Банк успупил право требование по кредиту физ. лицу


Recommended Posts

Добрый день уважаемые юристы, заранее благодарю Вас за отзывчивость и потраченное время.

У меня вопрос следующего характера, в 2008 году взял кредит в банке в доларах США, в феврале 2011 года подал иск о признание кредитного договора недействительным. В апреле банк подал иск в суд о взыскании задолжености по кредиту. В мае я ходатайствовал о остановке производства по делу о взыскании кред задолности в связи с невоз расмотрения этого дела, так как расматривается другое, и суд удолетворил мое ходат. и приостановил производство.

В августе узнал, что НБУ забрал у банка лицензию. Позже узнал, что банк, задними числами утупил право требования, самое главное что уступил он физическому лицу. Исходя из этого возникает ряд вопросов:

1) Не понятно как физич лицо будет требовать испонения кредитного договора в доларах США?

2) Не понятно каким образом, и на каких оснаваниях физическое лицо будет начислять проценты за пользование кредитными деньгами?

3)И вообще, Ваши рекомендации в данной ситуации

Еще раз большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

Вы предоставили очень мало инфо по данному договору факторинга. Из того, что есть мне на размышление, могу сообщить следующее:

В принципе согласно ст.1079 ГКУ банк имеет право на данную сделку и Ваше согласие на это не надо (если иное не предусмотрено кредитным договором)

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.

Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, которое в соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции.

Мой совет Вам - требуйте немедленно документальные доказательства перехода прав требования к этому так сказать СПД (новому кредитору) и пока не получите всех документальных доказательств, даже и не думайте платить ни копейки (пока он не предоставит доказательств будет просрочка кредитора в соответствии с ГКУ что не грозит Вам никакими доп фин обязательствами по данному кредиту).

Удачи в борьбе и думайте только позитивно ибо подобное притягивает подобное.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, вопрос состоял в следующем

Каким это образом это физ.лицо может фактически осуществлять валютные операции без лицензий (генеральная, банковская в частности)?

Есть ли у него такая?

тут или банкиры нашли лоха или у него все документы есть?

Разве может быть переуступка долга по кредитному договору, который предусматривает валютные операции, лицу, которое не имеет права на эти валютные операции.

Надо писать запрос и выяснять все эти нюансы, о полномочиях этого лица.

Link to comment
Share on other sites

Вы предоставили очень мало инфо по данному договору факторинга. Из того, что есть мне на размышление, могу сообщить следующее:

В принципе согласно ст.1079 ГКУ банк имеет право на данную сделку и Ваше согласие на это не надо (если иное не предусмотрено кредитным договором)

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.

Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, которое в соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции.

Мой совет Вам - требуйте немедленно документальные доказательства перехода прав требования к этому так сказать СПД (новому кредитору) и пока не получите всех документальных доказательств, даже и не думайте платить ни копейки (пока он не предоставит доказательств будет просрочка кредитора в соответствии с ГКУ что не грозит Вам никакими доп фин обязательствами по данному кредиту).

Удачи в борьбе и думайте только позитивно ибо подобное притягивает подобное.

Извините что влажу.А у меня кредитна спилка продала право требования по кредиту простому пенсионеру вкладчику.Как быть в этой ситуации?
Link to comment
Share on other sites

Вы предоставили очень мало инфо по данному договору факторинга. Из того, что есть мне на размышление, могу сообщить следующее:

В принципе согласно ст.1079 ГКУ банк имеет право на данную сделку и Ваше согласие на это не надо (если иное не предусмотрено кредитным договором)

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.

Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, которое в соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции.

Мой совет Вам - требуйте немедленно документальные доказательства перехода прав требования к этому так сказать СПД (новому кредитору) и пока не получите всех документальных доказательств, даже и не думайте платить ни копейки (пока он не предоставит доказательств будет просрочка кредитора в соответствии с ГКУ что не грозит Вам никакими доп фин обязательствами по данному кредиту).

Удачи в борьбе и думайте только позитивно ибо подобное притягивает подобное.

Огромное спасибо, уже связался с так называемым новым кредитором, постараюсь в ближайшее время получить от него документы. Самое основное, что теперь меня смущает --- если это договор ререуступки права требования согласно 509--512 ГКУ он не сильно устойчив перед признанием его недействительным, так как будет обязательно носить признаки факторинга, а если это факторинг то сторона по договору СПД или нет, и есть ли у СПД лицензия на факторинг, потому как отдам долг фактору, а потом признает ликвидатор банка дог. факторинга недействительным, и капут моим денюшкам, всем извесно что ликвидатор может признавать недествительными сделки за 3 года... вот такая дилема..... что делать не знаю.... пока тока гадаю

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо, уже связался с так называемым новым кредитором, постараюсь в ближайшее время получить от него документы. Самое основное, что теперь меня смущает --- если это договор ререуступки права требования согласно 509--512 ГКУ он не сильно устойчив перед признанием его недействительным, так как будет обязательно носить признаки факторинга, а если это факторинг то сторона по договору СПД или нет, и есть ли у СПД лицензия на факторинг, потому как отдам долг фактору, а потом признает ликвидатор банка дог. факторинга недействительным, и капут моим денюшкам, всем извесно что ликвидатор может признавать недествительными сделки за 3 года... вот такая дилема..... что делать не знаю.... пока тока гадаю

А что вам мешает продолжать платить банку ?
Link to comment
Share on other sites

Извините что влажу.А у меня кредитна спилка продала право требования по кредиту простому пенсионеру вкладчику.Как быть в этой ситуации?

КС не может осуществлять подобные сделки согласно своему правовому статусу (ч.5 ст.21 ЗУ "О кредитных союзах")

Link to comment
Share on other sites

А что вам мешает продолжать платить банку ?

Первое, я банку уже с февроля не плачу, второе начиесление процентов приостановленно, третье банк офицаль уведомил меня про продажу кредита, в связи с єтим у него отсуцтвуют ссудные счета на которых моя задолженность. Если я заплачу банку, тоесть внесу денежные средства на погашения кредитной задолжености, то деньги просто зависнут на расчетном счету. и последние, у банка НБУ забрал лицензию, так что он не может осуществлять банковские операции.

Сегодня обрано был контакт с физическим лицом, которое приобрело кредит, дак вот были поставленые ранее беспокоящие меня вопросы, на что мне оветили, кредит приобретен по договору переуступки права требования, а не как факторинг... все это смущает, ведь такая тонкая грань менжду факторингом и уступкой, как бы ликвидатор не отменил эту сделку....

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо, уже связался с так называемым новым кредитором, постараюсь в ближайшее время получить от него документы. Самое основное, что теперь меня смущает --- если это договор ререуступки права требования согласно 509--512 ГКУ он не сильно устойчив перед признанием его недействительным, так как будет обязательно носить признаки факторинга, а если это факторинг то сторона по договору СПД или нет, и есть ли у СПД лицензия на факторинг, потому как отдам долг фактору, а потом признает ликвидатор банка дог. факторинга недействительным, и капут моим денюшкам, всем извесно что ликвидатор может признавать недествительными сделки за 3 года... вот такая дилема..... что делать не знаю.... пока тока гадаю

Народ а как насчет банковской тайны??? на каком основании банк без согласия клиента может предоставить информацию обо мне для любой цели пусть даже для выкупа другому человеку организации????

Link to comment
Share on other sites

Народ а как насчет банковской тайны??? на каком основании банк без согласия клиента может предоставить информацию обо мне для любой цели пусть даже для выкупа другому человеку организации????

Самое смешное, что НИГДЕ не предусмотрена ответственность за раскрытие банковской тайны: ни в УК, ни в нпа...

То есть - нельзя категорически, но за это...ничего.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы, заранее благодарю Вас за отзывчивость и потраченное время.

У меня вопрос следующего характера, в 2008 году взял кредит в банке в доларах США, в феврале 2011 года подал иск о признание кредитного договора недействительным. В апреле банк подал иск в суд о взыскании задолжености по кредиту. В мае я ходатайствовал о остановке производства по делу о взыскании кред задолности в связи с невоз расмотрения этого дела, так как расматривается другое, и суд удолетворил мое ходат. и приостановил производство.

В августе узнал, что НБУ забрал у банка лицензию. Позже узнал, что банк, задними числами утупил право требования, самое главное что уступил он физическому лицу. Исходя из этого возникает ряд вопросов:

1) Не понятно как физич лицо будет требовать испонения кредитного договора в доларах США?

2) Не понятно каким образом, и на каких оснаваниях физическое лицо будет начислять проценты за пользование кредитными деньгами?

3)И вообще, Ваши рекомендации в данной ситуации

Еще раз большое спасибо

Прежде чем говорить о возврате валютного кредита, проверьте законно ли, и надлежащим ли образом банк Вам выдал кредит наличной иностранной валютой.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...t=0&start=0 желательно прочитать все сообщения форумчан

А затем только работать с уступкой права требования долга

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...st=0#entry35127 , сообщение #5 (коолектора замените на физлицо)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...