Госказначейство практикует незаконные способы исполнения судебных решений


Recommended Posts

Здравствуйте, Специалисты!

Прошу вашей посильной помощи в осмыслении ситуации для принятия правильного решения.

Это касается исполнения судебного решения по одному из административных дел, в котором я истец, а налоговая и казначейство - ответчики.

Ситуация следующая.

В начале года админсуд удовлетворил мой иск к налоговой и ГУ ГКУ в Луганской области.

Орган казначейства должен был исполнять решение суда, но полгодика это игнорировал.

Суд установил судебный контроль (ст.267 КАСУ) и припугнул (в рамках закона) руководство казначейства о штрафах в 100-300 минимальных зарплат.

И тут посыпались в мои карманы деньги!

Однако, в качестве долга фигурировала еще и сумма в 20 грн "судових витрат". И ее казначейство не могло никак осилить, ссылаясь на отсутствие ассигнований и открытых для этих целей счетов. Пожаловалось в апелляционный суд.

Суд был непреклонен. И уже запахло "выемкой денег" из карманов работников казначейства...

И вот некто физлицо Чепиль Виктория Федоровна пошла просто в ближайшее отделение КБ "ПриватБанк" в г.Луганске и... заплатила через кассу из своего кармана причитающиеся мне по судебному решению 20 грн!

Я сказал (дистанционно) в суде: "Что за фигня? Ведь таким нехитрым способом это можно было сделать сразу, еще год назад и не тянуть резину. А казначейство - госконтора ведь, если я не ошибаюсь! Кто такая вообще Чепиль и какое она имеет отношение к долгу из Госбюджета?!"

Представитель казначейства (предполагаю) тупо промолчал, а потом (домысливаю) выкрикнул: "Но ведь деньги же "МЫ" заплатили!"

И суд заключил: "Решение суда полностью исполнено!" (типа казначейство выкрутилось)

Конец истории.

Я не сомневаюсь, что коррупция тут... причем.

Так вот вопрос от бессилия (устал я): что предпринять, кроме бесперспективной апелляции, в рамках закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Специалисты!

Прошу вашей посильной помощи в осмыслении ситуации для принятия правильного решения.

Это касается исполнения судебного решения по одному из административных дел, в котором я истец, а налоговая и казначейство - ответчики.

Ситуация следующая.

В начале года админсуд удовлетворил мой иск к налоговой и ГУ ГКУ в Луганской области.

Орган казначейства должен был исполнять решение суда, но полгодика это игнорировал.

Суд установил судебный контроль (ст.267 КАСУ) и припугнул (в рамках закона) руководство казначейства о штрафах в 100-300 минимальных зарплат.

И тут посыпались в мои карманы деньги!

Однако, в качестве долга фигурировала еще и сумма в 20 грн "судових витрат". И ее казначейство не могло никак осилить, ссылаясь на отсутствие ассигнований и открытых для этих целей счетов. Пожаловалось в апелляционный суд.

Суд был непреклонен. И уже запахло "выемкой денег" из карманов работников казначейства...

И вот некто физлицо Чепиль Виктория Федоровна пошла просто в ближайшее отделение КБ "ПриватБанк" в г.Луганске и... заплатила через кассу из своего кармана причитающиеся мне по судебному решению 20 грн!

Я сказал (дистанционно) в суде: "Что за фигня? Ведь таким нехитрым способом это можно было сделать сразу, еще год назад и не тянуть резину. А казначейство - госконтора ведь, если я не ошибаюсь! Кто такая вообще Чепиль и какое она имеет отношение к долгу из Госбюджета?!"

Представитель казначейства (предполагаю) тупо промолчал, а потом (домысливаю) выкрикнул: "Но ведь деньги же "МЫ" заплатили!"

И суд заключил: "Решение суда полностью исполнено!" (типа казначейство выкрутилось)

Конец истории.

Я не сомневаюсь, что коррупция тут... причем.

Так вот вопрос от бессилия (устал я): что предпринять, кроме бесперспективной апелляции, в рамках закона?

Так они выплатили всю сумму или нет? В чем сейчас проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они выплатили всю сумму или нет? В чем сейчас проблема?

Они считают, что выплатили. Даже успели в обсуждаемом деле убедить в этом суд (знаю, правда, сейчас только лишь качественный результат - в удовлетворении моих "наездов" суд отказал; решения пока у меня нет).

Я же, даже если суд "засчитал" казначейству эти деньги полностью, считаю решение не исполненным надлежаще, поскольку при всех перечислениях должники ни разу не компенсировали мне комиссионные банка-получателя.

Сегодня вот выяснил, что и по другому (абсолютно аналогичному) делу некто Букреев перечислил мне из коммерческого банка свои деньги за Казначейство. В этом деле апелляция в начале следующей неделе. Наверное, казначейство уже обложилось подтверждающими документами и рассчитывает на вторую победу.

Правда, я сегодня, не прислушавшись ко мнению опытных советчиков, пошел в свой Банк и перечислил ОБЕ суммы обратно с формулировкой "Відмова по м/о". Может, это по-детски звучит, но отправил свою платежку в апелляционный суд с пояснениями своего отказа от денег. Жаль, что я не поеду на заседание, а то бы я хотел прочувствовать всего лишь один момент, когда судья скажет казначейству: "А вы знаете, что позывач вернул вам эти деньги еще 5 дней назад?"

Вообще-то я всегда стараюсь быть процессуально послушным, т.е. всегда и всех участников уведомляю заблаговременно о своих действиях. Но последние две ситуации меня изменили, поскольку я (фактически, по вине казначейства) выгляжу дураком. Вот и решил разочек сыграть на опережение. В положительном результате, конечно, не уверен. Но самолично возвращенных денег за такую попытку отстоять законность и свой интерес не жалею.

Вот.

Ну, да, еще. Звонил на горячую линию в Госказначейство, сообщил в общих чертах. Но, видимо, реакции все равно не последует, поскольку им нужна письменная "кляуза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Специалисты!

Прошу вашей посильной помощи в осмыслении ситуации для принятия правильного решения.

Это касается исполнения судебного решения по одному из административных дел, в котором я истец, а налоговая и казначейство - ответчики.

Ситуация следующая.

В начале года админсуд удовлетворил мой иск к налоговой и ГУ ГКУ в Луганской области.

Орган казначейства должен был исполнять решение суда, но полгодика это игнорировал.

Суд установил судебный контроль (ст.267 КАСУ) и припугнул (в рамках закона) руководство казначейства о штрафах в 100-300 минимальных зарплат.

И тут посыпались в мои карманы деньги!

Однако, в качестве долга фигурировала еще и сумма в 20 грн "судових витрат". И ее казначейство не могло никак осилить, ссылаясь на отсутствие ассигнований и открытых для этих целей счетов. Пожаловалось в апелляционный суд.

Суд был непреклонен. И уже запахло "выемкой денег" из карманов работников казначейства...

И вот некто физлицо Чепиль Виктория Федоровна пошла просто в ближайшее отделение КБ "ПриватБанк" в г.Луганске и... заплатила через кассу из своего кармана причитающиеся мне по судебному решению 20 грн!

Я сказал (дистанционно) в суде: "Что за фигня? Ведь таким нехитрым способом это можно было сделать сразу, еще год назад и не тянуть резину. А казначейство - госконтора ведь, если я не ошибаюсь! Кто такая вообще Чепиль и какое она имеет отношение к долгу из Госбюджета?!"

Представитель казначейства (предполагаю) тупо промолчал, а потом (домысливаю) выкрикнул: "Но ведь деньги же "МЫ" заплатили!"

И суд заключил: "Решение суда полностью исполнено!" (типа казначейство выкрутилось)

Конец истории.

Я не сомневаюсь, что коррупция тут... причем.

Так вот вопрос от бессилия (устал я): что предпринять, кроме бесперспективной апелляции, в рамках закона?

Если Вам нечем заняться, напишите заявление в ГоловКРУ и казначейство о нарушении бюджетной дисциплины и умышленного не исполнения решения суда, а кассацию подать стоит, указав, что апелляция не обратила внимание от кого пришли средства. Средства при этом необходимо вернуть лицу которое прислало 20 грн., как ошибочно перечисленные. Эти документы и приложите к кассации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам нечем заняться, напишите заявление в ГоловКРУ и казначейство о нарушении бюджетной дисциплины и умышленного не исполнения решения суда, а кассацию подать стоит, указав, что апелляция не обратила внимание от кого пришли средства. Средства при этом необходимо вернуть лицу которое прислало 20 грн., как ошибочно перечисленные. Эти документы и приложите к кассации.

'Антирейд', благодарю за участие в теме.

Занятий по основной работе (и личной жизни), конечно, предостаточно. Но от жалобы в Госказначейство пока не отказываюсь.

Особенность судебного контроля в административных делах такова, что высшая инстанция для таких решений Апелляционная. Дело Чепиль у меня в первой инстанции рассмотрено (отказ, буду писать в апелляцию). А вот дело Букреева уже в апелляционном (обжаловать будет некуда).

И если в ситуации с Чепиль я "попал", т.е. не успел вернуть деньги до судебного рассмотрения (поздно Банк дал подтверждающую информацию), то с Букреевым оказался расторопнее. Завтра - заседание в апелляционном суде по делу Букреева. Казначейство, наверняка, притащит туда ОТЧЕТ о полном и своевременном исполнении решения суда. Хотелось бы послушать, что там будет в связи с моими капризами... Но, увы, суд далеко и я туда не ездок.

ВОПРОС есть такого рода (может, кто подскажет).

Чего ожидать в последствиях при таком раскладе:

я направил по делу Чепиль в суд первой инстанции Заяву по ч.9 и ч.10 ст.267, которой попросил судью-контроллера признать действия должностных лиц казначейства неправомерными и противозаконными в связи с подачей в суд недостоверных сведений в отчете и за разглашение конфиденциальной информации судебного дела третьим лицам(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Чего ожидать в последствиях при таком раскладе:

я направил по делу Чепиль в суд первой инстанции Заяву по ч.9 и ч.10 ст.267, которой попросил судью-контроллера признать действия должностных лиц казначейства неправомерными и противозаконными в связи с подачей в суд недостоверных сведений в отчете и за разглашение конфиденциальной информации судебного дела третьим лицам(?).

Подскажите, как применить ст.382 ККУ в такой ситуации.

Еще раз. Я физлицо, в пользу которого вынесено решение в административном деле против налоговой. Решением предусмотрено также компенсация в мою пользу судебных расходов из Госбюджета. По закону "Про виконавче провадження" в этой части решение суда исполняется органом казначейства, который не есть органом принуждения.

Судом установлен судебный контроль (ст.267 КАСУ). Казначейство, предоставляя отчетность в суд, сделало подлог платежного документа (квитанция об оплате долга от физлица, а не с бюджетного счета). Я деньги вернул. Обжаловал неправомерные действия казначейства в суд. Суд отказал мне, сославшись (разъяснив мне) на то, что "для принудительного исполнения нужно обращаться в исполнительную службу". Круг замкнулся, поскольку исполнительная служба по Закону не решает вопросы о возврате денег из Госбюджета.

Всуе суд упомянул ст.382 ККУ. Ну и как это понимать?

Как принудить Госказначейство (которое одновременно - Ответчик, Должник и Исполнитель судебного решения) исполнить решение суда полностью и в законный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ИТОГ борьбы с ветряными мельницами следующий:

- в обеих делах (Чепиль и Букреев) суды признали действия казначейства правомерными и "направленными единственно верным и доступным образом на исполнение судебных решений в условиях отсутствия финансирования";

- в обеих делах суды согласились, что "суммы штрафов несоизмеримо больше, нежели суммы невыполненных обязательств", а потому будет справедливым не штрафовать органы исполнительной власти;

- сегодня к удивлению выяснил, что еще в конце октября казначейство снова заплатило мне по обеим делам возвращенные мною как ненадлежащие 20-гривневые средства;

- высший казначейский орган игнорировал мои жалобы глуповатыми отписками.

Прелесть судебного контроля заключается лишь в том, что реально ускорить исполнение решения суда. Однако "раскатывать губу" на получение штрафов согласно ч.ч.2-5 ст.267 КАСУ смысла нет: национальный суд этого не допустит по отношению к госорганам!

Складываю лапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения