Поручитель, ....


Recommended Posts

Ко всем моим проблемам добавилась еще ......

Долго думала, начинать или нет... но в данном случае нужен коллективный разум.

В 2008 году случилось так, что решила помочь одному человеку. Он получил квартиру в наследство, но не полностью, а всего 2\3 части, а 1\3 хотел выкупить у других наследников, не имея при этом денег. Начал искать возможность получить кредит. Куда бы он не обращался, ему отказывали, и вот в одном банке предложили, чтобы кредит оформить на меня, а он чтобы был поручителем, т.е. солидарная ответственность. Я согласилась (..... д-ра, беременный мозг немного отказал). Так мы и сделали. Плюс еще было имущественное поручительство - поручителем выступила его бабушка, которая дала в залог свою квартиру.

Выкупил он оставшуюся треть квартиры, тут же начал ее продавать целиком, там, конечно, планировалась огромная прибыль, но... кризис. Все упало в цене, в итоге он продал квартиру за такую же сумму, которую взяли мы в кредит. Кредит погасил. Арест с квартиры бабушки сняли.

И тут вчера я узнаю, что он подал в суд на меня, чтобы я ему вернула те деньги, которыми он погасил якобы мой кредит. С того кредита ни копейки не было потрачено мной, наоборот, еще остался должен мне 950 долл., не хватало ему для оформления.

Т.е. имеем - кредит, полностью использованный поручителем. Погашение кредита от имени поручителя.

И иск в суд на меня, чтобы я отдала ему что-то около 350 тыс.грн. Документально он прав, т.к. заемщик я. Но фактически кредитные деньги ушли все ему. Есть свидетели, есть расписка. На что можно рассчитывать в таком случае? Это что, такой особый вид наглости, подлости? Он дождался, когда мой муж умер (расписку он брал), когда навалилось столько всего, и.....

Есть мамочка этого "друга", которая купит судью, причем начнет сверху. Проверено. (200%).

Что делать с этим мурлом (кстати, не оскорбление, а фамилия такая у чела).

Но мы победим.

То, что сама виновата, и д..ра, и т.д. - знаю, ну разве что вы более красочно мне это объясните, тогда почитаю.

И еще. Из некоторых высказываний юриста банка складывается впечатление, будто они это спланировали заранее. Может, мне кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повредит, если Вы дополнительно обратитесь с аргументированным заявлением в милицию по данному факту мошенничества (уж очень на то похоже).

Свидетели и расписка в этом могут помочь. Может тогда заднюю включит?

Это получается новый вид рэкета и мошенничества под прикрытием цивильными делами с использованием судов.

Уже не секрет, что суды являются цепочкой в этой коррупционной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако если рассматривать это в гражданском провадженни, то более всего Вам подходит ситуация с удаваным или фиктивным правочином

Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання

іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами

для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,

відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який

сторони насправді вчинили.

Согласитесь, у Вас похожая ситуация.

Была фактическое приховування одного правочина, где заемщик одно лицо, другим, где уже другое лицо.

Также может проканать и фиктивность

Стаття 234. Правові наслідки фіктивного правочину

1. Фіктивним є правочин, який вчинено без наміру створення

правових наслідків, які обумовлювалися цим правочином.

Возможно, это даже ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами

для приховання іншого правочину,

а как это доказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же.

Расписка разве не свидетельствует об этом?

Какого она содержания?

Плюс показания свидетелей, что Вы изначально даже не планировали пользоваться кредитными деньгами и не пользовались ими.

Т.е. фактически Вы только формально оформили правочин, в действительности этот правочин предусматривал права и обязанности другого лица (мурла).

Ведь 1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або

припинення цивільних прав та обов'язків.

у Вас по факту было спрямовано на набуття іншої особи

Ну вот как доказать фиктивный или даже не фиктивный, но гражданский брак.

Так же само - расписки, свидетели и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это идея. Буду думать.......

Но уголовку, думаю, отменять не стоит.

Может протрезвится мурло?

Там надо давить на злоупотребление доверием в корыстных целях.

Корысть налицо, цель понятна - нажива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но уголовку, думаю, отменять не стоит.

Может протрезвится мурло?

Там надо давить на злоупотребление доверием в корыстных целях.

Корысть налицо, цель понятна - нажива.

Нужно встречный иск на мнимость подавать.

Расписка какой текст имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

скажите, пж, а я могу на заседание пригласить прессу или телевидение?

Судья может отказать/запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пж, а я могу на заседание пригласить прессу или телевидение?

Судья может отказать/запретить?

Ну если у вас есть такое телевидение которое согласно снять сюжет, то это хорошо. Судья может запретить, но тогда сразу возникнет вопрос почему? Значит что то тут вершится незаконное....

Еще и стороны могут быть не согласны. Но тоже вопрос, почему именно не хотят огласки.....

Стаття 6. ЦПК України - Гласність та відкритість судового розгляду

8. Учасники цивільного процесу та інші особи, присутні на відкритому судовому засіданні, мають право робити письмові записи, а також використовувати портативні аудіотехнічні пристрої. Проведення в залі судового засідання фото- і кінозйомки, відео-, звукозапису із застосуванням стаціонарної апаратури, а також

транслювання судового засідання по радіо і телебаченню допускаються на підставі ухвали суду за наявності згоди на це осіб, які беруть участь у справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, пж, а я могу на заседание пригласить прессу или телевидение?

Судья может отказать/запретить?

Учитывая, что у Вас вторая сторона физ.лицо. То по телевидению скорее всего оно откажет (не согласится) и судья задовольныть его заперечення.

Но попробовать стоит. Игра на нервах здесь не будет лишней. А с прессой получится наверняка, кроме фотосъемки (тоже наверное откажут), но с диктофоном (здесь уж дудки откажут, не имеют права)

Напишите заяву/клопотання про долучення массмедиа к процессу и желательно приложить их (массмедиа) согласие (намерение) на то. Или их запрос параллельно Вашему клопотанню.

Аргументация понятна- то, что написал Алексашка, но также и Конституцию подвязать, ЗУ о статусе судей, другие статьи ЦПК короче все, что касается открытости и гласности и неупередженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Однако если рассматривать это в гражданском провадженни, то более всего Вам подходит ситуация с удаваным или фиктивным правочином

Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,

відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який сторони насправді вчинили.

Согласитесь, у Вас похожая ситуация.

Была фактическое приховування одного правочина, где заемщик одно лицо, другим, где уже другое лицо.

Также может проканать и фиктивность

Стаття 234. Правові наслідки фіктивного правочину

1. Фіктивним є правочин, який вчинено без наміру створення правових наслідків, які обумовлювалися цим правочином.

Возможно, это даже ближе.

У нас та же проблема. Знакомый попросил мать - взять на себя кредит, а он выступил поручителем имущественным. Расписок нет, за то свидетелй куча - все отделение знает об этом. Интересно было бы перевести разбирательство в такую плоскость - ведь уже решение третейского суда о взыскании есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ко всем моим проблемам добавилась еще ......

Долго думала, начинать или нет... но в данном случае нужен коллективный разум.

В 2008 году случилось так, что решила помочь одному человеку. Он получил квартиру в наследство, но не полностью, а всего 2\3 части, а 1\3 хотел выкупить у других наследников, не имея при этом денег. Начал искать возможность получить кредит. Куда бы он не обращался, ему отказывали, и вот в одном банке предложили, чтобы кредит оформить на меня, а он чтобы был поручителем, т.е. солидарная ответственность. Я согласилась (..... д-ра, беременный мозг немного отказал). Так мы и сделали. Плюс еще было имущественное поручительство - поручителем выступила его бабушка, которая дала в залог свою квартиру.

Выкупил он оставшуюся треть квартиры, тут же начал ее продавать целиком, там, конечно, планировалась огромная прибыль, но... кризис. Все упало в цене, в итоге он продал квартиру за такую же сумму, которую взяли мы в кредит. Кредит погасил. Арест с квартиры бабушки сняли.

И тут вчера я узнаю, что он подал в суд на меня, чтобы я ему вернула те деньги, которыми он погасил якобы мой кредит. С того кредита ни копейки не было потрачено мной, наоборот, еще остался должен мне 950 долл., не хватало ему для оформления.

Т.е. имеем - кредит, полностью использованный поручителем. Погашение кредита от имени поручителя.

И иск в суд на меня, чтобы я отдала ему что-то около 350 тыс.грн. Документально он прав, т.к. заемщик я. Но фактически кредитные деньги ушли все ему. Есть свидетели, есть расписка. На что можно рассчитывать в таком случае?

отчитываюсь.

"...он подал в суд на меня...", я подала встречный иск, по расписке. Судья не приняла, в итоге сейчас имеем два отдельных судебных разбирательства. Тот иск, который на меня, успешно продули. Там все просто - он поручитель, я заемщик, судьи особо не разбираются, и неохота им мозги напрягать по поводу моих заверений и доказательств насчет того, что из кредита я не использовала ни копейки.

Сегодня была апелляция, так что через пару дней он будет иметь решение, вступившее в силу. И имеем угрозы с его стороны, что заберет дом, и т.д. и т.п.

Но еще осталось то судебное разбирательство, где истец - я. У меня его расписка (договор позики), свидетели. Было первое заседание, на котором он заявил, что денег не брал, и ничего не подписывал. Попросил экспертизу (с ухмылкой). Я согласилась. Теперь ждем результаты экспертизы подписи. Не под протокол, в коридоре, мне было сказано, что экспертиза у него в кармане.

Что делать?

И еще вопрос. Тот кредит (? или не кредит?), который он погасил от своего имени, мне выдавался со счета 2620.... (доллары наличные). А погасил он на счет 2233, 2238. Что мне это дает? И еще - я запросила из банка информацию по моему счету, хочу узнать, поступали ли туда деньги?

Спасибо огромное НБ Украины, я столько нового узнала из своих квитанций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчитываюсь.

"...он подал в суд на меня...", я подала встречный иск, по расписке. Судья не приняла, в итоге сейчас имеем два отдельных судебных разбирательства. Тот иск, который на меня, успешно продули. Там все просто - он поручитель, я заемщик, судьи особо не разбираются, и неохота им мозги напрягать по поводу моих заверений и доказательств насчет того, что из кредита я не использовала ни копейки.

Сегодня была апелляция, так что через пару дней он будет иметь решение, вступившее в силу. И имеем угрозы с его стороны, что заберет дом, и т.д. и т.п.

Но еще осталось то судебное разбирательство, где истец - я. У меня его расписка (договор позики), свидетели. Было первое заседание, на котором он заявил, что денег не брал, и ничего не подписывал. Попросил экспертизу (с ухмылкой). Я согласилась. Теперь ждем результаты экспертизы подписи. Не под протокол, в коридоре, мне было сказано, что экспертиза у него в кармане.

Что делать?

И еще вопрос. Тот кредит (? или не кредит?), который он погасил от своего имени, мне выдавался со счета 2620.... (доллары наличные). А погасил он на счет 2233, 2238. Что мне это дает? И еще - я запросила из банка информацию по моему счету, хочу узнать, поступали ли туда деньги?

Спасибо огромное НБ Украины, я столько нового узнала из своих квитанций!

Обратитесь в банк с письменным запросом о предоставлении Вам информации о наличии у Вас задолжености по договору кредита. Если таковая задолженость есть, потребовать расчет задолжености.

Если задолженость погашена, то кем, когда, в какой валюте, на какие счета. Не плохо бы вообще взять виписки со счетов. Банк обязан их Вам предоставить!

Запрос в 2-ух екземплярах, подавайте под отметку о вручении в канцелярию банка. В запросе ссылайтесь на ЗУ " Про банки и банковскую деятельность" ЗУ " Про звернення громадян", ЗУ " Про інформацію".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Тот кредит (? или не кредит?), который он погасил от своего имени, мне выдавался со счета 2620.... (доллары наличные). А погасил он на счет 2233, 2238. Что мне это дает? И еще - я запросила из банка информацию по моему счету, хочу узнать, поступали ли туда деньги?

Спасибо огромное НБ Украины, я столько нового узнала из своих квитанций!

Кидалово на лицо конечно. Регресом щас никого не удивишь.

Но к Вам вопрос, если Вы только подписывали документы при оформлении, то откуда у Вас ВАШИ квитанции о погашении???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидалово на лицо конечно. Регресом щас никого не удивишь.

Но к Вам вопрос, если Вы только подписывали документы при оформлении, то откуда у Вас ВАШИ квитанции о погашении???

у меня нет квитанций о погашении. Мало того, что оригиналов, даже копий нет. Сегодня попросила копии у поручителя, не дал. Ну они же в деле есть, только вот дело уже в апелляции (а апел. сегодня проиграна), с ним не ознакомишься уже, наверное, да? Жаль, когда был суд в первой инстанции, я себе не наделала копий этих квитанций, тогда вопрос не стоял о счетах, почему-то я была уверена, что человек одумается

Я писала о тех квитанциях\заявке на выдачу налички, которые у меня есть на руках, т.е. те, которые я получала при оформлении кредита и те, которые у меня сохранились об оплате (первые 4 месяца я платила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет квитанций о погашении. Мало того, что оригиналов, даже копий нет. Сегодня попросила копии у поручителя, не дал. Ну они же в деле есть, только вот дело уже в апелляции (а апел. сегодня проиграна), с ним не ознакомишься уже, наверное, да? Жаль, когда был суд в первой инстанции, я себе не наделала копий этих квитанций, тогда вопрос не стоял о счетах, почему-то я была уверена, что человек одумается

Я писала о тех квитанциях\заявке на выдачу налички, которые у меня есть на руках, т.е. те, которые я получала при оформлении кредита и те, которые у меня сохранились об оплате (первые 4 месяца я платила)

жаль.

В апелляции на протяжении 5-и дней после самой апелляции Вы имеете право ознакомиться с делом (напишите, что хотите также ознакомиться с журналом судебного заседания апелляции) - все просто. к томуже попросите возможность делать копии или фото цифровиком - Вы же сторона защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль.

В апелляции на протяжении 5-и дней после самой апелляции Вы имеете право ознакомиться с делом (напишите, что хотите также ознакомиться с журналом судебного заседания апелляции) - все просто. к томуже попросите возможность делать копии или фото цифровиком - Вы же сторона защиты.

спасибо. Значит, завтра постараюсь подъехать туда, ознакомиться.

И что можно сделать с таким кидаловом? Я буду бороться за свой дом. у меня трое детей, так что есть кому его оставлять, а не каким-то моральным уродам отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обязательно выиграть дело по расписке.

Если не выйдет, то нужно будет решать не законным путем - таких уродов нужно наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обязательно выиграть дело по расписке.

Если не выйдет, то нужно будет решать не законным путем - таких уродов нужно наказывать.

При наличии расписки дело в плюсе. Факт получения-расписка,факт возврата-???? Экспертизу можно оспорить в случае отрицательного результата. Приведёт свидетелей - они будут лгать. Там обязательно будут противоречия, важно продуманно задавать вопросы свидетелям когда их на допрос в суд вызовут. Задавать так,чтоб были выявлены явные противоречия в показаниях. Взять распечатку судебного заседания заверенную судьёй и отдельно на свидетелей заяву.

Надумаете обращатса в органы с заявлением о совершении преступления - у Вас прокурорская подсудность. В милицию даже не ходите, не теряйте время. Важный момент, когда будете подавать заявление, Вас будет опрашивать помощник и будет записывать Ваши показания. Составте предварительно заявление и только от него отталкивайтесь. Помощник когда будет писать обязательно напишет так ,чтоб был отказной материал(они это очень любят, достаточно пару фраз изменить и готово). Настоятельно требуйте чтоб переписал Вашу заяву. Откажетса или будет умничать, короче примет заяву не в таком варианте как Вы себе это видите, ничего не подписывайте, откажитесь ( чтоб потом у них небыло шанса отказать на повтороное заявление отправленное почтой) , отправте почтой "рекомендованным" с описью.

Должно получитса одно гражданское и два уголовных .Уголовные потом объединят в одно, могут и не объединять.

Требуйте у суда переквалифицировать дело из палаты гражданских дел в уголовное.

И ещё......знаете,а ведь всех купить невозможно. Так ,что ситуация нехорошая, но не безперспективная.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!

АЛЛЬО!!!

Расписка??? УУ!!!

Народ, вчера Херсонская апелляция такой финт дала- КАПЕЦ ПОЛНЫЙ!! СЛОВ просто НЕТ!!!

Чел, ПЕНСИОНЕР!!!ИНВАЛИД!!! занял по расписке деньги, якобы для того чтобы организовать цех по производству плитке в сумме 25000 грн. Передал в тот же день без расписки парню дилеру, который подрядился все приобрести, завезти от оборудования, оснастки, приспособлений, инструмента, песка , щебня и др.организовать все надлежащим образом. Парень все привез разгоузил где было указано - в арендованное Истцом помещение: часть накладных у Истца.

У дяденьки с цехом ничего не получилось: скупой на зарплату и сам ленивый- всю жизнь началником работал. ДОЛГ с процентами нужно отдавать

Подал в милицию о мошеничестве: установили факт наличия договорных отношений: тот заказал и оплатил, поставщик и подрядчик привез и выгрузил, Заказчик все принял. ВСЕ!

Дальше интересней: подал в суд о взыскании долга с парня - поставщика. Поставщик-дилер - Ответчи признал факт оплаты за предоставленные оборудования и услуги вместе взятые, предоставил накладные(часть), часть накладных предоставил Истец!!!!

Суд в взыскании задолжености по договору займа отказал, на том основании , что расписки нет, а свидетели тут не проходят, кроме того материалы дела да накладные, да и сам Истец говорит, что принимал, вот тоолько не для себя!!!

Ладно!!

Вроде все в норме.

Истец подал в Аппелцию!!

И что Вы думаете: Аппеляция удовлетворила иск на основании тог, что Ответчик признал факт получения денег, а в накладных не уазанна фамилия Получателя - прсто конечный потребитель!!!!!

С каких пор факт признания оплаты по договору купли - продажи стал договором ЗАЙМА????? :wub: :wub:

СЛЛЛЛЛОООВ ПРОСТО НЕТТТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!

АЛЛЬО!!!

Расписка??? УУ!!!

Народ, вчера Херсонская апелляция такой финт дала- КАПЕЦ ПОЛНЫЙ!! СЛОВ просто НЕТ!!!

Чел, ПЕНСИОНЕР!!!ИНВАЛИД!!! занял по расписке деньги, якобы для того чтобы организовать цех по производству плитке в сумме 25000 грн. Передал в тот же день без расписки парню дилеру, который подрядился все приобрести, завезти от оборудования, оснастки, приспособлений, инструмента, песка , щебня и др.организовать все надлежащим образом. Парень все привез разгоузил где было указано - в арендованное Истцом помещение: часть накладных у Истца.

У дяденьки с цехом ничего не получилось: скупой на зарплату и сам ленивый- всю жизнь началником работал. ДОЛГ с процентами нужно отдавать

Подал в милицию о мошеничестве: установили факт наличия договорных отношений: тот заказал и оплатил, поставщик и подрядчик привез и выгрузил, Заказчик все принял. ВСЕ!

Дальше интересней: подал в суд о взыскании долга с парня - поставщика. Поставщик-дилер - Ответчи признал факт оплаты за предоставленные оборудования и услуги вместе взятые, предоставил накладные(часть), часть накладных предоставил Истец!!!!

Суд в взыскании задолжености по договору займа отказал, на том основании , что расписки нет, а свидетели тут не проходят, кроме того материалы дела да накладные, да и сам Истец говорит, что принимал, вот тоолько не для себя!!!

Ладно!!

Вроде все в норме.

Истец подал в Аппелцию!!

И что Вы думаете: Аппеляция удовлетворила иск на основании тог, что Ответчик признал факт получения денег, а в накладных не уазанна фамилия Получателя - прсто конечный потребитель!!!!!

С каких пор факт признания оплаты по договору купли - продажи стал договором ЗАЙМА????? :wub: :wub:

СЛЛЛЛЛОООВ ПРОСТО НЕТТТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте, на всякий случай, обезопасила бы свое имушество (подарить/продать кому-нибудь свой дом и т.д.). После чего сообщила бы истцу, что никакого имущества у вас нет (ведь он дом ваш хочет?). Может тогда его пыл поостынет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте, на всякий случай, обезопасила бы свое имушество (подарить/продать кому-нибудь свой дом и т.д.)

поздно. Я изначально не собиралась прятаться или прятать имущество ни от банков, ни тем более, от человека, которому доверяла как себе. Банкам думала платить нормально получится, а про поручителя даже мысли плохой не было. Вот и имею теперь...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздно. Я изначально не собиралась прятаться или прятать имущество ни от банков, ни тем более, от человека, которому доверяла как себе. Банкам думала платить нормально получится, а про поручителя даже мысли плохой не было. Вот и имею теперь...........

Почему поздно? На имущество наложен запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...