Ищу решение одного из наиболее злободневных вопросов, стоящих перед банковскими юристами


Recommended Posts

Нахожусь в поисках грамотного совета банковского юриста. Как конфисковать квартиру, находящуюся в залоге, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Квартира трехкомнотная, залогодателей (собственников) четверо (из них один заемщик). Одна из собственников квартиры спустя три года после оформления ипотечного договора родила ребенка. Кредит не выплачивается. В суд зашли на деньги. Получили решение суда. И в результате ВДВС удерживает из зирплаты должницы (заемщицы) мизирные суммы. Прошу совет, как можно попытаться реализовать залоговое имущество, если ребенок другим жильем не обеспечен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

как можно попытаться реализовать залоговое имущество, если ребенок другим жильем не обеспечен?

НИКАК ! :lol: Но не волнуйтесь, скоро и это проплатят, и можно будет реализововать прямо с детьми! А Вам, стесняюсь спросить, что, больше всех надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАК ! :lol: Но не волнуйтесь, скоро и это проплатят, и можно будет реализововать прямо с детьми! А Вам, стесняюсь спросить, что, больше всех надо?

Повидимому очень квартирка приглянулась, или откровенный провокатор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИКАК ! :lol: Но не волнуйтесь, скоро и это проплатят, и можно будет реализововать прямо с детьми! А Вам, стесняюсь спросить, что, больше всех надо?

Я ищу ответы и пытаюсь решить проблему. Вот выходит, что больше всех надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ищу ответы и пытаюсь решить проблему. Вот выходит, что больше всех надо!

Замечательно,что вы пытаетесь найти ответ! Сайт юридический посему злорадства со стороны его "обитателей"пусть даже противоположной стороны-неуместны. Ну а по теме вопроса,к сожалению от несовершенства нашего законодательства страдают и кредиторы и заёмщики,заёмщики к несоизмеримо больше. Вам вряд ли удастся отнять залоговую квартиру с прописаным в ней малолетниим ребенком(во всяком случае на законных основаниях). Варианта три: довольствуйтесь тем,что имеете(копейки с зарплаты); ждите пока ребенок вырастет (не факт ,что не будет следующего); пытаетесь договорится(думайте не только о своей выгоде).

И взагали господа банкиры и др. "товарисчи"-перестанте наконец в происшедшем винить заёмщиков.-поверьте никто этого не хотел. Все(большинство) кто брал кредиты ,собирались спокойно и счастливо жить в своих квартирах,ездить на машинах платить вам ваши пусть даже драконовские проценты. Ни у кого и мыслей не было бегать по судам ,литрами пить валирианку,сидеть на антидепресантых и ксожалению заканчивать жизнь досрочно изза долговых проблем. Во всем произошедшем вина государства(чиновников допустивших это безобразие) и только государства. Заемщики вдруг все разом не ушли в загул ,бросили работу и т.д. Вы же(банкиры) вместо того ,чтобы цивилизовано решать вопросы начали подлую и несправедливую войну со своими партнерами(заёмщиками). Заметьте не мы это начали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в поисках грамотного совета банковского юриста. Как конфисковать квартиру, находящуюся в залоге, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Квартира трехкомнотная, залогодателей (собственников) четверо (из них один заемщик). Одна из собственников квартиры спустя три года после оформления ипотечного договора родила ребенка. Кредит не выплачивается. В суд зашли на деньги. Получили решение суда. И в результате ВДВС удерживает из зирплаты должницы (заемщицы) мизирные суммы. Прошу совет, как можно попытаться реализовать залоговое имущество, если ребенок другим жильем не обеспечен?

Раз исполнительная служба уже удерживает из зарплаты, значит квартиру реализовать не удалось и так происходит в 99% случаев. Поэтому я бы рекомендовал провести переговоры с заемщиком и расписать график погашения задолженности исходя из доходов заемщика и его семьи. Наши граждане полностью осознают, что взятый кредит необходимо вернуть, однако кредиторы любыми способами пытаются давить на заемщиков и в сжатые сроки вернуть кредит и громадные штрафы за просрочку. Но на практике это заводит в тупик, который Вы и попали.

Поэтому лучшим способом вернуть деньги будет договорится с заемщиком о графике погашения кредита, при этом списать просроченные проценты и пеню. Поверьте это будет наилучшим стимулом для заемщика при возврате кредита. Потому что прижимая человека к стенке и пытаясь его выкинуть на улицу Вы не оставляете ему никаких шансов и заемщик будет сопротивляться до последнего. Яркими примерами являются отобранные квартиры банками в Литве. В квартирах при выселении снимают все, от паркета и обоев с гипсокартоном до оконных рам, заколачивая окна фанерой. Вот и попробуйте продать такую квартиру. А если еще и провести соответствующую работу с соседями, то тогда найти покупателя будет просто не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в поисках грамотного совета банковского юриста. Как конфисковать квартиру, находящуюся в залоге, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Квартира трехкомнотная, залогодателей (собственников) четверо (из них один заемщик). Одна из собственников квартиры спустя три года после оформления ипотечного договора родила ребенка. Кредит не выплачивается. В суд зашли на деньги. Получили решение суда. И в результате ВДВС удерживает из зирплаты должницы (заемщицы) мизирные суммы. Прошу совет, как можно попытаться реализовать залоговое имущество, если ребенок другим жильем не обеспечен?

A la gar comme a la gar...

Смотрели мушкетеров?

Не мы начинали эту войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому лучшим способом вернуть деньги будет договорится с заемщиком о графике погашения кредита, при этом списать просроченные проценты и пеню. Поверьте это будет наилучшим стимулом для заемщика при возврате кредита.

Очень часто банки не идут на встречу методом переговоров и списанию пени и процентов из-за бюрократических ловушек. Потому что практически любые вопросы о списании средств должны быть утверждены высоким руководством, простым клеркам и даже начальникам отделений не даны такие полномочия. А кто будет заморачиваться, обращать внимание и решать вопрос нескольких тысяч долл. Вот если кредит миллионный, тогда да, руководство обратит свой взор на проблемы такого кредита и решения по нему проблем. По крайней мере так говорит юрист банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно,что вы пытаетесь найти ответ! Сайт юридический посему злорадства со стороны его "обитателей"пусть даже противоположной стороны-неуместны. Ну а по теме вопроса,к сожалению от несовершенства нашего законодательства страдают и кредиторы и заёмщики,заёмщики к несоизмеримо больше. Вам вряд ли удастся отнять залоговую квартиру с прописаным в ней малолетниим ребенком(во всяком случае на законных основаниях). Варианта три: довольствуйтесь тем,что имеете(копейки с зарплаты); ждите пока ребенок вырастет (не факт ,что не будет следующего); пытаетесь договорится(думайте не только о своей выгоде).

И взагали господа банкиры и др. "товарисчи"-перестанте наконец в происшедшем винить заёмщиков.-поверьте никто этого не хотел. Все(большинство) кто брал кредиты ,собирались спокойно и счастливо жить в своих квартирах,ездить на машинах платить вам ваши пусть даже драконовские проценты. Ни у кого и мыслей не было бегать по судам ,литрами пить валирианку,сидеть на антидепресантых и ксожалению заканчивать жизнь досрочно изза долговых проблем. Во всем произошедшем вина государства(чиновников допустивших это безобразие) и только государства. Заемщики вдруг все разом не ушли в загул ,бросили работу и т.д. Вы же(банкиры) вместо того ,чтобы цивилизовано решать вопросы начали подлую и несправедливую войну со своими партнерами(заёмщиками). Заметьте не мы это начали!

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".

Передайте большой привет тем кто выдавал кредит. Заемщик пойдет на контакт, если с ним нормально разговаривать, а не постоянно угрожать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".

Мне искренне жаль Вас как человека, как физическое лицо, как гражданина, т.к. по сути Вы также страдаете от незаконной агрессивной деятельности со стороны Вашего руководства. Вы стали заложником ситуации. Ведь именно такая агрессивная деятельность и "заставила" некоторую часть заемщиков, грубо говоря, защищаться всеми возможными, в том числе и "полузаконными" способами.

Возможно, действительно, именно в Вашем случае клиент является мошенником и изначально не собирался выплачивать, а возможно он также стал заложником ситуации, ведь он никуда не сбежал, он на месте, он работает. Мы не будем заочно "судить" человека, несмотря на то, что банкиры именно так это часто делают. Пример тому куча умышленно заочных, "тайных" решений судов и других документов против заемщиков, где банкиры лоббируют свои интересы в судах, в верховной раде заранее очерняя заемщиков и отбеливая себя любимых, прикрываясь угрозой банковскому сектору...

Думаю, здесь нужно искать компромисс. Только если банк в чем-то уступит - он выиграет, по крайней мере не понесет убытков. В данной ситуации не понести убытков это уже хорошо. Но Ваши и наши ведь ростовщики этим не довольствуются. Им нужно все и сразу, с прибылью и еще больше, чем прибыль. Причем любыми способами. А как ее получить? Сделать виновником заемщика.

Самый лучший компромисс - это пересчет на курс, по которому брался кредит и скасування всех штрафов и пени. Тогда, думаю, кредит вернется намного быстрее и без всяких ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем проблема.Исполнительная служба описывает квартиру и выставляет ее на аукцион.Проблемы с выселением прежних владельцев будут у нового собственика ( если кто-то купит эту квартиру).У ребенка право проживания, а не право собствености. Практика у нас достаточно противоречивая по по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".

если кредит номинирован в валюте, то привет тем кто его оформлял.

изначальная мина замедленного действия.

такой кредит противоправный, и даже не только потому, что противозаконен, а потому что у него должны были быть такие плачевные последствия.

банк не мог законным образом передать в кредит валюту заемщику и в этом случае применил изначально сам мошенничество. В целом попали все, но справедливым будет - не рой яму другому....

в психологиии есть такой оборот - поймать крокодила, который скушает рыбака..., вместо золотой рыбки

Вы работу себе найдете, а вот что будет с детьми и не только, которых вы собираетесь лишить крова?

жаль, что руками сотрудников банков, в большинстве своем добропорядочных граждан, крупный капитал творит беззаконие, а сами сотрудники попадают в ситуацию не многим лучшую, чем те кого они прессуют.

как же кредит выдали, если зарплата заемщика не позволяла ему его обслуживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только если банк в чем-то уступит - он выиграет, по крайней мере не понесет убытков. В данной ситуации не понести убытков это уже хорошо. Но Ваши и наши ведь ростовщики этим не довольствуются. Им нужно все и сразу, с прибылью и еще больше, чем прибыль. Причем любыми способами. А как ее получить? Сделать виновником заемщика.

Самый лучший компромисс - это пересчет на курс, по которому брался кредит и скасування всех штрафов и пени. Тогда, думаю, кредит вернется намного быстрее и без всяких ДВС.

О чем Вы говорите!? Прямо в судебном заседании Заемщик предлагает отдать сумму денег, которая привышает тело кредита на 5000 дол.(тело 40тис.дол, отдано-20тис, 25тис. по курсу 8грн.! Заемщик предлагает положить на депозитный счет суда). В замен на то, что бы от него отстали!

В залоговой квартире прописано 2-е малолетних детей, а сам Заемщик инвалид.

Казалось бы, хватайте деньги, и отстаньте от человека!

Ан-нет. Заемщика вызывают в банк, продолжают запугивать, и гарантируют, что заберут все даже у внуков.

О каких компромиссах мы мечтаем!? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".

думаю тут еще кое в чем сабака порылась - у Вас наверняка тоже есть кредит, пусть и с заниженными процентами но все же, он будет давить когда уволят - потому и ищите выход......а когда уволят вспомните о справедливости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем проблема.Исполнительная служба описывает квартиру и выставляет ее на аукцион.Проблемы с выселением прежних владельцев будут у нового собственика ( если кто-то купит эту квартиру).У ребенка право проживания, а не право собствености. Практика у нас достаточно противоречивая по по этому поводу.

Так и что, что противоречивая?

Кто захочет покупать квартиру с торгов с зарегистрированными несовершеннолетними?

Вся практика используется для затягивания времени.

А когда приходит час продажи, если суды по затягиванию исполнительного производства проиграны, то такую квартиру все равно никто не покупает.

Кому нужен геморой, если и жилье без хвостов почти в такую же цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и что, что противоречивая?

Кто захочет покупать квартиру с торгов с зарегистрированными несовершеннолетними?

Вся практика используется для затягивания времени.

А когда приходит час продажи, если суды по затягиванию исполнительного производства проиграны, то такую квартиру все равно никто не покупает.

Кому нужен геморой, если и жилье без хвостов почти в такую же цену.

Исполнительная служба имеет право уценить стоимость квартиры до 50 %.Так что если будет интересный обьект и интересная цена покупатели найдуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае заемщика нельзя счесть жертвой, т. к. с 2008 года ей было сделано только 4 добровольных платежа (не через исполнительную). И думаю, что изначально мы связались с машенницей. На переговоры заемщица не идет. Все члены ее семьи, кроме ее самой (они же - поручители) работают неофициально. Другого имущества на должников не зарегистрированно. Я понимаю, что ситуация почти безвыходная. Однако на каждом селекторном заседании я рискую работой в связи с "бездействием с моей стороны".

Нельзя говорить о заемщеке, что он мошенник только потому, что он не платит. Пусть эту проблему решают те кто выдавал кредит и пусть они несут за это ответственность. Я не исключаю, что те сотрудника банка которые проверяли заемщика и выдавали кредит не действовали в сговоре. Иначе как объяснить, что никто из поручителей не работал и не работает официально. А справеи с места работы с указанием среднего заработка? Просто в то время банкирам ставилась задача набрать кредитный портфель. Вот его и набирали. За это получали премии и бонусы, а от нерадивого заемщика еще и "спасибо". Копните глубже и получите ответ. Мна кажется, что без криминала со стороны сотрудников банка здесь не обшлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем проблема.Исполнительная служба описывает квартиру и выставляет ее на аукцион.Проблемы с выселением прежних владельцев будут у нового собственика ( если кто-то купит эту квартиру).У ребенка право проживания, а не право собствености. Практика у нас достаточно противоречивая по по этому поводу.

Право собственности на 1/4 этой квартиры имеет мать ребенка. ОГИС отказывается описывать квартиру в связи с тем, что опекунский совет может воспротивиться (запретить) ее продавать. Если знаете на какие законные основания можно сослаться, что бы "заставить" исполнительную описать квартиру - пожалуйста подскажите, именно их я и ищу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кредит номинирован в валюте, то привет тем кто его оформлял.

изначальная мина замедленного действия.

такой кредит противоправный, и даже не только потому, что противозаконен, а потому что у него должны были быть такие плачевные последствия.

банк не мог законным образом передать в кредит валюту заемщику и в этом случае применил изначально сам мошенничество. В целом попали все, но справедливым будет - не рой яму другому....

в психологиии есть такой оборот - поймать крокодила, который скушает рыбака..., вместо золотой рыбки

Вы работу себе найдете, а вот что будет с детьми и не только, которых вы собираетесь лишить крова?

жаль, что руками сотрудников банков, в большинстве своем добропорядочных граждан, крупный капитал творит беззаконие, а сами сотрудники попадают в ситуацию не многим лучшую, чем те кого они прессуют.

как же кредит выдали, если зарплата заемщика не позволяла ему его обслуживать?

Кредит был выдан в гривне, а зарплата заемщика, показанная на тот момент, конечно позволяла его обслуживать. Мошенничества со стороны банка небыло никакого, уверяю Вас. Должник получил крупную сумму кредита, а банк получил обратно около 2% от выданной суммы и небольшую часть начисленных процентов. Кромк того, на данный момент удержания из зарплаты должника в разы меньше его ежемесячных платежей, установленных договором и графиком. По этому, повторюсь, что в данной конкретной ситуации должник не жертва, а скорее грамотный аферист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а в чем Ваша проблема?

Проблема в том, что имея решение суда о взыскании долга и должным (законным) образом оформленный договор ипотеки, мы не можем вернуть 98% выданной суммы (тела кредита), не говоря уже о процентных доходах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем Вы говорите!? Прямо в судебном заседании Заемщик предлагает отдать сумму денег, которая привышает тело кредита на 5000 дол.(тело 40тис.дол, отдано-20тис, 25тис. по курсу 8грн.! Заемщик предлагает положить на депозитный счет суда). В замен на то, что бы от него отстали!

В залоговой квартире прописано 2-е малолетних детей, а сам Заемщик инвалид.

Казалось бы, хватайте деньги, и отстаньте от человека!

Ан-нет. Заемщика вызывают в банк, продолжают запугивать, и гарантируют, что заберут все даже у внуков.

О каких компромиссах мы мечтаем!? :(

А о чем говорите Вы??? во первых, конечно же должнику предлогались компромиссы (реструктуризация н. п.). Во вторых, банк получил около 2%(!!!!!) от выданной суммы кредита! и только небольшую часть начисленных процентов. В суде (и не до не после него) должник ничего конкретного о добровольном погашении не предлогал. ОГИС удерживает из зарплаты десятую долю месячного платежа, установленного кредитным договором. Так что же тогда получается - берите кредиты, невыплачивайте, а ждите когда исполнительная по решению суда сможет взыскать небольшую часть зарплаты и тем самым платежи по займу станут мизерными. Так ведь тогда никто добровольно гасить не будет! И кроме того, существует договор, который нарушен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю тут еще кое в чем сабака порылась - у Вас наверняка тоже есть кредит, пусть и с заниженными процентами но все же, он будет давить когда уволят - потому и ищите выход......а когда уволят вспомните о справедливости

Да нет, не угадали. У меня пока нет кредита. Но я как раз коплю первый взнос на ипотеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения