Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

А у меня новость. Кто знает мою ситуацию - зацените, какой сюрприз сделал мне банк. Калехтор подал в суд иск к моему поручителю (и ко мне, как третьей стороне) о взыскании предмета ипотеки. Другой судья. Дата слушания назначена. В папке документов нет Доп. соглашения о повышении %%. Интересно, какую цель преследуют ККГ, подав одновременно иск на взыскание денег и на взыскание имущества? Буду советоваться с юристом, но очень нужна помощь форумчан. А что можно одновременно подавать в один суд 2 иска: на взыскание денег и имущества? Или колехторы очень умные (чего в реальном общении не наблюдаю), либо они стреляют наопережение (скорее вслепую очередью автоматной)? Как взыскивать имущество, если еще в суде не доказано, что кредит выдали? Этот иск был подан за несколько дней до последнего заседания по взысканию денег. Кто-то высказывал мнение, что колехторы уже договорились с судьей, а вот я теперь не уверена. Что-то пока не могу сложить все эти пазлы в единую картинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Колектор бреше. У 2009 році ВСІ банки ліцензії міняли. Проте в даному випадку ця ліцензія, - якраз та, що треба: вона діяла в момент укладення договору і видачі кредиту.

Колектор "ненароком" подав до суду банківську ліцензію за саме за 2009 рік. А коли адвокат звернула йому на це увагу, "здивовано" відповів: "Яка різниця? Рахується, що вона подовжена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колектор "ненароком" подав до суду банківську ліцензію за саме за 2009 рік. А коли адвокат звернула йому на це увагу, "здивовано" відповів: "Яка різниця? Рахується, що вона подовжена".

Покажіть йому різницю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажіть йому різницю... :)

Не впевнена, що сама знаю... Але то таке, колєхтор подав ще один позов - про стягнення на майно. Суддя та, що в фініках була... Засідання на наступному тижні... Війна розігралася ще та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не впевнена, що сама знаю... Але то таке, колєхтор подав ще один позов - про стягнення на майно. Суддя та, що в фініках була... Засідання на наступному тижні... Війна розігралася ще та!

а справку о состоянии здоровья у вас еще не требовали? для подготовки следующего иска :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а справку о состоянии здоровья у вас еще не требовали? для подготовки следующего иска :wacko:

Нет, только о наличном движимом и недвижимом имуществе...А вот не уловила Вашу мысль, Софи, о справке и следующем иске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, только о наличном движимом и недвижимом имуществе...А вот не уловила Вашу мысль, Софи, о справке и следующем иске...

да какая тут мысль, нет мыслей, полный пробел, пытаются взыскать деньги (досрочное у вас) одновременно и взыскивают обеспечение. ну бред ведь, вымогательство какое-то. это что , так законом предусмотрено? что помешает им пойти в суд взыскать с вас еще что -нибудь, а если деньги и майно уже взыскали, то что будет следующим, высоколиквидным? отож я и спросила о медсправке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая тут мысль, нет мыслей, полный пробел, пытаются взыскать деньги (досрочное у вас) одновременно и взыскивают обеспечение. ну бред ведь, вымогательство какое-то. это что , так законом предусмотрено? что помешает им пойти в суд взыскать с вас еще что -нибудь, а если деньги и майно уже взыскали, то что будет следующим, высоколиквидным? отож я и спросила о медсправке.

Вот и я пытаюсь понять схему действий банка и калехторов. То, что это беспредел, понятно. Вот не пойму - они настолько умные или просто ищут судью, которая удовлетворит хоть какой-то их иск. Как можно подавать на взыскание, если не могут довести ни выдачу кредита, ни возникновение задолжености? Неужели они думают, что я буду по-другому вести себя в этом суде? И как можно постоянно наступать на одни и те же грабли? Имущественного поручителя не уведомляли письмом, а сразу в суд. Но подали фискальный чек об отправке письма (неужели ума не хватило сделать опись и т.п. по всем правилам?)...

У меня 2 варианта защиты:

1. Банк поднял ставку на 4,5% без внесения в ипотечный договор. Что просто отбивать поручителя по ч.1 ст.559?

2. Или завести наново песню о том, что кредита не получила, а в графике только тело, следовательно банк должен доказать возникновение просрочки.

Каким путем идти, исходя из того, что в самом разгаре слушание о взыскании суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я пытаюсь понять схему действий банка и калехторов. То, что это беспредел, понятно. Вот не пойму - они настолько умные или просто ищут судью, которая удовлетворит хоть какой-то их иск. Как можно подавать на взыскание, если не могут довести ни выдачу кредита, ни возникновение задолжености? Неужели они думают, что я буду по-другому вести себя в этом суде? И как можно постоянно наступать на одни и те же грабли? Имущественного поручителя не уведомляли письмом, а сразу в суд. Но подали фискальный чек об отправке письма (неужели ума не хватило сделать опись и т.п. по всем правилам?)...

У меня 2 варианта защиты:

1. Банк поднял ставку на 4,5% без внесения в ипотечный договор. Что просто отбивать поручителя по ч.1 ст.559?

2. Или завести наново песню о том, что кредита не получила, а в графике только тело, следовательно банк должен доказать возникновение просрочки.

Каким путем идти, исходя из того, что в самом разгаре слушание о взыскании суммы?

ипотечній договор без внесения соответсвующих изменений не действительній. поручителя так и отбивать. он все равно несет оветсвенность в границах соотвествующего имущества и не более. солидарная ответсенность здесь не принименятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софі, що маєте на увазі?

по справі. Щойно ознайомилася з позовною заявою. Стандартна, лише цікаво сформульовано ПРОШУ:

1.Звернути стягнення на нежиле приміщення....шляхом продажу предмета іпотеки ПАТ БАНК з укладенням від імені власника договору купівлі-продажу будь-яким способом з іншою особою-покупцем, з отриманням витягу з Держ. реєстру прав власності, а також наданням ПАТ Банк всіх повноважень, необхідних для здійснення продажу.

Далі - пакет макулатури: лисі копії і т.п. З цікавого: вимога позичальнику і 2 вимоги поручителю (на адресу проживання і адресу знаходж. майна), які повернулися калєхтору назад (сам подав конверти і повідомлення про це). АЛЕ НЕ МАЄ в додатках Дод. угоди зпіднятою відсотковою ставкою.

А з історії майна скажу, що приміщення придбала жінка в 2007 році, чоловік дав згоду. Потім жінка передала майно в іпотеку (в мене споживчий кредит на поточні потреби), а чоловік дав згоду. Через рік я підписала Дод. угоду з більшими %%, а поручителі ніяких змін в договір іпотеки не вносили. Ще через рік помер чоловік поручительки, спадку ніхто не прийняв. Банк зачухався і запропонував опустити %% з умовою, що поручителька підпише зміни в іпотеці (банк навіть сам домовився з нотаріусом, яким чином - мені не відомо) заднім числом. Ми на цю аферу не погодилися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я пытаюсь понять схему действий банка и калехторов. То, что это беспредел, понятно. Вот не пойму - они настолько умные или просто ищут судью, которая удовлетворит хоть какой-то их иск. Как можно подавать на взыскание, если не могут довести ни выдачу кредита, ни возникновение задолжености? Неужели они думают, что я буду по-другому вести себя в этом суде

аналогичная ситуация у подруги. Кей-коллект подал в суд, типа выкупив долг у укрсиба.

У меня 2 варианта защиты:

1. Банк поднял ставку на 4,5% без внесения в ипотечный договор. Что просто отбивать поручителя по ч.1 ст.559?

2. Или завести наново песню о том, что кредита не получила, а в графике только тело, следовательно банк должен доказать возникновение просрочки.

учитывая вот это

исходя из того, что в самом разгаре слушание о взыскании суммы?

я бы шла по 2 варианту. Или новый иск на недействительность.

А вообще - коллекторы идут в суд???!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще - коллекторы идут в суд???!!

Идут, что удивило не только меня, но и бывалых юристов, и ходют теперячи регулярно, приезжая из другого города. В делах кредитных и ипотечных профаны полные. Ну как можно, споткнувшись об меня с неполученным уведомлением, подать в суд иск на поручителя и подать копии 2-ух уведомлений об возврате назад вымог? Тупой, так еще и не учится. Прав Алекс, учеба денег стоит, но видно сантехникам противопоказано перегружать мозги...да и зачем? Судьи покупаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подать в суд иск на поручителя и подать копии 2-ух уведомлений об возврате назад вымог?

а что вас не устраивает? колектор получил уведомление о том, что письмо не доставлено адресату. но это уже не проблема колектора, а проблема адресата. ведь письмо было отпревлено по адресу, указанному в договоре. у колектора есть подтверждение, что вам письмо отправлялось и не получено по причине отсутствия адресата.

или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колектор получил уведомление о том, что письмо не доставлено адресату. но это уже не проблема колектора, а проблема адресата. ведь письмо было отпревлено по адресу, указанному в договоре. у колектора есть подтверждение, что вам письмо отправлялось и не получено по причине отсутствия адресата.

или я что-то не так понял?

а может, коллектор открытку поздравительную отправил с уведомлением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вас не устраивает? колектор получил уведомление о том, что письмо не доставлено адресату. но это уже не проблема колектора, а проблема адресата. ведь письмо было отпревлено по адресу, указанному в договоре. у колектора есть подтверждение, что вам письмо отправлялось и не получено по причине отсутствия адресата.

или я что-то не так понял?

Во-первых, адресат обязан был любым способом получить письмо (чтобы ккг имело повод обратиться в суд), а во-вторых, ккг должен доказать (надлежащим и законным способом), что именно письмо нужного содержания было отправлено...Если следовать Вашей логике, то суд, выслав ответчику повестку, которая потом вернулась назад, может считать, что "повидомыв видповидача належным чином"? Совершенно нет! Судья знает, что делать в таком случае, чтобы заочное решение не считалось заочным, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать Вашей логике, то суд, выслав ответчику повестку, которая потом вернулась назад, может считать, что "повидомыв видповидача належным чином"?

именно так.

Во-первых, адресат обязан был любым способом получить письмо

если по указанному вами адресу вы не получаете письма, то это ваши проблемы. вы указали контактный адрес, никто за вами бегать не будет.

а во-вторых, ккг должен доказать (надлежащим и законным способом), что именно письмо нужного содержания было отправлено...

для суда этого может быть достаточно, что есть уведомление об отсутствии адресата. хотя в других случаях или при других участниках вы и Seata были бы правы.

З.Ы. у меня даже опись есть того что было отправлено в банк. но суд и банк говорят "ну это же только опись, а не само письмо. кто знает что вы оправили под названием "отзыв доверенности"? " Вот такие чудеса бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать Вашей логике, то суд, выслав ответчику повестку, которая потом вернулась назад, может считать, что "повидомыв видповидача належным чином"? Совершенно нет! Судья знает, что делать в таком случае, чтобы заочное решение не считалось заочным.

Я на практике сталкивалась с этим. Это не является надлежащим уведомлением, ребята! И это оспаривается в два счета! У меня сейчас ситуация - судья имеет дело в производстве, где 2 проблемные стороны: одна скандальная, другая - умная и смелая. Поэтому судье "посоветовали" сделать так, чтобы ни у одной не было причин оспаривать решение. Я просто наслаждаюсь этим процессом: все четко по ЦПК. Если судья не знает, что делать - сразу берет перерыв и зовет к себе судью постарше советоваться. Поэтому и нам нужно каждый вопрос нужно проверять и делать правильные ходы. Если есть дельные советы, не нужно все писать здесь - не надо вооружать врагов. Пишите в личку, господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня новость. Кто знает мою ситуацию - зацените, какой сюрприз сделал мне банк. Калехтор подал в суд иск к моему поручителю (и ко мне, как третьей стороне) о взыскании предмета ипотеки. Другой судья. Дата слушания назначена. В папке документов нет Доп. соглашения о повышении %%. Интересно, какую цель преследуют ККГ, подав одновременно иск на взыскание денег и на взыскание имущества? Буду советоваться с юристом, но очень нужна помощь форумчан. А что можно одновременно подавать в один суд 2 иска: на взыскание денег и имущества? Или колехторы очень умные (чего в реальном общении не наблюдаю), либо они стреляют наопережение (скорее вслепую очередью автоматной)? Как взыскивать имущество, если еще в суде не доказано, что кредит выдали? Этот иск был подан за несколько дней до последнего заседания по взысканию денег. Кто-то высказывал мнение, что колехторы уже договорились с судьей, а вот я теперь не уверена. Что-то пока не могу сложить все эти пазлы в единую картинку...

Это по-моему будет Вам полезно.сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по-моему будет Вам полезно.сюда

Да нет, это не для меня. Я бедная, имуществом на данное время не владею. Дергают поручителя, который заложил в ипотеку недвижимость. По мне открыто отдельное судопроизводство - о досрочном взыскании суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация-укрсиб,их стандартный гендоговор обо всем со ссылками на допсоглашения(инд.договора) ,как основные условия договора .

Инд.договора содержат все условия , сумма , срок , проценты,условия погашения(р\счет и дату).

Договора поруки подписаны без конкретной % ставки , перечислено все в общем , основное прописано - поручитель ознакомлен с основными условиями ген.договора , дог.поруки офрмлены на гендоговор , а не на конкретные инд.договора .

первый раз % банк поднял,к дог.поруки нет письменного согласия , но к дог.ипотеки есть доп.соглашение . Поручитель = ипотекодателю . Второй раз % подняты только на основании инд.угод , согласия поручителя к дог.поруки нет , допа к ипотеке нет . Укрсиб морозится и прет на основные условия гендоговора , которые позволяют повышать % при определенных условиях. Пару решений ВССУ в пользу укрсиба по такой схеме видел , а как сейчас . Ведь на лицо неправомочное поднятие % во второй раз согласия поручителей !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Саша, а що значить ця крапка? Я з великою цікавістю читаю усі Ваші коментрі у всіх гілках. А тут таке багатослівне і багатозначне послання...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а що значить ця крапка? Я з великою цікавістю читаю усі Ваші коментрі у всіх гілках. А тут таке багатослівне і багатозначне послання...

Нічого, це я запитання було поставив, а потім найшов відповідь сам і видалив повідомлення :).

Пусте поле бути не може, - тому і крапка...:)

... У мене банкюрист в одній справі пробує апелювати постановою 481... Що він там знайшов, - поки не розумію... ;)

missis, у випадку з новим позовом колекторів, - застосовуйте процесуальне право, це другий позов з одного і того ж спору між одними й тими ж сторонами, це не допускається ЦПК. Та й усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...