Ліцензування кредитних спілок


Recommended Posts

Кредитные союзы имеют ( могут иметь) два вида лицензий: на депозиты и на кредиты за счёт кредитов банков и иных фин установ.

Выдача кредитов за счёт собственных средств не требует лицензирования.

НО!!!

Возникают интересные коллизии:

Во- первых : Что такое лицензия на Депозит? На мой взгляд, лицензия на депозит имеет двойственную природу: это и лицензия ( дозвил) за приём депозитных вкладов, и Лицензия на выдачу кредитов за счёт полученных депозитов. Такая позиция основывается на Лицензионных Умовах , которые являются Нормативно- правовым актом и на основании которых осуществляется лицензионная деятельность.

Во- Вторых: возникают конкретные ситуации: Спилка имела лицензию на депозиты ( например) до 01.12.2007 года. Есть должники которым она насчитыает проценты и санкции по кредитному договору , выданому за счёт депозитных средств. На мой взгялд, срок действия такого договораОРГАНИЧИВАЕТСЯ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ, и правомерным есть начисление процентов и санкций только окончания срока действия лицензии.

В- Третьих: есть ситуация: лицензия закончилась 01.12.2007, а спилка продолжает выдавать кредиты. Спилка декларирует правомерность такой выдачи тем, что она осуществляется за счёт собственного капитала ( т.н. паевые взносы и т.п.) Но в бухгалтьерском учёте собственный капитал и депозитный- проводятся отдельно. Аудит показывает, что ( например) по состоянию на 01.03.2008 у этой спилки в активах- 40% средства депозитчиков и 60% - средства , которые можно отнести к собственному капиталу На мой взгляд, в связи с тем, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ вида финансов при выдаче кредитов( т.е.- не можно установить - за счёт каких средств выдаётся кредит) - и следовательнокредиты ( хоть и в какой -то части) выдаются за счёт депозитных средств. Следовательно: такие договора могут быть как никчемныеми ( по ст.216) заключённые в нарцушение норм права ( нормативно-правового акта- лицензионных условий) , так и оспариваемыми - по ст.227 ЦК .

Прошу Ваши мнения и коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения