Последствия расторжения кредитного договора


Recommended Posts

Добрый день!

Прошу высказаться по вопросу , который ещё до вчерашнего дня мне был абсолютно понятен: при расторжении кредитного договора , расторгаются и все договора поруки, заставы, ипотеки, с ним связанные.

Т.е.- понимал это так- что такие договора перестают действовать.

Вчера столкнулся с иной трактовкой: НЕТ- если основной договор расторгнут, то "похидни" договора обеспечивают выполнение основного обязательства , возникшие на момент расторжения.

не могу это принять.

может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о решении, в котором одновременно взыскана задолженность с основаного заемщика и с поручителя, расторгнут кД, то думаю это правильно. На момент вынесения такого решения основное обязательство существует, а значит можно требовать исполнения от поручителя.

Думаю неправильным будет взыскание задолженности с поручителя (по отдльному иску) после решения о взыскании с основного заемщика и расторжении КД. В этом случае на момент подачи иска к поручителю отсутствует основное обязательство, т.к. расторгнут КД. А значит, прекратилось поручительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о решении, в котором одновременно взыскана задолженность с основаного заемщика и с поручителя, расторгнут кД, то думаю это правильно. На момент вынесения такого решения основное обязательство существует, а значит можно требовать исполнения от поручителя.

Думаю неправильным будет взыскание задолженности с поручителя (по отдльному иску) после решения о взыскании с основного заемщика и расторжении КД. В этом случае на момент подачи иска к поручителю отсутствует основное обязательство, т.к. расторгнут КД. А значит, прекратилось поручительство.

Немножно не так.

В кредитных договорах некоторых банков и КС прописан пункт о праве банка, в случае не выполнения обязательств заёмщиком, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР и направить ВИМОГУ о досрочном исполнении обязательств.

ТАкие банки и КС , зачастую, направляли такие Вымоги- уведомления с обозначением того, что договор расторгнут.

Более того, многие исковые требования банков и КС содержали требование: расторгнуть договор и взыскать.

Как я понимаю( понимал) , требование банка ( или КС) о рассторжении, акцептованое заёмщиком, РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР, и , как следствие , расторгает все ПОХИДНЫЕ договора ( поруки, залога, ипотеки и т.п.).

Мой запрос связан с тем, что ПОЯВИЛОСЬ мнение , что это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Немножно не так.

В кредитных договорах некоторых банков и КС прописан пункт о праве банка, в случае не выполнения обязательств заёмщиком, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР и направить ВИМОГУ о досрочном исполнении обязательств.

ТАкие банки и КС , зачастую, направляли такие Вымоги- уведомления с обозначением того, что договор расторгнут.

Более того, многие исковые требования банков и КС содержали требование: расторгнуть договор и взыскать.

Как я понимаю( понимал) , требование банка ( или КС) о рассторжении, акцептованое заёмщиком, РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР, и , как следствие , расторгает все ПОХИДНЫЕ договора ( поруки, залога, ипотеки и т.п.).

Мой запрос связан с тем, что ПОЯВИЛОСЬ мнение , что это не так

Так, ця думка обгрунтовується тим, що незважаючи на розірвання кредитного договору залишилось зобов'язання з повернення суми кредиту + ...., а оскільки іпотека та ін. є інструментами забезпечення виконання, зокрема, й такого зобов'язання, вони повинні зберігати свою силу до повного його виконання.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12763557

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А якщо банк подав спочатку позов про стягнення суми з позичальника, а через 3 місяці (немає ще рішення суду) - ще один, вже до поручителя про стягнення іпотечного майна (шляхом укладання договору купівлі/продажу в користь третьої особи). 2 різних судді в одному міськрайонному суді. Які можуть бути варіанти розвитку подій?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножно не так.

В кредитных договорах некоторых банков и КС прописан пункт о праве банка, в случае не выполнения обязательств заёмщиком, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР и направить ВИМОГУ о досрочном исполнении обязательств.

ТАкие банки и КС , зачастую, направляли такие Вымоги- уведомления с обозначением того, что договор расторгнут.

Более того, многие исковые требования банков и КС содержали требование: расторгнуть договор и взыскать.

Как я понимаю( понимал) , требование банка ( или КС) о рассторжении, акцептованое заёмщиком, РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР, и , как следствие , расторгает все ПОХИДНЫЕ договора ( поруки, залога, ипотеки и т.п.).

Мой запрос связан с тем, что ПОЯВИЛОСЬ мнение , что это не так

П О С Т А Н О В А № 5

ПЛЕНУМУ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ

З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

від 30 березня 2012 року

Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів,

що виникають із кредитних правовідносин

17. Зобов’язання припиняється з підстав, передбачених договором або законом (частина перша статті 598 ЦК). Такі підстави, зокрема, зазначені у статтях 599–601, 604–609 ЦК.

Наявність судового рішення про задоволення вимог кредитора, яке не виконано боржником, не припиняє правовідносин сторін кредитного договору, не звільняє останнього від відповідальності за невиконання грошового зобов’язання та не позбавляє кредитора права на отримання сум, передбачених частиною другою статті 625 ЦК, оскільки зобов’язання залишається невиконаним належним чином відповідно до вимог статей 526, 599 ЦК.

Т.е. договор как бы "недоразорванный", т.к. в разорванном договоре обязательства не разорванные, потому что обязательства остались невыполненными.

О такое от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения