Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Иск о возврате банком полученных от Вас сумм без достаточных правовых оснований. Предварительно заявить о своем нарушенном праве (написать письмо в банк с требованием возврата этих сумм).

Кредит на условиях договора Вам так и не выдан, поэтому суммы, внесенные Вами в банк подлежат возврату.

Как я узнала о своем нарушенном праве? Может, спросить в НБУ является ли действительной Заява на выдачу без даты? Если кредит не выдан, то почему я 4 года платила (до 2010)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как я узнала о своем нарушенном праве? Может, спросить в НБУ является ли действительной Заява на выдачу без даты? Если кредит не выдан, то почему я 4 года платила (до 2010)?

Именно поэтому и требуйте вернуть незаконно полученные банком суммы.

Надо доказать отсутствие выдачи банком кредитных средств, выбирая способ: либо при защите от взыскания подать встречный иск, либо подавать отдельный иск о недействительности договора с требованиями возврата Ваших денег (минус - имущественный спор, цена - 3 200.00 грн.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому и требуйте вернуть незаконно полученные банком суммы.

Уважаемый alexburko, а можно хотя бы приблизительный текст такого заявления? (можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что гривну, которая была реально безналично перечислена, не нужно возвращать?

Именно такой вопрос задают судьи. Они считают, что в лоб, что по лбу: какая разница, в какой валюте давали (дол., евро, франки, гривна), главное, что дали! Поэтому полностью удовлетворяют иски банков.

Как вести себя в ситуации, когда судья уже начинает догонять суть вашей фразы: "Кредита согласно КД не получила"? Он же задает вопрос: ""Так вы гривну получили?" Не скажешь, что нет, глупо как-то. А если признаешь, судья спрашивает: "Так вы что думаете, если выдали гривну вместо доллара, то возвращать не нужно?"

Это не теория, это реальность с недавнего суд. заседания. Что делать, чем апеллировать на такие выпады судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К заявлению на выдачу налички кассовый ордер не предоставляется.

А какие "правильные" документы должны быть в случае правильного оформления кредита в валюте?

1. Заявление на выдачу налички (2620 -1001)

2. Каким доком проводится 2203-2620?

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие "правильные" документы должны быть в случае правильного оформления кредита в валюте?

1. Заявление на выдачу налички (2620 -1001)

2. Каким доком проводится 2203-2620?

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?)

Матчасть...

1. Да.

2. Мемориальным ордером.

3. Заявление на продажу валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или мемориальный ордер при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции (может оговариваться в кредитном договоре или в договоре на договорное списание).

4. Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны + заява на выдачу наличных 2620-1001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчасть...

1. Да.

2. Мемориальным ордером.

3. Заявление на продажу валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или мемориальный ордер при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции (может оговариваться в кредитном договоре или в договоре на договорное списание).

4. Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны + заява на выдачу наличных 2620-1001

Спасибо за ликбез, ув. Алекс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие "правильные" документы должны быть в случае правильного оформления кредита в валюте?

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту?

По поводу п. 3 - по идее банк просто делает проводку 2203/2233 - 2620. Если 2620 открыт как валютній счет, то соответсвенно и обязательство на ссудном должно возникнуть в валюте. Банк не показывает, где он взял валюту для того, чтобы выдать кредит валютный клиенту. Хотя чуть ранее я задавала вопрос, каким доком банк может подтвердить, что кошти (валюта) - залучени? (этот момент всплыл в одном из решений хоз. суда николаевской области.

А вот при выдаче - банк должен показать - либо он выдал с текущего счета валюту, либо по оформленной должным образом заявке клиента продал валюту на межбанке и выдал клиенту потом гривну.

Откуда, как и где банк брал валюту для выдачи кредита для меня остается загадкой. По идее, чтоб чего-то дать, надо это иметь, или откуда-то законно взять, чтоб легально выдать клиенту. Иначе это - отмывание коштив получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда, как и где банк брал валюту для выдачи кредита для меня остается загадкой. По идее, чтоб чего-то дать, надо это иметь, или откуда-то законно взять, чтоб легально выдать клиенту. Иначе это - отмывание коштив получается.

То 'Siringa', 'Sofi' спасибо за подсказку.

Законная валюта-- залучена на валютному ринку Укра1ни у резидент1в на в1дпов1дний строк (15-30 рок1в), такого "законного" ресурса у банков не было. Свое мнение по этому вопросу я Вам уже сообщал с отсылом на норматив в сообщении 3224. Также по вопросу ресурса:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=40111

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=40322

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То 'Siringa', 'Sofi' спасибо за подсказку.

Законная валюта-- залучена на валютному ринку Укра1ни у резидент1в на в1дпов1дний строк (15-30 рок1в), такого "законного" ресурса у банков не было. Свое мнение по этому вопросу я Вам уже сообщал с отсылом на норматив в сообщении 3224. Также по вопросу ресурса:

Банкнюк в суде сказал, что проводку валюты 2203-1001 банк имеет право сделать, если он выдает привлеченные собственные средства (ссылался на ст.5 Декрета). Вот только судье не захотелось выяснять, привлек ли оный филиал оную сумму валюты в указанный операционный день. Ведь если в заяве на выдачу налички стоит время 11.00, то депозит кто-то должен был положить до указанного времени.

В связи с этим вопросы:

1. Но даже если каким-то чудом банк сможет доказать для какого-то единственного заемщика такую выдачу, то как быть с погашением, минуя счет 2620? Как я могу законно выполнять обязательство, если у меня нет собственного поточного счета?

2. Если кредит гривенный, то выдача 2203-1001 катит. А как погашается? Что на 2203 или все-таки нужно поточный открывать в любом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкнюк в суде сказал, что проводку валюты 2203-1001 банк имеет право сделать, если он выдает привлеченные собственные средства (ссылался на ст.5 Декрета). Вот только судье не захотелось выяснять, привлек ли оный филиал оную сумму валюты в указанный операционный день. Ведь если в заяве на выдачу налички стоит время 11.00, то депозит кто-то должен был положить до указанного времени.

В связи с этим вопросы:

1. Но даже если каким-то чудом банк сможет доказать для какого-то единственного заемщика такую выдачу, то как быть с погашением, минуя счет 2620? Как я могу законно выполнять обязательство, если у меня нет собственного поточного счета?

2. Если кредит гривенный, то выдача 2203-1001 катит. А как погашается? Что на 2203 или все-таки нужно поточный открывать в любом случае?

В гривне может погашаться на 2203 (тело), либо на транзитный счет с дальнейшим распределением согласно условий кредитного договора.

В валюте - исключительно через текущий счет, и выдача, и погашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчасть...

1. Да.

2. Мемориальным ордером.

3. Заявление на продажу валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или мемориальный ордер при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции (может оговариваться в кредитном договоре или в договоре на договорное списание).

4. Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны + заява на выдачу наличных 2620-1001

революция о которой так много говорили большевики...

с п.3 не согласна!!!

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків. /инструкц/постан482/

инвалюту обычным ордером не зачислить, должно быть платежное поручение в инвалюте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от дочитався народ:

статут пат укрсоцбанку :

СТАТТЯ 7.

ОПЕРАЦІЇ БАНКУ

7.1. На підставі банківської ліцензії Банк має право здійснювати такі банківські операції:

7.1.1. приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

7.1.2. відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з таких рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

7.1.3. розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

і ніяких секретних рахунків (позичкових) нема. отже , діялність не статутна...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

революция о которой так много говорили большевики...

с п.3 не согласна!!!

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків. /инструкц/постан482/

инвалюту обычным ордером не зачислить, должно быть платежное поручение в инвалюте!!!

Для тех, кто в танке (т.е. лично для меня) систематизируем выдачу кредита в валюте:

2. Каким доком проводится 2203-2620? Мемориальным ордером. (внутри банковский документ)

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту? Заявление на куплю валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или платежное поручение в инвалюте (при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции)?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?) Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны (это тот же док., что в п.2?) + заява на выдачу наличных 2620-1001

1. Проводка (2620 - 1001) - Заявление на выдачу налички

Теперь это правильно? Если да, то банк должен предоставить:

а) Мемориальный ордер 2203-2620 (банк кредитирует счет клиента)

б) Платежное поручение в инвалюте (здесь легально образовывается валюта для клиента)

в) Заявление на выдачу налички 2620 - 1001 (выдается валютный кредит клиенту на руки)

Из этих доков на б) и в) должны стоять мои подписи, а) - внутрибанковский. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от дочитався народ:

статут пат укрсоцбанку :

СТАТТЯ 7.

ОПЕРАЦІЇ БАНКУ

7.1. На підставі банківської ліцензії Банк має право здійснювати такі банківські операції:

7.1.1. приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

7.1.2. відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з таких рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

7.1.3. розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

і ніяких секретних рахунків (позичкових) нема. отже , діялність не статутна...)

Юрист банку: Діяльність статутна, оскільки - 7.1.3. розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

І тут він правий...

______________________

Необхідно зрозуміти досить просту категорію:

право надавати валютні кредити в принципі - банки мали (банківська ліцензія), проте вони не мали права використовувати іноземну валюту способом, котрий вони обрали, встановлюючи у кредитних договорах (чи проводячи фактично) шлях видачі кредитів в іноземній валюті без відкриття поточного рахунку (з аналітичного): генеральна ліцензія на використання іноземної валюти дає право лише на ведення поточних рахунків клієнтів, відтак кредитування фізичних осіб можливо, фактично, лише шляхом кредитування рахунка, а здійснити видачу кредиту готівкою іноземної валюти фізичній особі з каси банку можливо лише в рамках касового обслуговування поточного рахунку клієнта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от дочитався народ:

статут пат укрсоцбанку :

СТАТТЯ 7.

ОПЕРАЦІЇ БАНКУ

7.1. На підставі банківської ліцензії Банк має право здійснювати такі банківські операції:

7.1.1. приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

7.1.2. відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з таких рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

7.1.3. розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

і ніяких секретних рахунків (позичкових) нема. отже , діялність не статутна...)

Знаете, что давече на подобное замечание ответил судья? Он спросил в лоб: "А суд здесь причем? Деятельность банка контролируется НБУ. Вы обращались в НБУ? Да? И что вам ответили? Просто отписались? Вот видите? А от меня вы чего хотите? Чтобы я влезал в деятельность банка?"

Понимаю, что маразм, но это реальная ситуация из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто в танке (т.е. лично для меня) систематизируем выдачу кредита в валюте:

2. Каким доком проводится 2203-2620? Мемориальным ордером. (внутри банковский документ)

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту? Заявление на куплю валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или платежное поручение в инвалюте (при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции)?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?) Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны (это тот же док., что в п.2?) + заява на выдачу наличных 2620-1001

1. Проводка (2620 - 1001) - Заявление на выдачу налички

Теперь это правильно? Если да, то банк должен предоставить:

а) Мемориальный ордер 2203-2620 (банк кредитирует счет клиента)

б) Платежное поручение в инвалюте (здесь легально образовывается валюта для клиента)

в) Заявление на выдачу налички 2620 - 1001 (выдается валютный кредит клиенту на руки)

Из этих доков на б) и в) должны стоять мои подписи, а) - внутрибанковский. Правильно?

да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б) Платежное поручение в инвалюте (здесь легально образовывается валюта для клиента)

Откуда возник сей документ, банку достаточно валютного мемориального ордера, что бы перечислить валюту заемщику на 2620, или я ошибаюсь??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда возник сей документ, банку достаточно валютного мемориального ордера, что бы перечислить валюту заемщику на 2620, или я ошибаюсь??

А кто инициирует покупку валюты для заемщика?

Если достаточно валютного мемориального ордера, что бы перечислить валюту заемщику на 2620 (а это внутрибанковский документ без подписи клиента), то банку не сложно будет его подделать и притащить в суд.

Подправьте схему, кто разбирается в вопросе, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто в танке (т.е. лично для меня) систематизируем выдачу кредита в валюте:

2. Каким доком проводится 2203-2620? Мемориальным ордером. (внутри банковский документ)

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту? Заявление на куплю валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или платежное поручение в инвалюте (при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции)?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?) Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны (это тот же док., что в п.2?) + заява на выдачу наличных 2620-1001

1. Проводка (2620 - 1001) - Заявление на выдачу налички

Теперь это правильно? Если да, то банк должен предоставить:

а) Мемориальный ордер 2203-2620 (банк кредитирует счет клиента)

б) Платежное поручение в инвалюте (здесь легально образовывается валюта для клиента)

в) Заявление на выдачу налички 2620 - 1001 (выдается валютный кредит клиенту на руки)

Из этих доков на б) и в) должны стоять мои подписи, а) - внутрибанковский. Правильно?

Вы немного запутались. Банк НЕ ПОКУПАЕТ валюту для клиента при выдаче кредита, для этого нет оснований. У банков валютного ресурса больше (законного или нет -- это другой вопрос), и этот ресурс дешевле гривневого.Вообще создается впечатление, что банки принимали от укр. народа гривну и валюту на дерозиты только как ширма, чтобы прикрыть раздачу НЕЗАКОННОГО валютного ресурса полученнолго из-за бугра, поэтому если Вам выдали на руки наликом валюту, то правильная выдача такая:

1. по мемориальному ордеру с 2203 на 2620,

2. по заяве на выдачу нала с 2620 в кассу.

если выдали или перечислил третьему лицу(например автосалону) гривну, то правильная выдача такая:

1. по мемориальному ордеру валюта с 2203 на 2620 (валютный);

далее вариант 1.)

2. по Вашему заявлению на продажу валюты списание с 2620 по мемориальному ордеру, причем банк может продать валюту не только на межбанке, но и внутри банка по заявкам клиентов банка на покупку валюты. Эта операция должна соответствовать установленной процедуре: форма заявки, курс, сроки исполнения и др., также процедура выхода банка на межбанк.

3. Зачисление гривны за проданную валюту на Ваш гривневый 2620 по мемориальному ордеру.

4. выдача гривны налом по заяве на выдачу нала с 2620 в кассу или перечисление с 2620 третьему лицу по Вашем платежному поручению

вариант 2.)

2. Выдача валюты налом с 2620 в кассу по заяве на выдачу нала,

3. валютообменная операция в кассе банка на гривну ( к кредиту не имеет никакого отношения, это операция по "вашей инициативе")

4. зачисление нал. гривны из кассы на 2620 и перечисление третьему лицу по платежному поручению, или внесение гривны через кассу на счет третьего лица или уходите из банка с гривной в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто инициирует покупку валюты для заемщика?

Если достаточно валютного мемориального ордера, что бы перечислить валюту заемщику на 2620 (а это внутрибанковский документ без подписи клиента), то банку не сложно будет его подделать и притащить в суд.

Подправьте схему, кто разбирается в вопросе, плиз!

Так они так и делают, подделывают во всю, и несут в суды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного запутались. Банк НЕ ПОКУПАЕТ валюту для клиента при выдаче кредита, для этого нет оснований. У банков валютного ресурса больше (законного или нет -- это другой вопрос), и этот ресурс дешевле гривневого.Вообще создается впечатление, что банки принимали от укр. народа гривну и валюту на дерозиты только как ширма, чтобы прикрыть раздачу НЕЗАКОННОГО валютного ресурса полученнолго из-за бугра, поэтому если Вам выдали на руки наликом валюту, то правильная выдача такая:

Спасибо за ответ. У меня потребительский на ремонт, в валюте и на руки. Банк должен принести 2 дока:

1. мемориальный ордер с 2203 на 2620 (внутрибанк)

2. заяву на выдачу нала с 2620 на 1001 (с моей подписью)

Все понятно! У меня в КД предвидено открытие поточного счета, но самого счета нет. Все ОК!

п.3.9. З метою забезпечення належного і своєчасного виконання зобовязань Позичальником за цим Договором останній доручає Банку згідно ст.26 ЗУ "Про платіжні с-ми та переказ грошей в Україні" здійснювати договірне списання грощових коштів (сум кредиту та відсотків за користування ним, відсотків за неправомірне користування кредитом, комісійної винагогороди, неустойки а збитків) з рахунку Позичальника №, ,який знаходиться в філії БАНК за умови настання терміну погашення суми заборгованості за цим Договором".

Банк этот пункт трактует по-своему. Он считает, что речь не о поточном 2620, о куче понаоткрытых 2209, 2208, 3738 и т.п. Вот только, что означает подчеркнутая фраза? Что значит настання термину погашення и о какой заборгованости речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто в танке (т.е. лично для меня) систематизируем выдачу кредита в валюте:

2. Каким доком проводится 2203-2620? Мемориальным ордером. (внутри банковский документ)

3. Как из гривны получается валюта? Клиент дает поручение банку (каким доком?) на куплю валюты на межбанке. Каким доком банк показывает, что купил для вас валюту? Заявление на куплю валюты (с текущего счета, с подписью клиента) или платежное поручение в инвалюте (при наличии разрешения клиентом банку осуществлять такие операции)?

4. Каким доком сопровождается выдача купленной валюты в кассу (на руки клиенту?) Мемориальный ордер о зачислении на текущий счет безналичной гривны (это тот же док., что в п.2?) + заява на выдачу наличных 2620-1001

1. Проводка (2620 - 1001) - Заявление на выдачу налички

Теперь это правильно? Если да, то банк должен предоставить:

а) Мемориальный ордер 2203-2620 (банк кредитирует счет клиента)

б) Платежное поручение в инвалюте (здесь легально образовывается валюта для клиента)

в) Заявление на выдачу налички 2620 - 1001 (выдается валютный кредит клиенту на руки)

Из этих доков на б) и в) должны стоять мои подписи, а) - внутрибанковский. Правильно?

не совсем

мем ордер не подтверждает получение средств, мем ордером списывают.

причем здесь покупка валюты, если речь о выдаче кредита?

2203-2620 - бухгалтерская проводка, отображающая выполнение обязательств банка, по кредиту, но документ подтверждающий переказ средств должен быть другой

исходя из обратного: вы принесли деньги в кассу, для погашения кредита, вам же не дает касса мем ордер с проводкой 2620-2203, а дает другой документ, так почему движение средств в обратную сторону (в случае получения средств на ваш счет) должно происходить другим путем?

путь прописан в п492- переказ. Для переказу прописаны и документы на основании которых он проводится

выдача валюты из кассы банка - возможна лишь в случае валютообменной операции = вы им гривну, они вам валюту, НАЛИЧНЫМИ, нормативка в п502

лицензия не дает права банку выдавать валюту из кассы клиентам в других случаях, кроме валютообмена.

если вы получили таки валюту в кассе по недействит доку - заяве с не теми счетами, то 1)валюту вы получили, но эта валюта не является финансовым активом банка под названием кредитные средства (залучени, кредитный ресурс, который и отбражается на ссудном счете),2) полученная по такой заяве валюта - непонятно что, касса ведь кредитов не дает. но 3) получили ли вы валюту по этой недейств заяве - зависит и от того что вы будете утверждать, где -то так, утверждайте что вы получили гривну, заява то несоответствующая да и валюты в ней две указано, что не так?

И опять попадаем в другие кодексы? А что же выдал кассир ? на каком основании касса выдала валюту?

получается , что если судом устанавливается что клиент в кассе получил валюту, то можно просить суд выннести окрему ухвалу о нарушении кассовой дисциплины, нарушении банком лицензионных условий

то есть если суд не установит что в кассе вы получили по заяве с 2203 гривну, а именно признает доллары, то тем самым установит факт нарушения лицензий, кассовой дисциплины и т.д. где -то так.

дерзайте, раскручивайте

2346-14

1.19-1) меморіальний ордер - розрахунковий документ, який

складається за ініціативою банку для оформлення операцій щодо

списання коштів з рахунка платника і внутрішньобанківських

операцій відповідно до цього Закону та нормативно-правових актів

Національного банку України; ( Статтю 1 доповнено пунктом 1.19-1

згідно із Законом N 2056-IV ( 2056-15 ) від 06.10.2004 )

Вы считаете, что получение на ваш счет иностранной валюты -переход права собственности, является внутришньобанковскою операцию????

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків.

(Закон, ВР України, від 05.04.2001, № 2346-III "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні")

тупо нарисовать доллары на счету клиента нельзя, так как доллары - это уже не квазиденьги - кредит, а позыка.

мемориальный валютный ордер нормативкой не предусмотрен. такой документ не существует.

то что банк показывает под видом мем вал ордера док недействительный для облику, у него код соответствует на операции с гривной.

валюта на счету клиента может появится только в двух случаях - если ее туда внесли наличными или если она пришла из-за границы,

даже если вы со своего счета в валюте (вкладного) перечисляете валлюту на свой счет в этом же банке, то исключительно платежным поручением в инвалюте - оно имеет другую форму чем для гривны и исключительно через МПС, свифт, например, тогда безналичная валюта с вашего счета х попадет на ваш счет у через банк корреспондент за бугром, то есть зайдет из-за границы.

где-то так, поправляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем

мем ордер не подтверждает получение средств, мем ордером списывают.

причем здесь покупка валюты, если речь о выдаче кредита?

2203-2620 - бухгалтерская проводка, отображающая выполнение обязательств банка, по кредиту, но документ подтверждающий переказ средств должен быть другой

исходя из обратного: вы принесли деньги в кассу, для погашения кредита, вам же не дает касса мем ордер с проводкой 2620-2203, а дает другой документ, так почему движение средств в обратную сторону (в случае получения средств на ваш счет) должно происходить другим путем?

путь прописан в п492- переказ. Для переказу прописаны и документы на основании которых он проводится

выдача валюты из кассы банка - возможна лишь в случае валютообменной операции = вы им гривну, они вам валюту, НАЛИЧНЫМИ, нормативка в п502

лицензия не дает права банку выдавать валюту из кассы клиентам в других случаях, кроме валютообмена.

если вы получили таки валюту в кассе по недействит доку - заяве с не теми счетами, то 1)валюту вы получили, но эта валюта не является финансовым активом банка под названием кредитные средства (залучени, кредитный ресурс, который и отбражается на ссудном счете),2) полученная по такой заяве валюта - непонятно что, касса ведь кредитов не дает. но 3) получили ли вы валюту по этой недейств заяве - зависит и от того что вы будете утверждать, где -то так, утверждайте что вы получили гривну, заява то несоответствующая да и валюты в ней две указано, что не так?

И опять попадаем в другие кодексы? А что же выдал кассир ? на каком основании касса выдала валюту?

получается , что если судом устанавливается что клиент в кассе получил валюту, то можно просить суд выннести окрему ухвалу о нарушении кассовой дисциплины, нарушении банком лицензионных условий

то есть если суд не установит что в кассе вы получили по заяве с 2203 гривну, а именно признает доллары, то тем самым установит факт нарушения лицензий, кассовой дисциплины и т.д. где -то так.

дерзайте, раскручивайте

2346-14

1.19-1) меморіальний ордер - розрахунковий документ, який

складається за ініціативою банку для оформлення операцій щодо

списання коштів з рахунка платника і внутрішньобанківських

операцій відповідно до цього Закону та нормативно-правових актів

Національного банку України; ( Статтю 1 доповнено пунктом 1.19-1

згідно із Законом N 2056-IV ( 2056-15 ) від 06.10.2004 )

Вы считаете, что получение на ваш счет иностранной валюты -переход права собственности, является внутришньобанковскою операцию????

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу коштів у безготівковій формі з інших рахунків.

(Закон, ВР України, від 05.04.2001, № 2346-III "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні")

тупо нарисовать доллары на счету клиента нельзя, так как доллары - это уже не квазиденьги - кредит, а позыка.

мемориальный валютный ордер нормативкой не предусмотрен. такой документ не существует.

то что банк показывает под видом мем вал ордера док недействительный для облику, у него код соответствует на операции с гривной.

валюта на счету клиента может появится только в двух случаях - если ее туда внесли наличными или если она пришла из-за границы,

даже если вы со своего счета в валюте (вкладного) перечисляете валлюту на свой счет в этом же банке, то исключительно платежным поручением в инвалюте - оно имеет другую форму чем для гривны и исключительно через МПС, свифт, например, тогда безналичная валюта с вашего счета х попадет на ваш счет у через банк корреспондент за бугром, то есть зайдет из-за границы.

где-то так, поправляйте.

Уважаемая Sofi, спасибо за ваше объяснение данного вопроса, если я Вас правильно понял, то сам по себе мемориальный валютный ордер, не является доказательством того, что валюта поступила НА счет заемщика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с вышеизложенным простой вопрос: как и где у банка должна храниться/отображаться "залучена валюта"?

Потому как действительно проводка 2233(2203)-2620 (которую считают логичным бухгалтера) это скорее отображение возникшего обязательства клиента после снятия наличной валюты (или отправление валюты для продажи на межбанке).

Ведь по идее, если клиент не снял деньги со своего валютного счета, который прокредитовал банк, то и связь устанавливать между 2233 и 2620 нельзя. Ну а вдруг деньги на текущем счету неделю там лежат, а клиент не смог ими воспользоваться по вине банка: выходные, ремонт отделения или прочее?

В 2005 г. НБУ красиво писал, что на ссудных счетах денег нет (никаких, ни гривневых, ни валютных, на этих счетах отображаются обязательства клиентов. Снял деньгу с текущего счета или отправил на продажу на межбанк - вот обязательство на ссудном счете и появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...