кредиты при разводе


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, такой вопрос:

Если при разводе сделать раздел иммущества и раздел кредитов, т.е. определить какие именно из кредитов оплачивает муж а какие жена, то могут ли такое решение суда оспорить банки, ну например оспорить таким образом чтобы обое платили поровну каждый из кредитов.

Все кредиты брались в браке и на все были согласия супруга / супруги, один залоговый - на квартиру, остальные - беззалоговые.

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видел даный пост,тоже интиресует данный вопрос,только если развод через загс по согласию,может ли банк привлечь бывшего супруга как солидарного ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видел даный пост,тоже интиресует данный вопрос,только если развод через загс по согласию,может ли банк привлечь бывшего супруга как солидарного ответчика

если не поручитель- банк не сможет!Сможет супруга по СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, такой вопрос:

Если при разводе ...

Никаких если... :(

Просто не разводитесь.

Ищите путей мира и созидания.

Они всегда есть, но их надо поискать.

Да не сочтите "не юридическим" флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких если... :(

Просто не разводитесь.

Ищите путей мира и созидания.

Они всегда есть, но их надо поискать.

Да не сочтите "не юридическим" флудом.

А если "путей мира и созидания" для нас в нашей ситуации не существует?

Есть два варианта:

1) бороться и победить всеми доступными способами

2) "путем мира и созидания" отдать все имущество банкам на растерзание остаться с голой задницей и горой долгов, т.к. имущества явно не хватит чтобы со всеми расплатиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если "путей мира и созидания" для нас в нашей ситуации не существует?

Есть два варианта:

1) бороться и победить всеми доступными способами

2) "путем мира и созидания" отдать все имущество банкам на растерзание остаться с голой задницей и горой долгов, т.к. имущества явно не хватит чтобы со всеми расплатиться...

Сразу видно новенького...

Я имел в виду между мужем и женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, что это какой то новый шаг.

Т.е. развестись и оставить хоть половину.....

А потом свестись...

Или я не прав?

Наверное если жена дала мужу согласие на

поручительство или кредит,

то после развода будет ли

ее имущество участвовать в возврате долгов..........

А если муж все оставит жене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно новенького...

Я имел в виду между мужем и женой.

а между мужем и женой никаких разногласий и нет... совет да любовь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял, что это какой то новый шаг.

Т.е. развестись и оставить хоть половину.....

А потом свестись...

Или я не прав?

Наверное если жена дала мужу согласие на

поручительство или кредит,

то после развода будет ли

ее имущество участвовать в возврате долгов..........

А если муж все оставит жене...

вот как раз такая была задумка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз такая была задумка...

Ноу-хау интерестно в принципе. Но если супруги поручители друг друга. Перспективы у маневра нет(на мой взгляд). Однозначно стоит подумать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике понятно.

Т.е. был один хозяин - семья, стало - два хозяина.

И у каждого свое.

Но.

Если например это квартира - поделили. Составили 2 паспорта.

Я знаю семьи, где 3 детей, не поделили квартиру родителей.

И сделали 3 паспорта. Каждому по комнате.

И каждый со своей может делать что хочет.

Вплоть до "заложить".

Но. Вот вопрос -если

квартира которую делят в залоге, то сможет

ли нотариус ее поделить и заверить право собственности????

А потом БТИ????

Перед отчуждением они проверяют на наличие залога и ипотеки наверное.....

Думаю с деньгами проще и вещами.

Вплоть до дарственной.

Остался голый и босый - ну виноват.

А с недвижимостью надо разбираться наверное.

И думаю до ареста имущества.

И я так понял, что супруга просто давала согласие, а не поручитель.

А если просто давала, то после развода руки умыты. Хлопцы напоены, кони построены.

Т.е. уже другой мир и жизнь. А вот супруг брал - отдавай.

Хотя...........может есть уже что то?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что будет в исполнительном производстве, но на сегодня уже начал практику.

Муж - заемщик. Жена - лишь дала согласие на получение кредита (не поручитель).

Составили нотариальный договор о разделе имущества. Муж добровольно передал в собственность все свои имущественные права жене.

В собственности у него остались: одна тумбочка, поезженный шкаф, нижнее белье и старенький телевизор.

Посмотрим, как пройдет опись в исполнительном. Думаю у банка шансов мало. После прихода исполнителя, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике понятно.

Т.е. был один хозяин - семья, стало - два хозяина.

И у каждого свое.

Но.

Если например это квартира - поделили. Составили 2 паспорта.

Я знаю семьи, где 3 детей, не поделили квартиру родителей.

И сделали 3 паспорта. Каждому по комнате.

И каждый со своей может делать что хочет.

Вплоть до "заложить".

Но. Вот вопрос -если

квартира которую делят в залоге, то сможет

ли нотариус ее поделить и заверить право собственности????

А потом БТИ????

Перед отчуждением они проверяют на наличие залога и ипотеки наверное.....

Думаю с деньгами проще и вещами.

Вплоть до дарственной.

Остался голый и босый - ну виноват.

А с недвижимостью надо разбираться наверное.

И думаю до ареста имущества.

И я так понял, что супруга просто давала согласие, а не поручитель.

А если просто давала, то после развода руки умыты. Хлопцы напоены, кони построены.

Т.е. уже другой мир и жизнь. А вот супруг брал - отдавай.

Хотя...........может есть уже что то?????

Насколько помню, выделение части внатуре не относится к отчеждению.

Только с залоговым по-моему не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике понятно.

Т.е. был один хозяин - семья, стало - два хозяина.

И у каждого свое.

Но.

Если например это квартира - поделили. Составили 2 паспорта.

Я знаю семьи, где 3 детей, не поделили квартиру родителей.

И сделали 3 паспорта. Каждому по комнате.

И каждый со своей может делать что хочет.

Вплоть до "заложить".

Но. Вот вопрос -если

квартира которую делят в залоге, то сможет

ли нотариус ее поделить и заверить право собственности????

А потом БТИ????

Перед отчуждением они проверяют на наличие залога и ипотеки наверное.....

Думаю с деньгами проще и вещами.

Вплоть до дарственной.

Остался голый и босый - ну виноват.

А с недвижимостью надо разбираться наверное.

И думаю до ареста имущества.

И я так понял, что супруга просто давала согласие, а не поручитель.

А если просто давала, то после развода руки умыты. Хлопцы напоены, кони построены.

Т.е. уже другой мир и жизнь. А вот супруг брал - отдавай.

Хотя...........может есть уже что то?????

Проблема как раз не в квартире, там все нормально она отходит жене вместе с кредитом. Проблема в оставшихся кредитах.... которые должны отойти мужу... И в одном из них жена - поручитель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема как раз не в квартире, там все нормально она отходит жене вместе с кредитом. Проблема в оставшихся кредитах.... которые должны отойти мужу... И в одном из них жена - поручитель...

Нужно смотреть договор поручительства и при наличии поднятия процентов без ведома поручителя признавать правоотнешения по нему окончеными.

Все кредиты взятые в браке по решению суда, при наявности таких исковых требований, могут быть разделены поровну или в процентном отношении, как и совместно нажитое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема как раз не в квартире, там все нормально она отходит жене вместе с кредитом. Проблема в оставшихся кредитах.... которые должны отойти мужу... И в одном из них жена - поручитель...

Чего Вы хотите добиться?

Разделить имущество и кредиты или бороться с банком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего Вы хотите добиться?

Разделить имущество и кредиты или бороться с банком?

Хочу разделить кредиты так что одни выплачивает жена. другие - муж,

таким образом чтобы после выплаты кредитов, выплачиваемых женой, банки в которых кредиты оплачивает муж не смогли предъявить претензии жене по оплате кредитов мужа. По сумме задолженности кредитов жене остаются бОльшие кредиты - мужу меньшие, и ежемесячные платежи по кредитам приблизительно одинаковые по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу разделить кредиты так что одни выплачивает жена. другие - муж,

таким образом чтобы после выплаты кредитов, выплачиваемых женой, банки в которых кредиты оплачивает муж не смогли предъявить претензии жене по оплате кредитов мужа. По сумме задолженности кредитов жене остаются бОльшие кредиты - мужу меньшие, и ежемесячные платежи по кредитам приблизительно одинаковые по размеру.

Пока будет действителен договор поручительста, поручитель будет нести солидарную ответственность всем своим имуществом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что будет в исполнительном производстве, но на сегодня уже начал практику.

Муж - заемщик. Жена - лишь дала согласие на получение кредита (не поручитель).

Составили нотариальный договор о разделе имущества. Муж добровольно передал в собственность все свои имущественные права жене.

В собственности у него остались: одна тумбочка, поезженный шкаф, нижнее белье и старенький телевизор.

Посмотрим, как пройдет опись в исполнительном. Думаю у банка шансов мало. После прихода исполнителя, отпишусь.

ГЕНИЙ! ! ! вау... сам додумался?:)

ты повесил все долги супругов по "семейным кредитам" на одного человека, т.е. с заёмщика, на его бывшую супругу=) ч. 4 ст. 65 СК...

Учтите, что с правами супругов, также пропорционально делятся и обязанности, так что аккуратнее с "модными схемами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЕНИЙ! ! ! вау... сам додумался?:)

ты повесил все долги супругов по "семейным кредитам" на одного человека, т.е. с заёмщика, на его бывшую супругу=) ч. 4 ст. 65 СК...

Учтите, что с правами супругов, также пропорционально делятся и обязанности, так что аккуратнее с "модными схемами"...

А если как раз "семейные кредиты" делятся поровну между супругами только не каждый платеж пополам а каждому по кредиту...

И если один из них выплатит свои кредиты то он что потом все-равно должен будет выплатить кредиты второго супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что будет в исполнительном производстве, но на сегодня уже начал практику.

Муж - заемщик. Жена - лишь дала согласие на получение кредита (не поручитель).

Составили нотариальный договор о разделе имущества. Муж добровольно передал в собственность все свои имущественные права жене.

В собственности у него остались: одна тумбочка, поезженный шкаф, нижнее белье и старенький телевизор.

Посмотрим, как пройдет опись в исполнительном. Думаю у банка шансов мало. После прихода исполнителя, отпишусь.

А если заёмщик(лицо-1) взял ипотечный кредит под дом,который принадлежит мужу(лицо-2)- залоговый поручитель ,жена(лицо-3) давала согласие,а сейчас супруги в разводе..возможно ли по раделу имущества передать в собственность жене дом??И таким образом вывести дом из-под ипотеки??И кто тогда будет расплачиваться по кредиту??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заёмщик(лицо-1) взял ипотечный кредит под дом,который принадлежит мужу(лицо-2)- залоговый поручитель ,жена(лицо-3) давала согласие,а сейчас супруги в разводе..возможно ли по раделу имущества передать в собственность жене дом??И таким образом вывести дом из-под ипотеки??И кто тогда будет расплачиваться по кредиту??

ЗУ "ПРО ІПОТЕКУ"

Розділ III ПЕРЕХІД ПРАВ ЗА ІПОТЕЧНИМ ДОГОВОРОМ І ЗАСТАВНОЮ

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки, набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки.

Якщо право власності на предмет іпотеки переходить до спадкоємця фізичної особи - іпотекодавця, такий спадкоємець не несе відповідальність перед іпотекодержателем за виконання основного зобов'язання, але в разі його порушення боржником він відповідає за задоволення вимоги іпотекодержателя в межах вартості предмета іпотеки.

У разі видачі заставної перехід права власності на предмет іпотеки не допускається до повного задоволення вимоги за заставною, крім переходу права власності на предмет іпотеки в порядку спадкування чи правонаступництва. ( Частина четверта статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3201-IV ( 3201-15 ) від 15.12.2005 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то я не пойму - как раздел недвижимости может повлиять на бремя ипотеки на эту недвижимость. По-моему - никак.

Это же бремя закрепляется не за собственииками имущества, а за имуществом, непосредственно.

Собственники могут меняться несчетное количество раз, но бремя ипотеки на недвижимости остается неизменным. Неизменным для ипотекодержателя, неизменным для имуществса.

А новый собственник должен принять как должное, что ему досталась недвижимость, обремененная ипотекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ashtetc, все пропорционально...

Венера, а не все поймут=) многие читают только ту часть закона, ктр им выгодна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения