ПриватБанк Требование о взыскании кредита по договору с проскроченным сроком исковой давности


Recommended Posts

Добрый день

Помогите, пожалуйста, в ситуации ниже:

в июле 2006 года брала в кредит телефон. Кредит оформлялся в ПриватБанке.

Не погасила всю задолженность по кредиту (по определенным, как выяснилось, обстоятельствам).

в январе 2009 открыла в этом же банке (ПриватБанк) счет как СПД ФЛ.

Со счетом то все нормально, а вот с кредитом

4,5 года меня никто не трогал, не звонил, при открывании счета не было никаких недоразумений....я даже выступала гарантом по кредиту у своей подруги (другой банк, но информацию о платежеспособности проверяли, подруга уже давно в 2009 году свой кредит погасила)

сегодня (25.04.2011) мне звонят из ПриватБанка и говорят, что у меня задолженность по кредиту 7,5 тыс. грн. Обращаю Ваше внимание, на момент 2006 года у меня не выплаченными "по телу" оставались 700 грн.

Что мне теперь делать, я сказала, что это "ненормальная сумма по сравнению с остатком на теле", мне возразили: "а что Вы хотите, пеня+проценты"

Сказали, что дело подготовили для передачи в суд.

Звонили из главного отделения в Днепре.

Я не против выплатить остаток "по телу" и какие-то проценты, но не 7,5 тыс. грн.

Вообще, имеют ли они право требовать возврат при исковом сроке более 3-х лет?

Меня все эти 4,5 года вообще никто не тревожил, не звонил, никаких загвоздок с моим корпоративным счетом....НИЧЕГО...

когда я сказала оператору, а чего же они только сейчас решили позвонить, а раньше вообще не обращали внимание на такого "злостного неплательщика", мне возразили: "ну можете жаловаться на работу сотрудников"

Договора у меня уже, естественно, нет...все-таки 4,5 года....

как поступать в такой ситуации подскажите, пожалуйста?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых снимите все средства со своего корпоративного счёта т.к. во многих кредитных договорах (а в Приватовских 100%) есть ссылка о том, что клиент поручает банку осуществлять договорное списание средств со всех открытых в этом банке счетов. далее, найдите всё-таки договор и посмотрите срок его действия и нет ли в нём положения об установлении особых сроков исковой давности. Если такого положения нет, то срок давности отсчитывайте в течение трёх лет с момента срока окончания договора. Кстати, пеня тоже долна прекратить насчитываться с момента окончания договора т.к. после этого срока применяются положения ст. 625 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Помогите, пожалуйста, в ситуации ниже:

в июле 2006 года брала в кредит телефон. Кредит оформлялся в ПриватБанке.

Не погасила всю задолженность по кредиту (по определенным, как выяснилось, обстоятельствам).

в январе 2009 открыла в этом же банке (ПриватБанк) счет как СПД ФЛ.

Со счетом то все нормально, а вот с кредитом

4,5 года меня никто не трогал, не звонил, при открывании счета не было никаких недоразумений....я даже выступала гарантом по кредиту у своей подруги (другой банк, но информацию о платежеспособности проверяли, подруга уже давно в 2009 году свой кредит погасила)

сегодня (25.04.2011) мне звонят из ПриватБанка и говорят, что у меня задолженность по кредиту 7,5 тыс. грн. Обращаю Ваше внимание, на момент 2006 года у меня не выплаченными "по телу" оставались 700 грн.

Что мне теперь делать, я сказала, что это "ненормальная сумма по сравнению с остатком на теле", мне возразили: "а что Вы хотите, пеня+проценты"

Сказали, что дело подготовили для передачи в суд.

Звонили из главного отделения в Днепре.

Я не против выплатить остаток "по телу" и какие-то проценты, но не 7,5 тыс. грн.

Вообще, имеют ли они право требовать возврат при исковом сроке более 3-х лет?

Меня все эти 4,5 года вообще никто не тревожил, не звонил, никаких загвоздок с моим корпоративным счетом....НИЧЕГО...

когда я сказала оператору, а чего же они только сейчас решили позвонить, а раньше вообще не обращали внимание на такого "злостного неплательщика", мне возразили: "ну можете жаловаться на работу сотрудников"

Договора у меня уже, естественно, нет...все-таки 4,5 года....

как поступать в такой ситуации подскажите, пожалуйста?

С уважением

У моего клиента подобная проблема. Кроме указаных здесь рекомендаций, скажу из своего опыта борьбы с Прихватом, а именно запросите сам договор, а именно насколько я понял у вас был кредит на покупку чего-либо в магазине, как правило там вы подписали заявку, где мелким шрифтом указано, что вы все читали и перечитали. Так вот в первую очередь направьте письмо в Днепр с просьбой предоставить заверенную копию договора (заявка и умови кредитування) и расчет задолженности, а потом надо смотреть какие проценты и пени насчитаны. Могу сказать что у моего клиента на кредите 7 грн, за три года насчитали 22000 процентов, хотя в заявке указано что кредит дается под 0,01% в месяц, пени на 18000. Так что надо читать что вы подписли и основани начисления, и только потом говорить об исковой давности по телу и пени. Если они подадут на вас в суд, то я думаю вы счастливчик, главное только не прозевать этот суд, поскольку вы в суде можете подтребовать и договор и расчет, да и ГПК обязывает Банк предоставить копии для Ответчика, т.е. Вас, а потом заявите о применении исковой давности. Обращаю внимание, что в моем случае банк на 7т. грн. начислил 22000 грн. процентов, поэтому не спешите говорить о том что готовы выплатить и долг и проценты, надо разобраться основания для начисления. Хуже когда банк просто мучает вас, но в суд не подает и как с этим бороться лично я пока не знаю, я сейчас через суд только истребовал договор и расчет, т.к. банк отказался мне добровольно их выдавать. Для общего развития почитайте соответствующий форум на Лиге, там эта тема обсуждается. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. насколько я понимаю, то:

во-первых надо снять все деньги с корпоративного счета?

А могут ли они накладывать санкции в случае, если я брала кредит просто как физ. лицо, а счет потом у них открывала как СПД ФЛ? Фактически это же две разные системы собственности. В конце концов, мои деньги на моем счету - это мои активы. Они имеют право к ним прикасаться?

во-вторых, лучше все-таки дело довести до суда? Читая здесь про "ужасы Октябрьского суда в Днепре" подумываю, насколько есть шансы там "выкрутиться и обойтись меньшей кровью"?

в-третьих, потребовать от них копию моего договора с МОЕЙ ЖЕ ПОДПИСЬЮ (ее то я узнаю, к тому же, надеюсь, договоры они все-таки не подделывают?

в-четвертых, даже пеня не может превышать размер начислений за 1 год?

Простите все за беспокойство, но все-таки нужно разобраться, а от юридических вопросов по роду деятельности и профессии абсолютно далека.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, можно ли потом подать встречный иск о "халатности сотрудников ПриватБанка"?

Основание в двух словах:"А где Вы были все эти 4 года, что позволили пене так вырасти? НИКТО, НИ ЕДИНЫЙ сотрудник не сообщил о задолженности. ни единого письма или звонка, НИЧЕГО. Почему я теперь должна платить за "прокол какого-то Васи Батарейкина", который не соизволил сообщить о задолженности любым доступным способом, более того....я являюсь клиентом ПриватБанка более 2-х лет, найти меня вообще несложно, мои счета "рабочие", а не просто "мертвые", по них действительно проходят суммы денег?"

Можно ли в такой форме (понятное дело, более грамотно оформленной) подать встречный иск?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Стаття 256. Поняття позовної давності

1. Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Никакой привязки к сроку окончания договора нет!

Стаття 258 ЦКУ. Спеціальна позовна давність

1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

Стаття 259. Зміна тривалості позовної давності

1. Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін.

Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі.

В итоге если не договорились в самом договоре то на пеню и штрафы 1 год,

Добрый день.

Я так понимаю, что если срок кредитного договора закончился чуть менее двух лет назад, а задолжность осталась, то необходимо заплатить по задолжности только тело кредита и проценты по нему? Пеню на ветер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день

Помогите, пожалуйста, в ситуации ниже:

в июле 2006 года брала в кредит телефон. Кредит оформлялся в ПриватБанке.

Не погасила всю задолженность по кредиту (по определенным, как выяснилось, обстоятельствам).

в январе 2009 открыла в этом же банке (ПриватБанк) счет как СПД ФЛ.

Со счетом то все нормально, а вот с кредитом

4,5 года меня никто не трогал, не звонил, при открывании счета не было никаких недоразумений....я даже выступала гарантом по кредиту у своей подруги (другой банк, но информацию о платежеспособности проверяли, подруга уже давно в 2009 году свой кредит погасила)

сегодня (25.04.2011) мне звонят из ПриватБанка и говорят, что у меня задолженность по кредиту 7,5 тыс. грн. Обращаю Ваше внимание, на момент 2006 года у меня не выплаченными "по телу" оставались 700 грн.

Что мне теперь делать, я сказала, что это "ненормальная сумма по сравнению с остатком на теле", мне возразили: "а что Вы хотите, пеня+проценты"

Сказали, что дело подготовили для передачи в суд.

Звонили из главного отделения в Днепре.

Я не против выплатить остаток "по телу" и какие-то проценты, но не 7,5 тыс. грн.

Вообще, имеют ли они право требовать возврат при исковом сроке более 3-х лет?

Меня все эти 4,5 года вообще никто не тревожил, не звонил, никаких загвоздок с моим корпоративным счетом....НИЧЕГО...

когда я сказала оператору, а чего же они только сейчас решили позвонить, а раньше вообще не обращали внимание на такого "злостного неплательщика", мне возразили: "ну можете жаловаться на работу сотрудников"

Договора у меня уже, естественно, нет...все-таки 4,5 года....

как поступать в такой ситуации подскажите, пожалуйста?

С уважением

Точно такая же проблема, чем закончилось и закончилось ли, что происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такая же проблема, чем закончилось и закончилось ли, что происходило?

У меня закончилось так:

суд в первой инстанции я выиграл.

апелляции судья заявил -договор читал,значит должен. все мои доводы про сроки исковой , отсутствие договора, отсутсвие расчета задолженности и пр.ПОБОКУ

И под занавес вопрос судьи ко мне-"Как вы собираетесь доказывать тот факт, что вы не получали кредит"

ПРОСТО в суд зашла денежка от привата. в украине правосудия нет.

Вывод держаться от мошенников приватовских подальше.

разница счетов частного лица и ФОП этих жуликов не остановит. спишут сто % тем самым прервав срок исковой. Кроме того в суде для них лишний аргумент. вы же заплатили -значит с долгом согласны. То что деньги они эти просто украли не докажеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

У меня закончилось так:

суд в первой инстанции я выиграл.

апелляции судья заявил -договор читал,значит должен. все мои доводы про сроки исковой , отсутствие договора, отсутсвие расчета задолженности и пр.ПОБОКУ

И под занавес вопрос судьи ко мне-"Как вы собираетесь доказывать тот факт, что вы не получали кредит"

ПРОСТО в суд зашла денежка от привата. в украине правосудия нет.

Вывод держаться от мошенников приватовских подальше.

разница счетов частного лица и ФОП этих жуликов не остановит. спишут сто % тем самым прервав срок исковой. Кроме того в суде для них лишний аргумент. вы же заплатили -значит с долгом согласны. То что деньги они эти просто украли не докажеш.

Спасибо за ответ.

У меня сейчас так - Приватбанк передал или продал (хз) долг Укрфинансам, последние звонят по телефону и пытаются вразумить что долг надо погасить, очень сильно удивляются когда им говорят что заемщик не является клиентом банка, был обычный потребительский кредит.))) На этом моменте они здают свои агрессивные позиции и просто по шаблону проговаривают остаток текста не слушая ничего в ответ... на все утверждения что что то им должны отвечаю что если я Вам что то должен пришлите мне бумаги заказным письмом, извещение, уведомление, что хотят... или сразу подавайте в суд. Приват не стал подавать в суд, а продал долг с здоровой головы похоже на больную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, в каком-то 2006, или что, точно уже не помню году я получила кредитку Привата на сумму 1400 грн. действительную до 04/09 года, то снимала, то ложила деньги, погашала и проценты и пеню и т.д., а с 2008 года я о ней забыла благополучно и Приват меня не беспокоил тоже, в 2007 году я оформила ипотеку, оформляла и погашала множество потребительских кредитов в другмх банках, а буквально на днях прозвучал наглый голосочек с напоминанием о долге почти 4 тыс грн и с угрозой погасить очень быстро, потому что истекает срок исковой давности, иначе у меня будут проблемы, я ничего не успела и сказать, текст мне протарабанили, попугали, выстасили сроки погашения и положили трубку. Теперь принялись мне наяривать. Что делать? Может, отстанут?!!!)))) И когда истекает все-таки этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, Единомышленники!

Фабула моей истории такова.

В марте 2007г. подписал Заявление на получение кредита в виде кредитного лимита на кредитную карту "Голд" в сумме 10000 грн. Осуществлял платежи несколько месяцев, но, в результате закрытия предприятия и потери работы, перестал платить. Случайными заработками пытался заклеить "дыры тонущего корабля", поддерживал связь с представителем СБ банка "Приватбанк", но в декабре 2007г. написал письмо банку, что в результате изменения существенных условий, предусмотренных ст. 652 ГКУ, прошу расторгнуть существующий договор, а также направить мне выписку движения средств и сумму задолженности. Вложил в письмо свою "кредитку", /предварительно сделав копию/, как это следует из условий Договора и отправил.

В ответ,- тишина и никакой информации, никаких звонков... В середине 2008 г. я уехал в Монголию, но связь с домом поддерживал постоянную. Зимой 2013г., будучи в отпуске в Украине, получаю "письмо счастья" из банка с предложением реструктуризировать мою задолженность в сумме 45419 грн. Звоню в банк с просьбой пояснить природу такой суммы и предоставить документы с рассчетом. Клерк отвечает, что ничего он предоставлять не обязан и если мне что-то не нравится, то дело передаст в суд.

И вот, присылают мне повестку с требованием явки в суд 6 июня 2013г. Исправно прихожу, получаю на руки пакет из:

-ухвала про відкриття провадження у справі;

-позовна заява про стягнення заборгованості в сумі 45419,23;

-розрахунок заборгованності за договором;

-копія Заяви на отримання кредиту /мною подписана/;

-копия Условий и правил предоставления банковских услуг /мною не подписаны/;

-копия Правил пользования платежной картой /мною не подписаны/;

-документы банка /устав, доверенность, платежка и т.д./

Первое судебное заседание откладывают из-за неявки представителя банка. Переносят на 12 августа. Прихожу 12 августа, представителя банка опять нет. Судья надувается, краснеет и высказывает секретарю все, что она думает о банке. Назначают следущее судебное заседание на 12 сентября.

Вариант защиты, который избрал я.

1. Направил в суд Заявление о применении срока исковой давности /СИД/, в котором обосновал, что банк, как следует из "Розрахунку заборгованості...", знал, что его права, как кредитора,- нарушаются с 2007г. В нарушении пункта Договора, банк ежемесячно не предоставлял мне информацию о движении средств и существующей задолженности. Кроме этого, после потери работы в 2007г. я общался с представителем СБ банка, объяснял причины неплатежей, и в результате,- написал письмо о расторжении Договора в декабре 2007г. с отправкой по почте своей кредитной карты с конечным сроком действия 03/2009г.

2. Кроме этого, к Заявлению о применении СИД, приложил "Ухвалу" Коллегии судей судебной палаты в гражданских делах ВССУ от 18.07.2012г. по аналогичному делу.

Если, кому-то из форумчан будут интересны детали,- пишите. Буду держать в курсе событий, чем мое дело закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе правильно, но боюсь этого будет мало.

Конечно пишите, многим интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сейчас получил "писульку" без конверта с логотипом "Привата", вложенную в почтовый ящик. Называется она "Досудова вимога", в которой говорится, что по состоянию на 22.08.2013г.моя задолженность уже 45778 грн., и попытки "оскарження нашого звернення до суду не вирішує Вашої проблеми, лише призведе до зайвих фінансових та часових затрат. Таке оскарження не припиняє зобовязальних відносин... будь яка затримка, затягування лише приведе до нераціональних додаткових фінансових витрат з Вашого боку..." Далее,- "Ваше звернення до суду з будь яких надуманних причин буде розцінено нами як намагання вчинити кримінально карані діяння, які переслідуються Кримінальним кодексом України, а саме...."

Если коротко,- "Товарищи десантники, вы окружены. Ваше сопротивление бесполезно. Предлагаем горячий чай, чистую постель и наше радушие..." /с/

 

Обеликс, я самоучка в юриспруденции. Это первое мое "бодание" с "Прихватом", так что всегда буду рад услышать Вашу профессиональную критику и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно заявить об оставлении иска без рассмотрения на основании п.3 ч.1 ст.207 ЦПКУ

можно заявить об отсутствии полномочий у лица подавшего иск, а также у ходячего "уриста" и применить нормы п.2 ч.1 ст.207 ЦПКУ (или на худой конец п.3 ч.3 ст.121 ЦПКУ

можно заявить об ИД, но ПБ притащит бамажку, с которой вы типа были ознакомлены, что срок ИД вами согласован на уровне 50 лет :) .Т.е. к этому нужно быть готовым и притащить другую бумажу гда срок ИД 3...ну или 5 лет.

 

Для любого банка этого было бы достаточно, чтоб смотать удочки.

Но ПБ и укросуд - это отдельная грустная тема, так что в прения с ним лучше вступать не имея оформленного на себя движимого и недвижимого имущества.

 

А письма с угрозами - это нормальная практика ПБ. Они считают, что отставание своего права в суде - криминальное преступление :) :)

Докажите им что это не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеликс, спасибо Вам за подсказки!

Относительно оставления иска без рассмотрения на основании п.3, ч.1, ст. 207, я задумался после 1-й неявки представителя банка в суд. Во второй раз, когда судья "возбудилась" на очередное отсутсвие представителя банка, я понял, что Заявления о рассмотрении Искового заявления в его отсутствии, в деле нет. Заседание прошло очень быстро и я "затупил" с заявлением ходатайства по этому поводу.12-го сентября будет "момент истины". :)

Что касается отсутсвие полномочий у лица подавшего иск, то к Доверенности, которую я изучил с учетом советов форумчан, придраться не к чему,- Приватбанк, в лице предправления Дубилета, прямо уполномочил господина "Н" представлять его интересы сроком на три года. Хочу проверить совпадение фамилии "чела", который прийдет в суд. Тогда и можно /или нелязя/ использовать этот аргумент.

Да, соглашусь с Вами, что такая организация, как Приват, "родить" может что угодно... У меня был опыт борьбы с "Астелит" /ТМ "Лайф"/ по трудовому спору с "приказами, которые уточняют другие приказы по предприятию" :)  . Кусался с ними почти 2 года, но одолел. Так что внутренне я готов к сюрпризам.

От имущества освободился  :)  - БОМЖ и БОРЗ /без определенного рода занятий/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще один вопрос, по доверке...

Довольно скользкое темо, но тем не менее.

Насколько я вижу, "живых" подписей Дубилета практически нет.

В основном ставятся факсимиле.

Вопрос - законно ли заверение доверенности факсимиле подписи? ;) Кто имеет право ставить факсимиле? У кого есть доступ к факсимиле?

 

Ну и по мелочи

- ИД по всем видам неустойки = 1 год.

- увеличение срока ИД можно путем составления договора ч.1 ст. 259 ГКУ . Оговорка в "Общих условиях" не является договором в понимании ЦКУ.

- доказательств получения вами денег уже нет

 

Нарушений со стороны ПБ вагон и маленькая тележка.

Но все ваши законные аргументы могут разбиться о  железный аргумент " Суд не вбачае підстав для застосування вказаної норми закону"...или по КВНски - "Потому что гладиолус!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая форум и аналогичные "разводки" банка, кредитки фактически выдавались на основании Заявления. Я поднял свои оригиналы и увидел, что у меня на руках, кроме заявления и конверта с ПИН-кодом карточки больше нифига нет. В своих исковых требованиях, Приват ссылается на то, что Договор /в их понимании/, лонгируется на следующий срок, хотя кредитка имеет свой ограниченный срок действия.

У меня возникает вопрос:

1. моя карточка действительна до 03.2009г., хотя я ее отправил в банк еще в декабре 2007г. О перевыпуске новых карт банк меня не уведомлял. Как карточный счет связан с моей кредитной картой? Следовательно, если, кредитная карта не действительна, то что должно произойти с карточным счетом? Какими нормативами НБУ это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что вклиниваюсь в вашу тему, но у меня сходная ситуация. Насчёт нормативов НБУ не знаю возможно никами, скорей всего для суда єто не имеет значения.

 

Я тоже взял кредитку в 2007г. год пользовался потом кризис, платить перестал, обратился в банк с просьбой о реструктуризации, мне даже ответили  - уважаемый карту брали? условия читали? Будте добры заплатите, а том мы вам сделаем.....

 

Я поначалу платил сколько мог ( у меня там мелочь около 5000грн.) Так эти уроды звонили каждый день пока не уплачу потом неделю спокойно, потом опять звонять.  

Потом по совету юриста платить перестал с месяц понапрягали звонками и усё, счас ужо втрой год два раза в год получаю письмо что ваша задолженность уже 10000грн. мы предлагаем вам реструктуризацию и спишем аж 2000грн. На оставшуюся сумму оформим новый кредит который вы будете платить, договор на руки не дают предлагают начинать платить на новые счета, Я читал договор мне одна девочка в примате дала почитать подписанный одним пареньком, там драконовские условия шаг влево-вправо штраф 100% от суммы + то что списали доначисляют, + всё имущество считаеться залоговым.

Было ещё пару звонков из примата по поводу писем, реструктуризации, один просто знаю ли я, второй конкретно с угрозами я их послал обосновано оба раза.  Пока тихо, может ждут когда сумма вырастет? Но мой знакомый юрист говорит не парься они не подадут в суд.

Читая форум и аналогичные "разводки" банка, кредитки фактически выдавались на основании Заявления. Я поднял свои оригиналы и увидел, что у меня на руках, кроме заявления и конверта с ПИН-кодом карточки больше нифига нет. В своих исковых требованиях, Приват ссылается на то, что Договор /в их понимании/, лонгируется на следующий срок, хотя кредитка имеет свой ограниченный срок действия.

У меня возникает вопрос:

1. моя карточка действительна до 03.2009г., хотя я ее отправил в банк еще в декабре 2007г. О перевыпуске новых карт банк меня не уведомлял. Как карточный счет связан с моей кредитной картой? Следовательно, если, кредитная карта не действительна, то что должно произойти с карточным счетом? Какими нормативами НБУ это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сейчас получил "писульку" без конверта с логотипом "Привата", вложенную в почтовый ящик. Называется она "Досудова вимога", в которой говорится, что по состоянию на 22.08.2013г.моя задолженность уже 45778 грн., и попытки "оскарження нашого звернення до суду не вирішує Вашої проблеми, лише призведе до зайвих фінансових та часових затрат. Таке оскарження не припиняє зобовязальних відносин... будь яка затримка, затягування лише приведе до нераціональних додаткових фінансових витрат з Вашого боку..." Далее,- "Ваше звернення до суду з будь яких надуманних причин буде розцінено нами як намагання вчинити кримінально карані діяння, які переслідуються Кримінальним кодексом України, а саме...."

Если коротко,- "Товарищи десантники, вы окружены. Ваше сопротивление бесполезно. Предлагаем горячий чай, чистую постель и наше радушие..." /с/

 

Обеликс, я самоучка в юриспруденции. Это первое мое "бодание" с "Прихватом", так что всегда буду рад услышать Вашу профессиональную критику и советы. 

ДСТУ в требовании выдержано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая форум и аналогичные "разводки" банка, кредитки фактически выдавались на основании Заявления. Я поднял свои оригиналы и увидел, что у меня на руках, кроме заявления и конверта с ПИН-кодом карточки больше нифига нет. В своих исковых требованиях, Приват ссылается на то, что Договор /в их понимании/, лонгируется на следующий срок, хотя кредитка имеет свой ограниченный срок действия.

У меня возникает вопрос:

1. моя карточка действительна до 03.2009г., хотя я ее отправил в банк еще в декабре 2007г. О перевыпуске новых карт банк меня не уведомлял. Как карточный счет связан с моей кредитной картой? Следовательно, если, кредитная карта не действительна, то что должно произойти с карточным счетом? Какими нормативами НБУ это регламентируется?

к\с будет висеть, Приват его сам не закроет, из вредности подлости :)

 

Буквально сейчас получил "писульку" без конверта с логотипом "Привата", вложенную в почтовый ящик. Называется она "Досудова вимога", в которой говорится, что по состоянию на 22.08.2013г.моя задолженность уже 45778 грн., и попытки "оскарження нашого звернення до суду не вирішує Вашої проблеми, лише призведе до зайвих фінансових та часових затрат. Таке оскарження не припиняє зобовязальних відносин... будь яка затримка, затягування лише приведе до нераціональних додаткових фінансових витрат з Вашого боку..." Далее,- "Ваше звернення до суду з будь яких надуманних причин буде розцінено нами як намагання вчинити кримінально карані діяння, які переслідуються Кримінальним кодексом України, а саме...."

 

 

А можно мне мыло скинуть это письмо (свое ФИО можно затереть)? Нужно в просветительских целях ;)

 

Простите что вклиниваюсь в вашу тему, но у меня сходная ситуация. Насчёт нормативов НБУ не знаю возможно никами, скорей всего для суда єто не имеет значения.

 

Я тоже взял кредитку в 2007г. год пользовался потом кризис, платить перестал, обратился в банк с просьбой о реструктуризации, мне даже ответили  - уважаемый карту брали? условия читали? Будте добры заплатите, а том мы вам сделаем.....

 

Я поначалу платил сколько мог ( у меня там мелочь около 5000грн.) Так эти уроды звонили каждый день пока не уплачу потом неделю спокойно, потом опять звонять.  

Потом по совету юриста платить перестал с месяц понапрягали звонками и усё, счас ужо втрой год два раза в год получаю письмо что ваша задолженность уже 10000грн. мы предлагаем вам реструктуризацию и спишем аж 2000грн. На оставшуюся сумму оформим новый кредит который вы будете платить, договор на руки не дают предлагают начинать платить на новые счета, Я читал договор мне одна девочка в примате дала почитать подписанный одним пареньком, там драконовские условия шаг влево-вправо штраф 100% от суммы + то что списали доначисляют, + всё имущество считаеться залоговым.

Было ещё пару звонков из примата по поводу писем, реструктуризации, один просто знаю ли я, второй конкретно с угрозами я их послал обосновано оба раза.  Пока тихо, может ждут когда сумма вырастет? Но мой знакомый юрист говорит не парься они не подадут в суд.

 

Предложите своему юристу заключить договор поручительства, и если Приват подает на вас в суд в течение ближайших 30 лет, он, как поручитель, выплачивает сумму иска сразу. Не вам,... в Приват.

А потом, если считает это несправедливым, через суд пусть взыщет с Привата эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

можно заявить об ИД, но ПБ притащит бамажку, с которой вы типа были ознакомлены, что срок ИД вами согласован на уровне 50 лет :) .Т.е. к этому нужно быть готовым и притащить другую бумажу гда срок ИД 3...ну или 5 лет.

 

Для любого банка этого было бы достаточно, чтоб смотать удочки.

 

 

 

 

 

А подскажите, в голове вертится информация о том что увеличение ИД возможно после принятия последней версии Кодекса (кажется с 2012г. Извиняюсь не помню, не юрист) А до этого момента даже вопросов не стояло по поводу срока ИД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения