Recommended Posts

Столкнулась вот с такой ситуацией. "Любымый" Проминвест с подачи коллекторов пошел со мною судиться. При этом отделение, где выдавался кредит превращается в безбалансовое. Мне домой приходить бомага из Банки примерно такого содержания, что, дескать, счета мои были изменены и в скором времени мне будут высланы соответствующие додаткови угоды для пидпысання. При этом даже не указывается в письменном виде, а куда ж меня послали обслуживаться. В устном порядке кредитный манагер озвучила, что в киевское городское отделение. Но... до сих пор ни тебе драсьте, ни дасвидание. А ихде, спрашивается, доп. соглашение на подпись, что мои счета изменены, и номера из договора теперь следует заменить другими? Пошла в банку в устном порядке спросила, загадочно улыбаюццо, говорят, ну , а что ж Вам мешает платить по новым счетам, а договорами занимаются некие мистические юристы. При этом, в случае другого кредита в том же банке, но гривневого, отделение тоже закрывали, переводили в другое, и оперативно заранее были подготовлены доп. соглашения. Соответственна, и кредит тот гривневый благополучно погашен.

Но в случае валютного ипотечного кредита, да еще и в разрезе судебного разбирательства решила в устной форме с Банкой боле не общаться. Уже написала два письма с вопросом "А где доп. соглашения, а то нет юрыдычных пидстав платить по новым счетам". В прессе, знаете ли, пишут про зловжывання бывших сотрудников Проминвеста, и с таким успехом любой мог бы мне письмо прислать с просьбой платить деньги на его личный счет.

Из этого следует вопрос, а в чем "прикол" со стороны банка? Почему не хотят подписывать доп. угоды про изменение счетов?

В ходе судебных заседаний подан встречный иск про розирвання договора, и отдельный - по "потребителям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было предварительное заседание по иску "по потребителям".

Был подготовлен "клопотань" про зупынення в зв`язку з поданням до КС. Клопотання судьёю было отклонено, так как Степаненко А. Н. конкретно к моему делу отношения не имеет (ну вообщем, об этом я была предупреждена), ну и так же что КС будет рассматривать общие положения, ну и "а чи не передчасно я тоді взагалі подала позов". И если КС таки что-то примет, то у "позивача усегда будеть возможности обратиться с просьбой о пересмотре решения в свете новых веяний от КС."

Ну и воть на арену вышел банк, то бишь снова все тот же кредит калекшын групь. ( Я лично в шоке от того, на что банк тратит свои доходы, полученные нечестным путем от валютных махинаций: обилие ашибак в печатных доках, и так сказать явные ляпы "юриста", на которые судья не раз ему указывала.)

Вообшем, не удержуся и выложу сей перл "заперечення" от Проминвеста.

Всё те же бараны, только в профиль: относится ли кредитный договор к закону о потребителях или не относится.

post-10256-1314608675_thumb.jpg

post-10256-1314608699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brian, шо ж Вы такой злобный? ;-) Я ж вроде правила форума не нарушаю, жестким флудом не занимаюсь. Делюсь опытом и втайне желаю найти таких же клиентов Проминвестбанка "нежно любящих" оный, как иво "люблю" я.

А вопрос так и остается актуальным.

С 5 августа банк изменил номера счетов, отделение, где выдавался кредит прикрыл. Мне дополнительных соглашений не выслал. То есть формально погашать кредит мне "некуда", ведь у меня в договоре новые счета не прописаны. На мои письма начальнику отделения и председателю правления - тишина. На мой вопрос, "а где допы с новыми номерами счетов и "мистические" юристы, которые их готовят - в банке загадочные улыбки в ответ.

А у меня еще процессы судебные в полном разгаре. И соответственно любые "неформальные отношения" с банком исключены. Чего делать? Как данную ситуацию в полной мере использовать против банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые заемщики "любимого" Проминвестбанка!

Собираю "кружок любителей ПИБа" (не путать с пивом :lol: ) в скайпе! Обращайтесь в личку - вышлю свой скайп-логин или пишите свои контакты в скайпе, создадим ПИБ-конференцию.

С большим удовольствием поделюсь опытом и готовыми шаблонами писем.

Мне кажется, юридический отдел ПИБа и отдел писем банка сидит без работы! Давайте поможем товарисчам сделать их рабочие дни насыщенными, не дадим скучать Глав. Преду ПИБа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, "Кружок Любителей ПИБа" начинает свою работу. Для начала постараюсь выложить всё добытое в баталиях у врага.

Письмовий дозвіл на здійснення операцій, у тому числі з валютними цінностями з додатками:

ПИБ - 20 января 2006 г.

Изображение ИзображениеИзображение

Письмовий дозвіл на здійснення операцій, у тому числі з валютними цінностями з додатками:

ПИБ - 02 сентября 2009 г.

Изображение Изображение Изображение

Генеральна ліцензія на здійснення валютних операцій

ПИБ - 05 октября 2011 г.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из иском хотела привлечь в качестве третьей стороны НБУ. Один раз НБУ просто прислал отписку - рассматривайте без меня, а мне пришлите решение. А в другом случае, хотя и судья сама удалила НБУ из числа третих сторон, вдруг в дело прислали письмо з приложениями на 20ти листах. Среди этих 20ти листов и была приложена Экспертиза института Корецкого.

Письмо НБУ судье о том, чтоб их не трогали с приложениями на 20ти листах ;-)))):

Изображение Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было предварительное заседание по иску "по потребителям".

Был подготовлен "клопотань" про зупынення в зв`язку з поданням до КС. Клопотання судьёю было отклонено, так как Степаненко А. Н. конкретно к моему делу отношения не имеет (ну вообщем, об этом я была предупреждена), ну и так же что КС будет рассматривать общие положения, ну и "а чи не передчасно я тоді взагалі подала позов". И если КС таки что-то примет, то у "позивача усегда будеть возможности обратиться с просьбой о пересмотре решения в свете новых веяний от КС."

Ну и воть на арену вышел банк, то бишь снова все тот же кредит калекшын групь. ( Я лично в шоке от того, на что банк тратит свои доходы, полученные нечестным путем от валютных махинаций: обилие ашибак в печатных доках, и так сказать явные ляпы "юриста", на которые судья не раз ему указывала.)

Вообшем, не удержуся и выложу сей перл "заперечення" от Проминвеста.

Всё те же бараны, только в профиль: относится ли кредитный договор к закону о потребителях или не относится.

хОХОТАЛ ,ДЕРЖАЛСЯ ЗА ЖИВОТ,ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ СЛОВО: НАЦІАНАЛЬНІЙ ВАЛЮТІ ! Точно она анальна наша гривня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще письмо НБУ, добытое в результате разыскной деятельности: (может кому пригодится)

ЕЛЕКТРОННА ПОШТА

Національний банк України

Управління юридичного

забезпечення банківського нагляду

№47-112/3204-17164

04 грудня 2008 року

Головним управлінням Національного банку України в Автономній Республіці Крим та по Києву та Київській області,

територіальним управлінням Національного банку України,

банкам України та їх філіям,

Асоціації українських банків,

Асоціації «Український Кредитно-банківський Союз»

Про дотримання банками вимог чинного законодавства

До Національного банку України надходять численні звернення громадян стосовно необґрунтованого підвищення банками відсоткової ставки за споживчими кредитами що свідчить про неоднозначне розуміння банками чинного банківського законодавства та умов кредитних договорів.

Так, частиною 1 статті 651 Цивільного кодексу України визначено, що зміна договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом.

В повідомлені банків клієнтам про зміну відсоткової ставки за споживчими кредитами банки в якості аргументації наводять таке: зміна облікової ставки Національного банку України; зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України, тощо. При цьому, в супереч статті 11 Закону України «Про захист прав споживачів» та Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту», затверджених Постановою Правління Національного банку України від 10.05.2007 № 168 (далі – Правила №168), а також вимогам укладених між клієнтами та банками договорів про надання споживчих кредитів, останніми не надаються вичерпні для позичальників обґрунтування стосовно підстав для підвищення відсоткової ставки.

Слід зазначити, що остання зміна облікової ставки Національним банком України здійснена 30 квітня 2008 року (постанова Правління Національного банку України від 21.04.2008 року №107 «Про регулювання грошово-кредитного ринку»). При цьому, банки продовжують посилатися на цю обставину під час зміни, в тому числі, відсотків за споживчими кредитами, наданими після підвищення Національним банком України вищезазначеної облікової ставки.

Із скарг клієнтів банків також вбачається, що зміна відсотків за споживчими кредитами відбувається у зв’язку із зміною кредитної політики банку, що є прямим порушенням п.3.5 Правил №168.

Листом від 28.10.2008 року № 18-311\3496-14715 Національний банк України звернув увагу банків на випадки, за яких можливе внесення змін до діючих кредитних договорів в частині вартості кредиту. Зокрема, зміна процентної ставки за кредитом (у тому числі зміна облікової ставки Національним банком України) має бути адекватною тим подіям, які мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.

Наголошуємо, що відповідно до п.2.2 постанови Правління Національного банку України від 11.10.2008 року №319 (далі – Постанова №319) банки повинні враховувати, що внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України «Про банки і банківську діяльність».

Також, численні звернення громадян стосуються недотримання банками вимог п.2.5 Постанови №319 в частині невиконання зобов’язань у разі настання строку їх завершення.

Враховуючи вищевикладене зобов’язуємо керівників банків посилити контроль за дотриманням банком, філіями, відділеннями та іншими підрозділами банків вимог Закону України «Про захист прав споживачів», Правил №168 під час розгляду питання щодо обґрунтованості підвищення відсотків за діючими кредитними договорами, а також вимог п.2.5 Постанови №319 щодо виконання зобов’язань перед фізичними особами за якими настав строк виконання.

У разі виявлення недотримання банками зазначених вимог банківського законодавства, Національним банком України будуть застосовуватись до банків – порушників заходи впливу, передбачені ст.73 Закону України «Про банки і банківську діяльність», зокрема, зупинення здійснення банком окремих видів здійснюваних банком операцій.

Начальникам територіальних управлінь та Департаменту безвиїзного банківського нагляду Національного банку України, у разі виявлення фактів необґрунтованого підвищення ставок за кредитами чи безпідставної відмови у виконанні зобов’язань за якими строк виконання вже настав, вживати заходів випливу до банківських установ та їх керівників.

Для забезпечення загального моніторингу виконання банками вимог Правил №168 та вимог Постанови №319, зобов’язуємо начальників територіальних управлінь Національного банку України надавати щотижнево (у понеділок, не пізніше 10.00) Департаменту безвиїзного банківського нагляду інформацію про кількість скарг громадян у розрізі банків на необґрунтоване підвищення ставок за кредитами і на безпідставні відмови банками у задоволенні їх вимог за депозитними операціями та вжиті до банків заходи впливу.

Заступник Голови П.М.Сенищ

Рудалєва Л.В.

230-17-98

470BBN@U0H2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

"Счастливые" клиенты Проминвеста! Давайте объединять наши усилия! Готова поделиться опытом!

Нас уже 3 плюс 1 (думаю, если начнем коллективное обращение писать, она присоединится).

Может начнем писать обращение, а народ пускай подтягивается...

ПС. Отписываться можно в личку любому из участников этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

"4+1"

Привет всем!

С ПИБом у меня КД, ипотека, суд по первой инстанции с 2009г., позиция - затягивание вынесения решения по иску.

Готов поделиться опытом.

Подскажите, не начал ПИБ общее или индивид. дисконтирование кредитов, как в Дельте? Известны ли случаи?

Всегда Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проминвестбанк" понес убыток 13,22 млн грн во II квартале 2012 г

Кредитный портфель банка под руководством Виктора Башкирова увеличился на 13,1%. Фото: Инвестгазета

Чистый убыток ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" во II квартале 2012 г. составил 13,225 млн грн против прибыли в 52,282 млн грн за аналогичный период 2011 г. Об этом говорится в отчете банка по итогам полугодия. Активы банка за 6 месяцев выросли на 7,4% - до 40,9 млрд грн.

Далее читаем здесь http://www.rbc.ua/rus/top/show/-prominvest...-18072012192800

А вот интересные отзывы о ПАТ ПИБ украинцев:

скажи что не так | 29.08.2012 09:55

Почему же резко сокращают отделения в разных городах, оставляют от силы одно отделение в больших городах, остальные закрывают, людей работников уже предупредили и выкидывают в ближайшем месяце на улице.

Лысый | 26.08.2012 10:54

Топ менеджмент жульё и ворьё такое, что пробы ставить негде. Сворачиванием деятельности обеспечивают опережающее уменьшение расходов над доходами и видимость прибыльности. И им пофиг, что при этом убивают крупнейший старейший банк. А Витек Башкиров уже, наверное, от Привата орден получил за наращивание клиентской базы Приватбанка.

Юрий | 15.08.2012 16:02

Да, похоже банку конец.

бывший работник | 15.08.2012 11:38

Банк разваливают, количество банков по стране уменьшают в десятки раз, людей вышвыривают на улицу, кто это делает непонятно, видимо, Путин В.В. забирает свои активы.

Клиент | 9.08.2012 14:54

По-моему, пора в это дело вмешиваться прокуратуре. Ни информации тебе достоверной, одно только молчание. Или руководство банка снова выжидает, как в 2008 году?

клиентка | 8.08.2012 12:49

Крупных юридических лиц забирают с обслуживания ПИБ. Почему?

жалко сотрудников выбрасыват на улицу | 7.08.2012 14:36

кто и по чьей указке разваливает банк

Валерий | 2.08.2012 21:44

Этому банку полный капут............... забирайте деньги с него и текайте от него...........

Валерий | 2.08.2012 21:42

Оксана если сможите забирайте свои деньги с этого банка ему полный пи..... посмотрите снимают все банкоматы по городу, в г. Макеевке уже не осталось ни одного банкомата, это очем то Вам говорит?

Отзывы отсюда

http://social.creditdeposit.com.ua/blog/Pr...estbank/77.html

А здесь http://maanimo.com/catalog/106-prominvestbank тоже нарекания: Почему Проминвестбанк издевается над клиентами. При заключении договора с банком я не давал разрешения без моего ведома оформлять на меня кредитные карточки. Я был очень удивлён, когда заказным письмом с Киева в Славутич на моё имя пришла именная кредитная карточка. Пошёл на почту, выстоял очередь и на тебе - в конверте именная кредитная карточка Проминвестбанка. Позвонил по горячей линии. Девушка начала вешать мне лапшу на уши, видите ли я не понимаю счастья которое мне подвалило. Я должен быстренько подсесть на кредит. Мне не нужен кредит,я его не просил,почему без моего разрешения на меня оформили кредитную карточку. Свои персональные данные я предоставил банку не для того, чтобы без моего ведома что-то оформляли на меня. Очень недоволен таким отношением ко мне как клиенту банка. 23 июля 2012 19:35, анонимно

Еще http://finforum.org/page/index.html/_/bank...vestbank-r40947

Руководство ВЭБа явно озадачено ситуацией с украинской дочкой, поскольку понимает, что вложив в этот проект более 3 млрд. долларов по истечении третьего года его реализации оно должно получить нечто большее, чем 30 млн. гривен. Видимо, купив крупный национальный банк, атакованный рейдерами (которых, по данным СБУ, возглавлял народный депутат от БЮТ Александр Шепелев), в самый разгар глобального финансового кризиса, ВЭБ, судя по всему, несколько переоценил свои силы и возможности управленческой команды. Мало того, что из-за распускаемых в ходе “предпродажной подготовки” ПИБа слухов о его скором банкротстве произошел мощный отток ресурсов (многие традиционные клиенты прекратили свои отношения с банком), так еще и кредитный портфель украинского банка оказался намного более проблемным, нежели ожидали российские госбанкиры. Даже сегодня, три года спустя, более 1 млрд. гривен в кредитном портфеле банка отнесены к категории безнадежных, еще 5 млрд. гривен кредитов оцениваются как сомнительные. В результате банк вынужден сформировать более 2 млрд. гривен резервов по кредитным операциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"4+1"

Привет всем!

С ПИБом у меня КД, ипотека, суд по первой инстанции с 2009г., позиция - затягивание вынесения решения по иску.

Готов поделиться опытом.

Подскажите, не начал ПИБ общее или индивид. дисконтирование кредитов, как в Дельте? Известны ли случаи?

Всегда Ваш.

С пополнением наших дружных рядов!

ПИБ - у нас, эт, канеш, особый экземпляр. Вроде и неплохой в душе, но бюрократический, а после продажи Россиянам исче и бардачный шибко... и каг бэ покультурнее сказать это... неповоротливый. Вообчем, думать и решать там некому...

Ну, канеш, КаКаГэшники - те, рыбята прыткие, но при активном сопротивлении клиента им приходиццо "сложить лапки", бо полномочий особых не имеют.

Случаи дисконтирования пока не известны природе. Знающие люди говорят, что в некоторых отделениях еще в 2008 во время кризиса переводились кредиты в долларах "для своих" по 5,2. На моей памяти потом предлагалось что-то типо курса 6,7 и с высокими гривневыми процентами.

Я лично предлагала любимому ПИБу деньги (в гривне канеш) но он брать не хочет ;-))) Это при том, что по инфе - гривна как раз банку и нужна, но уступать и думать мы не хотим... мы хотим, шоб иностранное бабло клиент носил в коробочках с голубой ленточкой, при том что позакрывали отделения, и даж не удосужились позаботиться о плавном подписании доп. соглашений.

Складываецоо впечатление, что пока клиент платит и носит последнее, его гнобят изо всех сил, а как тока платить перестает ;-))) - дык и вроде ни нада...

Пы.Сы. кстати, по поводу комментариев про карточки. После посещения одного из киевских отделений ПИБа у меня сложилось такое впечатление, что токмо в отделе "Пластика" (где карточками заведуют) сидят знающие девочки, которые чего-то понимают в банковском деле и нормативке по денежным переводам. И клиенты тама какие-то имелись. В остальных отделах - просто мракЪ и невежество, доходило до того, что зам. нач. отд. убеждала клиента, "шо мы ж вам открыли текущий счет 3739 ;-)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://azerros.info/harkov/5-xarkovskie-no...reditami-v.html

В частности, в одном из случаев члены преступной группы приобрели корпоративные права в уставных фондах нескольких харьковских фирм на имя подставных лиц. При содействии служебных лиц отделения «Проминвестбанка» в одном из городов Сумской области эти фирмы на основании сфальсифицированных документов получили кредиты на общую сумму 1,5 миллионы гривен, сообщили в УСБУ области. После этого полученные кредитные средства легализовались злоумышленниками путем перевода на счета одного из частных предприятий в г. Виннице, якобы, в качестве оплаты за товары и услуги.

По выводам экспертов, отмечают в УСБУ, в результате отмеченных противоправных действий интересам АК «Проминвестбанк» нанесен материальный убыток на сумму свыше 1,6 миллионы гривен.

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах или организованной группой) и ч.3 ст.209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой или в особенно крупном размере).

Статья, правда, еще от 2008 г. Но вот скока еще таких случаев было с ПИБом? И почему за весь этот банкет должны расплачиваться уцелевшие "физики"?

Серия статеек из истории НБУ http://ubop.net.ua/chtivo/ooo-nacionalnyi-bank-ukrainy.html

и еще - о "гаранте"

Янукович владеет акциями трех предприятий (Об этом решилась рассказать его пресс-служба)

http://ubop.net.ua/novosti-ukrainy/yanukov...edpriyatii.html

Еще 3027 акций общей стоимостью 3027 гривен Янукович имеет в "Проминвестбанке". Акции были куплены в 1995 году.

В пресс-службе отмечают, что "с момента приобретения прав собственности на указанные акции никаких операций с ними не осуществлялось".

"В 2006 году, в соответствии с требованиями закона "О выборах народных депутатов Украины" принадлежащие Виктору Януковичу корпоративные права были переданы в управление другому лицу", - уточнили в пресс-службе президента.

От УБОП: оказывается, Виктор Федорович владеет акциями скандального "Проминвестбанка" с банкротства которого начался банковский кризис в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чего "из свеженького" нашлось на русских форумах: http://www.kprf.org/newreply-do_newreply-p_307598.html

А воз коррупции во «Внешэкономбанке» и ныне там

(кормушка от Киева до Орска)

Три года назад наша Государственная корпорация «Внешэкономбанк»** приобрела на (в) Украине их ПАО «Проминвестбанк».*** Из истории этого банка известно, что парнишка из крестьянской семьи Житомирской области Владимир Павлович Матвиенко в 1991-1992 гг. работая главой правления Национального банка Украины и являясь одновременно украинским поэтом-песенником используя свой административный ресурс, 26 августа 1992 года организовал перед уходом с этого поста акционирование бывшего украинского филиала советского "Промстройбанка". После этого учреждение получило новое название ПАО «Проминвестбанк», а Матвиенко В.П. стал его основным крупнейшим акционером и главой правления. Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, глава правления и члены его семьи контролировали порядка 70-75% акций «Проминвестбанка».

С 2009 года основным акционером «Проминвестбанка» стала российская госкорпорация «Внешэкономбанк» которой принадлежит - 94% акций. Фактически весь бывший украинский «Проминвестбанк» ныне является собственностью российской госкорпорации «Внешэкономбанк».

Экспансия российского государственного капитала в сопредельную страну это конечно хорошо, это даже очень круто. Неясно одно, почему за это должны расплачиваться российские налогоплательщики. Дело в том, что вложив за три года в украинский «Проминвестбанк» более 3 млрд. долларов, российский «Внешэкономбанк» продолжает терять на нём отнюдь немалые деньги.

Ресурсная база «Проминвестбанка» более чем на 70% сформирована за счёт средств ГК «Внешэкономбанк». Причём эти ресурсы, не принося существенной прибыли, постоянно теряют в своей реальной стоимости.

Если кто-либо поинтересуется, причём здесь российские налогоплательщики поясним, что российская Госкорпорация «Внешэкономбанк» полностью, на все 100% принадлежит государству и её капитал сформирован за счёт госбюджета.

В частности финансовой базой «Внешэкономбанка» являются депозитные средства различных фондов бюджета, одним из таких, например, является «Фонд национального благосостояния России».

Для вида специалисты «Внешэкономбанка» демонстрируют определённую обеспокоенность и суету в отношении положения дел в приобретённом ими «Проминвестбанке».

**Полное название Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».

*** Публичное акционерное общество «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», он же Публiчне акцiонерне товариство «Акционернiий комерцiйний промислово-iнвестицiйний банк», он же Public stock company «Joint –Stock Commercial Industrial & Investment Bank».

Чтобы хоть как-то на будущее сгладить ситуацию председатель правления «Внешэкономбанка» г-н Дмитриев В.А. (по совместительству глава наблюдательного совета «Проминвестбанка») подсунул на утверждение концепцию развития «Проминвестбанка» Владимиру Владимировичу Путину который на тот момент занимал должность премьер-министра и являлся главой наблюдательного совета ВЭБа. Согласно данной концепции к 2015 году благодаря разработанным мерам капитал «Проминвестбанка» должен вырасти до 1140 млн. долларов.

Уважаемый Владимир Александрович! Вы отдаёте отчёт (хотя бы самому себе), что Ваша концепция это, мягко говоря, блеф. На дворе 2012 год и что же Вы имеете в украинской дочке сегодня?

В прошлом году в ВЭБе было оглашено, что «Проминвестбанк» получил небольшую, но якобы чистую прибыль — 30 млн. гривен. Кстати сказать, впервые с момента перехода в начале 2009 года в руки нового собственника ГК «Внешэкономбанк».

Владимир Александрович, об этих «достижениях» Вы наверное уже успели доложить Владимиру Владимировичу Путину с намёком, что оптимизация деятельности «Проминвестбанка» начала успешно решаться командой российских специалистов, что процесс пошёл …

Дело в том, что украинский «Проминвестбанк» действительно получил прибыль в размере — 30 млн. гривен. Получил — но не заработал! Чтобы «сляпать» указанную прибыль ВЭБ был вынужден поступиться своими доходами.

«Внешэкономбанк» выделил «Проминвестбанку» мультивалютные кредитные линии на более чем 2 млрд. долларов. В минувшем году российский «Внешэкономбанк» снизил процентные ставки по ним своей украинской «дочке». Так, полностью игнорируя принцип tax shield, «Внешэкономбанк» родил прибыль «Проминвестбанку» по итогам 2011 года.

Теперь давайте прикинем. Если взять за основу годовые темпы «получения» прибыли в размере 30-50 млн. гривен то очевидно, что «Проминвестбанк» не сможет увеличить свой капитал на сумму обещанную Владимиру Владимировичу Путину в концепции развития.

Кроме этого, за годы «руления» «Внешэкономбанком» своей украинской дочуркой она накопила 2,7 млрд. гривен убытков прошлых лет.

На настоящее время капитал «Проминвестбанка» составляет 4589 млн. гривен т.е. значительно меньше его уставного фонда (5298 млн. гривен). Иначе говоря — баланс капитала «Проминвестбанка» сегодня отрицательный.

А теперь давайте задумаемся, почему из года в год, с момента приобретения российской госкорпорацией украинского «Проминвестбанка» он работает в минус?

По мнению некоторых специалистов ВЭБа «хохлы» обули нас на этот банк. Изначально был бизнес-просчёт при его приобретении.

А просчёт ли? Кто нам его «подогнал» и «сосватал»?

Что это был за сговор, от которого российская сторона получила и продолжает получать ущерб?

Ведь ситуация сложившаяся к тому моменту в «Проминвестбанке» и вокруг него заведомо была известна. Ещё в ходе подготовки приобретения не было секретом, что вследствие информации о его предстоящем банкротстве произошёл мощный отток традиционных клиентов. Что кредитный портфель «Проминвестбанка» беспросветно проблемен. Судите сами, по оценкам специалистов 1 млрд. гривен кредитов отнесены к категории безнадёжных, а ещё 5 млрд. гривен кредитов признаются в качестве сомнительных. Эта ситуация остаётся и по сей день т.е. спустя три года после «успешного» управления ВЭБом своей украинской дочуркой.

Для разрешения вопросов с кредитами руководство «Проминвестбанка», кстати, состоящее почти полностью из граждан России, наняло некую украинскую фирму ООО КУА «Изи Лайф» возглавляемую двумя бизнес-ледями Соколовой-Белоус В. Н. и Коринякой Ю. Е. однако что-то неслышно чтобы они хоть чего-нибудь и с кого-нибудь взыскали в украинских судах.. В ущерб российским интересам наблюдается массовое списание кредитов украинским должникам. Естественно не на безвозмездной основе. Члены правления «Проминвестбанка» превратили кредитную ситуацию в кормушку. Если ознакомится с перечнем украинских должников просто диву даёшься от индивидуальных предпринимателей до крупных фирм и промышленных предприятий от Днепропетровска и Донецка до Закарпатья. Умелая работа с такими должниками может принести для нашей страны не только экономическую, но политическую пользу. Но создаётся впечатление, что в руководстве Госкорпорации «Внешэкономбанк» этого или не сознают, или не хотят.

Поражает, что в госкорпорации «безвозвратное» расшвыривание государственных миллионов и миллиардов, в том числе и в валюте давно уже стало обычным делом. И стоит подчеркнуть, что никто за это никакой ответственности не несёт – ни уголовной ни административной ни даже дисциплинарной.

Судите сами: 1 марта 2012 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении трёх лиц по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество") по факту хищения с использованием кредитной схемы. В настоящее время один из подозреваемых, заместитель руководителя Внешэкономбанка Балло Анатолий Борисович, по решению суда отпущен под залог в размере 5 млн рублей.

По логике г-н Балло А.Б. на время следствия должен бы быть временно отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Ан нет, во «Внешэкономбанке» это не предусмотрено. В этот период Анатолий Борисович продолжал «успешно» трудиться на своей должности решать кредитные и иные вопросы, подписывать документы. За это время, находясь под залогом он успел слетать за рубеж и командировку в одну из областей России. Поговаривают, что уголовное дело в отношении его потихоньку «ломается». Сколько ему пришлось за это выложить сказать трудно.

Кроме этого, он совместно с работником «Внешэкономбанка» Антоном Старосельским усиленно пробивал в родной госкорпорации очередной кредит почти на 1 млрд рублей группе мошенников на Орском механическом заводе, которые до этого разворовали прежний кредит полученный также с помощью Балло чем нанесли ущерб государству в размере 2 миллиарда рублей, 62 миллионов долларов США и 3 миллиона евро. В целом ни много ни мало около 4 миллиардов рублей. Причём очередной миллиардный кредит, по словам г-на Балло и Старосельского уже якобы согласован с Председателем правления госкорпорации Дмитриевым В.А.

Не будем вдаваться в подробности нужны госкорпорации или не нужны. Как они на деле решали, реализовывали и приумножали. Что далее сделали, а что не сделали, что пытались и что получилось или не получилось. Кое какую (в лучшем смысле этого слова) положительную роль в экономике страны они сыграли и продолжают играть. Их неэффективность в некоторых случаях складывается не из-за формы собственности частной или государственной. В обоих случаях, если что-то не идёт, что-то не эффективно собственник меняет управленческую команду.

Дело в том, что люди, а особенно руководящий состав в управленческих командах которые начинали работать в госкорпорациях с момента их возникновения удивительным образом переродился. Практически они утратили государственный подход в управленческой деятельности вверенной им структуры. Их работа всё более и более напоминает коррупционно-коммерческую.

10 июля 2012 г.

Георгий Преображенский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, мы тут думаем, кому письма писать... Мож это... сразу товарисчу Владим Владимировичу, ну Путин который, пожаловаться? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, мы тут думаем, кому письма писать... Мож это... сразу товарисчу Владим Владимировичу, ну Путин который, пожаловаться? ;-)

Вот та же мысля посетила на второй половине вышеизложенного текста. Давече ребята кидали клич за границу жалобы писать. Вот ПИБовская "заграница" ближе всех. Плюс язык понятный. Расписать можно ой как интересненько... Что ж, приступаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот исче в контактной сети нашла: http://vk.com/club29088693 (деццсадовская группа, вообчем ;-)))

Група "Діесейчиків" створена 31 липня 2011 року. Найяскравіші представники новоствореного Департаменту роздрібного бізнесу ПАТ "Промінвестбанк" саме тут!!! Тому поспішайте долучатись і будьте в курсі всіх останніх подій із життя фінансових консультантів нашого улюбленого Банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, гулять, так гулять! Всемирная паутина выдала исче вот такю инфу: заметте - усьо из открытых источникофф. На всяк случай скопипастю, а то опыт альтернативных форумов показываеццо, шо ребята потом начинают пугаццо и дилитить ветки.

Далее копипаст отсюдова: http://ord-ua.com/2009/06/19/fsb-v-sevasto...?page=1#c157121

Светелка

Пан Корсак, Юткин себя неплохо чувствует в ПИБе, тем более, что его задача — завершить финансовое оздоровление банка за счет государства Украина. Ну, понятно, что ПИБ сдали со всеми потрохами. Это ж какую базу данных российская СВР получила! Офигеть!Да еще и денежку из госбюджета. А вот зачем Лебедеву деза о том, что он якобы финансирует Сеню-Кролега?

23.06.2009 12:21 Корсак

Янукович, когда был назначен на должность премьер-министра Украины, получил (получил) в Киеве квартиру на Печерске в доме, построенном Лебедевым. В том доме живёт и Юткин. По поводу связи Лебедев-Фирташ-Кролик — то не деза. Фирташ связан с Лебедевым и работает под Лебедевым. Но Фирташ — еврей, и он не был бы евреем, если бы не постарался облапошить своего патрона (если даже он и не гой, или гой, как в данном случае — это историческая классика, архетип, особенности национального характера — определяйте, как хотите). Фирташ в России зарвался (Астрахань и другие приобретения аж до Сахалина), его поведение не понравилось высшему российскому руководству, упрёки вынужден был принять на свой счет Лебедев. Лебедев — гой, но он бывший сотрудник ПГУ КГБ СССР (бывших, как известно, не бывает), поэтому он нагнул еврея Фирташа, и последний делает всё то, что ему прикажет Лебедев. В том числе по Кролику: Ю.В.Тимошенко права, когда утверждала, что Ющенко — тех. кандидат Кролика, Кролик — тех. кандидат Януковича. Я уже говорил, что Янукович, переехав в Киев, получил квартиру от Лебедева в одном доме с Юткиным (бывшим подполковником СБУ и действующим полковником СВР РФ — если его после отставки в марте 2008 г. снова восстановили в действующем резерве). В отношении ПИБа — это трагедия для Украины, существенно подорвавшая её безопасность. Операция была проведена спецслужбами, грубо, нахально. Как вы помните, во время проведения операции, некоторые руководители СБУ публично утверждали, что атаку на ПИБ якобы организовал некий депутат от БЮТ. Оперативным языком это называется отвлечение внимания на негодный объект или оперативное сопровождение активной операции. Кто организовал атаку на ПИБ, теперь ясно, в чьи руки попал ПИБ, тоже ясно. Комментариев от руководства СБУ не последовало. Главный офис ПИБа от СБУ по прямой находится на расстоянии 50 м, по кривой — 103 метра. Как я уже говорил, Юткин — подполковник СБУ в запасе, видимо, действующий полковник СВР РФ.

Светелка

Не думаю, пан Корсак, что ПИБ сдали “за красивые глаза”. И сдавал ПИБ отнють не Фирташ и не Янукович. В ПИБе счета облгазов и НАКа. ПИБ сдавали те, кто подписывал газовое соглашение с Россией.

24.06.2009 14:09 Работяга

Светелка! Здравия желаю!!! Как я рад Вас встретить именно здесь, а то шота мы последнее время и не встретимся никак. И нигде. От! Светелка, ты тока не обижайся — я тебе один умный вещь скажу: на данном историческом этапе слово “Те” не катит априори. Нужны уже чоткие фамилийи, имена, явки , пароли.

В качестве рекламной паузы скажу пару таких слов: один мой умный друг обяснил мне, што нынешний исторический момент можна без зазрения совести сравнить с периодом Великой Отечественной Войны, сейчас у нас иностранная оккупацыя, предприятия разрушают враги, нашых молодых людей убивают тысячами, тюрьмы переполнены, на улицах периодически стрельба и взрывы, гастарбайтеров миллионы. Именно так жывьот украинский народ (объединьонный) иностранной оккупацыей, под оккупацыонным режымом. И как только отдельные представители народа задумуютца: А почему мы так плохо жывьом? В ответ им оккупанты кричат: надо ещё больше объединитца! Но как ещо больше объединитца? Хто даст формулировки ещо большего объединения народа?

Так вот, Светелка, с Россией газовые соглашения подписывают разные персоналийи из европейских стран. Это раз. Во-вторых, неужели можно было продать ПИБ без согласования с Нацбанком Украины?

В-третьих, Светелка, прокомментируйте мойо утверждение, плиз: — Януковичу помогают америкосы, — Юля в зговоре с израильтянами, — Ющенко — агент Кремля!

24.06.2009 16:18 Светелка

Дрясьте,Работяга:)Ну, так в жизни, как в песне: “Ты на суше, я на море…” Позвольте, начну с последнего вопроса. Когда-то Вы меня учили, что Россия-США близнецы-братья. В смысле мир, дружба, жвачка. Поэтому особой разницы между Витьками я не вижу. Сплошной оксиморон, извините за выражение:) “Честный бандит” или “свободный раб” — и то и то оксиморон. С ЮВТ — изощреннее. Маленькая ухоженная умная женщина разбавляется хорошо образованными не менее умными и ухоженными мужчинками. Не думаю, что ЮВТ это их проект. Допускаю, что лишь частично. Скорее Гриценко,да и то не в полную силу. Разрешения на слияния и поглощения дает АМК. Я вполне допускаю, что 75%+3 акции ПИБа купили через “прокладку”. Ну, не напрямую же в сумочке Марвиенко денежку принесли? Такого рода сделки в банках должны проходить с согласия Наблюдательного совета. У ВТБ, как гос-венного банка, председатель НС премьер ВВП. Поэтому с российской стороны все технично и ясно. Кстати, у Лебедева, о котором Корсак пишет, есть ЖЖ. Я иногда почитываю. Так там капиталист-идеалист, как он сам себя называет, еще в середине октября 2008 писал что-то проде: “Але,Ющенко! Але, Тимошенко! Продайте ПИБ москалям, вам же нужны инвесторы! “. И напоследок. О том, с чего Вы начали. Я считаю, что федеративное устройство для Украины более приемлемо. А теперь к Вам вопрос: какие возможности у западных спецслубж контролировать агросектор Украины?

24.06.2009 16:35 Светелка

Да, забыла дописать. ( как всегда- спешу!:)) ВЭБ менял в ПИБе состав НС, т.к. новые акционеры решили преобразовать ПИБ из ЗАО в АО. Так в состав НС вошел Евгений Марчук:)

«ЛИГАБизнесИнформ»

КИЕВ, 10 июня. Украине и России целесообразно перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Об этом, как передает «ЛИГАБизнесИнформ», заявил глава российского «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Владимир Дмитриев.

«Мы считаем совершенно оправданным переход на взаимные расчеты в национальных валютах. Интересы у нас прагматичные — мы хотим, чтобы рубль стал региональной резервной валютой. У нас есть хороший опыт работы с Белоруссией, почему бы его не ретранслировать на российско-украинские отношения?» — сказал Дмитриев.

По его словам, такие планы «Внешэкономбанка» поддерживает и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко .

Также Дмитриев сообщил, что сделка по вхождению ВЭБа в число крупнейших акционеров украинского «Проминвестбанка» (ПИБ) не была составной частью переговоров между Россией и Украиной по газу.

«Никогда в ходе наших переговоров никакого уклона в сторону газовой темы не было. За исключением того, что НАК “Нафтогаз Украины” является для нас привлекательным клиентом, с которым интересно работать. Более никаких увязок с газовой темой, в моих переговорах не было», — сказал руководитель «Внешэкономбанка».

Дмитриев также сообщил, что ВЭБ не намерен размывать долю «Slav AG» (12,37%) в уставном капитале «ПИБа».

24.06.2009 18:49 Корсак

Как мы помним, Марчук — бывший заместитель начальника 5-го Управления КГБ УССР, 1-й зам. председателя КГБ УССР, председатель СБУ, Премьер-министр Украины, секретарь СНБОУ, министр обороны, в н.в. - внештатный советник Президента Украины. Юткин — выпускник 101-й школы ПГУ (Краснознаменный институт им. Андропова), получивший направление после ее окончания на работу в должности оперуполномоченного 5-го отдела УКГБ Кировоградской области (наверное, единственный случай в истории 101-й школы, когда ее выпускник вместо работы за границей, в крайнем случае — в ПГУ, едет работать на подобную должность, а потому, что погорел крупно во время учебы, не выгнали из органов лишь потому, что успел многое узнать, выгодней было держать его на службе в органах КГБ, т.е. на привязи). Каким-то образом Юткин в 80-х годах из Кировограда попадает в 5-е управление КГБ УССР (хотя в его личном деле была отметка, что дальше Кировограда и выше должности опера 5-го одела ему путь выше должен быть заказан), где он под руководством Марчука успешно боролся с диссидентами, вырос до начальника отделения. Когда 5-е управление было расформировано, Марчук приткнул Юткина в информационно-аналитическое подразделение СБУ, где он начал продавать информацию с информационных фондов бизнес-структурам. Речь шла о привлечении Юткина к уголовной ответственности, расследованием занимался В.И.Пристайко, доказательства были убийственными, тянули на несколько статей, но после конфиденционального разговора Юткина с Марчуком последний дал указание дело закрыть, а Юткина перевести на должность по его базовому образованию — он закончил факультет журналистики КГУ и начал заниматься редактированием Бюллетеня СБУ. (Кстати, по тому делу, которое вел Пристайко, проходил и лучший друг Юткина и тоже бывший подчиненный Марчука, который в н.в. является советником Наливайченко). Уволился Юткин из СБУ после того, как Лебедев предложил ему возглавить открываемое в Киеве представительство НРБ, которое стало филиалом НРБ, затем самостоятельным банком. Марчук на всех выше перечисленных должностях был шестеркой у Юткина, собственно, он всячески содействовал Юткину в его работе (операцию с “газпромовками” в 1996 г. помните?), получал от Юткина крупные и мелкие бонусы. Последний — назначение в наблюдательный совет ПИБа? Я не знал, когда прочитал — офигенел: это уже не ниже плинтуса, это уже вонючий погреб для бывшего генерала армии Украины. Это уже гомосексуализм, фигурально говоря. В отношении того, виновата ли невестка (Тимошенко), можно поговорить, есть данные и за и против, но история атаки на ПИБ (началась в июне 2008 г. серией публикаций в нете) говорит, что невестка вряд ли причастна к его овладению ВЭБом. И зачем говорить? После того, как Марчук, последовательный враг невестки еще со времени ее работы вице-премьер-министром, получивший должность советника Ющенко именно потому, что он враг невестки, с его бывшими перечисленными должностями стал членом НС иностранного банка под руководством Юткина? Вы меня убили! И кто-то сейчас будет кидать камни на СБУ? М.б., вы ошибаетесь? Не может быть такого! Потому что не может быть никогда, нельзя так опускаться. Даже Марчуку. Нет, вы ошибаетесь. Дайте опровержение. А то я уеду на Волынь и стану вечным батраком у Работяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии - страница 2

24.06.2009 22:22 Анна Павловна ( Анна на шее)

30 декабря 2008 года акционеры — Государственная корпорация ”Банк развития и внешнеэкономической деятельности ”Внешэкономбанк” (Российская Федерация) и компания SLAV AG (Австрия) — перечислили средства на увеличение уставного капитала объемом 1,1 млрд. грн.

Собранием акционеров утверждены изменения в составе Наблюдательного совета Проминвестбанка. В него вошли:

* Дмитриев Владимир Александрович — Председатель Наблюдательного совета Проминвестбанка, Председатель Государственной корпорации ”Банк развития и внешнеэкономической деятельности ”Внешэкономбанк” (Российская Федерация); * Богуслаєв Вячеслав Александрович — Генеральный директор ОАО ”МоторСич”; * Глазьев Сергей Юрьевич — директор Института новой экономики Государственного университета управления (Российская Федерация); * Гончаренко Михаил Борисович — Генеральный директор ОАО ”Укрподшипник”; * Дмитриев Кирилл Александрович — управляющий Партнер ICON Private Equity; * Зеленов Александр Викторович — директор Департамента финансовых институтов Внешэкономбанка; * Марчук Евгений Кириллович — руководитель Института проблем безопасности, советник Президента Украины; * Минин Владимир Владимирович — директор Департамента управления рисками Внешэкономбанка; * Сапелин Андрей Юрьевич — директор Департамента промышленности Внешэкономбанка. http://www.pib.com.ua/pr/pressrelease.php.ru?09052101

24.06.2009 22:48 Анна Павловна

От ето Корсак я те пишу с официйного сайту ПИБу. Заметь, Марчук сидит в набсовете рядом с Глазьевым. Все логично.также как и спецопрация Работяги в волынских лесах).

24.06.2009 22:59 Корсак

Не верю, хвальшивка. Институт проблем безопасности — контора ”Рога и копыта”, кроме ”виконавчого директора” Мыколы Грыгоровыча и ”почесного президента” Марчука, никого там нет, есть юридический адрес частной квартиры; Марчук не есть советник Президента Украины, его называют ”внештатным советником”, хотя его Балога и из ”внештатников” вывел. А это две разницы, и в таком документе, как состав НС банка подобных ляпсусов быть не может, потому что состав НС банка утверждает НБУ, а у нас в НБУ сидят не дураки, филькина грамота у них не проходит. Не надо дурить народ. А то уже гомосексуализм получается не фигуральный, а натуральный — Юткин, кстати, бисексуал: баловался мальчиками и в то же время в служебное время сожительствовал с женами своих друзей, когда они были на службе и поймать его со своими женами не могли (данные ОТМ и НН). Грязь? - скажете вы. Спросите у того, кого вы назвали членом НС, который прикрывал Юткина и сделал Юткина тем, кем он сейчас есть, используя вместе с тем и газету ”День”, где Юткин был спонсором и финансовым комментатором, а Юткин, говорите вы, сделал его членом НС? Не верю.

Корсак

... Марчук никогда не имел никакой ”инфы” по ПИБу, потому что там при акционировании Украинской республиканской конторы Стройбанка СССР и создании ЗАО ПИБ никаких нарушений допущено не было. Матвиенко презирал Ющенко, считал, и правомерно, что как финансист — он нуль, его вытянул Гетман, которого шелупонь типа Швайки в Верховной Раде поставила на место Матвиенко — первого председателя НБУ. Если бы Матвиенко остался на посту председателя НБУ, Украина была бы членом ЕС (но это уже другой разговор, и с людьми компетентными). Пинчук к операции по захвату ПИБа никакого отношения не имел. Марчук — тоже. Юткин сделал его членом НС как премию за помощь, оказанную ранее, еще с 1993 г. (но я не верю, что Марчук стал членом НС — он очень осторожный, так уж откровенно он светиться не стал бы). Ющенко не препятствовал захвату ПИБа в силу личных мотивов (ненависть к Матвиенко). СБУ сопровождала операцию по захвату ПИБа в интересах России. Новый зампред СБУ Кислинский достаточно поднаторел в понятиях, что такое государственная измена. М.б., он уже начал копать. Общественность вскоре, будем надеяться, узнает, каким образом национальное достояние Украины — Проминвестбанк — стал собственностью другой страны, политика которой неоднозначно направлена на уничтожение Украины как независимого, суверенного государства.

26.06.2009 17:30 Светелка

Уважаемый Корсак, Вы можете, конечно, не верить объявлениям, размещенным на сайте ПИБа. Но фамилия Марчука в составе НС есть. Об этом писали многие СМИ и если бы была утка, то ЕКМ давно бы опроверг. Что касается плана по ПИБу, не вдаваясь в подробности личных отношений между Матвиенко и ВАЮ, могу лишь констатировать, что 24.10.08. В.Литвин зарегистрировал законопроект № 3316 (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=33597) Далее я цитирую текст Пояснительной записки к проекту закона : ” Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» розроблено з метою надання можливості ВАТ «Державний експортно-імпортний банк», використавши додаткове збільшення державою статутного капіталу, придбати акції Промінвестбанку додаткової емісії. 2. Мета і шляхи досягнення Запровадження такого Закону дозволить додатково спрямувати 1 млрд. грн. до статутного капіталу ВАТ «Державний експортно-імпортний банк» для надання йому можливості здійснити інвестиції в Промінвестбанк шляхом придбання акцій додаткової емісії для захисту інтересів більш як 4 млн вкладників Промінвестбанку, відновлення платоспроможності підприємств базових галузей економіки України та забезпечення стабільності фінансово-банківської системи держави”. За 4 дня до этого, 20 октября, на заседании СНБО было отклонено решение о национализации и передаче активов ПИБа ”Ощадбанку”. Литвин для оперативности сделал лишь то, о чем, в принципе, договорились на СНБО. Но для такой схемы нужно было принять закон. Человек Литвина возглавляет бюджетный комитет и схема могла бы сработать. Но при таком раскладе ВЭБ, с которым велись переговоры на уровне Стельмаха, получал бы 37,5 %, вступив в альянс с Эксимом (также 37,5%). Другие люди предложили россиянам 75. Так почему бы не согласиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ord-ua.com/2009/09/18/vsya-pravda-o...olko-pochemu_1/

Вся правда о Нацбанке: кому, сколько, почему

Хотите знать, кому Национальный банк раздал 170 млрд грн. (!)? Пожалуйста. Сегодня мы начнем обнародовать названия банков, полученными ими суммы и имена владельцев. Страна должна знать своих героев. Деньги-то – народные. А разобрали их по своим бездонным карманам банкиры, олигархи и примкнувшие к ним любимчики Ющенко вовсе не для того, чтобы вернуть народу. Откуда у нас такая уверенность? А вы думаете иначе?

БАНК

сума в грн. на 06.2009

Ощадбанк 15 271 756 530

Приватбанк 7 420 300 000

Укрексімбанк 7 117 607 711

Надра 7 100 000 000

Промінвестбанк 4 341 504 000

ПУМБ 2 198 529 084

Родовід 2 124 000 000

Фінансова ініціатива 2 035 000 000

Альфа-банк 1 721 443 517

Укргазбанк 1 228 500 000

Київ 1 010 500 000

Укрпромбанк 538 000 000

ВТБ банк 499 102 990

Райффайзен банк Аваль 473 000 000

Аркада 314 600 000

Таврика 292 800 000

Кліринговий Дім 214 000 000

Укрінбанк 212 320 340

БМ банк (Банк Москвы) 62 000 000

Столичний 36 000 000

Пояснения к таблице.

Таблица не является рейтингом. Мы просто выбрали из общего списка банков тех, кто получил самые большие суммы, и еще несколько банков наугад. В дальнейшем будем печатать остальные банки, их собственников, и полученные ими суммы.

Средства, полученные «Ощадбанком» и «Укрэксимбанком» в значительно степени были направлены на погашение долговых обязательств НАК «Нефтегаз».

Нацбанк взял на содержание банк Коломойского. То, что «Приватбанк» получил 7 420 300 000 млрд грн рефинансирования говорит о его финансовой несостоятельности без вливаний из НБУ. Характерно, что эта цифра самим банком тщательно скрывалась. Зачем Беня взял деньги в Нацбанке, предположить нетрудно: вовсе не для того, чтобы отдать депозиты вкладчикам. А чтобы вывести в Израиль, Швейцарию или на Кипр, а сам банк позднее «обнулить». ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наш "любимый" банк - "приколисты", однако ;-)

http://grom-info.net/news/ua/economy/finan...portu-qborisplq

Промінвестбанк загубив депозит аеропорту "Бориспіль"

31 липня 2009

Держпідприємство "Міжнародний аеропорт "Бориспіль" через суди вимагає в Промінвестбанку повернути йому депозит - 50 млн. грн.

Термін вкладу закінчився ще в січні, пише видання "Дело".

{spoiler title=Продолжение}

У свою чергу, керівництво банку заявляє, що цих грошей немає. Заступник голови правління Промінвестбанку В'ячеслав Юткін стверджує, що фінустанова стало жертвою змови, у якій брали участь представники колишнього керівництва аеропорту та працівники самого банку.

За даними банкіра, навесні 2008 року майже вся сума на вимогу попереднього керівництва "Борисполя" була переведена в інші банки.

"В нас є докази цієї змови, і ми їх обов'язково подамо до суду", - запевнив Юткін.

Тим не менш аеропорт зумів довести свою правоту в суді. У липні Господарський суд Дніпропетровської області зобов'язав Промінвестбанк повернути "Борисполю" 56 млн. грн. (депозит плюс відсотки, пені та штрафи).

Однак керівництво Промінвестбанку категорично не згодне з таким рішенням і вже оскаржило його у Вищому господарському суді.

Скандальний депозит "Бориспіль" відкрив у Нікопольському відділенні Промінвестбанку Дніпропетровській області у березні 2007 року. Держпідприємство поклало на рахунок близько 50 млн. грн.

За інформацією Промінвестбанку, зараз на рахунку залишилося лише 40 тис. грн. Керівництво фінустанови наполягає, що основна сума була перерахована на інші рахунки за платіжними дорученнями, що були виписані керівництвом "Борисполя" влітку і восени 2007 року і на початку 2008 року.

Однак юристи аеропорту заявляють, що банкіри не мали права переводити кошти з депозиту, оскільки договором було заборонено зменшувати суму депозиту нижче 30 млн. грн.

Після закінчення терміну дії депозиту в лютому 2009 року "Бориспіль" через суд зажадав від банку повернути всі гроші. Для гарантування виплати всієї суми юристи аеропорту також попросили суд накласти арешт на рахунки банку в розмірі 55,6 млн. грн.

16 червня 2009 року Господарський суд Дніпропетровської області задовольнив позов аеропорту і зобов'язав банк виплатити борг у 56,9 млн. грн., але відмовив в арешті рахунків.

Втім, Промінвестбанк не поспішає виконувати рішення обласного суду. Керівництво фінустанови не приховує, що гроші пропали, але при цьому провину за це пропонує розділити з аеропортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения