Recommended Posts

Всем добрый день!

Вопрос у меня вроде пустяковый (особенно на фоне других вопросов, рассматриваемых здесь), но ответ сама я найти не могу ((

мой приятель, гражданин РФ, нерезидент, несколько месяцев назад сдавал в одном из украинских банков именные чеки на инкассо. При этом он оставлял банку какой-то залог, для чего ему открывали счет 2622 (в гривне). Чеки благополучно обналичили, деньги с 2622 вернули, но когда он попросил у банка справку о снятии денег со счета - ему отказали. Мотивировали это тем, что такая справка была бы для нереза подтверждением происхождения валюты. А когда он вносил деньги, банк у него происхождение гривны не проверял.

А сейчас мой приятель снова пытается обналичить дорожные чеки в этом же банке - и они уже требуют подтвердить происхождение гривны для внесения на счет 2622. И при снятии денег со счета обещают выдать соответствующую справку.

Если счет 2622 - это текущий счет, то тогда требования банка (по крайней мере, во втором случае) обоснованы. Но я нигде не могу найти нормативку, регулирующую режим счета 2622. И как понять, надо ли подтверждать происхождение средств нерезиденту, для внесения их на счет 2622??

Если кто-то может подсказать хоть что-нибудь по этой теме, буду очень благодарна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...310567346014686

7.10. На поточні рахунки в національній валюті фізичних осіб-нерезидентів зараховуються такі кошти: ...

Готівкові кошти зараховуються на рахунок за наявності підтвердження джерел походження цих коштів (копії

підтвердних документів залишаються в документах дня банку).

2. Документи, що підтверджують джерела походження готівки

Для фізичних осіб-нерезидентів - підтвердними документами є документи, що підтверджують джерела походження готівки. Підтвердженням джерел походження коштів для фізичних осіб - нерезидентів є документи, які використовуються банками під час зарахування готівкових коштів на поточні рахунки фізичних осіб - нерезидентів. При цьому слід зазначити, що ощадний (депозитний) сертифікат, документ банку про видачу фізичній особі - нерезиденту готівкової національної валюти за переказом у межах України без відкриття поточного рахунку та документи, що свідчать про здійснення валютно - обмінної операції на території України, не можуть бути підтвердженням джерела походження коштів. Підтвердними документами для фізичних осіб-нерезидентів є:

митна декларація (Банк може здійснювати перекази на підставі митної декларації протягом року з часу її оформлення);

оригіналу договору про продаж майна (за винятком майна, у тому числі цінних паперів, яке має статус інвестиції нерезидента в Україну);

документа про одержання успадкованих коштів;

довідки-підтвердження ВАТ "Державний ощадний банк України" про наявність за станом на 2 січня 1992 року заощаджень в установах Ощадного банку СРСР та державного страхування СРСР, що діяли на території України, із зазначенням сум компенсації;

виписки (довідки) уповноваженого банку про надходження на рахунок фізичної особи - нерезидента коштів у гривнях, одержаних від юридичної особи - резидента як оплата праці, авторські гонорари, матеріальна допомога, премії, призи, відшкодування шкоди, заподіяної працівникам унаслідок каліцтва, відшкодування за страховими випадками та за рішенням судів, інших органів (посадових осіб);

виписки (довідки) уповноваженого банку про зарахування надлишково сплачених обов'язкових платежів;

виписки (довідки) уповноваженого банку про продаж на міжбанківському валютному ринку України іноземної валюти з власного поточного рахунку в іноземній валюті;

виписки (довідки) уповноваженого банку про отримання готівкових коштів в Україні відповідно до законодавства України (у разі отримання переказів із-за кордону, увезення платіжних карток і чеків емітентів-нерезидентів та інших платіжних документів);

інші підтвердні документи, що можуть бути використані Банком під час зарахування готівкових кошті на поточні рахунки фізичних осіб-нерезидентів відповідно до режимів використання таких рахунків.

3. ІНСТРУКЦІЯ про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...310567346014686

2622 - Кошти в розрахунках фізичних осіб

Призначення рахунку: облік коштів у розрахунках (кошти до настання дати валютування, акредитиви, грошове покриття тощо). В аналітичному обліку відкриваються окремі особові рахунки клієнтам за кожним видом розрахунків. Режим роботи рахунків визначається нормативно-правовими актами Національного банку України.

За кредитом рахунку проводяться надходження коштів, призначених для забезпечення розрахунків.

За дебетом рахунку проводяться суми списання коштів за призначенням.

4.И для общей информации, если будет интересно: http://pidruchniki.com.ua/12631113/buhgalt...hunkovih_chekiv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! эту информацию я тоже находила (кроме учебника со схемами работы по чекам и аккредитивам - за них отдельная благодарность:) )/ Но нигде не сказано, к сожалению, что счет 2622 - текущий. Поэтому, получается, нельзя подтвердить, что на него распространяются те же требования, что и к счету 2620.

В этом-то и суть вопроса. Как доказать, что 2622 - текущий счет. Написано, что его режим регулируется отдельной нормативкой НБУ, но какой именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! эту информацию я тоже находила (кроме учебника со схемами работы по чекам и аккредитивам - за них отдельная благодарность:) )/ Но нигде не сказано, к сожалению, что счет 2622 - текущий. Поэтому, получается, нельзя подтвердить, что на него распространяются те же требования, что и к счету 2620.

В этом-то и суть вопроса. Как доказать, что 2622 - текущий счет. Написано, что его режим регулируется отдельной нормативкой НБУ, но какой именно?

НСТРУКЦІЯ про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку банків України

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...310567346014686

2622 - Кошти в розрахунках фізичних осіб

Призначення рахунку: облік коштів у розрахунках (кошти до настання дати валютування, акредитиви, грошове покриття тощо). В аналітичному обліку відкриваються окремі особові рахунки клієнтам за кожним видом розрахунків. Режим роботи рахунків визначається нормативно-правовими актами Національного банку України.

За кредитом рахунку проводяться надходження коштів, призначених для забезпечення розрахунків.

За дебетом рахунку проводяться суми списання коштів за призначенням.

це особовий рахунок. а не поточний, на кшталт особових рахунків у комунальників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

це особовий рахунок. а не поточний, на кшталт особових рахунків у комунальників.

Также склоняюсь к такому выводу.

Посему вся нормативка по поводу банковских счетов (в частности та, которая упоминалась выше) к такому счету не применяется.

Вопрос: статус такого счета и чем регулируется использование такого счета?

Пока ничего не нашел...

На мой запрос по поводу счета 2909, который указан в КД, банк ответил, что счет открыт на мое имя для зачисления денег на погашение кредита, погашение которого нужно проводить в валюте кредита - долларе.

Сотрудники банка называли такой счет транзитным; кассиры говорят, что гривна на такой счет не зачисляется, только доллар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также склоняюсь к такому выводу.

Посему вся нормативка по поводу банковских счетов (в частности та, которая упоминалась выше) к такому счету не применяется.

Вопрос: статус такого счета и чем регулируется использование такого счета?

Пока ничего не нашел...

На мой запрос по поводу счета 2909, который указан в КД, банк ответил, что счет открыт на мое имя для зачисления денег на погашение кредита, погашение которого нужно проводить в валюте кредита - долларе.

Сотрудники банка называли такой счет транзитным; кассиры говорят, что гривна на такой счет не зачисляется, только доллар.

брешуть.

кассиры законов не знают, и своих обязанностей по их же инструкции, а вы знаете.

требуйте от банка тогда договор на ваш счет 2909, пусть предоставят, с вашей подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также склоняюсь к такому выводу.

Посему вся нормативка по поводу банковских счетов (в частности та, которая упоминалась выше) к такому счету не применяется.

Вопрос: статус такого счета и чем регулируется использование такого счета?

Пока ничего не нашел...

На мой запрос по поводу счета 2909, который указан в КД, банк ответил, что счет открыт на мое имя для зачисления денег на погашение кредита, погашение которого нужно проводить в валюте кредита - долларе.

Сотрудники банка называли такой счет транзитным; кассиры говорят, что гривна на такой счет не зачисляется, только доллар.

во во и обязательно условия в договоре просмотрите куда и что посль с него уходит

и что самое интересное на чей щет опадает иновалюта и куда идут проценті

уверяю что у вас будет щок :lol:

иновал идет в конечном итоге либо на глав буха либо нач отдела а проценты раскидываются поровну меж ими и чуть чуть банку за то что прикрывает-крышует

кстати если договора нет и загибают что открыли от вашего имени и поручению то требуйте поручение -доверенность нотариально заверенное как отдельные документ

учтите что договор кредита -его назначение описать условия кредита и среди условий могут быть только ссылки на то что укладывается дополнительно договор с номером и датой и заверен тем то и темто (( РЕКВИЗИТЫ ДОП ДОГОВОРА ))

при отсутствии договора открытия щота самгосподь не гарантирует вам что это ваш щот и средства которые через него проходят не попадают на щета заинтересованных лиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также склоняюсь к такому выводу.

Посему вся нормативка по поводу банковских счетов (в частности та, которая упоминалась выше) к такому счету не применяется.

Вопрос: статус такого счета и чем регулируется использование такого счета?

Пока ничего не нашел...

На мой запрос по поводу счета 2909, который указан в КД, банк ответил, что счет открыт на мое имя для зачисления денег на погашение кредита, погашение которого нужно проводить в валюте кредита - долларе.

Сотрудники банка называли такой счет транзитным; кассиры говорят, что гривна на такой счет не зачисляется, только доллар.

Вот, из зу про платіжні системи:

Стаття 7. Види рахунків, що можуть відкриватися банками

або іншими установами - членами платіжної системи

своїм клієнтам

7.1. Банки мають право відкривати своїм клієнтам вкладні

(депозитні), поточні та кореспондентські рахунки.

7.1.1. Вкладний (депозитний) рахунок - рахунок, що

відкривається банком клієнту на договірній основі для зберігання

коштів, що передаються клієнтом банку в управління на встановлений

строк та під визначений процент (дохід) відповідно до умов

договору.

7.1.2. Поточний рахунок - рахунок, що відкривається банком

клієнту на договірній основі для зберігання коштів і здійснення

розрахунково-касових операцій за допомогою платіжних інструментів

відповідно до умов договору та вимог законодавства України.

7.1.3. Кореспондентський рахунок - рахунок, що відкривається

одним банком іншому банку для здійснення міжбанківських переказів.

Відкриття кореспондентських рахунків здійснюється шляхом

встановлення між банками кореспондентських відносин у порядку, що

визначається Національним банком України, та на підставі

відповідного договору.

7.1.4. Особливості режимів функціонування вкладних

(депозитних), поточних та кореспондентських рахунків визначаються

нормативно-правовими актами Національного банку України та

договорами, що укладаються клієнтами та обслуговуючими їх банками. постанова 492

7.1.5. Зарахування коштів на рахунок клієнта здійснюється як

шляхом внесення їх у готівковій формі, так і шляхом переказу

коштів у безготівковій формі з інших рахунків.

7.2. Установа - член платіжної системи може відкривати

рахунки членам та учасникам платіжної системи відповідно до правил

цієї платіжної системи, погоджених з Національним банком України.

( Стаття 7 в редакції Закону N 906-IV ( 906-15 ) від 05.06.2003 )

поточний -2600 юр,2620, вкладний 2630. до поточного картковий -2605юр, 2625, других у клиентов счетов нет нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также склоняюсь к такому выводу.

Посему вся нормативка по поводу банковских счетов (в частности та, которая упоминалась выше) к такому счету не применяется.

Вопрос: статус такого счета и чем регулируется использование такого счета?

Пока ничего не нашел...

На мой запрос по поводу счета 2909, который указан в КД, банк ответил, что счет открыт на мое имя для зачисления денег на погашение кредита, погашение которого нужно проводить в валюте кредита - долларе.

Сотрудники банка называли такой счет транзитным; кассиры говорят, что гривна на такой счет не зачисляется, только доллар.

Тайсон, а сделайте запрос в НБУ про режим счета 2909, укажите, что он у Вас предусмотрен договором.

Пусть НБУ затребует всю инфу о нем.

И скажет законен ли он, если для нет договора об открытии.

Или уже делали запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

подскажите пожайлуста статус счета как у меня указано:

Рахунок Позичальника 29095........., как я уже понял этот счет долларовый и по- моему транзитный.

У меня по кредитно-залоговому с приматом сказано что погашение идет через транзитный.

Выдача кредита как один из вариантов путем перечисления денег на рахунок позичальника, где сказано что рахунок позичальника 29095 .

Может ли банк выдать кредит перечислив баксы на этот счет. которые затем выдать мне по моей заяве на выдачу готивки или нет?

По- моему это бред!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял банк не имел право выдавать доллары в кредит без открытия счета 2620( текущего) в долларах. Он должен был перечислить доллары на 2620 , а с него по моей заяве их выдать.

Может ли это подтверждать факт того, что банк не выдавал доллары и не мог их выдать , для признания того что кредит мне выдался в гривне на автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Как я понял банк не имел право выдавать доллары в кредит без открытия счета 2620( текущего) в долларах. Он должен был перечислить доллары на 2620 , а с него по моей заяве их выдать.

Может ли это подтверждать факт того, что банк не выдавал доллары и не мог их выдать , для признания того что кредит мне выдался в гривне на автомобиль.

Очень рекомендую Вам обратитса в автосалон (бухгалтерия) в котором приобретался автомобиль и попросить копию документа подтверждаюжего факт перечисления ден/средств за приобретаемое авто. В этом документе обратите внимание с какого счёта были перечислены д/средства на счёт автосалона( продавца). Подозреваю, что Вы для себя обнаружите ещё один счёт неизвестного происхождения. Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую Вам обратитса в автосалон (бухгалтерия) в котором приобретался автомобиль и попросить копию документа подтверждаюжего факт перечисления ден/средств за приобретаемое авто. В этом документе обратите внимание с какого счёта были перечислены д/средства на счёт автосалона( продавца). Подозреваю, что Вы для себя обнаружите ещё один счёт неизвестного происхождения. Удачи. :)

B):unsure:B):huh: что делать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счет 2620 мультивалютный?, у меня этот счет текущий в шв. франках по к.д, а наруки с этого счета получил доллары для приобретения квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счет 2620 мультивалютный?, у меня этот счет текущий в шв. франках по к.д, а наруки с этого счета получил доллары для приобретения квартиры.

счета "заводяться" по каждой валюте отдельно. для того чтобы получить доллары со счета в франках , нужно было конвертировать на межбанке /если даже не на международном вал. рынке, посмотрите постанову 281, я не помню подробностей/ валюты из франка в доллар или получить со счета франки, продать их банку за гривну, купить за вырученную гривну доллары /наличные валюты/. Сходите в любой банк и попробуйте поменять 100 рублей на доллары или 10 долларов на рубли. никто такой обмен не произведет. наличка пройдет только в случае купли продажи за гривны.

фикция сплошная, ваши франки швейцарские их , говорят и в стране то не было/, отчего укрсиб договора еще в кокосовых орехах племени мумба- юмба не заключал)))), и прикольно то что основным аргументом в пользу франка для заемщика выставлялся тот что шв. франк одна из самых стабильных валют, что для заемщика -то соб-но никакой радости, так как доходы его - в гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения