Recommended Posts

Помогите пожайлуста с образцом иска по основаниям ст. 65 Семейного кодекса так как супруг не давал согласия на передачу в залог авто Привату по кредитно-залоговому авто.

Как вы думаете подача такого иска приостановит рассмотрение иска Привата от Янсона на звернення стягнення на авто?????

Очень надо, спасибо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не подавал иски по таким основаниям.

Подскажите пожайлуста подавать надо иск к супругу который отдал в залог авто БЕЗ СОГЛАСИЯ и привлекать ПРИВАТ ТРЕТЕЙ СТОРОНОЙ, ИЛИ Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

пОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ЗАСЕДАНИЕ 12.09.2011 НАДО ЧТО-ТО ПРИЕДПРИНИМАТЬ ИЛИ ПРО ЗАБЕРУТ МОЮ МАШИНКУ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 73. Наложение взыскания на имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на его личное имущество и на долю в праве общей совместной собственности супругов, выделенной ему в натуре.

2. Взыскание может быть наложено на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если судом установлено, что договор был заключен одним из супругов в интересах семьи и то, что было полученное по договору, использовано на его потребности.

3. При возмещении вреда, причиненного преступлением одного из супругов, взыскание может быть наложено на имущество, приобретенное за время брака, если решением суда установлено, что это имущество было приобретено на средства, добытые преступным путем.

Подскажите что значит ч.2 ст. 73 Семейного.

В залоге Привата кредитный авто, можна ли подвести покупку в кредит авто как покупку в интересах семьи что дает право взыскать авто являющееся совместной собственностью супругов по кредитно-залоговому договору.??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаеміе спецы почему тишина?

Неужели никто не может помочь?

Оскільки ваша дружина своєї згоди на укладання договору застави не надавала, тому ви вважаєте що договір застави є таким, що суперечить нормам законодавства, порушує майнові права дружини.

Проте з таким вашим висновком на жаль погодитись не можна.

Згідно до ст. 65 СК України - дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об"єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

З вашого повідомлення вбачається, що в забезпечення виконання зобов'язань за кредитним договором між вами та ПАТ «Приват Банк» був укладений договір застави. Предметом застави було визначено кредитне авто.

Умови договору застави передбачають, що якщо надійде вимога про погашення суми заборгованості по кредитному договору і таких коштів у заставодавця (у вас) не буде, то кредитор має право звернути стягнення за рахунок вашого майна (авто), згідно до норм чинного законодавства.

Норми Сімейного законодавства передбачають право мати особисту приватну власність чоловіка та дружини у шлюбі (ст.57 СК України), а також те, що за зобов’язаннями одного з подружжя стягнення накладається лише на його особисте майно і на частку у праві спільно їх сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі (ст.73 СК України).

З вищенаведеного, а також зі змісту договору застави не вбачається, що ви саме за договором застави здійснили дії по розпорядженню спільним сумісним майном подружжя. Ваши дії по забезпеченню виконання кредитного договору своїм особистим майном не є укладенням вами цивільної угоди, яка б мала істотні умови певного виду цивільного договору про відчуження спільного сумісного майна подружжя на користь іншої особи.

Таким чином, укладення одним із подружжя договору застави не є розпорядженням їхнім спільним сумісним майном, а тому при його укладенні не потрібно згоди іншого із подружжя.

За таких обставин суд напевно відмовить вам у задоволені позовних вимог, оскільки підстав, передбачених ст. 215 ЦК України, для визнання договору застави недійсним не мається.

Хотя как вариант временного затягивания стягнення может и прокатят ваши доводы. И вы не написали это предварительное заседание по стягненню (на котором можно подать встречный иск) или уже не первое. Если подавать отдельный иск по ст. 65 СК України, то производство не успеют открыть до 12 числа. Да и проблематично остановить суд по стягненню так как другое производство открыто позже или вообще не открыто на тот момент.

А вообще вы определили для себя цель, что вам даст временное затягивание суда по стягненню? В итоге все равно ведь придется отдавать машину, так как непогашается кредит, только если это будет намного позже то наростут такие проценты что уже 2 машин не хватит чтоб погасить задолженность. Машину то ведь не подарят вам....

Насчет образца иска, так что его писать? На одной странице. Такого то числа был подписан договор кредита и договор залога, ст. 65 СК України требует при нотариальном оформлении договора письменного согласия второго супруга.

Зайдите в реестр судебных решений, забейте в поиске "ст. 65 СК України", немного почитайте и накропаете за час иск, заодно знаний и аргументов наберетесь, что на заседаниях любой вопрос судьи не ставил вас в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожайлуста!

Определились изучив ГПК, что супруга подаст как третья сторона,заявившая самостоятельные требования по делу иска Привата на звернення стягнення к мужу встречный иск к мужу и Привату о признании договора в части передачи в залог машины как общей совместной собственности недействительным в связи с отсутствием письменного согласия.

Вопрос:

Как супруги вступить в дело третьей стороной и подать встречный исктак так как она сейчас в деле не фигурирует?

Как оформлять иск указывать ее одновременно в встречном иске и истцом и третьей стороной заявившей требования?

Какой судебный сбор надо платить и информационное обеспечение или не надо платить т.к уже открыто производство?

Поскажите, заседание 12.09. надо срочно !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожайлуста!

Определились изучив ГПК, что супруга подаст как третья сторона,заявившая самостоятельные требования по делу иска Привата на звернення стягнення к мужу встречный иск к мужу и Привату о признании договора в части передачи в залог машины как общей совместной собственности недействительным в связи с отсутствием письменного согласия.

Вопрос:

Как супруги вступить в дело третьей стороной и подать встречный исктак так как она сейчас в деле не фигурирует?

Как оформлять иск указывать ее одновременно в встречном иске и истцом и третьей стороной заявившей требования?

Какой судебный сбор надо платить и информационное обеспечение или не надо платить т.к уже открыто производство?

Поскажите, заседание 12.09. надо срочно !!!!!!!!!

Тут можно и не спешить.

Мое мнение, пусть жена подает отдельный иск, а уже суд возьмет в одно производство, если захочет.

Пусть напишет такое ходатайство.

Аналогично и по третей стороне.

Суд принимает решение доречно это или нет.

Просто надо аргументировать, что в этом судебном споре могут нарушиться и ее майновые права.

Она также может подать апелляцию потом отдельно,даже если и не была стороной по делу. А пока пусть понаблюдает.

Т.к.

Стаття 292. Право апеляційного оскарження

1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також

особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про

їх права та обов'язки, мають право оскаржити в апеляційному

порядку рішення суду першої інстанції повністю або частково.

Т.е. нужно давить на нарушение именно ее прав.

Бла, бла , бла... машина используется как семейный автомобиль.

Жена, ее родители вкладывали значительные средства в обслуживание, тюнинг и ремонт автомобиля. купили гараж для нее и т.д.

В случае стягнення однозначно будут нарушены и ее майновые права.

Должны пойти навстречу.

Что по привлечению третьим лицом, что по дальнейшему апелляционному обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет отдельный иск от нее, то несмотря на то, что это дороже (в смысле ИТЗ и мыта), зато больше шансов для затяжки времени.

Пока они его примут, пока объединят.

Это все время, а там и ходатайство о рассмотрении уже Вашего дела с начала, в связи с новыми исковыми требованиями от нового лица можно подать.

Т.к. доводы Вашей жены очень даже могут влиять на правильность решения, на его справедливое вынесение. И она не была в курсе о ходе Вашего процесса.

Если не начнут слушать дело сначала, значит нарушат ее права на справедливое рассмотрение дела.

Чем больше ходатайств, бумажек, тем дольше процесс.

Намек понимаете?

Но это шахматная партия... Надо все детально просчитать. Чтобы и не опоздать и не слишком рано подать.

После подачи иска, как правило, в производство он принимается от 2 недель до месяца. Хотя по ЦПК есть четкие сроки.

как вариант, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оскільки ваша дружина своєї згоди на укладання договору застави не надавала, тому ви вважаєте що договір застави є таким, що суперечить нормам законодавства, порушує майнові права дружини.

Проте з таким вашим висновком на жаль погодитись не можна.

Згідно до ст. 65 СК України - дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об"єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.

З вашого повідомлення вбачається, що в забезпечення виконання зобов'язань за кредитним договором між вами та ПАТ «Приват Банк» був укладений договір застави. Предметом застави було визначено кредитне авто.

Умови договору застави передбачають, що якщо надійде вимога про погашення суми заборгованості по кредитному договору і таких коштів у заставодавця (у вас) не буде, то кредитор має право звернути стягнення за рахунок вашого майна (авто), згідно до норм чинного законодавства.

Норми Сімейного законодавства передбачають право мати особисту приватну власність чоловіка та дружини у шлюбі (ст.57 СК України), а також те, що за зобов’язаннями одного з подружжя стягнення накладається лише на його особисте майно і на частку у праві спільно їх сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі (ст.73 СК України).

З вищенаведеного, а також зі змісту договору застави не вбачається, що ви саме за договором застави здійснили дії по розпорядженню спільним сумісним майном подружжя. Ваши дії по забезпеченню виконання кредитного договору своїм особистим майном не є укладенням вами цивільної угоди, яка б мала істотні умови певного виду цивільного договору про відчуження спільного сумісного майна подружжя на користь іншої особи.

Таким чином, укладення одним із подружжя договору застави не є розпорядженням їхнім спільним сумісним майном, а тому при його укладенні не потрібно згоди іншого із подружжя.

За таких обставин суд напевно відмовить вам у задоволені позовних вимог, оскільки підстав, передбачених ст. 215 ЦК України, для визнання договору застави недійсним не мається.

Хотя как вариант временного затягивания стягнення может и прокатят ваши доводы. И вы не написали это предварительное заседание по стягненню (на котором можно подать встречный иск) или уже не первое. Если подавать отдельный иск по ст. 65 СК України, то производство не успеют открыть до 12 числа. Да и проблематично остановить суд по стягненню так как другое производство открыто позже или вообще не открыто на тот момент.

А вообще вы определили для себя цель, что вам даст временное затягивание суда по стягненню? В итоге все равно ведь придется отдавать машину, так как непогашается кредит, только если это будет намного позже то наростут такие проценты что уже 2 машин не хватит чтоб погасить задолженность. Машину то ведь не подарят вам....

Насчет образца иска, так что его писать? На одной странице. Такого то числа был подписан договор кредита и договор залога, ст. 65 СК України требует при нотариальном оформлении договора письменного согласия второго супруга.

Зайдите в реестр судебных решений, забейте в поиске "ст. 65 СК України", немного почитайте и накропаете за час иск, заодно знаний и аргументов наберетесь, что на заседаниях любой вопрос судьи не ставил вас в тупик.

Это суд какой инстанции указал такой бред в решении, почему-то мне кажется, что это был суд первой инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите договор залога является ли договором по распоряжению имуществом. чтоб можно было железно привязать 65 Семейного или нет?

Уважаемый Антибанк!

Из ваших рекомендаций я понял. что лучше подать отдельный иск от супруги о признании залога недействительным так как заключен без согласия супруга по 65 семейного и 369 ЦК.Какой судебный сбор и итз надо заплатить? Потом дождаться их объедения и воевать с банком проходя апелляцию и кассацию если решение не будет в нашу пользу.

Также можно понаблюдать и как третьей стороной с самомтоятельными требованиями от жены подать до вынесения решения встречный иск и разбирательство начнется все сначала.

но тогда еще можно от меня подать встречный иск о признании кредитного недействительным или лучше мнимым так как банк перечислил гривну в автосалон которую я получил в обмен на доллары а доллары не держал в руках вообще, а также на недействительность залога.

А поскажите еще у меня в кредитно-залоговом написано что у банка возникает обязательство выдать мне кредит после определенных действий среди которых получение согласия от совладельцев имущества, т.е моей супруги как совладельца автомобиля на который я взял кредит.Но жена своего согласия не дала следовательно у банка не возникли обязательства давать мне кредит, а они мне его типа выдали. не понятно как и на основании чего выдали доллары хотя заявки на выдачу готивки не было, я их обменял на гривны, гривну внес на карточный счет и платежным поручением поручил банк перечислить их в автосалон. Кроме того из договора я подписал только последнюю страницу и гафик погашения в долларах. На этой последней странице сказано что я без всяких допсоглашений поручаю банку перечислить кредит с гривне в автосалон, именно так и сказано в сумме ...... грн в автосалон.

на этой последней странице так же указан предмет залога авто,но не указаны существенные условия залога, срок выполнения обязательств и т.д. Все это указано на других страницах где нет моих подписей, что дает как я понимаю мне возможность что вижу впервые данные условия, с ними не сгласенесли с такими условиями договор не заключал. На основании этого можно ли сказать что авто в залог не давал, а кредит брал но в гривне, а перестал платить так как банк незаконно берет и требует с меня доллары которыми я не могу расплачиваться, т.к это админ правонарушение, а в гривне брать у меня платежи банк не хочет( но у меня нет никакой переписки)

Выскажите ваши мнения форумчане по поводу моей возможной тактики войны с Приматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это суд какой инстанции указал такой бред в решении, почему-то мне кажется, что это был суд первой инстанции.

Ярослав, и у меня такое решение было. Я вам не скидывала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите договор залога является ли договором по распоряжению имуществом. чтоб можно было железно привязать 65 Семейного или нет?

Уважаемый Антибанк!

Из ваших рекомендаций я понял. что лучше подать отдельный иск от супруги о признании залога недействительным так как заключен без согласия супруга по 65 семейного и 369 ЦК.Какой судебный сбор и итз надо заплатить? Потом дождаться их объедения и воевать с банком проходя апелляцию и кассацию если решение не будет в нашу пользу.

Также можно понаблюдать и как третьей стороной с самомтоятельными требованиями от жены подать до вынесения решения встречный иск и разбирательство начнется все сначала.

По порядку...

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності

подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та

чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від

того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення

домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо)

самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей

індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної

власності подружжя.

Стаття 63. Здійснення подружжям права спільної сумісної

власності

1. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння,

користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві

спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю

між ними.

Т.е. автоматически любое имущество: холодильник, компьютер, автомобиль становятся совместной собственностью, т.е. 50 на 50, если оно приобретено в браке.

Не имеет значение никакой кредитный договор или договор залога. Иными словами, эти договора не лишают такого права (права использования, распоряжения) одного из супругов.

Правда если Вы не договорились с супругой о том, что какое-то имущество будет принадлежать только Вам.

Эта договоренность может быть и устной и письменной, например, брачный контракт, где все это будет прописано: машина моя, стиралка - ее и т.д.

У Вас такой договоренности, разумеется нет. А даже если и есть, забудьте о ней и не кому не говорите....

По поводу сбора...

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...218034688041545

Я вообще плачу минимум.

А там если будет мало, то по Ухвале суда с целью устранения недостатков доплачиваю.

По поводу понаблюдать...

Понаблюдать можно и не будучи третьим лицом.

Ваша жена все равно будет иметь право апелляционного обжалования,т.к. нарушаются ее имущественные права.

А вообще, вы уверены, что Ваша жена не давала согласия? Может забыли? Сколько там бумажек было?

Можно и не упомнить.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї,

створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за

договором, використане в інтересах сім'ї.

Т.е. ваша жена автоматически отвечает по этому договору.

Правда если она давала свое согласие.

Если же нет, то п 4 ее не касается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это суд какой инстанции указал такой бред в решении, почему-то мне кажется, что это был суд первой инстанции.

Обижаете.... Это как раз апеляция. Первая инстанция решила все с точностью до наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку...

Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності

подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та

чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від

того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення

домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо)

самостійного заробітку (доходу).

2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей

індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної

власності подружжя.

Стаття 63. Здійснення подружжям права спільної сумісної

власності

1. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння,

користування і розпоряджання майном, що належить їм на праві

спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю

між ними.

Т.е. автоматически любое имущество: холодильник, компьютер, автомобиль становятся совместной собственностью, т.е. 50 на 50, если оно приобретено в браке.

Не имеет значение никакой кредитный договор или договор залога. Иными словами, эти договора не лишают такого права (права использования, распоряжения) одного из супругов.

В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов'язання, забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави).

А можно ли считать автомобиль который еще не оплачен, тоесть на который имеет права банк (заставодавцем передано майно, право на вимогу для забезпечення повернення позики) - річчю або майном належно набутим?

Можно ли считать такое авто майном вже набутим подружжям за час шлюбу, та яке в повному обсязі вже належить дружині та чоловікові на праві власності?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов'язання, забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави).

А можно ли считать автомобиль который еще не оплачен, тоесть на который имеет права банк (заставодавцем передано майно, право на вимогу для забезпечення повернення позики) - річчю або майном належно набутим?

Можно ли считать такое авто майном вже набутим подружжям за час шлюбу, та яке в повному обсязі вже належить дружині та чоловікові на праві власності?

Автомобиль будет собственностью с момента внесения первоначального взноса, кроме того он уже в любом случае будет зарегистрирован в МРЭО на собственника что тоже подтверждает право собственности.

Но вопрос в другом у меня по кредитно-залоговому от 20.08 передается в залог авто по которому первонасчальный взнос мною оплачен 23.08, авто зарегистрирован 25.08, а кредит выдан 28.08. Улавливаете, в договоре фигурируют события которые на дату подписания еще не настали.

Я думаю что 576 ч.2 ГК тут не к месту, т.к там имеется в виду не конкретное имущество с индивидуальными признаками( именно это авто с этим номером с этим двигателем в такой комплектации),а имущество полученное в будущем ( урожай. приплод животных), который не возможно описать в точном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобиль будет собственностью с момента внесения первоначального взноса, кроме того он уже в любом случае будет зарегистрирован в МРЭО на собственника что тоже подтверждает право собственности.

Но вопрос в другом у меня по кредитно-залоговому от 20.08 передается в залог авто по которому первонасчальный взнос мною оплачен 23.08, авто зарегистрирован 25.08, а кредит выдан 28.08. Улавливаете, в договоре фигурируют события которые на дату подписания еще не настали.

Я думаю что 576 ч.2 ГК тут не к месту, т.к там имеется в виду не конкретное имущество с индивидуальными признаками( именно это авто с этим номером с этим двигателем в такой комплектации),а имущество полученное в будущем ( урожай. приплод животных), который не возможно описать в точном количестве.

По поводу собственности.... Разве вы вправе как полноправный собственник на данный момент распоряжаться авто в полном объеме? Тоесть продать по собственному усмотрению, подарить, оставить в наследство, хранить где угодно (а не по вашему адресу прописки как это должно быть обозначено в кред. договоре).

По поводу дат... Вам повезло. Мне подогнали все даты под одно число, даже регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу собственности.... Разве вы вправе как полноправный собственник на данный момент распоряжаться авто в полном объеме? Тоесть продать по собственному усмотрению, подарить, оставить в наследство, хранить где угодно (а не по вашему адресу прописки как это должно быть обозначено в кред. договоре).

Собственник может продать и подарить свое авто и т.д., только надо согласовать с кредитором, т.к. его интересы могут при этом быть нарушены.

Но это вовсе не означает, что он от этого не полноправный собственник, или собственник на половину с банком.

Просто у него есть свои параллельные (дополнительные) обязательства перед банком, на которые он сам согласился.

Вот Вам прямая аналогия.

По поводу квартиры.

Квартира не в залоге, ничего такого. Зарегистрирована на праве собственности за таким-то лицом.

Но разве может собственник вот так взять и продать?

Наверное, да, кто ж ему запретит?

А уничтожить? Взорвать , например.... Тут уж дудки - есть другие собственники (соседи), чьи права могут быть нарушены при этом.

Продать?

А если там прописаны и проживают пятеро малолетних детей?

Согласитесь, тогда у собственника возникают дополнительные обязательства, которые унеможливлюють сделать эту продажу просто так.

Но он все равно полноценный собственник, просто у него есть еще и другие обязательства, параллельные.

Также можно по любому другому имуществу, например согласно тому же СК.

Жена купила холодильник, чек на нее, все документы на нее.

Но разве может она взять и продать его просто так, не согласовав с мужем?

И.д.

Собственник собственником, а дополнительные обязательства - это дополнительные обязательства.

Тем более что по Конституции "собственность обязывает" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу собственности.... Разве вы вправе как полноправный собственник на данный момент распоряжаться авто в полном объеме? Тоесть продать по собственному усмотрению, подарить, оставить в наследство, хранить где угодно (а не по вашему адресу прописки как это должно быть обозначено в кред. договоре).

По поводу дат... Вам повезло. Мне подогнали все даты под одно число, даже регистрацию.

Так вы тоже считаете, что по датам у меня есть козыря,только как их подвязать под нарушения ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, и у меня такое решение было. Я вам не скидывала?

нет

Обижаете.... Это как раз апеляция. Первая инстанция решила все с точностью до наоборот

Значит невнимательно вник.

Тоесть первая инстанция признала договор залога недействительным???

а вторая сказала что нет распоряжения имуществом при заключении договора залога?

Автомобиль будет собственностью с момента внесения первоначального взноса, кроме того он уже в любом случае будет зарегистрирован в МРЭО на собственника что тоже подтверждает право собственности.

Но вопрос в другом у меня по кредитно-залоговому от 20.08 передается в залог авто по которому первонасчальный взнос мною оплачен 23.08, авто зарегистрирован 25.08, а кредит выдан 28.08. Улавливаете, в договоре фигурируют события которые на дату подписания еще не настали.

Я думаю что 576 ч.2 ГК тут не к месту, т.к там имеется в виду не конкретное имущество с индивидуальными признаками( именно это авто с этим номером с этим двигателем в такой комплектации),а имущество полученное в будущем ( урожай. приплод животных), который не возможно описать в точном количестве.

Конечно цепляться можно и нужно.

Выдача кредита никак не влияет на приобретение право собственности.

На нее влияет договор купли-продажи.

Согласно него Вам и перешло право собственности.

Но так как вы были в браке оно отягощено тем, что вы не можете распоряжаться совместным имуществом, чем и стало авто без согласия супруги.

В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов'язання, забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави).

А можно ли считать автомобиль который еще не оплачен, тоесть на который имеет права банк (заставодавцем передано майно, право на вимогу для забезпечення повернення позики) - річчю або майном належно набутим?

Можно ли считать такое авто майном вже набутим подружжям за час шлюбу, та яке в повному обсязі вже належить дружині та чоловікові на праві власності?

Я думаю да, выше указано почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

12.09 судья вынесла решение без моего участия несмотря на мое заявление о переносе решения как я понимаю оно заочное. Подскажите что делать:

Подавать заявление о пересмотре заочного решения, но его ведь надо подать как я понимаю до вступления заочки в законную силу на общих основаниях( 10 дней от провозглашения). Будем подавать. Но подскажите, а как быть с супругой , она ведь не может на данной стадии вступить в процесс, а может только подать апелляцию если откажут в пересмотре заочки одновременно вместе со мной? Или можно как нибудь вклинить на данном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...