Проконсультируйте, пожалуйста. Дело важное и срочное.

Recommended Posts

Добрый вечер!

Подскажите, как быть в такой ситуации:

Я поступила в ВУЗ, отучилась 5 лет, получила диплом бакалавра, и заключила договор на продолжение обучения до специалиста (на 1 год). За 1 месяц учёбы заплатила, далее ВУЗ по семейным обстоятельствам не посещала, соответственно, не платила. Через год ВУЗ подал в суд, о возмещении платы за весь год, при чём так как я не посещала, диплом не дадут, просто надо заплатить. Судились долго. Суд вынес решение "удовлетворить частично" (оплата за 3 месяца обучения + судебные издержки, потому что отчислить они меня могли только за систематическое невыполнение условий договора, систематикой суд назвал 3 месяца), в сумме около 4000 грн. Решение суда прислали по почте обычным письмом. И передали дело судебным исполнителям. Или должны были передать, этого я не знаю. В декабре 2009 года при оформлении на работу нужен был диплом, я обратилась в ВУЗ, чтоб забрать свой диплом бакалавра и документы, которые подавала при вступлении (аттестат из СШ), но они мне дали лишь заверенную копию, а диплом сказали, отдадут, когда я заплачу деньги. И копию мне пришлось вымагать у них, именно вымагать, на протяжении 5 часов, бегая по всем кабинетам. Согласились только при условии, что на ихнем экземпляре судебного решения я подпишусь, что с решением ознакомлена. Я подписала, что ознакомлена. Прошло больше года, судебные исполнители со мной не связывались. Сейчас планирую менять работу, помимо этого планирую поступать в другой ВУЗ. Но для этого мне нужен аттестат и диплом. А они его взяли в залог. На вопросы, каким законом руководствуются, что не отдают диплом, отвечают, что закона нет, цитирую слова юриста ВУЗа: но по жизни оно так везде.

Как забрать диплом???

Если нужно обращаться в суд, какой документ это должен быть - судебный иск, или заява про выдачу судового наказу? И как правильно составить иск?

Спасибо.

Пиши заяву в милицию на хищение документов.Дело не возбудят но в большинстве случаев документы возвращают.

Не получится, так хоть материал для иска соберут.А опосля - иск-истребуй из чужого незаконного владения.