Соцпомощь пенсионеру


Recommended Posts

Здравствуйте! я пенсионер и получаю субсидию на часть 2-х комнатной квартиры (так сложилась жизнь что я осталась одна) На пенсии всего три года После пенсии еще год удалось поработать и сделать в квартире ремонт Сейчас при оформлении субсидии мне сказали чтобы оформить на всю площадь субсидию на дом должна прийти комиссия и выяснить мое материальное благополучие Может ли мой ремонт сделанный несколько лет назад быть поводом для отказа в субсидии на всю мою жилую площадь и что гласит закон по этому поводу ? Получается что расценки за коммуналье жилье ползут вверх и пенсия с каждым месяцем становится все меньше В квитанции за март указаны расценки за холодную и гарячую воду по тарифам после 20-го числа хотя я всегда плачу до 15-числа Правомерно ли и это? Получается у меня к вам два вопроса Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! я пенсионер и получаю субсидию на часть 2-х комнатной квартиры (так сложилась жизнь что я осталась одна) На пенсии всего три года После пенсии еще год удалось поработать и сделать в квартире ремонт Сейчас при оформлении субсидии мне сказали чтобы оформить на всю площадь субсидию на дом должна прийти комиссия и выяснить мое материальное благополучие Может ли мой ремонт сделанный несколько лет назад быть поводом для отказа в субсидии на всю мою жилую площадь и что гласит закон по этому поводу ? Получается что расценки за коммуналье жилье ползут вверх и пенсия с каждым месяцем становится все меньше В квитанции за март указаны расценки за холодную и гарячую воду по тарифам после 20-го числа хотя я всегда плачу до 15-числа Правомерно ли и это? Получается у меня к вам два вопроса Спасибо !

Ваш ремонт не будет основанием для отказа в выдаче субсидии (Вам же могли помочь и родственники или же накопленные сбережения). Не жить же в хлеву.

Нормы потребления, на которые назначается субсидия:

ЖИЛПЛОЩАДЬ: отапливаемая жилплощадь - 21 кв. м (санитарная норма) на каждого прописанного плюс 10,5 м2 на семью. Это правило, правда, не касается однокомнатных квартир. Например, если площадь квартиры 76 кв. м и в ней проживает два человека, субсидия будет назначена только на 52,5 кв. метра, за 23,5 кв. метра придется платить полную стоимость.

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ: в домах с электроплитой - 100 кВт/час на семью из 1-2 лиц и дополнительно 25 кВт/час на каждого другого прописанного, но не более 200 кВт/час.

В других домах - соответственно 75 кВт/час на семью из 1-2 лиц плюс 15 кВт/час на каждого прописанного, но не более 150 кВт/час.

Не имеют права на субсидию семьи, в которых:

- есть неработающие работоспособные члены, не состоящие на учете в центрах занятости;

- кто-то из членов семьи сдает помещения в аренду или имеет транспортное средство не старше 10 лет;

- жилплощадь превышает санитарную норму;

- лицо не является собственником жилья, на которое хочет получить субсидию;

- хотя бы один член не является гражданином Украины;

- квартира была куплена или обменяна не ранее года до обращения в отдел субсидий.

Имеют льготы по оплате коммунальных услуг:

- дети войны (25% скидки);

- участники войны и участники боевых действий (50% скидки);

- инвалиды войны (75% скидки).

Размер оплаты жилищно-коммунальных услуг в случае назначения субсидии составляет 15% от общего дохода, если:

а) в семье есть инвалиды или несовершеннолетние, а средний доход на каждого не превышает 50% от прожиточного минимума (то есть 236 грн.);

б) семья состоит из одних пенсионеров.

Если ваша семья подпадает под условия, по которым субсидия не начисляется, вы имеете право подать заявление на комиссию по вопросам субсидий при районной администрации. Комиссия проверяет материально-бытовые условия семьи и выносит решение, назначать ли субсидии. (Документы на комиссию принимают специалисты из отдела жилищных субсидий.)

Право на субсидию имеют те, у кого квартплата больше, чем 15% от совокупного дохода семьи, для пенсионеров – 10%. А нормы потребления соответствуют установленным.

Скидки на квартплату назначаются на 6 месяцев. Все документы надо подавать в филиалы отдела субсидий при жэке, где вы зарегистрированы.

В субсидии могут отказать, если семья владеет еще одной квартирой, больше чем одним автомобилем, купила квартиру не больше чем год назад, сдает свое жилье. Еще если кто-то из членов семьи в течение года совершил крупную покупку (участок земли, стройматериалы, товары долгосрочного употребления) на сумму, которая в 10 раз превышает прожиточный минимум – 709 грн для пенсионеров и 888 для трудоспособных граждан.

Где можно получить консультацию

ГУ соцзащиты – 404-46-43

Голосеевский район – 257-23-87

Дарницкий – 563-96-42

Деснянский – 545-14-14

Днепровский – 512-08-07, 512-66-09

Оболонский – 467-98-58

Печерский – 280-28-32

Подольский – 425-64-31

Святошинский – 405-73-13

Соломенский – 207-39-12

Шевченковский – 238-00-51

Относительно цифр указанных в платежке. Напишите официальное письмо в свой ЖЭК с просьбой дать разъяснения по этому поводу и попросите произвести перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, у меня папа пенсионепр-предприниматель, еслия не ошибаюсь, то в августе 2011 года пенсионеров-предпринимателей освободили от у платы в пенсионный фонд, а ему в пенсионном фонде вставили штраф за 2012 год... где точно узнать когда освободили пенсионеров от вплат???? помогите, как с ними бороться, они начисляют какую-то пеню за каждые 10 дней просрочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Решил не плодить темы и задать вопрос тут.

Мой отец пенсионер и с марта 2019 ему назначили субсидию, но до сих пор ни на одно из комунальных предприятий деньги не поступили. Я пошел в отдел соцзащиты (субсиди) и они сказали что деньги перечислены в Ощадбанк. Я пошел в Ощадбанк, а они сказали что деньги не получали. Я позвонил в субсидию, они что-то уточнили и выдали такой ответ: "минсоцполитики еще не перечислило средства". 

 

Как я могу узнать что происходит на самом деле и когда уже будет перечисленны средства? Субсидия очень нужна т.к. у отца пенсия 2200, а комуналка зимой 1900. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения