Recommended Posts

Ха! Мы забыли, что есть еще такая статья, как 227 ЦКУ:

Згідно Статті 227 ЦКУ:

1. Правочин юридичної особи, вчинений нею без відповідного дозволу (ліцензії), може бути визнаний судом недійсним.

2. Якщо юридична особа ввела другу сторону в оману щодо свого права на вчинення такого правочину, вона зобов'язана відшкодувати їй моральну шкоду, завдану таким правочином.

Добавил ее в цепочку мотивировки в иске, еще кое-что подчистил...

Считаю иск бесспорным.

Вот концовка чистовика:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Софи!!!

Я возьму у вас в позыку автомобиль на 2 дня так что у меня появится право собственности на него?!!!

не в позыку, а на прокат, аренду

то что я тут прособственность повторяю с позыкой- кредитом , минюст писал, но уже не могу найти письмо, на сайте есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в позыку, а на прокат, аренду

то что я тут прособственность повторяю с позыкой- кредитом , минюст писал, но уже не могу найти письмо, на сайте есть.

ну пусть что то другое право собственности все одно ко мне не перейдет.. кредит это частный случай позыки..это одно и то же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть что то другое право собственности все одно ко мне не перейдет.. кредит это частный случай позыки..это одно и то же..

по д. позыки передаются речи з родовими ознаками, автомобиль - з инивидуальыми ознаками, поэтому к позыке не подходит,

а ту валюту которую вам дали в кредит вы продали, и как же тут не обошлось без перехода собственности.

кредит -это частный случай позыки, особенный такой, когда право собственности не переходит, пользуетесь платежной функцией денег.

платежной функцией долларов пользоваться вы не могли, пришлось продать, реализовать свое право собственности, которого у вас не было, т.к. валюта не ваша и даже не банка, а кредиторов банка (залучена)

поэтому на покупку чего нибудь в украине в кредит в должны были дать деньги, чтобы не нарушать непорушне право власности вкладчиков банка, о которых они так пекутся и нас делают виноватыми в том что сами делов натворили и разбазаривали доверенные им средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по д. позыки передаются речи з родовими ознаками, автомобиль - з инивидуальыми ознаками, поэтому к позыке не подходит,

а ту валюту которую вам дали в кредит вы продали, и как же тут не обошлось без перехода собственности.

кредит -это частный случай позыки, особенный такой, когда право собственности не переходит, пользуетесь платежной функцией денег.

платежной функцией долларов пользоваться вы не могли, пришлось продать, реализовать свое право собственности, которого у вас не было, т.к. валюта не ваша и даже не банка, а кредиторов банка (залучена)

поэтому на покупку чего нибудь в украине в кредит в должны были дать деньги, чтобы не нарушать непорушне право власности вкладчиков банка, о которых они так пекутся и нас делают виноватыми в том что сами делов натворили и разбазаривали доверенные им средства.

Все логично и правильно. Но помочь нам не может... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и еще один гвоздь, только кто-нибудь оформить должен:

если банк ссылается на ч.3 ст 47 зу про бибд и поэтому выдал вам кредит в валюте и тут же купил у вас валюту, то нарушил права вкладчиков -т.к. не имел права передавать вам в соб-ть, то что ему не принадлежит.

вобщем кредитные деньги - это деньги в обороте и для платежа, а функция денег как средства накопления не задействуется, поэтому гривна, как в 32ст.про нбу сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все логично и правильно. Но помочь нам не может... :(

да, помочь нам может только сельхозинвентарь, а не интеллектуальные упражнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, помочь нам может только сельхозинвентарь, а не интеллектуальные упражнения.

То же самое мне сегодня сказала... управляющая банком. Причем обещала поддержку (хоть моральную)... О как...

Время такое, надо пережить... Но при этом сохранить имущество, потому что возможность восстановить его потом, за лучших времен, - пока очень туманная в этой стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Мы забыли, что есть еще такая статья, как 227 ЦКУ:

Згідно Статті 227 ЦКУ:

1. Правочин юридичної особи, вчинений нею без відповідного дозволу (ліцензії), може бути визнаний судом недійсним.

2. Якщо юридична особа ввела другу сторону в оману щодо свого права на вчинення такого правочину, вона зобов'язана відшкодувати їй моральну шкоду, завдану таким правочином.

Добавил ее в цепочку мотивировки в иске, еще кое-что подчистил...

Считаю иск бесспорным.

Вот концовка чистовика:

нормально

но как по мне, так обман реально для того был чтобы продать валюту за счет заемщика - это летом -осенью 2008 было оч. актуально, ну и все риски своей деятельности возложить на заемщика, вместо того чтобы грамотно заниматься хеджированием. НБУ банкам тоже инструментов по хеджированию не давал, а сейчас вроде обещают опционы разрешить. Вот дикость, там где надо внедрять перекрывают кислород, а там где нельзя пущать - разбазарили, теперь собрать не могут.

этот иск вы по перекредитованию сдаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально

но как по мне, так обман реально для того был чтобы продать валюту за счет заемщика - это летом -осенью 2008 было оч. актуально, ну и все риски своей деятельности возложить на заемщика, вместо того чтобы грамотно заниматься хеджированием. НБУ банкам тоже инструментов по хеджированию не давал, а сейчас вроде обещают опционы разрешить. Вот дикость, там где надо внедрять перекрывают кислород, а там где нельзя пущать - разбазарили, теперь собрать не могут.

этот иск вы по перекредитованию сдаете?

Да, Проминвестбанк....

Софи, кто-то мне писал, что я размечтался?... (в сообщении №6... :) :) :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и еще один гвоздь, только кто-нибудь оформить должен:

если банк ссылается на ч.3 ст 47 зу про бибд и поэтому выдал вам кредит в валюте и тут же купил у вас валюту, то нарушил права вкладчиков -т.к. не имел права передавать вам в соб-ть, то что ему не принадлежит.

вобщем кредитные деньги - это деньги в обороте и для платежа, а функция денег как средства накопления не задействуется, поэтому гривна, как в 32ст.про нбу сказано.

Ссылка банков и судов на ст.47 и ст.49 ЗУ о банках чистый развод..

Банк имеет право привлекать и размещать..как хоз субъект..

Но использование валюты регулирует Декрет..

Пример..согласно закона о предпринимательстве субъекты могут производить любую продукцию но для производства водки нужна лицензия..

..и если вы скажете в налоговой что имеете право производить водку на основании закона о предпринимательстве с вас будут смеяться..

Вот и все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка банков и судов на ст.47 и ст.49 ЗУ о банках чистый развод..

Банк имеет право привлекать и размещать..как хоз субъект..

Но использование валюты регулирует Декрет..

Пример..согласно закона о предпринимательстве субъекты могут производить любую продукцию но для производства водки нужна лицензия..

..и если вы скажете в налоговой что имеете право производить водку на основании закона о предпринимательстве с вас будут смеяться..

Вот и все..

а вы судову практику видите?, там этот бред ввиде основного доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть что то другое право собственности все одно ко мне не перейдет.. кредит это частный случай позыки..это одно и то же..

Мне кажется, нужно внести ясность в понимание терминов "кредит" и "позика". Согл. ст 1046 ЦКУ, у них есть общий момент: передачa во временное пользование "грошових коштів", а вот в отношении "речей" применимо только определение ПОЗИКА, т.к. по ст. 1054 кредитом явл. только грошові кошти. Так как доллар по нашему законодательству не явл. грошовими коштами, он априори - "річ, визначена родовими ознаками". А в этом случае :

ст.1048.2. Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

2)позичальникові передані речі, визначені родовими ознаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Проминвестбанк....

Софи, кто-то мне писал, что я размечтался?... (в сообщении №6... :) :) :))

мечтать не вредно:))), а даже полезно, :rolleyes: но вопрос мне непонятен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Мы забыли, что есть еще такая статья, как 227 ЦКУ:

Згідно Статті 227 ЦКУ:

1. Правочин юридичної особи, вчинений нею без відповідного дозволу (ліцензії), може бути визнаний судом недійсним.

2. Якщо юридична особа ввела другу сторону в оману щодо свого права на вчинення такого правочину, вона зобов'язана відшкодувати їй моральну шкоду, завдану таким правочином.

Добавил ее в цепочку мотивировки в иске, еще кое-что подчистил...

Считаю иск бесспорным.

Вот концовка чистовика:

Почему - ж забыли, об этом и шла речь в теме по Укрсоцу. Вероятнее всего, эти пресловутые письменные дозволы НБУ на момент повального кредитования отсутствовали напрочь, а по заявлению НБУ, именно они и играли роль генеральной лицензии. Вот исходя из этого и нужно использовать ст.227.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы судову практику видите?, там этот бред ввиде основного доказательства.

Я эту практику ощущаю на себе..но от этого она не перестала быть бредом...и рано или поздно это прояснится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нужно внести ясность в понимание терминов "кредит" и "позика". Согл. ст 1046 ЦКУ, у них есть общий момент: передачу во временное пользование "грошових коштів", а вот в отношении "речей" применимо только определение ПОЗИКА, т.к. по ст. 1054 кредитом явл. только грошові кошти. Так как доллар по нашему законодательству не явл. грошовими коштами, он априори - "річ, визначена родовими ознаками". А в этом случае :

ст.1048.2. Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

2)позичальникові передані речі, визначені родовими ознаками.

позыка это передача во временное пользование вообще чего нибудь и кем угодно..

а кредит это передача во временное пользование банком денежных средств..

доллар по нашему законодательству не является платежным средством в Украине но от этого доллары не перестали быть деньгами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позыка это передача во временное пользование вообще чего нибудь и кем угодно..

а кредит это передача во временное пользование банком денежных средств..

доллар по нашему законодательству не является платежным средством в Украине но от этого доллары не перестали быть деньгами..

не вводите в заблуждение людей, при всей вашей любви к справедливости и неприятию банков исудебной практики:))

Стаття 1046. Договір позики

1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у

власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші

речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується

повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики)

або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

1) "валютні цінності":

валюта України - грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет і в інших формах, що перебувають в

обігу та є законним платіжним засобом на території України

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним

платіжним засобом на території відповідної іноземної держави

конституция

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Стаття 100. Рада Національного банку України розробляє

основні засади грошово-кредитної політики та здійснює контроль за

її проведенням.

хозкодекс

грошово-кредитна політика, спрямована на забезпечення

народного господарства економічно необхідним обсягом грошової

маси, досягнення ефективного готівкового обігу, залучення коштів

суб'єктів господарювання та населення до банківської системи,

стимулювання використання кредитних ресурсів на потреби

функціонування і розвитку економіки;

валютна політика, спрямована на встановлення і підтримання

паритетного курсу національної валюти щодо іноземних валют,

стимулювання зростання державних валютних резервів та їх ефективне

використання;

так что мухи отдельно от котлет, и кредит это правоотношения предусмотренные, вытекающие из грошово-кредитной политики , пусть юристы меня поравят,

а валютные отношения - установление и поддержание курса гривны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Стаття 100. Рада Національного банку України розробляє

основні засади грошово-кредитної політики та здійснює контроль за

її проведенням.

Вот отсюда + хозкодекс ст.8 и нужно начинать строить иск к нацбанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вводите в заблуждение людей, при всей вашей любви к справедливости и неприятию банков исудебной практики:))

Стаття 1046. Договір позики

1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у

власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші

речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується

повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики)

або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

1) "валютні цінності":

валюта України - грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет і в інших формах, що перебувають в

обігу та є законним платіжним засобом на території України

іноземна валюта - іноземні грошові знаки у вигляді банкнотів,

казначейських білетів, монет, що перебувають в обігу та є законним

платіжним засобом на території відповідної іноземної держави

конституция

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Стаття 100. Рада Національного банку України розробляє

основні засади грошово-кредитної політики та здійснює контроль за

її проведенням.

хозкодекс

грошово-кредитна політика, спрямована на забезпечення

народного господарства економічно необхідним обсягом грошової

маси, досягнення ефективного готівкового обігу, залучення коштів

суб'єктів господарювання та населення до банківської системи,

стимулювання використання кредитних ресурсів на потреби

функціонування і розвитку економіки;

валютна політика, спрямована на встановлення і підтримання

паритетного курсу національної валюти щодо іноземних валют,

стимулювання зростання державних валютних резервів та їх ефективне

використання;

так что мухи отдельно от котлет, и кредит это правоотношения предусмотренные, вытекающие из грошово-кредитной политики , пусть юристы меня поравят,

а валютные отношения - установление и поддержание курса гривны.

Уважаемая Софи

Вы сами только что доказали то о чем я утверждаю...

1046 отличается от 1056 только тем что в 1056 указанно конкретно кто дает и что дает..т.е. только уточняет..из этого я и исхожу утверждая что кредит это та же позыка только выдана банком и только деньги..

Вы так же сами доказали что что и гривна и доллары есть денежные знаки ..

И последнее..кредитные отношения вытекают не из денежно-кредитной политики..а правоотношения вытекающие из обязательного права..

Я спорю с Вами не ради правды а ради истины.. а такое глубокое изучение экономических понятий нам пользы не принесет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною

функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Стаття 100. Рада Національного банку України розробляє

основні засади грошово-кредитної політики та здійснює контроль за

її проведенням.

Вот отсюда + хозкодекс ст.8 и нужно начинать строить иск к нацбанку.

На эти доводы можно ссылаться если подать иск на НБУ за бездеятельность но ни как доказывать не действительность КД

Если судиться с комбанками не возможно то судиться с НБУ еще и безполезно.. Мы живем не в той стране..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Yuriy 19

и последнее..кредитные отношения вытекают не из денежно-кредитной политики..а правоотношения вытекающие из обязательного права..

обязательльное право тоже не с неба упало

Я спорю с Вами не ради правды а ради истины.. а такое глубокое изучение экономических понятий нам пользы не принесет..

оно мне надо, все это изучать:), но нас разводят в силу нашей экономической безграмотности и кидают в силу нашей юридической бесправности.

со вторым бороться в одиночку не получится, то хоть разобраться и указать что их решения - профанация, не соответствуют нормам права мы можем вникая в суть вопроса, а до глубины тут еще очень далеко. Так вот получается.

Кстати страна через СМИ уже стала задавать неудобные вопросы реформаторам по поводу политики НБУ, приведшей к такому положению в стране. Тигипко ответил, чтобы в прокуратуру обращались.

по позыке - кредиту, не упрощайте настолько, вам же не выгодно, льете воду на млин банкиров.

еще раз по 1054, зу о банках, зу о финуслугах - банк не мог передать вам в собственность привлеченные средства, а вот если бы мог - то у вас было бы законное право их продать, его НЕ БЫЛО, а вы хотите узаконить.

по валюте - деньги не продаются/ не покупаються, а они не товар, а его эквивалент, средство платежа. стоимость денег не выражается этим эквивалентом - деньгами, а выражается в %. минимальная - это учетная ставка НБУ.

а доллары у нас продаются и покупаються,- товар, за деньги,- гривны. НУ с эти вы хоть не будете спорить:)

хотим победить систему, которая противозаконно ввела в оборот чужие деньги, но не понимаем, что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Yuriy 19

оно мне надо, все это изучать:), но нас разводят в силу нашей экономической безграмотности и кидают в силу нашей юридической бесправности.

со вторым бороться в одиночку не получится, то хоть разобраться и указать что их решения - профанация, не соответствуют нормам права мы можем вникая в суть вопроса, а до глубины тут еще очень далеко. Так вот получается.

Нас разводят не в силу нашей безграмотности..Нас в тупую игнорирую и презирают..Поверте мне на слово..Я сужусь с системой с 2000г...

Я экономист по образованию и юрист по призванию..поэтому в сущности экономических понятий а с некоторых пор и юридических немного понимаю..

Основания незаконности КД я изложил..валютные..ОСНОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНЫЕ (для не предвзятого суда в нормальной стране) все тонкости с грошовыми коштами речами позыками забирают время и нервы и ни к чему не приведут..

607 так запасной вариант..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позыка это передача во временное пользование вообще чего нибудь и кем угодно..

а кредит это передача во временное пользование банком денежных средств..

доллар по нашему законодательству не является платежным средством в Украине но от этого доллары не перестали быть деньгами..

Не чего -нибудь (например, немайнові, авторські права і т.п.) а конкретно денег или вещей.

Средство платежа - это и есть "деньги".

Согласно Декрета 15-93 доллар действительно являетя деньгами, но только в США. Деньги - это то, что печатается страной, а не ввозится из-за рубежа.

Не нужно искажать и усложнять, статьи ЦКУ должны трактоваться буквально, а не на основании "понимания" НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чего -нибудь (например, немайнові, авторські права і т.п.) а конкретно денег или вещей.

Средство платежа - это и есть "деньги".

Согласно Декрета 15-93 доллар действительно являетя деньгами, но только в США.

Не нужно искажать и усложнять, статьи ЦКУ должны трактоваться буквально, а не на основании "понимания" НБУ.

1046 деньги и вещи кем либо..а 1054 только деньги и только фин.установа..

Деньги есть средство платежа а не на оборот.. согласно политэкономии.. доллар есть деньгами(деньги как универсальный товар для для обмена..) во всем мире включая и Украину вот только как средство платежа в Украине его использовать нельзя..

Я не могу понять как выяснение сущности денег поможет в споре с банком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения