Верховный суд Украины (ВСУ) признал законность валютных кредитов


Recommended Posts

Вчера Верховный суд Украины (ВСУ) рассмотрел дело о признании недействительными кредитного договора и договора ипотеки на основании отсутствия у банка-кредитора индивидуальной валютной лицензии и удовлетворил просьбу ОТП Банка. Вот так...

http://uaz.org.ua/component/content/articl...2-09-44-39.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дорогі друзі! Не бачивши аргументів ВСУ не треба робити висновки. Це по-перше!

По-друге, якщо всі уважно слідкують за судовою практикою, то законність видачі кредитів у валюті вже давно не постає як питання. Є багато інших аргументів.

А повернення рішення на новий розгляд не означає що дії банків є законними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А повернення рішення на новий розгляд не означає що дії банків є законними.

Согласен.Еще есть очень маленькая надежда что закон восторжествует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законність видачі кредитів у валюті вже давно не постає як питання. Є багато інших аргументів.

Если можно.....что означает "законність видачі кредитів у валюті вже давно не постає як питання. Є багато інших аргументів."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно.....что означает "законність видачі кредитів у валюті вже давно не постає як питання. Є багато інших аргументів."

Невалютные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невалютные.

На мой взгляд, в поиске невалютных оснований незаслуженно игнорируется использование ст. 652 ЦКУ. Хотя при валютном кредите аргументов даже по этой мотивации больше, чем при гривневом, поскольку в связи с ростом курса увеличение кредитных обязательств и обесценивание залога привело к существенному дисбалансу имущественных интересов сторон. Чем не основание? Ну хотя -бы гипотетически, потому что сейчас уже абсолютно очевидно, что законы нашим судам не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невалютные.

Я не знаю почему не валютные и какие это...

Но валютных более чем достаточно для признания вал. кредит. дог. недействительными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему не валютные и какие это...

Но валютных более чем достаточно для признания вал. кредит. дог. недействительными

Давайте смотреть с точки зрения прикладной.

Законодательство известно, известны и мотивы поведения судей. Что нам дороже: добиться истины в чистом виде или выиграть дело?

Истина - важна, и за нее надо бороться - однозначно. Но бороться, имея где переночевать, позавтракать и все остальное - легче и НОРМАЛЬНО, согласитесь.

Это я к тому, что надо выиграть свое дело, и этим, кстати, уже помочь другим, создав прецедент.

Что мы имеем: судьи слушают "указку", ссылаются на Обобщение судебной практики или тупо отказывают "по внутреннему убеждению". ОТП-шное дело навело шороху, все замерли в ожидании, останься оно в силе - все было бы немножко по-другому, хотя право у нас, все-таки, непрецедентное, напомню...

Посему бодаться чисто по валютным основаниям уже бессмысленно, вернее, можно, но результат - преопределен, что там говорить...

Что остается? Варианта два:

1. Сдаться.

2. Воевать дальше, используя другое оружие.

Что такое "невалютные основания исков" - куча тем на форуме, я в том числе открывал.

Еще раз, вкратце: потребители (постановление НБУ №168), обман, нарушение конкурентного законодательства, баланса ответственности сторон, нарушения прав собственности, Конституции...

У меня в иске - 12 оснований по незаконности и недействительности договора, выложенных на 28-и страницах... Кредит в гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте смотреть с точки зрения прикладной.

Что мы имеем: судьи слушают "указку", ссылаются на Обобщение судебной практики или тупо отказывают "по внутреннему убеждению". ОТП-шное дело навело шороху, все замерли в ожидании, останься оно в силе - все было бы немножко по-другому, хотя право у нас, все-таки, непрецедентное, напомню...

Я опять не могу понять!

Если судьи судят так как вы написали.То какая разница какие основания. Мы озвучим 100000000 оснований и что.....

Ну не любят они нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тяжба в какой стадии?

Иск банка я, конечно, проиграл, зато отбил почти всю его бешенную пеню - 150 000 грн.

Иск подан в очередной раз, на днях жду Ухвалу (футболили, определив, что иск на недействительность - это имущественный спор, ну и требовали оплатить госпошлину и ИТЗ по полной. Переподавал, чтобы не влазить в апелляцию (100% выиграл бы, но долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять не могу понять!

Если судьи судят так как вы написали.То какая разница какие основания. Мы озвучим 100000000 оснований и что.....

Ну не любят они нас....

[/quote

И что сие значит?

НБУ уточнил, кто может платить валютой без лицензии

22.03.2011

Использовать валюту как средство платежа без лицензии в Украине возможно в случае, если инициатором или получателем по валютной операции является иностранный инвестор.

Соответствующие изменения были внесены постановлением Национального банка Украины (НБУ) от 22.12.2010 N572, которое вступило в силу сегодня, 22 марта.

Как сообщают аналитики ЛIГА:ЗАКОН, Нацбанк своим постановлением от 22.12.2010 N572 утвердил:

- изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах;

- изменения в Положение в порядке иностранного инвестирования в Украину;

- изменения в Положение в порядке и условиях торговли иностранной валютой.

- а также изменения в Положение о порядке выдачи Нацбанком индивидуальных лицензий на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа, в соответствии с которыми использование иностранной валюты как средства платежа без лицензии позволяется, если инициатором или получателем по валютной операции является иностранный инвестор.

Последняя норма касается только операций, которые осуществляются через инвестиционный счет иностранного инвестора в уполномоченном банке с целью проведения иностранных инвестиций в Украину и возврат иностранных инвестиций, доходов, прибылей и других средств, полученных иностранным инвестором от осуществления иностранных инвестиций в Украину, в том числе от совместной инвестиционной деятельности без создания юридического лица.

Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20 января 2011 года и вступило в силу 22.03.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять не могу понять!

Если судьи судят так как вы написали.То какая разница какие основания. Мы озвучим 100000000 оснований и что.....

Ну не любят они нас....

Я не говорю, что полностью уверен в своей победе. Отнюдь... И именно по изложенным Вами соображениям.

Но!

Отказывая по валютным основаниям, судьи имеют "крышу" в виде апелляции, та, в свою очередь - из ВСУ, именно оттуда команда и пришла. У заемщика в такой ситуации шансов - ноль, даже если пытаться тупо купить суд. У судьи на кону стоит дальнейшая карьера - именно так поставлен вопрос. Что должно побудить судью пойти против системы? Какая сумма?...

Банки практически никогда не покупают первичку - это экономически невыгодно, это куча денег. Гораздо проще, эффективнее и в итоге - дешевле съездить КАМАЗом в Киеве. Решать на месте они могут, если увидят, что я выскальзываю из рук, тогда - да.

Эти иски - очень неудобны для судов, им надо их как-то обосновывать все же... Ну а как им зарубить иск, имеющий экспертное заключение судебной бухгалтерской экспертизы о том, что в договоре - математический обман? Вот как? Написать, что так делать можно? Или написать, что заставлять старховаться в фирме Х - святое право банка? (хотя все бывает).

Еще плюс: такой обман, - не есть системная проблема, это не валютную массу кредитов признать нелегитимной.

Иск надо скрупулезно отработать, чтобы у суда был только один выход - удовлетворить... Вот такая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск банка я, конечно, проиграл, зато отбил почти всю его бешенную пеню - 150 000 грн.

Иск подан в очередной раз, на днях жду Ухвалу (футболили, определив, что иск на недействительность - это имущественный спор, ну и требовали оплатить госпошлину и ИТЗ по полной. Переподавал, чтобы не влазить в апелляцию (100% выиграл бы, но долго).

А я думал чего это апелляционный суд пудрит мне мозги за имущественный иск...А это у них такая тактика выманивать деньги и пугать..

Даже и не думай.Апелляцию тоже проиграл бы 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что сие значит?

НБУ уточнил, кто может платить валютой без лицензии

22.03.2011 [\quote]

Это облегчили жизнь инвесторам, у них есть валютная выручка. Чтобы легче было оперировать валютой внутри страны, они ж иностранцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал чего это апелляционный суд пудрит мне мозги за имущественный иск...А это у них такая тактика выманивать деньги и пугать..

Даже и не думай.Апелляцию тоже проиграл бы 100%

Нет, не проиграл бы. Один раз у меня иск был принят без разговоров, так как на самом деле я прав. Просто им нужно дать под нос разъяснения Пленума ВСУ по этому вопросу, тогда все нормально. В апелляции судьи всегда подкованнее - вышестоящая инстанция все таки. Может, просто недосмотрели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Наш Национальный банк может объявить национальной украинской валютой тугрики...Но это еще не значит что они таковыми станут.

НБУ на территории Украины, как и все резиденты и не резиденты должен руководствоваться валютным законодателством.А ст.524 и ст533 ГК Украины как и ст.3 Декрета еще ни кто не отменял

Кроме того законы обратной силы не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал чего это апелляционный суд пудрит мне мозги за имущественный иск...А это у них такая тактика выманивать деньги и пугать..

Даже и не думай.Апелляцию тоже проиграл бы 100%

НЮАНС:

Если Вы просите применить реституцию - Вам правильно указывают на имущественный спор.

Если в просительной части - "без применения последствий недействительности", тогда платить пошлину не надо, только 38грн. ИТЗ. Апелляция тогда - 100% Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЮАНС:

Если Вы просите применить реституцию - Вам правильно указывают на имущественный спор.

Если в просительной части - "без применения последствий недействительности", тогда платить пошлину не надо, только 38грн. ИТЗ. Апелляция тогда - 100% Ваша.

А можно с сылкой на закон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за провокаторское название темы подфорума?

Зачем молоть то, чего нет или вам страху надо нагнать на заемщиков?

Пока не увидим суть решения выводов делать таких нельзя!

Автор вам "-" за некорректность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за провокаторское название темы подфорума?

Зачем молоть то, чего нет или вам страху надо нагнать на заемщиков?

Пока не увидим суть решения выводов делать таких нельзя!

Автор вам "-" за некорректность.

5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения