Пеня по валютному кредиту


Recommended Posts

В кредитных договорах в основном не обозначено в какой валюте насчитывается пеня. Просто обозначено например что пеня насчитывается из расчета 0.1% за каждый день просрочки. При судебных разбирательствах ограничен размер пени двойной обліковою ставкой НБУ. Ставка естественно в гривне.

А каковы правовые основания (законы) расчета пени именно в гривнях если пеня например 0.001% за каждый день и естественно не может превышать двойную НБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кредитных договорах в основном не обозначено в какой валюте насчитывается пеня. Просто обозначено например что пеня насчитывается из расчета 0.1% за каждый день просрочки. При судебных разбирательствах ограничен размер пени двойной обліковою ставкой НБУ. Ставка естественно в гривне.

А каковы правовые основания (законы) расчета пени именно в гривнях если пеня например 0.001% за каждый день и естественно не может превышать двойную НБУ?

Облікова ставка Національного банку України — виражена у відсотках плата, що береться Національним банком України за рефінансування комерційних банків шляхом купівлі векселів до настання строку платежу з них і утримується з номінальної суми векселя. Облікова ставка є найнижчою серед ставок рефінансування і є орієнтиром ціни на гроші.

Облікова ставка Національного банку — один з монетарних інструментів, за допомогою якого Національний банк установлює для суб'єктів грошово-кредитного ринку орієнтир щодо вартості залучених та розміщених грошових коштів на відповідний період і є основною процентною ставкою, яка залежить від процесів, що відбуваються в макроекономічній, бюджетній сферах та на грошово-кредитному ринку.

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії

облікова ставка в першу має прямий звязок з рівнем інфляції.

Нбу не може встановлювати облікову ставку для інших валют, для них він встановлює офіційний курс.

Ставка нбу не в гривнях , а у відсотках, процентах, бо саме ставка нбу є ціною на гроші, які і є гривнями. Не можна вартість помідорів на ринку визначати у тих самих помідорах, для всіх , крім банків - гроші не є ринковим товаром. Щодня НБУ надає рефіннансування банкам( гроші) для здіснення ними кредитних операцій , проте не задарма, а за ціну, що виражена у відсотках. На всі інші речі - ціна (зобовязання) має бути виражена в гривні.

ЦІ скоти від нбу та всу вже так заплутали людям мізки з своїми завіряннями, що доллари в україні виконують функцію грошей, бо в банка є генеральна ліцензія під назвою дозвіл, залишається дивуватись, чому ж тоді пеню беруть в гривні по доларовим кредитам, або чому беруть в долларахпо обліковій ставці нбу (на гривню), а не по обліковій ставці ФРС США?

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение о сохранении базовой учетной ставки в диапазоне от 0 до 0,25% годовых.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/04/2011/583780.shtml

Десь так.

подвійна ставка нбу=7,75*2=15,5, в день 15,5/365=0,04%, в у вашому прикладі пеня 0,001%, тобто меньша за допустиму. Мають брати по договору, а не по ставці нбу.

Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов'язання за кожен день прострочення виконання.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (ст.549) м.Київ, 16 січня 2003 року N 435-ІV (Цивільний кодекс України набирає чинності з 1 січня 2004 року

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облікова ставка Національного банку України — виражена у відсотках плата, що береться Національним банком

подвійна ставка нбу=7,75*2=15,5, в день 15,5/365=0,04%, в у вашому прикладі пеня 0,001%, тобто меньша за допустиму. Мають брати по договору, а не по ставці нбу.

Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов'язання за кожен день прострочення виконання.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (ст.549) м.Київ, 16 січня 2003 року N 435-ІV (Цивільний кодекс України набирає чинності з 1 січня 2004 року

Ну это я немного утрировал с пеней в 0.001%. У меня пеня 0.1%. Оставим двойную обліковую НБУ. Вернемся к договору.

Вижу 549 статью. Но она мне не вселяет уверенности, наоборот. У відсотках від суми, а сумма то в кредите в долларах. У меня такая противная судья - вот скажет обоснуйте со ссылкой на законы почему вы решили что пеня может быть только в гривне.

Нужно более веское законное обоснование.

Она считает что кредиты в валюте ну уж очень законные. А если кредит валютный законен, сумма в валюте законна, то почему бы и пене в валюте не быть законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это я немного утрировал с пеней в 0.001%. У меня пеня 0.1%. Оставим двойную обліковую НБУ. Вернемся к договору.

Вижу 549 статью. Но она мне не вселяет уверенности, наоборот. У відсотках від суми, а сумма то в кредите в долларах. У меня такая противная судья - вот скажет обоснуйте со ссылкой на законы почему вы решили что пеня может быть только в гривне.

Нужно более веское законное обоснование.

Она считает что кредиты в валюте ну уж очень законные. А если кредит валютный законен, сумма в валюте законна, то почему бы и пене в валюте не быть законной.

ну так пусть и будет в долларах, но какое отношение к доллару имеет учетная ставка нбу - никакого, как седло корове. Требуйте чтобы применяла ставку ФРС. тогда это логично;

нормативку по ставке можно найти из постанов.

раз кредит в долларах, то и инфляцию(основной влияющий компонент учетной ставки) пусть в долларах высчитыает.

Дура ваша судья и взяточница, раз считает законными деньгами в украине доллары, они также законны как платежное средство, как взятки, которые она получает за свои решения. в долларах . вот где они законны, в противозаконных действиях, криминале. А поинтересуйтесь в чем может получать зарплату и пенсию житель украины, в том числе и она, даже если деньги от нерезидента. то то же. так откуда у вас доллары для расчетов? вы их купили? а за что? за платежное средство, деньги - гривни. так чего это вам трижды платить за эти "деньги" -пеню- по учетной ставке нбу, по процентной ставке по кредиту да исче по курсу продажи. не много ли платежей за доллар, которого и не было вовсе?

послать бы их всех подальше, пусть сами расчитываются , а у нас не чем, мы долларов не получаем., не зарабатываем, а покупать деньги имеет право только банк , он платит и за наличку и за безнал, когда между собой и нбу сделки проводят.

А мы деньги зарабатываем, ..от когда платить начнут валютой, тогда и мы заплатим.

УРОДЫ.

с чего это , ответственность за несвоевременно выполненные денежные обязательства вы должны нести в долларах перед резидентами, для которых деньгами тоже яляются гривны?

Ну и в чем все таки разница, как они вам посчитают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так пусть и будет в долларах, но какое отношение к доллару имеет учетная ставка нбу - никакого, как седло корове. Требуйте чтобы применяла ставку ФРС. тогда это логично;

нормативку по ставке можно найти из постанов.

с чего это , ответственность за несвоевременно выполненные денежные обязательства вы должны нести в долларах перед резидентами, для которых деньгами тоже яляются гривны?

Ну и в чем все таки разница, как они вам посчитают

Ну это все слова и эмоции. С которыми я вполне согласен. Но это немного не то что мне нужно. Нужна нормативка.

В данный момент речь идет не о двойной ставке НБУ, которая естественно в гривнях. Разговор о расчете пени по валютному кредиту, если сумма кредита то в долларах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это все слова и эмоции. С которыми я вполне согласен. Но это немного не то что мне нужно. Нужна нормативка.

В данный момент речь идет не о двойной ставке НБУ, которая естественно в гривнях. Разговор о расчете пени по валютному кредиту, если сумма кредита то в долларах

вам нужно уличить банк в обмане по рассчету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам нужно уличить банк в обмане по рассчету?

Мне нужно без долгих расчетов доказать что при высчитывании задолженности которую банк обозначил в нотариальной надписи, была внесена пеня, которая ну никак не может быть в долларах. (в надписи обозначена сумма в долл потом высчитан эквивалент в гр.)

Во втором суде по поручителю нужно доказать что увеличение ответственности (суммы) в долларах никак не могло произойти вследствии наложения на меня штрафов и пени за несвоевременное погашение, так как пеня не может быть в долларах. (судья настаивает что увеличение суммы в долл в новом Додатке №1 произошло за счет пени из-за моих просрочек по платежам, а это не увеличение объема ответственности так как поручитель несет ответственность и поручился и за проценты за пеню согласно КД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно без долгих расчетов доказать что при высчитывании задолженности которую банк обозначил в нотариальной надписи, была внесена пеня, которая ну никак не может быть в долларах. (в надписи обозначена сумма в долл потом высчитан эквивалент в гр.)

Во втором суде по поручителю нужно доказать что увеличение ответственности (суммы) в долларах никак не могло произойти вследствии наложения на меня штрафов и пени за несвоевременное погашение, так как пеня не может быть в долларах. (судья настаивает что увеличение суммы в долл в новом Додатке №1 произошло за счет пени из-за моих просрочек по платежам, а это не увеличение объема ответственности так как поручитель несет ответственность и поручился и за проценты за пеню согласно КД)

"В рішенні також йдеться про те, що судом встановлено, що сума заборгованості за пенею складає 3178,56 доларів США. Посилаючись на ст. 526 ЦК України, Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно

ставляться. Та ст. 625 ЦК України, Боржник не звільняється від відповідальності за

неможливість виконання ним грошового зобов'язання.

Ст. 524 ЦК України передбачено, що зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України — гривні, сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

Слід зазначити, що пеня не є грошовим зобов’язанням, а є фінансовою санкцією

Ч. 1 ст. 549 ЦК України, неустойкою (штрафом, пенею) є грошова сума або інше майно, які боржник повинен передати кредиторові у разі порушення боржником зобов'язання.

Ця точка зору також має відображення в Узагальненні ВСУ судової практики розгляду, які виникають з кредитних правовідносин (2009-2010 рр.)

Виходячи з цього, пеня має розраховуватись у національній валюті, а саме – гривні. "

Саме так я писав у апеляційної скарзі і колегія зі мною погодилась, але потребувала надати свій розрахунок пені у гривнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня считается в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за кождый день прострочки (ч. 3 ст. 549 ГК).

Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом (ст. 533 ГК).

Т.е. пеня считается в % от денежной суммы, оплата которой просрочена, если валюта, то в валюте. Уплачивать подлежит в гривне по курсу НБУ в тот день, когда возникло обязательство платить пеню (обычно по требованию кредитора, т.е. в течении 7 дней с даты получения требования (ст. 530 ГК)).

Также заслуживает на внимание, приминение исковой давности (приминяется только по заявлению стороны ст. 267 ГК)

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені); ст. 258 ГК.

Но в договоре может быть указана другая исковая давность (обычно, естественно, - больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виходячи з цього, пеня має розраховуватись у національній валюті, а саме – гривні. "

Саме так я писав у апеляційної скарзі і колегія зі мною погодилась, але потребувала надати свій розрахунок пені у гривнях.

Если не принципиально - насчитывается или оплачивается (для меня это две большие разницы) - то приведенное выше утверждение - правильное: по большому счету, какая разница, ведь по оконцовке всеравно платить гривной по курсу.

Но...

А если есть определенный период просрочки, скажем с 01.01 по 10.01, т.е 10 дней, то в какой их этих дней нужно брать курс гривны для расчетов? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если есть определенный период просрочки, скажем с 01.01 по 10.01, т.е 10 дней, то в какой их этих дней нужно брать курс гривны для расчетов? :D

Вот вот, и у меня такая задумка уже давно. Пеня насчитывается за каждый день просрочки, официальный курс доллара меняется тоже чуть ли не каждый день. Пусть попробуют просчитать :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...