как уберечься от описи имущества и возможно ли это?


Recommended Posts

здравствуйте! Дело вот какое! Моя подруга в декабре 2007 года взяла в кредит мобильный телефон и подарила его мне на день рождения. Через несколько дней меня ограбили - украли этот телефон. Я подала заявление в милицию (до сих пор не нашли). Но речь о другом. За этот телефон моя подруга не платила ни разу кредит - известно по какой причине. Кризис, сокращения, всё - сидит дома подрабатывая копейки в фотошопе. И вот на днях ей пришло письмо в котором было сказано, что по решению суда 15 ноября к ней прийдут описывать имущество. Она прописана в квартире матери, и как она говорит половина квартиры официально оформлена на неё. Дальше из её собственного имущества у неё есть только одежда, которая как известно не покупается с документами. Всё остальное - техника, мебель - ВСЁ - принадлежит её матери. У подруги сейчас на руках годовалый ребенок а муж в отъезде в другой стране. Брала она телефон за 1900 гривен. Сейчас ей написали, что сумма долга составляет почти 18000 гривен. Но ведь это же утопия! Откуда такие боснословные деньги! Кстати подруга никогда не работала официально. Закончиал институт на контракте за который платила её мать пенсионерка. Скажите пожалуйста, действительно ли приставы прийдут описывать у неё имущество и могут ли они вообще это сделать? Как предотвратить приход приставов, и вообще мне бы хотелось узнать поочередность действий, что делать и можно ли избавиться от этой сумасшедшей суммы долга? Спасибо вам заранее за ответы! Буду очень признательна! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Дело вот какое! Моя подруга в декабре 2007 года взяла в кредит мобильный телефон и подарила его мне на день рождения. Через несколько дней меня ограбили - украли этот телефон. Я подала заявление в милицию (до сих пор не нашли). Но речь о другом. За этот телефон моя подруга не платила ни разу кредит - известно по какой причине. Кризис, сокращения, всё - сидит дома подрабатывая копейки в фотошопе. И вот на днях ей пришло письмо в котором было сказано, что по решению суда 15 ноября к ней прийдут описывать имущество. Она прописана в квартире матери, и как она говорит половина квартиры официально оформлена на неё. Дальше из её собственного имущества у неё есть только одежда, которая как известно не покупается с документами. Всё остальное - техника, мебель - ВСЁ - принадлежит её матери. У подруги сейчас на руках годовалый ребенок а муж в отъезде в другой стране. Брала она телефон за 1900 гривен. Сейчас ей написали, что сумма долга составляет почти 18000 гривен. Но ведь это же утопия! Откуда такие боснословные деньги! Кстати подруга никогда не работала официально. Закончиал институт на контракте за который платила её мать пенсионерка. Скажите пожалуйста, действительно ли приставы прийдут описывать у неё имущество и могут ли они вообще это сделать? Как предотвратить приход приставов, и вообще мне бы хотелось узнать поочередность действий, что делать и можно ли избавиться от этой сумасшедшей суммы долга? Спасибо вам заранее за ответы! Буду очень признательна! Спасибо!

Документ выложите или сбросьте мне на почту, на основании, которого, хотят прийти ГИСовцы.

Квартиру лучше переоформить на ребенка.

По остальному имуществу можно составить Договір Позички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Дело вот какое! Моя подруга в декабре 2007 года взяла в кредит мобильный телефон и подарила его мне на день рождения. Через несколько дней меня ограбили - украли этот телефон. Я подала заявление в милицию (до сих пор не нашли). Но речь о другом. За этот телефон моя подруга не платила ни разу кредит - известно по какой причине. Кризис, сокращения, всё - сидит дома подрабатывая копейки в фотошопе. И вот на днях ей пришло письмо в котором было сказано, что по решению суда 15 ноября к ней прийдут описывать имущество. Она прописана в квартире матери, и как она говорит половина квартиры официально оформлена на неё. Дальше из её собственного имущества у неё есть только одежда, которая как известно не покупается с документами. Всё остальное - техника, мебель - ВСЁ - принадлежит её матери. У подруги сейчас на руках годовалый ребенок а муж в отъезде в другой стране. Брала она телефон за 1900 гривен. Сейчас ей написали, что сумма долга составляет почти 18000 гривен. Но ведь это же утопия! Откуда такие боснословные деньги! Кстати подруга никогда не работала официально. Закончиал институт на контракте за который платила её мать пенсионерка. Скажите пожалуйста, действительно ли приставы прийдут описывать у неё имущество и могут ли они вообще это сделать? Как предотвратить приход приставов, и вообще мне бы хотелось узнать поочередность действий, что делать и можно ли избавиться от этой сумасшедшей суммы долга? Спасибо вам заранее за ответы! Буду очень признательна! Спасибо!

Очень плохо ,что ваша подруга проиграла суд (я так понял ,что она не ходила на заседания суда) Ведь в суде можно было срезать пеню,штрафы ,которые ей насчитал банк. Признать недействительным договор - в настоящее время не реально ,а вот "срезать" неустойку если слезно попросить суд ,то можно было.

Теперь ,конечно же надо спасать имущество . Банки безжалостны . Конечно же они будут обращаться в ДВС (ведь для этого они и судились!) . Конечно же ДВС сначала опишет имущество . Если не хватит денег от продажи этого имущества ,то обратят взыскание долга на часть квартиры . Но для этого ДВС надо будет через суд выделить частку в квартире , если там совместная собственность. Если же часть квартиры уже выделена ,то ДВС наложит арест на ее часть квартиры. При этом надо помнить ,что Банк счетчик не выключает и продолжает считать пеню и штрафы. Это рейдеры еще те! Пока не заберут у человека все имущество до трусов ,то не остановятся. Продав одно имущество ,они обращают взыскание на другое. Взяв один раз кредит в банке вы обрекаете себя на долгое рабство.

Поэтому ,если нет денег ,чтоб погасить долг ,вашей подруге надо избавиться от собственности в квартире (временно) ,если ДВС не наложила уже арест на ее часть . На имущество которое в доме надо иметь документы (доказательства) , что это имущество мамы . Когда ДВС прийдет описывать имущество временно повыносить все из дома ценное (телевизоры,холодильник,стиралку и т.д).

К сожалению решение суда уже есть и что то поменять трудно. НЕ весело ,но что поделать такая у нас веселая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот на днях ей пришло письмо в котором было сказано, что по решению суда 15 ноября к ней прийдут описывать имущество.

от кого пришло письмо? когда было решение суда?

если пришло просто письмо, и до этого ее не вызывали в суд, то это просто пугалка, особенно этим пользуется "приватбанк"......

посмотрите договор который она подписала при покупки, может уже вышел срок исковой давности..... выложите письмо которое получили и будет понятней что делать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! Дело вот какое! Моя подруга в декабре 2007 года взяла в кредит мобильный телефон и подарила его мне на день рождения. Через несколько дней меня ограбили - украли этот телефон. Я подала заявление в милицию (до сих пор не нашли). Но речь о другом. За этот телефон моя подруга не платила ни разу кредит - известно по какой причине. Кризис, сокращения, всё - сидит дома подрабатывая копейки в фотошопе. И вот на днях ей пришло письмо в котором было сказано, что по решению суда 15 ноября к ней прийдут описывать имущество. Она прописана в квартире матери, и как она говорит половина квартиры официально оформлена на неё. Дальше из её собственного имущества у неё есть только одежда, которая как известно не покупается с документами. Всё остальное - техника, мебель - ВСЁ - принадлежит её матери. У подруги сейчас на руках годовалый ребенок а муж в отъезде в другой стране. Брала она телефон за 1900 гривен. Сейчас ей написали, что сумма долга составляет почти 18000 гривен. Но ведь это же утопия! Откуда такие боснословные деньги! Кстати подруга никогда не работала официально. Закончиал институт на контракте за который платила её мать пенсионерка. Скажите пожалуйста, действительно ли приставы прийдут описывать у неё имущество и могут ли они вообще это сделать? Как предотвратить приход приставов, и вообще мне бы хотелось узнать поочередность действий, что делать и можно ли избавиться от этой сумасшедшей суммы долга? Спасибо вам заранее за ответы! Буду очень признательна! Спасибо!

Конечно, первое, что нужно сделать это написать заявление на ознокомление с делом, посмотреть высылались ли повестки, и обратные уведомления о получении, если нет, то это одно из оснований для скасування заочного рішення. Обов'язково треба звернути увагу на стороки позовної давності. Тобто від дня купівлі телефону (у випадку, якщо вона не здійснювала жодної оплати по кредитному договору) до звернення банком до суду повинно пройти менше трьох років, але це у випадку якщо буде можливість оскаржити заочне рішення (тобто воно винесено при не повідомленні сторін будь-яким чином)

Може бути варіант, що повідомлення про судове засідання не відправлялись, бо в суду не має коштів для цього. Отже, в цьому випадку можна після скасування заочного рішення ставити перед судом питання про співмірність штрафних санкцій до нанесених збитків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ выложите или сбросьте мне на почту, на основании, которого, хотят прийти ГИСовцы.

Квартиру лучше переоформить на ребенка.

По остальному имуществу можно составить Договір Позички.

хіба не має закодавчого обмеження щодо суми боргу для виселення з квартири. По моєму є встановлена сума від якої ВДВС має право накласти стягнення на житло!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хіба не має закодавчого обмеження щодо суми боргу для виселення з квартири. По моєму є встановлена сума від якої ВДВС має право накласти стягнення на житло!?

Согласно действующей редакции Закона об исполнительном производстве:

Глава 4. ЗАГАЛЬНИЙ ПОРЯДОК ЗВЕРНЕННЯ СТЯГНЕННЯ

НА МАЙНО БОРЖНИКА

Стаття 52. Порядок звернення стягнення на кошти

та інше майно боржника

1. Звернення стягнення на майно боржника полягає в його

арешті, вилученні та примусовій реалізації.

2. Стягнення за виконавчими документами звертається в першу

чергу на кошти боржника у гривнях та іноземній валюті, інші

цінності, у тому числі кошти на рахунках і вкладах боржника у

банках та інших фінансових установах, на рахунки в цінних паперах

у депозитаріях цінних паперів.

3. Готівкові кошти, виявлені у боржника, вилучаються.

4. На кошти та інші цінності боржника, що знаходяться на

рахунках, вкладах та на зберіганні у банках чи інших фінансових

установах, накладається арешт. Арешт поширюється також на кошти на

рахунках, які будуть відкриті після винесення постанови про

накладення арешту.

5. У разі відсутності у боржника коштів та інших цінностей,

достатніх для задоволення вимог стягувача, стягнення звертається

також на належне боржнику інше майно, за винятком майна, на яке

згідно із законом не може бути накладено стягнення. Звернення

стягнення на майно боржника не зупиняє звернення стягнення на

кошти боржника. Боржник має право запропонувати ті види майна чи

предмети, на які необхідно в першу чергу звернути стягнення.

Черговість стягнення на кошти та інше майно боржника остаточно

визначається державним виконавцем.

6. Стягнення на майно боржника звертається в розмірі і

обсязі, необхідних для виконання за виконавчим документом, з

урахуванням стягнення виконавчого збору, витрат, пов'язаних з

організацією та проведенням виконавчих дій, штрафів, накладених на

боржника під час виконавчого провадження. У разі якщо боржник

володіє майном спільно з іншими особами, стягнення звертається на

його частку, що визначається судом за поданням державного

виконавця.

7. У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим

провадженням, не перевищує десяти розмірів мінімальної заробітної

плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну

ділянку, на якій розташоване це житло, не здійснюється. У такому

разі державний виконавець зобов'язаний вжити всіх заходів для

виконання рішення за рахунок іншого майна боржника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения