Меня несколько достал Приват


Recommended Posts

 

Ці ухвали не досить обгрунтовані, це просто суд не забажав розглядати дану справу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а дія, яка має настати

 

А какая там дия, Дии нету... Исполнить договор это не дия и уж тем более не такая которая должна неминуемо наступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ці ухвали не досить обгрунтовані, це просто суд не забажав розглядати дану справу

 

Ну знаете ли, обгрунтованные или не так как надо обгрунтованные... Вы спросили про практику, я показал... И главное, что это работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете ли, обгрунтованные или не так как надо обгрунтованные... Вы спросили про практику, я показал... И главное, что это работает...

 

правда за практику не я спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Відповідно до ч. 4 ст. 559 ЦК порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов’язання не встановлений або встановлений моментом пред’явлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки.

 

получается  ели договор поруки  с Верус  был  заключён 22 березня 2011 р. то він  припинив  свою  дію  22 березня 2012 р.  правильно ???

 

никто не ответил на мой вопрос, правильно я понимаю  ст. 559 ч.4 ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не ответил на мой вопрос, правильно я понимаю  ст. 559 ч.4 ЦК

Возможно, но это лишь в том случае, если  строк основного зобов’язання не встановлений або встановлений моментом пред’явлення вимоги

 

Было когда-то определение апелляционного суда Одесской области по Укрсиббанку, где указали, что в кредитном договоре не установлен срок, поэтому поручительство прекращено через год после его подписания.

 

Но вопрос скользкий.

 

Как сформулирован срок основного обязательства?

 

п.с. По этому я всегда говорю людям, что для правильных выводов о возможности прекращения поручительства, обязательно нужно анализировать все основные договора и изменения к ним, договора обеспечения и изменения к ним, а также возможные досудебные требования, которые отправлялись кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте иск на приват под любым предлогом по защите прав потребителя в свой суд, и просить остановить производство в Коминтерн.рай.суде в связи с тем, что ваш рассматривается, а потом объедините ваш с приват который в вашем районе. Даже если проиграите свой то апеляция вам будет без судебного сбора.

 

Зачем их объединять?

 

Однозначно оба производства по взысканию нобходимо останавливать.

Потом решить по какому из двух производств по взысканию необходимо закрыть производство.

Не факт, что будет без судебного сбора.

Практика после изменения в ЗУ о судебном сборе такова, что с потребителей требуют оплату судебного сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 2013 році приват подав позов до позичальника та майнового поручителя про звернення стягнення на предмет іпотеки та виселення. Частково задоволили, зафіксували суму (тіло з % та неустойкою), звернули стягнення. Після цього щодо іпотечного майна жодних дій не було в ДВС, оскільки, на мою думку, пропустили строк чи ще щось. У 2015 році новий позов уже тільки до позичальника про стягнення заборгованості (сума - космос). Чи є звернення стягнення на квартиру майнового поручителя достроковим стягненням всього кредиту, і які, можливо, заперечення (в зв’язку з першим рішенням) по новому позову можуть бути? Строки позовної давності в нормі, у банка як би і право на звернення є про стягнення суми. Єдине, що банк не скористався правом та не задоволив своїх вимог шляхом продажу (через ДВС по першому рішенню) іпотечного майна. Цей факт може якось бути підставою заперечень? 

 

1. Однозначно повторное взыскание одной и той же суммы невозможно (думаю по телу удастся отбиться).

+ ссылаться на 5 или 6 решений, где невозможно доначислить проценты после вступления решения о взыскании в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь необходимо красивое ходотайство написать, вы же необжаловали по подсудности определение об открытии производства, поэтому суд может проигнорировать....

Но встречный иск всё равно надо подать вам это обеспечит безпошлинную апеляцию. 

 

Покажите пожалуйста пару определений апелляционного суда после 01.09.2015, где освобождали от оплаты судебного сбора, если в деле о взыскании заявлялся встречный иск по зу о зпп, а в апелляционной жалобе ставился вопрос о незаконности решения суда первой инстанции в части взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь необходимо красивое ходотайство написать, вы же необжаловали по подсудности определение об открытии производства, поэтому суд может проигнорировать....

Но встречный иск всё равно надо подать вам это обеспечит безпошлинную апеляцию. 

 

Определение по подсудности можно всегда найти способ, как обжаловать.

Первое, что приходит в голову, на том основании, что его не получали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

подскажите правильно ли я понимаю

 

5.      Припинення поруки з підстав, передбачених ч. 4 ст. 559 ЦК

Відповідно до ч. 4 ст. 559 ЦК порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов’язання не пред’явить вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов’язання не встановлений або встановлений моментом пред’явлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Досить часто при укладанні договору поруки сторони включають до нього умову про дію договору поруки до повного виконання основного зобов’язання.

Верховний Суд України неодноразово висловлювався свою позицію з цього питання (постанови від: 21 травня 2012 р. у справах: № 6-48цс11, № 6-68цс11; 23 травня 2012 р. у справі № 6-33цс12; 18 липня 2012 р. у справі № 6-78цс12).

Відповідно до ч. 1 ст. 251 та ч. 1 ст. 252 ЦК строком є певний період у часі, зі сплином якого пов’язана дія чи подія, яка має юридичне значення, і визначається він роками, місяцями, тижнями, днями або годинами, а не посиланням на подію, яка має настати. Вказівкою на подію, яка має неминуче настати, визначається термін – певний момент у часі, з настанням якого пов’язана дія чи подія, яка має юридичне значення (ч. 2 ст. 251, ч. 2 ст. 252 ЦК).

Таким чином, умова договору поруки про припинення поруки після повного виконання позичальником своїх зобов’язань за кредитним договором не може вважатися встановленим сторонами договору поруки строком припинення поруки.

Отже, зазначення замість строку, обчисленого датою, терміну припинення договору поруки (події, з якою пов’язується таке припинення) не дає підстав не застосовувати ч. 4 ст. 559 ЦК.

Суди зазвичай враховують цей правовий висновок Верховного Суду України.

 

КРЕДИТНИЙ ДОГОВІР   

 

5. ТЕРМІН ДІЇ ДОГОВОРУ Й ПОРЯДОК ЗМІНИ УМОВ ДОГОВОРУ

5.1. Даний договір у частині п.З.7. набуває чинності з моменту його підписання обома сторонами, в інших частинах - з моменту надання Позичальником розрахункових документів або оформлення касових документів з метою використання кредиту в межах зазначених у них сум, і діє в обсязі виданих Позичальникові коштів до повного виконання сторонами зобов'язань за цим Договором.

5.2    Договір може бути змінений у встановленому даним договором порядку.

5.3    Припинення дії даного договору здійснюється відповідно до діючого законодавства України.

в договоре поруки с  Верусом  срок  не установлен

соответственно раз нет срока в кредитном договоре Якщо строк основного зобов’язання не встановлений або встановлений моментом пред’явлення вимоги, порука припиняється, якщо кредитор не пред’явить позову до поручителя протягом одного року від дня укладення договору поруки.

тоесть договор поруки с Верусом  припинений   вимога про визнання поруки припиненою

 

 

 

В данном случае нужно посмотреть кредитный договор в целом.

Особенно внимательно раздел інші положення.

 

Посмотрите в первом или последнем разделе, там может быть срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ці ухвали не досить обгрунтовані, це просто суд не забажав розглядати дану справу

 

Тем не менее, как и в сообщении: 2749, вполне рабочий вариант, если заемщик осуществляет противодействие.

 

Так что такая практика справедлива, хотя и не совсем законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, как и в сообщении: 2749, вполне рабочий вариант, если заемщик осуществляет противодействие.

 

Так что такая практика справедлива, хотя и не совсем законна.

в кредитном договоре  сказано :1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ.

