кредитом 1002 и указанием суммы в долларах. На то что банк нарушил эту самую инструкцию? Что не имел права выдавать доллары со счета 2203, а значит фактически выдал гривны, потому что счет гривневый? Может кассира вызвать в суд в качестве свидетеля? Пусть объяснит как она мне долларовую наличку выдала с гривневого счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверяйте все Ваши платежки. Как они называются, какие счета там задействованы. А потом сравнивайте это с инструкциями и планами счетов. Вы все поймете.

У меня в платежках разные счета и по дебиту и по кредиту. Подскажите, где взять план счетов и инструкцию?. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Софи неоднократно поднимали эту тему, но, почему-то мало кто обращает на это внимание. Смысл состоит в том, что бумага может стерпеть все, законодательство могут перекрутить в любую сторону. Но документы строгой отчетности, коими являются бухгалтерские, не подменишь, и не исправишь, и не подделаешь! Вот в чем весь прикол ;)

Я ж вот и начиталась Ваши постов с Софи - за что большое спасибо:) Просто коснулось только сейчас, когда на руках оказалась эта самая заявка. Стала вникать и разбираться... А там... эх :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в платежках разные счета и по дебиту и по кредиту. Подскажите, где взять план счетов и инструкцию?. Заранее спасибо.

По дебету и кредиту и должны стоять разные. Деньги двигаются от дебета к кредиту. То есть если по дебету счет 2203ххххх, а по кредиту 1002ххххх, то значит что со счета 2203ххх они перешли на счет 1002ххх. Смотрим в плане счетов 2203 - ссудный счет, 1002 - касса. Значит деньги с ссудного счета перевели в кассу. То есть обналичили, потому что на счетах деньги хранятся в форме безнала.

В моем первом посте есть две ссылки - там план счетов и инструкция. Открывайте и смотрите внимательно - какие счета указаны в ваших платежках и смотрите в плане счетов, что они значат и как двигались деньги - с какого счета на какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооотт! Вот это ближе к истине. Значит я таки все правильно поняла, а товарищ земляк из Одессы меня запутал.

Не могли мне выдать валюту по заявке со счета 22

Вот теперь самый главный вопрос. На что, исходя из этого, давить в суде? Заявка то эта в деле есть с дебетом 2203/кредитом 1002 и указанием суммы в долларах. На то что банк нарушил эту самую инструкцию? Что не имел права выдавать доллары со счета 2203, а значит фактически выдал гривны, потому что счет гривневый? Может кассира вызвать в суд в качестве свидетеля? Пусть объяснит как она мне долларовую наличку выдала с гривневого счета?

В принципе, это доказывает мнимость. Что на самом деле договор был выполнен в гривне.

На заяве на выдачу готивки указаны только доллары, без эквивалента?

Потом уВас идет квитанция про валюто-обменную операцию? Это дополнительная услуга, не имеющая отношения к договору кредита, поэтому запрещенная зу "про банки и бд". Возможно, Вам вообще на руки ничего не выдавали.

Вызывайте кассира свидком, только вопросы четко продумать надо.

Читайте ст.ст. 51, 52, 62, 130 цпку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж вот и начиталась Ваши постов с Софи - за что большое спасибо:) Просто коснулось только сейчас, когда на руках оказалась эта самая заявка. Стала вникать и разбираться... А там... эх :rolleyes:

рады, что кому-то помогло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, это доказывает мнимость. Что на самом деле договор был выполнен в гривне.

На заяве на выдачу готивки указаны только доллары, без эквивалента?

Потом уВас идет квитанция про валюто-обменную операцию? Это дополнительная услуга, не имеющая отношения к договору кредита, поэтому запрещенная зу "про банки и бд". Возможно, Вам вообще на руки ничего не выдавали.

Вызывайте кассира свидком, только вопросы четко продумать надо.

Читайте ст.ст. 51, 52, 62, 130 цпку

На заявке указан и эквивалент в гривнах.

К сожалению, сейчас нет возможности посмотреть какие еще есть квитанции, но я предполагаю так, что да - потом идет квитанция о валютообменке, а потом банк перечислил на автосалон гривну... Вот только от моего имени или от своего - к сожалению не помню и посмотреть пока нет возможности....

На руки мне действительно ничего не давали. Я только подписывала квитанции, а какие именно - конечно теперь не вспомнить...

Вот про кассира - это точно! Надо обязательно вызывать его в качестве свидетеля. Сначала пусть сама расскажет как было, а потом вопросы ей позадавать...

Только надо так все обставить, чтоб она в суде сама признала, что на руки вообще ничего не выдавала и что фактически доллара-то может и не существовало и по факту дали гривну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывайте кассира свидком, только вопросы четко продумать надо.

Читайте ст.ст. 51, 52, 62, 130 цпку

Кстати. Заявку подписывают кроме меня и кассира еще и контролер и бухгалтер.... Контрлера я распознала по подписи - это начальник отделения, а вот кто такой бухгалтер.... Может, для полноты картины и бухгалтера попробовать вызвать.... Позадавть им вопросы.... Они не будут знать что отвечать, а даже если и будут, то будут отвечать разное... Или это я уже черезчур масштабную войну хочу начать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из черепов форума описывал уже подобную ситуацию.

Если у Вас маленькое отделение, Вы можете затребовать отчетность по валюте и гривне в день получения кредита. У меня отделение в центре Киева, там такое количество бабла за день проходит, что мои несчастные 20 штук убитых енотов потонули с тихим стоном. А на форуме была история, что в небольшом отделении в тот день вообще не было необходимого для кредита количества валюты. Как у Вас, не знаю.

Подтвердить, что на руки ничего не давали будет крайне сложно, т.к. все платежки по этому поводу есть: счет - кредит-касса; дебет-касса - счет. Вроде как Вы деньги получили и на другой счет их положили. Доказывать нужно, что не давали доллары!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заявке указан и эквивалент в гривнах.

К сожалению, сейчас нет возможности посмотреть какие еще есть квитанции, но я предполагаю так, что да - потом идет квитанция о валютообменке, а потом банк перечислил на автосалон гривну... Вот только от моего имени или от своего - к сожалению не помню и посмотреть пока нет возможности....

На руки мне действительно ничего не давали. Я только подписывала квитанции, а какие именно - конечно теперь не вспомнить...

Вот про кассира - это точно! Надо обязательно вызывать его в качестве свидетеля. Сначала пусть сама расскажет как было, а потом вопросы ей позадавать...

Только надо так все обставить, чтоб она в суде сама признала, что на руки вообще ничего не выдавала и что фактически доллара-то может и не существовало и по факту дали гривну...

Привет, девченки! Почитала вашу переписку по поводу счетов, решила глянуть на свои. Там есть счет дебета и счет кредита. Кредиты валютные. В платежках/99%/ назначение платежа- погашение кредита, а в 1 % - погашение % или погашение кредита и %. Это первое. Второе. У сына в квитанциях дебет 1001790201840, кредит 29093019301. Но с декабря 2007 г. почему-то в квитанциях стоит кредит 37399555, плательщик - мой сын. А по моему кредиту дебет 1001790101, кредит 37399555. Так куда же банк деньги зачислял, и если в назначении платежа стоит погашение кредита ( хотя это ежемесячный платеж тело+%), могу ли я настаивать на полном пересчете сумм задолженности по обеим договорам? И не махинации ли это банка? Заранее всем, кто ответит, СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из черепов форума описывал уже подобную ситуацию.

Если у Вас маленькое отделение, Вы можете затребовать отчетность по валюте и гривне в день получения кредита. У меня отделение в центре Киева, там такое количество бабла за день проходит, что мои несчастные 20 штук убитых енотов потонули с тихим стоном. А на форуме была история, что в небольшом отделении в тот день вообще не было необходимого для кредита количества валюты. Как у Вас, не знаю.

Подтвердить, что на руки ничего не давали будет крайне сложно, т.к. все платежки по этому поводу есть: счет - кредит-касса; дебет-касса - счет. Вроде как Вы деньги получили и на другой счет их положили. Доказывать нужно, что не давали доллары!

Ксана возьми как пример мой квитанции для наглядности

там заява на продажу валюты и квитанция о получении наличных в кассе

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1696&st=140

Сообщение #149 и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. Заявку подписывают кроме меня и кассира еще и контролер и бухгалтер.... Контрлера я распознала по подписи - это начальник отделения, а вот кто такой бухгалтер.... Может, для полноты картины и бухгалтера попробовать вызвать.... Позадавть им вопросы.... Они не будут знать что отвечать, а даже если и будут, то будут отвечать разное... Или это я уже черезчур масштабную войну хочу начать...

Добиться вызова свидетелем с суд по гражданскому иску - дело не совсем легкое, поэтому думать нужно оптимально. Кроме кассира вряд ли Вам кто-то нужен. И если у кассира понятно, что спрашивать, то что Вы спросите у бухгалтера? Лишний раз запудрить мозги судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из черепов форума описывал уже подобную ситуацию.

Если у Вас маленькое отделение, Вы можете затребовать отчетность по валюте и гривне в день получения кредита. У меня отделение в центре Киева, там такое количество бабла за день проходит, что мои несчастные 20 штук убитых енотов потонули с тихим стоном. А на форуме была история, что в небольшом отделении в тот день вообще не было необходимого для кредита количества валюты. Как у Вас, не знаю.

Подтвердить, что на руки ничего не давали будет крайне сложно, т.к. все платежки по этому поводу есть: счет - кредит-касса; дебет-касса - счет. Вроде как Вы деньги получили и на другой счет их положили. Доказывать нужно, что не давали доллары!

Я в общем-то так и хочу. Отделение действительно маленькое. Мало того, что маленький город, так еще и отделение не центральное.

Я действительно допускаю вариант, что суммы 15000 долларов могло на отделении и не быть... Просто не могу в свою голову уложить, как в таком случае они могли делать проводки счет-касса, касса-счет.... Тогда получится, что в какой-то момент денег в кассе должно было не хватать.... Возможно ли такое.....

В общем наметила план действий: 1. ходатайство вызвать в качестве свидетелей кассира и бухгалтера, которые ту заявку подписывали. Допросить их в качестве свидетелей (задача №1- хитро составить вопросы, чтоб сами сказали, что денег не давали на руки). 2. Если не признаются - запросить отчетность по валюте и гривне в тот день. Было 26 декабря, предпраздничный банковский день... думаю, что для такого маленького отделения мои 15 штук не потонут со стоном:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добиться вызова свидетелем с суд по гражданскому иску - дело не совсем легкое, поэтому думать нужно оптимально. Кроме кассира вряд ли Вам кто-то нужен. И если у кассира понятно, что спрашивать, то что Вы спросите у бухгалтера? Лишний раз запудрить мозги судье?

Если честно, пока не придумала.... Это просто, рассматриваю различные варианты....

Просто недавно участвовала в уголовном деле.... Там так - чем больше свидетелей говорят разное по одному и тому же вопросу, тем больше судья слушает противоположную сторону.... В гражданском наверное не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общем-то так и хочу. Отделение действительно маленькое. Мало того, что маленький город, так еще и отделение не центральное.

Я действительно допускаю вариант, что суммы 15000 долларов могло на отделении и не быть... Просто не могу в свою голову уложить, как в таком случае они могли делать проводки счет-касса, касса-счет.... Тогда получится, что в какой-то момент денег в кассе должно было не хватать.... Возможно ли такое.....

В общем наметила план действий: 1. ходатайство вызвать в качестве свидетелей кассира и бухгалтера, которые ту заявку подписывали. Допросить их в качестве свидетелей (задача №1- хитро составить вопросы, чтоб сами сказали, что денег не давали на руки). 2. Если не признаются - запросить отчетность по валюте и гривне в тот день. Было 26 декабря, предпраздничный банковский день... думаю, что для такого маленького отделения мои 15 штук не потонут со стоном:))

1.кассир и бухгалтер... скажут что клиентов много, было это давно... мы не помним.

2. отчетность по валюте?:) в кассе всегда есть определенная сумма денег, размер ктр устанавливает главный офис и они никуда не отчитываются сколько денег у них в кассе на начало операционного дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общем-то так и хочу. Отделение действительно маленькое. Мало того, что маленький город, так еще и отделение не центральное.

Я действительно допускаю вариант, что суммы 15000 долларов могло на отделении и не быть... Просто не могу в свою голову уложить, как в таком случае они могли делать проводки счет-касса, касса-счет.... Тогда получится, что в какой-то момент денег в кассе должно было не хватать.... Возможно ли такое.....

В общем наметила план действий: 1. ходатайство вызвать в качестве свидетелей кассира и бухгалтера, которые ту заявку подписывали. Допросить их в качестве свидетелей (задача №1- хитро составить вопросы, чтоб сами сказали, что денег не давали на руки). 2. Если не признаются - запросить отчетность по валюте и гривне в тот день. Было 26 декабря, предпраздничный банковский день... думаю, что для такого маленького отделения мои 15 штук не потонут со стоном:))

попробуй ещо проверить или в крайнем случае вспомни ,а не подписывали ли ты 2 бумажки схожие на те что во всадниках

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...1696&st=140 Сообщение #149

дело в том что сегодня встретил нескольких так у них схожая ситуация они помнят что подписывали какуюто заявку для кассы но ее на руки не давали может ты вообще валют кредит не брала , А КУПИЛА за с удовольствием предоставленную тебе гривневую сумму банком .

и в самом договоре как результат указаны по их ошибке :P те обои что ты купила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девченки! Почитала вашу переписку по поводу счетов, решила глянуть на свои. Там есть счет дебета и счет кредита. Кредиты валютные. В платежках/99%/ назначение платежа- погашение кредита, а в 1 % - погашение % или погашение кредита и %. Это первое. Второе. У сына в квитанциях дебет 1001790201840, кредит 29093019301. Но с декабря 2007 г. почему-то в квитанциях стоит кредит 37399555, плательщик - мой сын. А по моему кредиту дебет 1001790101, кредит 37399555. Так куда же банк деньги зачислял, и если в назначении платежа стоит погашение кредита ( хотя это ежемесячный платеж тело+%), могу ли я настаивать на полном пересчете сумм задолженности по обеим договорам? И не махинации ли это банка? Заранее всем, кто ответит, СПАСИБО!!!

1001|А(1)|Банкноти та монети в касі банку |

| | |Призначення рахунку: облік готівки в національній |

| | |та іноземній валюті в операційній касі банку (філії).|

| | |За дебетом рахунку проводяться суми готівки, |

| | |що вносяться до операційної каси для зарахування на |

| | |рахунки банку (філії) та рахунки клієнтів; суми |

| | |готівки, які отримані з установ Національного банку |

| | |України, з філій (банків), відділень банку, з інших |

| | |банків (філій, відділень); суми готівки, які |

| | |надходять з обмінних пунктів, з підзвіту; залишок |

| | |готівки з програмно-технічних комплексів |

| | |самообслуговування тощо. |

| | |За кредитом рахунку проводяться суми готівки, |

| | |що видаються клієнтам банку (філій); суми готівки, |

| | |що відправляються до установ Національного банку |

| | |України, до філій (банків), відділень банку, |

| | |до інших банків (філій, відділень); суми готівки, |

| | |які видаються до обмінних пунктів, до програмно- |

| | |технічних комплексів самообслуговування, |

| | |у підзвіт тощо.

2909| П |Інша кредиторська заборгованість за операціями |

| | |з клієнтами банку |

| | |Призначення рахунку: облік сум іншої кредиторської |

| | |заборгованості за операціями з клієнтами банку, |

| | |наприклад, невиплачені перекази для бенефіціарів, |

| | |які не мають рахунку в банку; суми коштів, |

| | |що отримані для зарахування на вклади клієнтів банку.|

| | |За кредитом рахунку проводяться суми кредиторської |

| | |заборгованості за операціями з клієнтами банку. |

| | |За дебетом рахунку проводяться суми погашення |

| | |кредиторської заборгованості за операціями |

| | |з клієнтами банку. |

373|Транзитні рахунки |

|-----+----------------------------------------------------------|

| 3739| АП |Транзитний рахунок за іншими розрахунками |

| | |Призначення рахунку: облік сум за іншими розрахунками|

| | |для подальшого зарахування на рахунки банку |

| | |або рахунки клієнтів. |

| | |За дебетом і кредитом рахунку проводяться суми, |

| | |що надалі шляхом розподілу зараховуються |

| | |на відповідні рахунки за призначенням.

Я думаю, что тут никаких махинаций нет.... И 2909 и 3739 - по своей сути транзитные счета, на которые банк зачисляет всю сумму денег, которую вы вносите в кассу, а потом они распределяются, согласно договора - сначала погашение процентов - на один счет, потом погашение тела - на другой счет, а потом если есть пеня и штрафы - на третий - счет банка (это у меня такой порядок, у вас может быть другой)... В принципе, то что пишут в назначении платежа, в данном случае не играет большую роль, как мне кажется...

Почитайте внимательно договор. Там по идее должно быть расписано по какой схеме вы погашаете кредит и на какие счета какие деньги идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может ну его все и махнем в Мексику... там нет гривны и много кокаина... а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в общем-то так и хочу. Отделение действительно маленькое. Мало того, что маленький город, так еще и отделение не центральное.

Я действительно допускаю вариант, что суммы 15000 долларов могло на отделении и не быть... Просто не могу в свою голову уложить, как в таком случае они могли делать проводки счет-касса, касса-счет.... Тогда получится, что в какой-то момент денег в кассе должно было не хватать.... Возможно ли такое.....

Ой, потешили! Мария, солнце, ну разве Вам не известно, что на счетах деньги, грубо говоря, виртуальные. Они не "лежат" на счетах, это счета их "показывают" :P

Но вот с долларами, которые вы якобы обменяли в кассе - тут уже все по-другому. Наличка. Она должна иметь место быть.

В общем наметила план действий: 1. ходатайство вызвать в качестве свидетелей кассира и бухгалтера, которые ту заявку подписывали. Допросить их в качестве свидетелей (задача №1- хитро составить вопросы, чтоб сами сказали, что денег не давали на руки). 2. Если не признаются - запросить отчетность по валюте и гривне в тот день. Было 26 декабря, предпраздничный банковский день... думаю, что для такого маленького отделения мои 15 штук не потонут со стоном:))

Ой, Мария, столько шапок у Вас не хватит всех закидать! :) Ни в коей мере не хочу умерить Ваш пыл, но подумайте сама: настолько ли Вы компетентны в бухгалтерии, чтобы вести разговор с бухгалтером? Зачем? Вам надо узнать у кассира:

1. какими документами он(а) руководствуется в своей работе?

2. какое назначение такого-то счета?

3. таким-то документом с такого-то счета какая валюта может переводиться?

4. а вы, блин, какую перевели?

Вот и все.

И еще. По своему горькому опыту знаю. С врагами (а они для нас враги, причем "они" в данном случае всеобъемлюще) никогда не употребляйте слово "если". "Если" - не будет. Их надо бить со всего размаху, чтобы падали. А когда упадут - добивать ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1001|А(1)|Банкноти та монети в касі банку |

| | |Призначення рахунку: облік готівки в національній |

| | |та іноземній валюті в операційній касі банку (філії).|

| | |За дебетом рахунку проводяться суми готівки, |

| | |що вносяться до операційної каси для зарахування на |

| | |рахунки банку (філії) та рахунки клієнтів; суми |

| | |готівки, які отримані з установ Національного банку |

| | |України, з філій (банків), відділень банку, з інших |

| | |банків (філій, відділень); суми готівки, які |

| | |надходять з обмінних пунктів, з підзвіту; залишок |

| | |готівки з програмно-технічних комплексів |

| | |самообслуговування тощо. |

| | |За кредитом рахунку проводяться суми готівки, |

| | |що видаються клієнтам банку (філій); суми готівки, |

| | |що відправляються до установ Національного банку |

| | |України, до філій (банків), відділень банку, |

| | |до інших банків (філій, відділень); суми готівки, |

| | |які видаються до обмінних пунктів, до програмно- |

| | |технічних комплексів самообслуговування, |

| | |у підзвіт тощо.

2909| П |Інша кредиторська заборгованість за операціями |

| | |з клієнтами банку |

| | |Призначення рахунку: облік сум іншої кредиторської |

| | |заборгованості за операціями з клієнтами банку, |

| | |наприклад, невиплачені перекази для бенефіціарів, |

| | |які не мають рахунку в банку; суми коштів, |

| | |що отримані для зарахування на вклади клієнтів банку.|

| | |За кредитом рахунку проводяться суми кредиторської |

| | |заборгованості за операціями з клієнтами банку. |

| | |За дебетом рахунку проводяться суми погашення |

| | |кредиторської заборгованості за операціями |

| | |з клієнтами банку. |

373|Транзитні рахунки |

|-----+----------------------------------------------------------|

| 3739| АП |Транзитний рахунок за іншими розрахунками |

| | |Призначення рахунку: облік сум за іншими розрахунками|

| | |для подальшого зарахування на рахунки банку |

| | |або рахунки клієнтів. |

| | |За дебетом і кредитом рахунку проводяться суми, |

| | |що надалі шляхом розподілу зараховуються |

| | |на відповідні рахунки за призначенням.

Я думаю, что тут никаких махинаций нет.... И 2909 и 3739 - по своей сути транзитные счета, на которые банк зачисляет всю сумму денег, которую вы вносите в кассу, а потом они распределяются, согласно договора - сначала погашение процентов - на один счет, потом погашение тела - на другой счет, а потом если есть пеня и штрафы - на третий - счет банка (это у меня такой порядок, у вас может быть другой)... В принципе, то что пишут в назначении платежа, в данном случае не играет большую роль, как мне кажется...

Почитайте внимательно договор. Там по идее должно быть расписано по какой схеме вы погашаете кредит и на какие счета какие деньги идут...

ПРИВАТБАНК

ЗАЯВА NK2HCAE00000436 Приміник

ПРО ПРОДАЖ ІНОЗЕМНОЇ ВАЛЮТИ

м. Дніпропетровськ 11. 08. 2008р.

П. І. Б клієнта: Телятніков Олег Володимирович

Найменування Банку: ПриватБанк

Юридична адреса Банку: м. Дніпропетровськ, Набережна Перемоги, 50.

Фізична особа доручає ПриватБанку продати (USD 840) за українські гривні.

Сума продажу в (USD): 18666. 77 (вісімнадцять тисяч шістьсот шістьдесят шість дол. сша 77 центів)(USD)

Договірний (мінімальний) курс продажу (USD/UAH) 4. 64 (чотири 64)

Винагорода банку складає:

різницю між ціною продажу що була визначена підприємством, та більш вигідною ціною, за якою банк здійснив продаж іноземної

я валюти.

Винагорода сплачується в українських гривнях.

Банк має право утримати винагороду в гривнях з коштів, отриманих від продажу іноземної валюти без зарахування на поточний рахунок

клієнта в національній валюті.

Кошти перераховуються (USD) з рахунку

N рахунку__________

Банк ПриватБанк

1 МФО 320649

за реквізитами:

Одержувач: ПриватБанк

N Рахунку: 29008828903121

Банк одержувача: ПриватБанк

МФО 305299

Призначення платежу: "Перерахування коштів для продажу (USD)"

Дата валютування: 11. 08. 2008р. (дата зарахування грошових коштів у іноземній валюті на рахунок банку).

Гривні перераховуються на наступні рахунки за реквізитами:

- в сумі 79808. 00 грн. (сімдесят дев'ять тисяч вісімсот вісім грн. 00 коп. ) на поточний рахунок «», код, рахунок № в Банку, МФО, с

призначенням платежу: за автомобіль № кузова WV1ZZZ70Z2X092449, Телятніков Олег Володимирович;

- в сумі 399. 04 грн. (триста девяносто дев'ять грн. 04 коп. ) на поточний рахунок Страхової компанії «ЗАО Страховая компания

"Ингострах", код 2956813592, рахунок № 26507050000686 в ПриватБанк, МФО 305299, с призначенням платежу: страхова премія за

договором особистого страхування № K2HCLK00000436 від 11. 08. 2008р.

- в сумі 5825. 82грн. (пьять тисяч вісімсот двадцять п'ять грн. 82 коп. ) на поточний рахунок Страхової компанії «ЗАО Страховая

компания "Ингострах", код 2956813592, рахунок № 26507050000686 в ПриватБанк, МФО 305299, с призначенням платежу: страхова

премія за договором страхування наземного транспорту № К2НСАЕ00000436 від 11. 08. 2008р.

- в сумі 34 грн. (тридцять чотири) на поточний рахунок ДП «Інформаційний центр» МЮУ, рахунок №26002301813 в ГОУ ВАТ

"Ощадбанку", МФО30300465, с призначенням платежу: ДН005098/11 ДФДП „Інформаційний центр МЮУ „За реєстрацію обтяжень

Дата валютування: 11. 08. 2008р.

Забовьязуємося перерахувати додаткові комісії - згідно діючого законодавства.

ПРИМІТКА: У випадку, якщо попит на валюту, яку клієнт продає на міжбанківському валютному ринку України, відсутній або

обмежений, Банк має право за кошти клієнта купувати іншу іноземну валюту на міжнародних валютних ринках (з дотриманням

обмежень, що не суперечать чинному законодавству України та нормативно-правовим актам Національного банку України), із

подальшим продажем її за гривню на, міжбанківському валютному ринку України.

У випадку неможливості здійснення банком вищезазначених операцій дана заява втрачає свою дію.

Строк дії чинної заяви складає 3 дня з моменту її прийняття банком до виконання.

М. П. Телятніков Олег Володимирович (Підпис клієнта, П. І. Б)

Від банку_____________________ (підпис) заява виконана"____"______200_р.

ЭТО БЫЛО ЗАЯВА О ПОКУПКЕ ПРОДАЖ ВАЛЮТЫ

тоесть после получения я уже стал ее владельцем (ЭТО МОИ ОБОИ)

____________________________________________

квит о получении

Заява на видачу готівки № 07 Tr. N К23Т8081100001 1

Дата здійс опер 11 СЕРПНЯ 2008 p.

ДЛЯ ЗАРАХУВАННЯ НА СУМИ ЦИФРАМИ

Банк отрим: Ф"РОЗРАХ. ЦЕНТР"ЗАТКБ ПРИВАТБАНКУ, КИЇВ

РАХ N 22035057290556 17200, 00 USD

Отрим: Телятников Олег Владимирович

КРЕДИТ СУМИ ЧАСТКОВІ КОД.

Заг сума: Сімнадцять тисяч двісті USD 00 / ЦЕНТР''ПМбАТБАНКА

1 1 СЕР.. 2008

Призн платежу: Видача кредита по кредитно-залоговому договору № К2НСАЕ00000436 с м КИЇВ МФО 320649

Предьявлений документ: МЕ хххххх від 02-07-2002 Гс*хЫЬс1<ж РУ ГУ Ю^уМйвІ^ 1 "г tni\V

еквівалент у гривнях

83334.00

ПРИВАТБАНК

ЗАЯВА NK2HCAE00000436 Приміник

ПРО ПРОДАЖ ІНОЗЕМНОЇ ВАЛЮТИ

м. Дніпропетровськ 11. 08. 2008р.

П. І. Б клієнта: Телятніков Олег Володимирович

Паспортні данні: Серія:

Найменування Банку: ПриватБанк

Юридична адреса Банку: м. Дніпропетровськ, Набережна Перемоги, 50.

Фізична особа доручає ПриватБанку продати (USD 840) за українські гривні.

Сума продажу в (USD): 18666. 77 (вісімнадцять тисяч шістьсот шістьдесят шість дол. сша 77 центів)(USD)

Договірний (мінімальний) курс продажу (USD/UAH) 4. 64 (чотири 64)

Винагорода банку складає:

різницю між ціною продажу що була визначена підприємством, та більш вигідною ціною, за якою банк здійснив продаж іноземної

я валюти.

Винагорода сплачується в українських гривнях.

Банк має право утримати винагороду в гривнях з коштів, отриманих від продажу іноземної валюти без зарахування на поточний рахунок

клієнта в національній валюті.

Кошти перераховуються (USD) з рахунку

N рахунку__________

Банк ПриватБанк

1 МФО 320649

за реквізитами:

Одержувач: ПриватБанк

N Рахунку: 29008828903121

Банк одержувача: ПриватБанк

МФО 305299

Призначення платежу: "Перерахування коштів для продажу (USD)"

Дата валютування: 11. 08. 2008р. (дата зарахування грошових коштів у іноземній валюті на рахунок банку).

Гривні перераховуються на наступні рахунки за реквізитами:

- в сумі 79808. 00 грн. (сімдесят дев'ять тисяч вісімсот вісім грн. 00 коп. ) на поточний рахунок «», код, рахунок № в Банку, МФО, с

призначенням платежу: за автомобіль № кузова WV1ZZZ70Z2X092449, Телятніков Олег Володимирович;

- в сумі 399. 04 грн. (триста девяносто дев'ять грн. 04 коп. ) на поточний рахунок Страхової компанії «ЗАО Страховая компания

"Ингострах", код 2956813592, рахунок № 26507050000686 в ПриватБанк, МФО 305299, с призначенням платежу: страхова премія за

договором особистого страхування № K2HCLK00000436 від 11. 08. 2008р.

- в сумі 5825. 82грн. (пьять тисяч вісімсот двадцять п'ять грн. 82 коп. ) на поточний рахунок Страхової компанії «ЗАО Страховая

компания "Ингострах", код 2956813592, рахунок № 26507050000686 в ПриватБанк, МФО 305299, с призначенням платежу: страхова

премія за договором страхування наземного транспорту № К2НСАЕ00000436 від 11. 08. 2008р.

- в сумі 34 грн. (тридцять чотири) на поточний рахунок ДП «Інформаційний центр» МЮУ, рахунок №26002301813 в ГОУ ВАТ

"Ощадбанку", МФО30300465, с призначенням платежу: ДН005098/11 ДФДП „Інформаційний центр МЮУ „За реєстрацію обтяжень

Дата валютування: 11. 08. 2008р.

Забовьязуємося перерахувати додаткові комісії - згідно діючого законодавства.

ПРИМІТКА: У випадку, якщо попит на валюту, яку клієнт продає на міжбанківському валютному ринку України, відсутній або

обмежений, Банк має право за кошти клієнта купувати іншу іноземну валюту на міжнародних валютних ринках (з дотриманням

обмежень, що не суперечать чинному законодавству України та нормативно-правовим актам Національного банку України), із

подальшим продажем її за гривню на, міжбанківському валютному ринку України.

У випадку неможливості здійснення банком вищезазначених операцій дана заява втрачає свою дію.

Строк дії чинної заяви складає 3 дня з моменту її прийняття банком до виконання.

М. П. Телятніков Олег Володимирович (Підпис клієнта, П. І. Б)

Від банку_____________________ (підпис)l

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.кассир и бухгалтер... скажут что клиентов много, было это давно... мы не помним.

2. отчетность по валюте?:) в кассе всегда есть определенная сумма денег, размер ктр устанавливает главный офис и они никуда не отчитываются сколько денег у них в кассе на начало операционного дня...

Всегда есть отчетность на начало дня и на конец дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения