кредитная спилка


Recommended Posts

Здравствуйте.Нужна помошь.Был взят кредит в кредитной спилке.Сначала платил потому что работал.Затем остался без работы платил как мог.Месяц назад позвонил незнакомый мужчина представился вкладчиком этой спилки и начал требовать свои деньги.Неделю назад пришло письмо о том что кредитная спилка переуступила право требования вкладчику.Сегодня позвонили из какой-то юридической компании и сказали что они представляют интересы вкладчика и просят меня подписать с ним новый договор или они идут в суд.Подскажите мои действия пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Нужна помошь.Был взят кредит в кредитной спилке.Сначала платил потому что работал.Затем остался без работы платил как мог.Месяц назад позвонил незнакомый мужчина представился вкладчиком этой спилки и начал требовать свои деньги.Неделю назад пришло письмо о том что кредитная спилка переуступила право требования вкладчику.Сегодня позвонили из какой-то юридической компании и сказали что они представляют интересы вкладчика и просят меня подписать с ним новый договор или они идут в суд.Подскажите мои действия пожалуйста.

Так никто и не ответил на вопрос.Кому платить долг по кредиту Спилке или тому кому продали право требования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил на вопрос.Кому платить долг по кредиту Спилке или тому кому продали право требования?

Требуйте предоставления договора цессии.

Если собираетесь платить, - во избежание просрочки пока вносите платежи в депозит нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Нужна помошь.Был взят кредит в кредитной спилке.Сначала платил потому что работал.Затем остался без работы платил как мог.Месяц назад позвонил незнакомый мужчина представился вкладчиком этой спилки и начал требовать свои деньги.Неделю назад пришло письмо о том что кредитная спилка переуступила право требования вкладчику.Сегодня позвонили из какой-то юридической компании и сказали что они представляют интересы вкладчика и просят меня подписать с ним новый договор или они идут в суд.Подскажите мои действия пожалуйста.

Переуступка - очень похожа на правду. Закон такое разрешает. И то, что компания представляет интересы вкладчика - тоже похоже на правду. Но тем не менее - "берите за руку" всех (и вкладчика и его коллекторов) и идите в спилку. Потребуйте документы: убедитесь в том, что был договор переуступки и как там оговорен способ возврата денег.

В И-нете есть образцы договоров переуступки. Покопайтесь, почитайте. Вы должны были быть одной из сторон в договоре переуступки. Так сказать 3-х сторонний договор. Заключите его.

А вообще-то, деньги возвращать надо.

А это читали?: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=826

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте предоставления договора цессии.

Если собираетесь платить, - во избежание просрочки пока вносите платежи в депозит нотариуса.

У меня кредит не залоговый.Зачем нотариус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переуступка - очень похожа на правду. Закон такое разрешает. И то, что компания представляет интересы вкладчика - тоже похоже на правду. Но тем не менее - "берите за руку" всех (и вкладчика и его коллекторов) и идите в спилку. Потребуйте документы: убедитесь в том, что был договор переуступки и как там оговорен способ возврата денег.

В И-нете есть образцы договоров переуступки. Покопайтесь, почитайте. Вы должны были быть одной из сторон в договоре переуступки. Так сказать 3-х сторонний договор. Заключите его.

А вообще-то, деньги возвращать надо.

А это читали?: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=826

Юридическая компания которая представляет интересы вкладчика по телефону сказала что кредитная спилка обьявлена банкротом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кредит не залоговый.Зачем нотариус?

Нотариус, в данном случае, - как посредник. Вы рискуете платить "не туда", до выяснения, или не платить, даже против Вашей воли (пока не разберетесь, кому именно платить), за что можете схлопотать санкции, предусмотренные кредитным договором, за срыв графика погашения. А внося очередные платежи в депозит нотариуса, Вы обезопасите себя от обоих рисков.

Юридическая фирма - очень умная, "сказали"... И что? Пусть Вам предоставят договор переуступки права требования (договор цессии), тогда и будете решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус, в данном случае, - как посредник. Вы рискуете платить "не туда", до выяснения, или не платить, даже против Вашей воли (пока не разберетесь, кому именно платить), за что можете схлопотать санкции, предусмотренные кредитным договором, за срыв графика погашения. А внося очередные платежи в депозит нотариуса, Вы обезопасите себя от обоих рисков.

Юридическая фирма - очень умная, "сказали"... И что? Пусть Вам предоставят договор переуступки права требования (договор цессии), тогда и будете решать.

А как узнать какому нотариусу платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Вам предоставят договор переуступки права требования (договор цессии)

У меня два письма по разным кредитам с уведомлением от коллектора, где в одном написано, что долг якобы переуступлен, а в другом, что долг передан согласно договора факторинга. Ни на письменный запрос, ни при личном общении в офисе они эти договора мне не предоставили.

Скажите, что может требовать коллектор согласно этих двух видов договоров?

(Договор переуступки должен подписывать и я, но я его не подписывал.)

Суммы, которые теперь я должен коллекторской компании фиксируются или на них опять будут насчитываться штрафы, проценты и другие платежи (типа инфляционных и др) согласно этих двух видов договоров??? Какие права переходят к новому кредитору согласно этих договоров: цессии и факторинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать какому нотариусу платить?

в гражданских правоотношениях предусмотрена такая возможность, как внесение лицом, обязанным уплатить деньги другому лицу, и если это другое лицо по каким-либо причинам не хочет или не может принять от вас деньги, обратиться к абсолютно любому нотариусу для внесения денег в депозит. Главное, найти такого нотариуса, который эти услуги предоставляет. Не все берутся за это.

Это услуга платная. Заключается она в том, что вы обращаетесь к нотариусу, вносите деньги нотариусу, а нотариус по указанным вами координатам свяжется (письменно уведомит) вашего кредитора о факте зачисления в его пользу денег. Эти внесенные деньги Вы уже никогда не заберете обратно. А кредитор, уведомленный о том, что его денежки ждут его у нотариуса, должен будет явиться к нотариусу и деньги получить. Наличие у Вас документов, подтверждающих внесение денег в пользу кредитора в депозит нотариуса, означает, что Вы свое обязательство выполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кредит не залоговый.Зачем нотариус?

в какой-то теме на днях выкладывал по этому вопросу хорошую статью

Почитайте.

Еще Есть инструкция про порядок вчинення нотаріальних дій

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Здравствуйте.Нужна помошь.Был взят кредит в кредитной спилке.Сначала платил потому что работал.Затем остался без работы платил как мог.Месяц назад позвонил незнакомый мужчина представился вкладчиком этой спилки и начал требовать свои деньги.Неделю назад пришло письмо о том что кредитная спилка переуступила право требования вкладчику.Сегодня позвонили из какой-то юридической компании и сказали что они представляют интересы вкладчика и просят меня подписать с ним новый договор или они идут в суд.Подскажите мои действия пожалуйста.

ч.5 ст.21 ЗУ "О кредитных союзах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения