Решение Киевского апелляционного хозсуда оставленное в силе ВХСУ об отказе банку Креди Агриколь во взыскании по не заключенному договору


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

36 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      32
    • Нет
      4
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      33
    • Нет
      3
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Хм...на самом деле самое правильное утверждение по моему субъективному мнению:

"У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД"

Следствие:

1. Кредит выдан БЕЗ подтверждающего документа. Банк не может доказать именно ФАКТ передачи денег по кредиту.

2. Вы - в позе заемщика, который получил деньги от кого-то (допущение), ведь банк не может доказать свою причастность к выдаче.

И дальше нужно решать, КАК это повернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я думаю, что если вы в суде скажете, что не получали кредит? то шансов нет.

А если сказать:

-да кредит получал только в ГРН!!!

То может с этого что-то и получится

Я не получил кредита на условиях, оговоренных в кредитном договоре, а "зобовязання повинно бути виконано належним чином".

Святая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...на самом деле самое правильное утверждение по моему субъективному мнению:

"У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД"

На вопрос Судьи ВЫ КРЕДИТ БРАЛИ?

Что вы ответите? Что У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что в ДОГОВОРЕ как раз и описан такой метод выдачи кредита - с 2203 на кассу. То есть этот пункт договора УЖЕ незаконный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос Судьи ВЫ КРЕДИТ БРАЛИ?

Что вы ответите? Что У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД

Вы будете вести разговор в рамках исковых требований или в рамках возражения на иск банка о взыскании.

Такого вопроса просто не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос Судьи ВЫ КРЕДИТ БРАЛИ?

Что вы ответите? Что У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД

Надо отвечать: Договор - подписывал! Денег - ОТ БАНКА - не получал! Получал В ЗДАНИИ Банка, от Гражданина Украины, работника Банка, сумму - похожую на сумму в КД. Если не так - ДОКАЖИТЕ обратное?

Каким способом банк докажет обратное? Видеозапись даже не катит. Там Гражданин Украины - кассир (нарушая рабочую дисциплину в кассе) дала мне "подержать" какие-то деньги, принадлежность их БАНКУ не доказуема. Есть какая-то бумажка - ПОХОЖАЯЯ на официальную бумагу, подтверждающую получение налички в кассе ОТ БАНКА, то ТОЛЬКО ПОХОЖАЯ! А утверждение банка, что она является подтверждением получения денег именно от БАНКА мной есть просто "ПРИПУЩЕННЯ".

Т.е. нужно вводить элемент неопределенности/предположения, которое может трактоваться только в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что в ДОГОВОРЕ как раз и описан такой метод выдачи кредита - с 2203 на кассу. То есть этот пункт договора УЖЕ незаконный.

Даже если допустить, Банк извинится, что допустил ошибочку в проводках на этом все и закончится. И снова вопрос вы кредит брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ошибочки - платят денежки.

На Заявке 3 подписи - вот на них пусть банк и "раскидывает" ваш кредит.

Что написано в инструкциях?

Кассовый документ оформленный С НАРУШЕНИЯМИ нормативов при подаче в кассу - подлежит ВОЗВРАТУ БЕЗ ИСПОЛНЕНИЯ.

Банк извинится, что допустил ошибочку в проводках на этом все и закончится.

Я напишу в договоре, что я беру на себя обязательство напугать человека путем убийства человека - и убиваю его исполняя этот договор.

Могу я в суде сказать, что я "извините ошибся в договоре, на самом деле я хотел написать: напугать человека путем одевания страшной маски". Убийство - не законно. Напугать в маске - не ПРОТИВОзаконно.

Разница в ответственности. Там УК, тут ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос Судьи ВЫ КРЕДИТ БРАЛИ?

Что вы ответите? Что У банка НЕТ законных письменных доказательств передачи мне в СОБСТВЕННОСТЬ суммы денег, которая должна была быть выдана из кассы банка по условиям КД

что занчит БРАЛИ ??? банк обязан предоставить кредит, это раз! предоставить он должен каким образом ? кинуть в воздух, а мы поймать ??? есть порядок предоставления кредита в соответствии с законодательством и условиями договора, которые не должны противоречить законодательству. Какое первое утверждение банка в просьбе взыскать задолженность ? Что он условия договора выполнил, предоставил кредит, а мы негодяи не выполняем, кредит не возвращаем и проценты не уплачиваем. Так предмет доказывания в первую очередь по ЦПК что у нас ?? Предоставлен ли кредит на условиях договора, согласно законодательства, не так ли ? Если есть надлежащие доказательства этому, то ДА, кредит предоставлен, а если это просто слова банка то на каком основании верить им ? чем хуже мои слова, что кредит в порядке предусмотренном законом и договором предоставлен не был. За мной куча нормативки, а за банком только его слова и никаких доказательств.

А далее ответ НЕТ, кредит в соответствии с законодательством Украины мне предоставлен не был! Все в сад с такими вопросами, особенно судьи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что занчит БРАЛИ ??? банк обязан предоставить кредит, это раз! предоставить он должен каким образом ? кинуть в воздух, а мы поймать ??? есть порядок предоставления кредита в соответствии с законодательством и условиями договора, которые не должны противоречить законодательству. Какое первое утверждение банка в просьбе взыскать задолженность ? Что он условия договора выполнил, предоставил кредит, а мы негодяи не выполняем, кредит не возвращаем и проценты не уплачиваем. Так предмет доказывания в первую очередь по ЦПК что у нас ?? Предоставлен ли кредит на условиях договора, согласно законодательства, не так ли ? Если есть надлежащие доказательства этому, то ДА, кредит предоставлен, а если это просто слова банка то на каком основании верить им ? чем хуже мои слова, что кредит в порядке предусмотренном законом и договором предоставлен не был. За мной куча нормативки, а за банком только его слова и никаких доказательств.

А далее ответ НЕТ, кредит в соответствии с законодательством Украины мне предоставлен не был! Все в сад с такими вопросами, особенно судьи :)

Вопрос судьи: Ну вы же платили какое-то времья и проценты и тело кредита, что это вы платили. В ывводите суд в заблуждение. Дача заведомо ложных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос судьи: Ну вы же платили какое-то времья и проценты и тело кредита, что это вы платили. В ывводите суд в заблуждение. Дача заведомо ложных показаний.

Вы в банке или суде работаете ? их вопросики 100% :)

Поясню:

Банк ни разу не принял от меня надлежащим образом иностранную валюту! Банк как агент валютного контроля обязан был меня - споживача предупредить про все тонкости валютного законодательства. И простите! Я не хочу нести ответственность по 162й статье админкодекса только потому, что этого хочется банку! Читали Ст. 68 ? Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України! Так же напомню что у нас в стране действует 202я УК которая предусматривает уголовную ответственность за осуществление деятельности без лицензии, поэтому ни я не имею права платить ни банк не имеет право принимать от меня наличною иностранную валюту как это предусмотрено в договоре, непосредственно на ссудный счет в обход текущего.

Вопрос к Вам.

Нарушает ли общественный порядок условие платы наличных долларов США без текущего счета непосредственно на ссудный счет между мной и банком - резидентами Украины ? Если да, то что с такими условиями дальше делать? Если в договоре отсутствует существенное условие, а именно законный способ возвращения кредита, является ли договор вообще заключенным? И это помимо того, что вы не можете выполнять свои обязательства по договору, пока банк не выполнит свои (предоставит кредит в порядке предусмотренном законодательством и договором). Почитайте ст. 538. Зустрічне виконання зобов'язання.

Наверное третий вопрос, который у Вас возникнет это, что делать с теми средствами что уже заплатили ? Вам ответит 1212 ЦК Украины. И думаю что необходимо так же и суду сообщить на его вопрос почему Вы платили.

И окончательно давайте разберемся, у Вас в суде рассматривается дело о предоставлении кредита по договору и задолженности по нему или вообще дал ли вам кто то денег или Вы кому то дали денег? С этой точки и подходите к своим ответам.

PS завтра у меня на 9,30 судебное заседание, чувствую что буду говорить все что пишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос судьи: Ну вы же платили какое-то времья и проценты и тело кредита, что это вы платили. В ывводите суд в заблуждение. Дача заведомо ложных показаний.

поэтому и требуем возврата безосновательно уплаченных сумм. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому ни я не имею права платить ни банк не имеет право принимать от меня наличною иностранную валюту как это предусмотрено в договоре, непосредственно на ссудный счет в обход текущего.

оставляйте зеленый свет, а то получается, что те кому открыли этот текущий счет , то для них валюта является законным платежным средством между резидентами и не стоит 8грн за доллар, а с неба валиться. Банк не имеет права принимать платежи в валюте по обязательствам меж резидентами.

никаких обязательств вы не выполняете, внося чего нибудь на текущий счет. Это ваш счет, поэтому разве что вы сами себе дали обязательство каждый месяц вносить туда деньги, или вы себе открыли вкладный депозитный счет на определенных условиях с банком, по которым вам банк будет выплачивать %

Это право банка, даное лицензией, зу о банках, ЦКУ, и ваше право, по Декрету и ЦКУ вносить валюту -собственные средства на свой счет. Но это не является вашей обязанностью, в т.ч. по КД.

Гражданское и валютное законодательство и спецзаконы говорят все как один, что единственно законным средством платежа в украине есть гривна. Там нет такой оговорки, что если вы платите со счета в инвалюте, то законы украины здесь не применяются.

есть Декрет в котором п.4г ст5.Индивидуалка. она тоже не дается на рассчеты в валюте между резидентами, но тупым судьям - пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в банке или суде работаете ? их вопросики 100% :)

Ну, уважаемый пользователь общается исключительно в этой теме, а она достаточно "добрая" как для банков, так и для судей - Ваш вариант, Judge, не исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких обязательств вы не выполняете, внося чего нибудь на текущий счет. Это ваш счет, поэтому разве что вы сами себе дали обязательство каждый месяц вносить туда деньги, или вы себе открыли вкладный депозитный счет на определенных условиях с банком, по которым вам банк будет выплачивать %

Вот. И, если банк списывает с вашего текущего счета на погашение суммы ежемесячные, в какие-то сроки, отличающиеся от графика погашений, это если в договоре КД написано, что банк может "в случае просрочки" снять деньги с 2620, а если вы платите в срок или с опережением(??), БЕЗ вашей Заявки на перевод с 2620 на 2203 и т.д., то банк покушается на вашу частную собственность - то есть ворует у вас деньги ))) Все деньги, лежащие на вашем 2620 - принадлежат ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вам. И без вашего РАЗРЕШЕНИЯ, их брать нельзя. Это УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставляйте зеленый свет, а то получается, что те кому открыли этот текущий счет , то для них валюта является законным платежным средством между резидентами и не стоит 8грн за доллар, а с неба валиться. Банк не имеет права принимать платежи в валюте по обязательствам меж резидентами.

никаких обязательств вы не выполняете, внося чего нибудь на текущий счет. Это ваш счет, поэтому разве что вы сами себе дали обязательство каждый месяц вносить туда деньги, или вы себе открыли вкладный депозитный счет на определенных условиях с банком, по которым вам банк будет выплачивать %

Это право банка, даное лицензией, зу о банках, ЦКУ, и ваше право, по Декрету и ЦКУ вносить валюту -собственные средства на свой счет. Но это не является вашей обязанностью, в т.ч. по КД.

Гражданское и валютное законодательство и спецзаконы говорят все как один, что единственно законным средством платежа в украине есть гривна. Там нет такой оговорки, что если вы платите со счета в инвалюте, то законы украины здесь не применяются.

есть Декрет в котором п.4г ст5.Индивидуалка. она тоже не дается на рассчеты в валюте между резидентами, но тупым судьям - пройдет.

да, но думаю что весь объем информации сразу влить не получится. Поэтому нужно как в детском саду/школе, начинать с малого (первого урока), закрепить информацию по первой теме в голове судьи, проверить что тема усвоилась и понятна на 100%, а затем только переходить к следующей, и так далее пока не добьемся своего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос судьи: Ну вы же платили какое-то времья и проценты и тело кредита, что это вы платили. В ывводите суд в заблуждение. Дача заведомо ложных показаний.

63 ст конституции доказывай что брал а дача заведомо ложных так сперва возбуди кку

там тож 63 ст действует доказывай :lol:

:lol: если банки стали страдать благотворительностью то это их проблема

За что им спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в банке или суде работаете ? их вопросики 100% :)

Поясню:

Банк ни разу не принял от меня надлежащим образом иностранную валюту! Банк как агент валютного контроля обязан был меня - споживача предупредить про все тонкости валютного законодательства. И простите! Я не хочу нести ответственность по 162й статье админкодекса только потому, что этого хочется банку! Читали Ст. 68 ? Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України! Так же напомню что у нас в стране действует 202я УК которая предусматривает уголовную ответственность за осуществление деятельности без лицензии, поэтому ни я не имею права платить ни банк не имеет право принимать от меня наличною иностранную валюту как это предусмотрено в договоре, непосредственно на ссудный счет в обход текущего.

Вопрос к Вам.

Нарушает ли общественный порядок условие платы наличных долларов США без текущего счета непосредственно на ссудный счет между мной и банком - резидентами Украины ? Если да, то что с такими условиями дальше делать? Если в договоре отсутствует существенное условие, а именно законный способ возвращения кредита, является ли договор вообще заключенным? И это помимо того, что вы не можете выполнять свои обязательства по договору, пока банк не выполнит свои (предоставит кредит в порядке предусмотренном законодательством и договором). Почитайте ст. 538. Зустрічне виконання зобов'язання.

Наверное третий вопрос, который у Вас возникнет это, что делать с теми средствами что уже заплатили ? Вам ответит 1212 ЦК Украины. И думаю что необходимо так же и суду сообщить на его вопрос почему Вы платили.

И окончательно давайте разберемся, у Вас в суде рассматривается дело о предоставлении кредита по договору и задолженности по нему или вообще дал ли вам кто то денег или Вы кому то дали денег? С этой точки и подходите к своим ответам.

PS завтра у меня на 9,30 судебное заседание, чувствую что буду говорить все что пишу :)

Judge, по моему, мы с Вами очень хорошо поняли друг друга... ;)

Итак, вопрос ко всем товарищам: YES?

Или не yes?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, золотая эта статья, 538 ЦКУ...

Мы же не платим наши кредиты сознательно и обоснованно, и что самое важное, - ЗАКОННО, запомните!

ст.538 ЦКУ, п.3:

3. У разі невиконання однією із сторін у зобов'язанні свого обов'язку або за наявності очевидних підстав вважати, що вона не виконає свого обов'язку у встановлений строк (термін) або виконає його не в повному обсязі, друга сторона має право зупинити виконання свого обов'язку, відмовитися від його виконання частково або в повному обсязі.

Так что - вперед в кассу банка, за кредитом:

ст.538 ЦКУ, п.4:

4. Якщо зустрічне виконання обов'язку здійснено однією із сторін, незважаючи на невиконання другою стороною свого обов'язку, друга сторона повинна виконати свій обов'язок.

:P:rolleyes:

(кстати: больше тысячи новых просмотров данной темы за истекшие сутки... К чему бы это?... ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, золотая эта статья, 538 ЦКУ...

Мы же не платим наши кредиты сознательно и обоснованно, и что самое важное, - ЗАКОННО, запомните!

ст.538 ЦКУ, п.3:

3. У разі невиконання однією із сторін у зобов'язанні свого обов'язку або за наявності очевидних підстав вважати, що вона не виконає свого обов'язку у встановлений строк (термін) або виконає його не в повному обсязі, друга сторона має право зупинити виконання свого обов'язку, відмовитися від його виконання частково або в повному обсязі.

Так что - вперед в кассу банка, за кредитом:

ст.538 ЦКУ, п.4:

4. Якщо зустрічне виконання обов'язку здійснено однією із сторін, незважаючи на невиконання другою стороною свого обов'язку, друга сторона повинна виконати свій обов'язок.

:P:rolleyes:

(кстати: больше тысячи новых просмотров данной темы за истекшие сутки... К чему бы это?... ;))

ато не знаш к чему :P щас в банки благодарности посыпятся за длаготворительность

ну и серьезно все в исках и должно выглядеть реально и кром того учтите что не банк вмновен а лицо которое исполняло тоисть обязательно надо давать махонькую щелочку для суда типа хай сами собой разбераются но при чом тут я потребитель .

все должно быть натурально и самое главное

ЭТО НЕ КИДОК ЭТО ВОЗМЕЗДИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, золотая эта статья, 538 ЦКУ...

Мы же не платим наши кредиты сознательно и обоснованно, и что самое важное, - ЗАКОННО, запомните!

ст.538 ЦКУ, п.3:

3. У разі невиконання однією із сторін у зобов'язанні свого обов'язку або за наявності очевидних підстав вважати, що вона не виконає свого обов'язку у встановлений строк (термін) або виконає його не в повному обсязі, друга сторона має право зупинити виконання свого обов'язку, відмовитися від його виконання частково або в повному обсязі.

Так что - вперед в кассу банка, за кредитом:

ст.538 ЦКУ, п.4:

4. Якщо зустрічне виконання обов'язку здійснено однією із сторін, незважаючи на невиконання другою стороною свого обов'язку, друга сторона повинна виконати свій обов'язок.

:P:rolleyes:

(кстати: больше тысячи новых просмотров данной темы за истекшие сутки... К чему бы это?... ;))

:lol: александр отлично подмчено для концовочки не хватало а теперь все в ажуре

для тех кто прекратил давать себя обворовывать ростовщикам

остатца должен один гос банк и баста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: александр отлично подмчено для концовочки не хватало а теперь все в ажуре

для тех кто прекратил давать себя обворовывать ростовщикам

остатся должен один гос банк и баста

То не я, то Judge, я развил просто.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...