1.1.              Банк зобов'язується надати "Позичальникові" кредитні кошти шляхом: перерахування на відкритий у ф-лії "Розрахунковий центр"ПриватБанка м.Київ

МФО 320649 поточний рахунок.№26002060103755 Ураїнської Автомобільної Корпорації на строк до 17.05.2013р. включно

как я понимаю это установлен срок виконання зобовязання , хотя тут так  прописано что не понятно что єто за срок - виконання зобовязання или срок до которого они могут перечислять деньги. ну и дальше как я уже писал 

 

5. ТЕРМІН ДІЇ ДОГОВОРУ Й ПОРЯДОК ЗМІНИ УМОВ ДОГОВОРУ

5.1. Даний договір у частині п.З.7. набуває чинності з моменту його підписання обома сторонами, в інших частинах - з моменту надання Позичальником розрахункових документів або оформлення касових документів з метою використання кредиту в межах зазначених у них сум, і діє в обсязі виданих Позичальникові коштів до повного виконання сторонами зобов'язань за цим Договором.

5.2   Договір може бути змінений у встановленому даним договором порядку.

5.3   Припинення дії даного договору здійснюється відповідно до діючого законодавства України.

 

так вот исходя из этого, если я хочу уйти от Коминтерновского суда , где с декабря 2013г открыто производство по иску Привата (до слушания дела по существу ещё не дошли), а хочу уйти в Киевский суд где на 30 ноября назначено слушание по тому же  самому делу по иску Привата. так как мне поступить правильно :

1) просить приостановить слушание пока слушается дело в Киевском

2) оспаривать договор поруки с Верусом

 а)Припинення поруки з підстав, передбачених ч. 4 ст. 559 ЦК 

б)Оскільки не допускається об’єднання в одне провадження вимог, які підлягають розгляду за правилами різних видів судочинства, якщо інше не встановлено законом, суд відкриває провадження у справі в частині вимог, які належать до цивільної юрисдикції, і відмовляє у відкритті провадження у справі щодо вимог, коли їх розгляд проводиться за правилами іншого судочинства.

Постанова від 1 липня 2015 року № 6-467цс15

http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/%28documents%29/2A8DC652098E273AC2257E7D0025E057

 

как это мне подать процесуально  в виде чего??? Заявы, встречного иска, клопотання ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кредитном договоре  сказано :1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРУ.

1.1.              Банк зобов'язується надати "Позичальникові" кредитні кошти шляхом: перерахування на відкритий у ф-лії "Розрахунковий центр"ПриватБанка м.Київ

МФО 320649 поточний рахунок.№26002060103755 Ураїнської Автомобільної Корпорації на строк до 17.05.2013р. включно

как я понимаю это установлен срок виконання зобовязання , хотя тут так  прописано что не понятно что єто за срок - виконання зобовязання или срок до которого они могут перечислять деньги. ну и дальше как я уже писал 

 

5. ТЕРМІН ДІЇ ДОГОВОРУ Й ПОРЯДОК ЗМІНИ УМОВ ДОГОВОРУ

5.1. Даний договір у частині п.З.7. набуває чинності з моменту його підписання обома сторонами, в інших частинах - з моменту надання Позичальником розрахункових документів або оформлення касових документів з метою використання кредиту в межах зазначених у них сум, і діє в обсязі виданих Позичальникові коштів до повного виконання сторонами зобов'язань за цим Договором.

5.2   Договір може бути змінений у встановленому даним договором порядку.

5.3   Припинення дії даного договору здійснюється відповідно до діючого законодавства України.

 

так вот исходя из этого, если я хочу уйти от Коминтерновского суда , где с декабря 2013г открыто производство по иску Привата (до слушания дела по существу ещё не дошли), а хочу уйти в Киевский суд где на 30 ноября назначено слушание по тому же  самому делу по иску Привата. так как мне поступить правильно :

1) просить приостановить слушание пока слушается дело в Киевском

2) оспаривать договор поруки с Верусом

 а)Припинення поруки з підстав, передбачених ч. 4 ст. 559 ЦК 

б)Оскільки не допускається об’єднання в одне провадження вимог, які підлягають розгляду за правилами різних видів судочинства, якщо інше не встановлено законом, суд відкриває провадження у справі в частині вимог, які належать до цивільної юрисдикції, і відмовляє у відкритті провадження у справі щодо вимог, коли їх розгляд проводиться за правилами іншого судочинства.

Постанова від 1 липня 2015 року № 6-467цс15

http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/%28documents%29/2A8DC652098E273AC2257E7D0025E057

 

как это мне подать процесуально  в виде чего??? Заявы, встречного иска, клопотання ???

1. Да.

2 а, да, но скорее всего решение будет негативным, для затягивания времени самое-то, я бы пошел до ВСУ.

2 б, подать заявление о закрытии производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В последнее время приват начал уточнять иски и взамен взыскания на предмет ипотеки хочет денюшку. И всё это происходит путём уточнения предыдущего иска. Судьи пытаються принимать эти иски. В свою очередь я настаиваю, что изменился не только предмет иска но и основания и таким образом привату надо обращаться на общих основаниях с отдельным иском. Судья сопротивляеться. У кого какая практика на этот счёт. Где то встречал, что можно изменить только предмет или основания, а если и то и другое то это новый иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В последнее время приват начал уточнять иски и взамен взыскания на предмет ипотеки хочет денюшку. И всё это происходит путём уточнения предыдущего иска. Судьи пытаються принимать эти иски. В свою очередь я настаиваю, что изменился не только предмет иска но и основания и таким образом привату надо обращаться на общих основаниях с отдельным иском. Судья сопротивляеться. У кого какая практика на этот счёт. Где то встречал, что можно изменить только предмет или основания, а если и то и другое то это новый иск.

 

Господа ну у кого какие мысли есть по данным фактам, как бороться с судьями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день всем, спустя 1,5 года после того как выиграла суд с приватом, снова обращаюсь за помощью, они проигнорировали решение суда и на этот раз развешивают у матери по городу оъявления о конфискации квартиры, из-за моего кредита, в самом банке принимать решение суда отказываются, проценты продолжают капать. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, спустя 1,5 года после того как выиграла суд с приватом, снова обращаюсь за помощью, они проигнорировали решение суда и на этот раз развешивают у матери по городу оъявления о конфискации квартиры, из-за моего кредита, в самом банке принимать решение суда отказываются, проценты продолжают капать. Что делать?

 

Ничего не делать... Зачем Вам то что то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они угрожают конфискацией имущества, и позорят этими объявлениями на весь город

 

Ну это пустые угрозы... А что тут позорного то... Это разве стыдно когда против Вас совершается преступление... Ну можно в милицию полицию заяву написать о преступлении...

 

Просто нельзя ни в коем случае вестись на все их провокации... Они Вас провоцируют... С таким самым успехом может любой Вас провоцировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо, но как я понимаю они не имеют право ни на что претендовать без решения суда

 

Да они вообще ни на что не имеют право... Они не имеют право вообще звонить и требовать денег, ибо это уже уголовное преступление... Тем более квартира матери не имеет к Вашим проблемам никакого отношения... Мать за дочь не в ответе... ведь Вы уже совершеннолетняя наверное... Процентами они могут играться сколько им угодно... Я тоже могу сейчас всем подряд что то считать и что с того... У Вас ведь есть решение суда, вот и исполняйте его, то есть ничего Вы им не должны по этому решению... А они как его могут исполнить... Они просто прикалываются, типа берут измором... типа на понт, типа "а вдруг прокатит" и получится хороший бонус от уже утраченного "клиента"... Типа бе-бе-бе (как дети) ну и что что проиграли, мы теперь просто так будем Вам тратить нервы и без суда... Так так может любой... Я могу тоже с таким же успехом звонить Вам и расклеивать объявления, что Вы мне должны... И что Вы будете делать, Вы ведь знаете, что не должны мне, но ведь как же Вам быть... я ведь буду позорить Вас...) Вот и им Вы ведь знаете, что ничего не должны, у Вас ведь есть решение судебное, так в чём тогда проблема... просто посылайте и всё... Просто игнорируйте... А если очень хочется, то можно попробовать заявить как я писал выше, но только они следов не оставляют и скажут сразу, что никто ничего не клеил и не звонил и не требовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они угрожают конфискацией имущества, и позорят этими объявлениями на весь город

 

В связи с чем им было отказано?

 

Пишите заявление в орган досудебного расследования о вымогательстве и принуждении к выполнению граданско-правовых обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в орган досудебного расследования о вымогательстве и принуждении к выполнению граданско-правовых обязательств.

 

Это статья 189 и 355 ККУ... А ещё можно и 356-ую добавить для совокупности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения