Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

post-9984-1310140553_thumb.jpg

Как Вам пораженческий ответ НБУ?[/quote]

НЕЗАКОННОСТЬ ВЫДАЧИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ СО ССУДНОГО СЧЕТА, МИНУЮ ТЕКУЩИЙ СЧЕТ КЛИЕНТА. ч.52

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Р о з д і л IV

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Вы так наверное ответили, как мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Р о з д і л IV

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ

Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.

Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави - Національного банку України.

Вы так наверное ответили, как мы?

:rolleyes:

числа 12 я скину продолжение аудио где возможно и поставлю суд перед выбором

нарушать конституцию изменять или игнорировать

а просто все . до безобразия ст 1054 ........ грошови кошты \кредит\

гривну налом или безналом это кредит -------- все остальное нет

ст 99 гроши ст 3 кошты \нал безнал \

пусть сперва выполнят обязательства а после начинайте выполнять свои

ну и зацепился с одним \ ноты ведь получал -- нет \

ну а за что ты машину купил ---- шол шол и нашол вот и купил

ведь вы не обязаны оговаривать себя или давать сведения на основании которых могут вас обвинить или обязать

хай доказывают и учтите что для этого при особом вашем желании им прийдется предоставить оригиналы доказов

это их обязанность доказать что вы получли кредит и только от вас зависит подтвердить и взвалить на себя все что от вас требует банк или отказатся до выполнения банком своих обязательств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, но все равно как-то загадочно смотрится, что они решили это поменять.

а что в этом загадочного, если вы уже изучили валютное законодательство?

Во первых , таким образом НБУ легализирует платежи в инвалюте на территории

во - вторых, приводит практику банков по приему платежей в валюте в соответствие хотя бы какому нибудь дозволу

в третьих, дает возможность банку осуществить платеж валютой заемщику путем перечисления валюты с ссудного на кассу (переказ) и возможность вам там ее получить по заяве.

и все -это вопреки Законам, в т.ч. Декрету и Зу о платежных системах

С-В-О-Л....

так они пекутся о стабильности гривны....

Чи не суперечить діяльність даного підприємства предмету і цілям діяльності за його Уставом?

Стаиртов прав, вы в кассе купили валюту, за полученные гривны, к этому выводу я тоже сегодня пришла окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в этом загадочного, если вы уже изучили валютное законодательство?

Во первых , таким образом НБУ легализирует платежи в инвалюте на территории

во - вторых, приводит практику банков по приему платежей в валюте в соответствие хотя бы какому нибудь дозволу

в третьих, дает возможность банку осуществить платеж валютой заемщику путем перечисления валюты с ссудного на кассу (переказ) и возможность вам там ее получить по заяве.

и все -это вопреки Законам, в т.ч. Декрету и Зу о платежных системах

С-В-О-Л....

так они пекутся о стабильности гривны....

Стаиртов прав, вы в кассе купили валюту, за полученные гривны, к этому выводу я тоже сегодня пришла окончательно.

софия и это не все

купили но за какую гривну каким образовм она там оказалась :P

скажут что все таки дали кредит то пусть подтвердят договором кредита описывающим конкретный вид предоставления гривны с судного щота \\ сутева обставына \порядок розрахунку\ \\ и цель этого кредита покупка доларов \\сутева обставына \мета\ \\ и по приколу договор заставы на долар :lol: а в дополнение ещо можете подать заяву о недействительности договора заставы \ долара \ в связи с отсутствием нотариальной реестрации

потому что выданные обои еквивалентны большой цене в гривне \\\ хай у них мозги кипят

ну и не забудьте такую фразу что судья будет соучастником в случае нарушения законов и конституции

ну так кто из нас получил кредит :lol:

ау кредитчики ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЧИКИ

и что не маловажно возможно пролетело возмите на заметку что кредит выдается с поточного рахунку но не с судного как гривной так и доляром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в третьих, дает возможность банку осуществить платеж валютой заемщику путем перечисления валюты с ссудного на кассу (переказ) и возможность вам там ее получить по заяве.

Где это я пропустил?

Удивляет бред ситуации - выдают кредит в долларе, а залог берут по цене в гривне, эквивалентной сумме такой-то в долларе по курсу НБУ на момент подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где это я пропустил?

Удивляет бред ситуации - выдают кредит в долларе, а залог берут по цене в гривне, эквивалентной сумме такой-то в долларе по курсу НБУ на момент подписания договора.

нагляд пример для них все можно и обратите внимание на материалы звильнення суди

http://www.tymoshenko.ua/ru/article/6czzwux2

[19:30:56] Олег:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в третьих, дает возможность банку осуществить платеж валютой заемщику путем перечисления валюты с ссудного на кассу (переказ) и возможность вам там ее получить по заяве.

Софи, это было и в "старой" 337-й Постанове... Помните, недавно мы квалифицировали эту пресловутую проводку: валютный перевод...

Про легализацию платежей в инвалюте - не понял (может, недочитал - спешил).?

Уважаемый НБ Украины, в-общем, в определении главной линии, - помощь уже не нужна (разве что - в некоторых технических вопросах), Вы очень помогли, - глаза раскрыты сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи, это было и в "старой" 337-й Постанове... Помните, недавно мы квалифицировали эту пресловутую проводку: валютный перевод...

Про легализацию платежей в инвалюте - не понял (может, недочитал - спешил).?

Уважаемый НБ Украины, в-общем, в определении главной линии, - помощь уже не нужна (разве что - в некоторых технических вопросах), Вы очень помогли, - глаза раскрыты сильно...

Попробуйте провести платеж по внутрибанковской платежной системе, которая является частью внутригосударственной и регулируется это Законом "про платежные системы".

По поводу кредита с текущего счета : Вы что сами у себя кредит берете? Текущий счет - это ваши деньги.

Правда его могут кредитовать.

Но как его можно кредитовать валютой банку? каким образом валюта, которая не является гривной, двигается по платежной системе гривны, в виде записи на бумаге? так не может быть. Валюта не является средством платежа в украине, поэтому она и не продвигается по украинским платежным системам. кому на счет валюту перевили по международной системе, какой банк корреспондент был задействован? В плане счетов есть 2 технических счета, дальше вы уже знаете...

если коротко - на кассу с ссудного пришла гривна, однозначно, даже если ссудный в долларах, через технические счета, далее вы подаете недействительную заяву на выдачу налички с ссудного счета, при этом наличка эта валютная в кассу с ссудного не пришла, далее недействительная валютообменная квитанция, так как на самом деле не вы банку продаете валюту, которая находится в кассе (ее туда не ссудного счета привозят), а банк ее сам у себя покупает, за те гривны что пришли на ваше имя с ссудного, но еще вами не получены. Обратите внимания время на квитанциях. А потом вы эту валюту (которую вы в глаза не видели, вы продаете банку

С погашением - та же история, вы приносите гривну, сдаете в кассу, от кассы получаете квитанцию вал-обмен, без наличных долларов и еще одну квитанцию что от вас приняты доллары на какой-то транзитник.

В итоге, по платежным двигаются гривны, а реальная наличная валюта в во всех операциях только та которую вы принесли сами в банк, купив в другом месте. Банк ни цента на вас не потратил, а только зарабатывает на фиктивных валюто-обменках. Прим. речь о тех кто валюту не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте провести платеж по внутрибанковской платежной системе, которая является частью внутригосударственной и регулируется это Законом "про платежные системы".

По поводу кредита с текущего счета : Вы что сами у себя кредит берете? Текущий счет - это ваши деньги.

Правда его могут кредитовать.

Но как его можно кредитовать валютой банку? каким образом валюта, которая не является гривной, двигается по платежной системе гривны, в виде записи на бумаге? так не может быть. Валюта не является средством платежа в украине, поэтому она и не продвигается по украинским платежным системам. кому на счет валюту перевили по международной системе, какой банк корреспондент был задействован? В плане счетов есть 2 технических счета, дальше вы уже знаете...

если коротко - на кассу с ссудного пришла гривна, однозначно, даже если ссудный в долларах, через технические счета, далее вы подаете недействительную заяву на выдачу налички с ссудного счета, при этом наличка эта валютная в кассу с ссудного не пришла, далее недействительная валютообменная квитанция, так как на самом деле не вы банку продаете валюту, которая находится в кассе (ее туда не ссудного счета привозят), а банк ее сам у себя покупает, за те гривны что пришли на ваше имя с ссудного, но еще вами не получены. Обратите внимания время на квитанциях. А потом вы эту валюту (которую вы в глаза не видели, вы продаете банку

С погашением - та же история, вы приносите гривну, сдаете в кассу, от кассы получаете квитанцию вал-обмен, без наличных долларов и еще одну квитанцию что от вас приняты доллары на какой-то транзитник.

В итоге, по платежным двигаются гривны, а реальная наличная валюта в во всех операциях только та которую вы принесли сами в банк, купив в другом месте. Банк ни цента на вас не потратил, а только зарабатывает на фиктивных валюто-обменках. Прим. речь о тех кто валюту не получал.

софи по поводу внесения банком на поточный даже гривны как я понял единственное подтверждение

прибутковый выдатковый кас ордер и с подписью владельца ... при этом перекидка должна быть описана в самом кред договоре как основание для перекидки с судного на поточный ..а сам ссуднуй это банк щот открываемый банком на основании кред дог .

когда проходил круг стол то общался с человеком бывш приватовцем нач отдела вал кредитования

он долго расказывал сам механизм при чом это был только внутренний не понятный с подменой понятий

но смысл прост в кассе есть долары налом просто как товар и без надлежащего оформления они просто продавались

либо перекидывались как в колоде чего не делалось вообще и перекидывались на шот ytgjchlcndtyyj в салон при этом получая не учтенку .ну это как бумажки переложить с места на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

софи по поводу внесения банком на поточный даже гривны как я понял единственное подтверждение

прибутковый выдатковый кас ордер и с подписью владельца ... при этом перекидка должна быть описана в самом кред договоре как основание для перекидки с судного на поточный ..а сам ссуднуй это банк щот открываемый банком на основании кред дог .

когда проходил круг стол то общался с человеком бывш приватовцем нач отдела вал кредитования

он долго расказывал сам механизм при чом это был только внутренний не понятный с подменой понятий

но смысл прост в кассе есть долары налом просто как товар и без надлежащего оформления они просто продавались

либо перекидывались как в колоде чего не делалось вообще и перекидывались на шот ytgjchlcndtyyj в салон при этом получая не учтенку .ну это как бумажки переложить с места на место

понятно, а то меня все мучил вопрос, ну как вы догадались? :rolleyes:

а у меня документы на руках, уже внутренние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте провести платеж по внутрибанковской платежной системе, которая является частью внутригосударственной и регулируется это Законом "про платежные системы".

По поводу кредита с текущего счета : Вы что сами у себя кредит берете? Текущий счет - это ваши деньги.

Правда его могут кредитовать.

Но как его можно кредитовать валютой банку? каким образом валюта, которая не является гривной, двигается по платежной системе гривны, в виде записи на бумаге? так не может быть. Валюта не является средством платежа в украине, поэтому она и не продвигается по украинским платежным системам. кому на счет валюту перевили по международной системе, какой банк корреспондент был задействован? В плане счетов есть 2 технических счета, дальше вы уже знаете...

если коротко - на кассу с ссудного пришла гривна, однозначно, даже если ссудный в долларах, через технические счета, далее вы подаете недействительную заяву на выдачу налички с ссудного счета, при этом наличка эта валютная в кассу с ссудного не пришла, далее недействительная валютообменная квитанция, так как на самом деле не вы банку продаете валюту, которая находится в кассе (ее туда не ссудного счета привозят), а банк ее сам у себя покупает, за те гривны что пришли на ваше имя с ссудного, но еще вами не получены. Обратите внимания время на квитанциях. А потом вы эту валюту (которую вы в глаза не видели, вы продаете банку

С погашением - та же история, вы приносите гривну, сдаете в кассу, от кассы получаете квитанцию вал-обмен, без наличных долларов и еще одну квитанцию что от вас приняты доллары на какой-то транзитник.

В итоге, по платежным двигаются гривны, а реальная наличная валюта в во всех операциях только та которую вы принесли сами в банк, купив в другом месте. Банк ни цента на вас не потратил, а только зарабатывает на фиктивных валюто-обменках. Прим. речь о тех кто валюту не получал.

На моей заяве на выдачу валюты из кассы времени не указано, также как и на всех остальных квитанциях погашения кредита в валюте. Банк УкрСиб. Время обязательно должно указываться на первичных документах? если да, то какими НПА регулируется этот вопрос? Потому что мне валюту выдали в банке поздно вечером (часов 21 вечера было, я еще удивилась, что отделение работает ради меня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же 337я.

2.5. Якщо розрахункові документи, у яких перевірені реквізити, заповнено з порушенням вимог цієї глави, глав 5 і 6 та додатка 8 до цієї Інструкції, то банк, що здійснив перевірку, повертає їх без виконання згідно з пунктами 2.15 і 2.18 цієї глави.

Також банки повертають без виконання розрахункові документи, якщо:

у розрахунковому документі не заповнено хоча б один із реквізитів, заповнення якого передбачено його формою, крім реквізиту "Дата валютування";

немає супровідних документів, надання яких разом з розрахунковим документом передбачено цією Інструкцією, або закінчився строк дії цих супровідних документів;

розрахунковий документ подано до банку з порушенням законодавства України, або документ не може бути виконано відповідно до законодавства України;

У разі недотримання банками вимог, викладених у цьому пункті та в пункті 2.4 цієї глави, відповідальність за шкоду, завдану платнику (отримувачу, стягувачу), покладається на банк, що обслуговує платника (отримувача, стягувача).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей заяве на выдачу валюты из кассы времени не указано, также как и на всех остальных квитанциях погашения кредита в валюте. Банк УкрСиб. Время обязательно должно указываться на первичных документах? если да, то какими НПА регулируется этот вопрос? Потому что мне валюту выдали в банке поздно вечером (часов 21 вечера было, я еще удивилась, что отделение работает ради меня).

нет , время не обязательно, но в восемь вечера должен быть штамп - послеоперационное время, нормативку не помню где , но она есть.

Если вы хотите чего-то добиться - садитесь за изучение, не факт что поможет- (коррупция), но без глубоких знаний не прорваться уж точно, еще и напортачить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее в выписке по счету должно быть указано время.

по моей выписке с текущего счета, 16:21 зашли доллары с 2909, 16:32 указано минус эта сумма (насколько понимаю время снятия долларов?) но при этом валютообменка 16:28 получается что обменены до того как были сняты со счета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее в выписке по счету должно быть указано время.

по моей выписке с текущего счета, 16:21 зашли доллары с 2909, 16:32 указано минус эта сумма (насколько понимаю время снятия долларов?) но при этом валютообменка 16:28 получается что обменены до того как были сняты со счета :)

отож и воно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос как правильно и надежно этими доками (недействительными док-ми первички) воспользоваться, а дело то выходит за рамки гражданского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается на бумаге вроде бы на текущий счет зашел доллар, но на кассу выходит по факту с текущего счета закинули гривну, я пишу заявку на получения долларов с текущего счета. они ту гривну которую закинули на кассу меняют на доллар который уже так сказать кровный и выдают под видом того что зашел вроде бы на текущий прально понял ? каким тогда образом подтвердить что на кассу зашла с текущего счета именно гривна а не доллар ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос как правильно и надежно этими доками (недействительными док-ми первички) воспользоваться, а дело то выходит за рамки гражданского

Путем информирования банка о своей квалификации в рамках внесудебного урегулирования спора, а проще - беседы... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается на бумаге вроде бы на текущий счет зашел доллар, но на кассу выходит по факту с текущего счета закинули гривну, я пишу заявку на получения долларов с текущего счета. они ту гривну которую закинули на кассу меняют на доллар который уже так сказать кровный и выдают под видом того что зашел вроде бы на текущий прально понял ? каким тогда образом подтвердить что на кассу зашла с текущего счета именно гривна а не доллар ?

Выписку с текущего счета запросить. Справку о движении по Вашему текущему счету, имеете полное право, без объяснений. А там - счета проанализировать...

Софи, а каким образом Вы внутренние документы получили на руки? Это мемориальные ордера, насколько я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что выписка есть, это 2 операции, якобы зашел и ушел доллар и гривну она не показывает, единственную странность вызывает, что между зашел и ушел состоялась валютообменка доллара на гривну :)

жена рядом сидит, сверяет квитанции и говорит, получается по квитанциям ты в 16,28 поменял 13 тыс дол. на гривну так же со своего счета в 16,32 снял еще 13 тыс. дол., куда делась вторая сумма? что ей сказать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что выписка есть, это 2 операции, якобы зашел и ушел доллар и гривну она не показывает, единственную странность вызывает, что между зашел и ушел состоялась валютообменка доллара на гривну :)

Ну так вот эта "дырка" и указывает на лажу! Другими словами, - нарушен порядок операций.

Ведь как должно быть:

1.Со ссудного на текущий - гривна (ордер);

2.С текущего - конвертация (по Заяве на продажу валюты), опять ордер;

3.Зачисление доллара на текущий счет (ордер);

4.Выдача на руки в кассе (заява на выдачу наличных с текущего счета).

А как оно фактически? :) Пункты 2и3 - отсутствуют... Еще "валютный контроль" я не указал, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы увидеть, каким документом зачислили что-то на 2203, и с какого счета...они ж там не просто так появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, а то меня все мучил вопрос, ну как вы догадались? :rolleyes:

а у меня документы на руках, уже внутренние

не просто меня давно мулял вопросик почему курс указанный в додатке не совпадает с курсом указанном в заяве на получение ну а после пошла тема со щетами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы увидеть, каким документом зачислили что-то на 2203, и с какого счета...они ж там не просто так появились.

тоже интересовался этим вопросом, поэтому выписку через суд вытребовал по 2203, какая сумма в какой валюте туда зашла должно же показать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...