Правомерны ли действия БТИ


Recommended Posts

А как же тогда быть с этой нормой закона: "ПЕРЕХІД ПРАВ ЗА ІПОТЕЧНИМ ДОГОВОРОМ І ЗАСТАВНОЮ

Стаття 23. Наслідки переходу права власності на предмет

іпотеки до третьої особи

У разі переходу права власності (права господарського

відання) на предмет іпотеки від іпотекодавця до іншої особи, у

тому числі в порядку спадкування чи правонаступництва, іпотека є

дійсною для набувача відповідного нерухомого майна, навіть у тому

випадку, якщо до його відома не доведена інформація про обтяження

майна іпотекою.

Особа, до якої перейшло право власності на предмет іпотеки,

набуває статус іпотекодавця і має всі його права і несе всі його

обов'язки за іпотечним договором у тому обсязі і на тих умовах, що

існували до набуття ним права власності на предмет іпотеки.

Якщо право власності на предмет іпотеки переходить до

спадкоємця фізичної особи - іпотекодавця, такий спадкоємець не

несе відповідальність перед іпотекодержателем за виконання

основного зобов'язання, але в разі його порушення боржником він

відповідає за задоволення вимоги іпотекодержателя в межах вартості

предмета іпотеки".

У 537 случай, когда квартира не в ипотеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 537 случай, когда квартира не в ипотеки

Вот именно, Ярослав. А это сообщение Спецюрэксперта - ответ на мое сообщение в начале темы. А уменя ведь имущество, в котором в результате наследования появились доли детей, как раз в ипотеке. Значит, то что я сейчас оформляю право собственности на детей в БТИ, на ситуацию с безопасностью залога не очень влияет(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пожалуйста! :)

Надеюсь добрым словом я немного подправил свою карму. :rolleyes:;)

ЗЫ - Квалификация нотариусов (как и судей) ниже всяческой критики. ВедьВы спрашивали их о БАЗОВОМ ПОНЯТИИ их деятельности.

Подскажите, можно ли зарегестрироватьв бти право собственности на часть недвижемости на основании решения суда если недвижимость в залоге . Читаю выдержки на форуме и не могу понять почему бти может отказать , ведь она не продается , а только переводится часть недвижемости по решению суда

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меня очень интересует вопрос, относительно регистрации права собственности в БТИ по решение суда на недвижимость. которая находится в ипотеке.... Зарегистрируют или нет? вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меня очень интересует вопрос, относительно регистрации права собственности в БТИ по решение суда на недвижимость. которая находится в ипотеке.... Зарегистрируют или нет? вот в чем вопрос...

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=38124
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в пятом посту меня и смутили слова "То есть отказ возможен только при подачи сделки на ипотечный объект.

Надо всё выяснить по ипотекодателю, и подумать....."

а что там надумано по ипотеке - так-таки и не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вот в пятом посту меня и смутили слова "То есть отказ возможен только при подачи сделки на ипотечный объект.

Надо всё выяснить по ипотекодателю, и подумать....."

а что там надумано по ипотеке - так-таки и не понятно

в моем случае БТИ все же отказалось регистрировать право собственности, возникшее в результате наследования, на имущество, находящееся в залоге у банка. По советам форумчан написала жалобу на действия госрегистратора начальнику БТИ со ссылками на законодательство. Безрезультатно. Подала иск на БТИ в административный суд. И выиграла. Судья вынесла решение в мою пользу. Юрист БТИ в заседании говорила полный бред, настаивала, чтобы третьим лицом был привлечен банк. Судья банк привлекла, но представитель банка не явился. В итого судья после трехмесячных мытарств мой иск удовлетворила. А потом уже и БТИ зарегистрировало право собственности на часть ипотечной недвижимости на моих детей. Так что если право собственности возникло не в результате сделки (отчуждения) , а на основании решения суда, - отказ БТИ его зарегистрировать неправомерен. Благо, что хотя бы в административном суде присутствует здравый смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, и , что можно сделать с этой частью жилья, оно же в ипотеке? Подарить , продать есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, и , что можно сделать с этой частью жилья, оно же в ипотеке? Подарить , продать есть возможность?

По моему мнению, отчуждать такую недвижимость все равно нельзя, она все равно остается обездвижена залогом. В моем случае я боролась за регистрацию права собственности на часть ипотечной недвижимости на детей, чтобы в самом неблагоприятном случае банку не так просто было ее забрать (все таки теперь совладельцы несовершеннолетние дети).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...